Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4177454

vagin написал :
Вы что , зимой и летом масла меняете ?

Думаю что если кто юзает зимой то поменять на более жидкое будет правильнее.
Разный способ изготовления шестеренок в наших девайсов.
Теорию относительности описывал и гуру Эксперт.

vagin написал :
А это как это ? Вообще то в трансмиссию заливают хотя бы ТАД-17 .

Трансмиссии разные бывают. В МТЗ 05 (а коробка не изменилась) по инструкции заливается моторное масло. В мотоцикле тоже трансмиссия, а чтобы туда лили ТАД или ТАП не слышал я, хоть и не мотоциклист.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP,Pavel003, Ну так вы и напишите прямо - что зимой сцепление не будет работать в густом масле пока то не нагреется. В этом вся и проблема этих мотоблоков.

umnyi Скорее не в сцеплении дело а в методе изготовления шестеренок (цементация закалка тренировка и пр.). Сцепление это уже как бы вторичное явление.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP Николай ну вы грамотный мужик и сами понимаете, что в условиях завода изготовить шестеренки\валы даже в нашей разрухе можно как надо, тем более закалка давно не проблема. Тяпки вон продают и то с закаленной кромкой.
А вот принудительно побуждать использовать моторные масла, там где они какбэ не нужны.... для этого имхо конечно, нужен какой то весомый конструктивный изыск, который проще воспринимать как есть, чем что то менять.
Как пример, год за годом приходят люди в ветку и одна и та же жалоба, на не полный выжим сцепление. На уровне завода проблема решаема.... Китайцы же где хотят, исправляют косяки.

umnyi, Вопрос или ответ как правильно не знаю в том что для разного рода изготовленных шестеренок требуются и разные смазочные материалы. МТЗ конструировали аграрии и полностью каленые шестерни заложили, МС и Агро военные ваяли и немного позже по этому заложили "цементит с перлитом" и смазку трансмиссионную предпочли использовать. У МТЗ шестеренки кованные (желтые правда клепают точеные).
То что сцепление не фурычит правильно причина в другом.

umnyi написал :
NAP,Pavel003, Ну так вы и напишите прямо - что зимой сцепление не будет работать в густом масле пока то не нагреется. В этом вся и проблема этих мотоблоков.

Честно скажу я об этом и не думал. Ну производитель написал ведь что и как. Я конечно парень вумный, но это тот случай, что не вижу смысла умничать.
Я в маслах не разбираюсь (в тонкостях), поэтому следую инструкциии. В Крот вроде написано было можно МС 20 (в редуктор), как залил его так и продал лет через 10 с ним же.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

vagin написал :

Спасибо за помощь. Здесь классический способ изготовления тормозной системы. Сложновато. Для притормаживания колеса во время разворотов при пахоте или поворотов во время культивации, не надо сильно большого усилия тормоза.

Уважаемые форумчане! принимайте в ряды счастливых владельцев мотоблока-конструктора! приобрел технику в полном комплекте: фреза, телега, плуг, окучники - доволен как слон! Прет как дурной! фотка с сынишкой в деревне.

Марош написал :
Для притормаживания колеса во время разворотов при пахоте или поворотов во время культивации, не надо сильно большого усилия тормоза.

Расскажи о чем ты пишешь? Интересно где такое есть. МБ на гусеничном ходу не будем брать во внимание. Просто интересно, как ты на МБ перенес танковую или тракторную трансмиссию?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Евгений написал :
! Прет как дурной! фотка с сынишкой в деревне.

Пусть служит долго и без проблем, радуя и папу и сына.
Кстати а какая фреза? От мотоблока прямой вал или цепной редуктор ?

Фреза Сморгонская - прямой вал от ВОМ. обороты велики у нее. На первой передаче при 12 фрезах, на полном газу глох, так как не в силах прокрутить вал с таким количеством земли. решил проблему постепенным уменьшением фрез. сначала 8, потом 6, а затем оставил вообще 4 - только выгнул их буквой S. Теперь и скорость на первой, на полном газу приличная, и почву перемалывает до нужной структуры. Думаю весной огород пройду за 10 мин. Есть у нее еще одна проблемка - тащит впереди себя бруствер земли, думаю впереди открыть кожух - пусть вперед бросает.

Евгений написал :
Есть у нее еще одна проблемка - тащит впереди себя бруствер земли, думаю впереди открыть кожух - пусть вперед бросает.

Поздраляю ! Пусть служит долго и надежно !
Тоже работаю с фрезой. Нравиться даже больше, чем с плугом (не надо копать вручную грядки). Но лопасти не выбрасывал, а просто разобрал, заточил кромки и шлифанул шлифмашинкой - сопротивление снизилось. Обычно делаю два прохода - первый помельче, второй поглубже. Когда разрабатывал целину, вообще не включал передачу - подталкивал мотоблок. Он цепляется лопастями и потихонечку продвигается и очень старательно мелет ВСЁ что попадется.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Pavel003 написал :
Расскажи о чем ты пишешь? Интересно где такое есть.

Во многих итальянских мотоблоках Грилло , Гальдони , BCS и т.д. стоят тормоза на колёсах .

vagin Та я ж не против. Я много чего не знаю. Но кто использует тормоза для поворота. Ну стоят бортовые фрикционы у трактора, танка, так и то не тормозом ведь поворачивают. Имея полноценный дифф, ты будешь лепить тормоза на МС для поворота?
Прочти где я писал про бред, моего товарища, который на мосту предлагает цепи, раздельные тормоза и ими поворачивать. Ну может где то в этом и есть смысл, но больше на горячку похоже.

Я не знаю для чего они их ставят, но мне кажется, что не для использования в борозде или при окучивании. А для поворота, если это современный МБ....не верится мне что то....

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Pavel003 написал :
Я много чего не знаю. Но кто использует тормоза для поворота.

На самом деле затормаживание одного колеса ни дает на деле ни какого приемущества при развороте, на 90 гр. резко повернуть может да.
А на месте самый компактный разворот - колеса крутятся в разные стороны.
Я для разворота на узком кусочке использую заднюю. А при затормаживании одного из колес и руле под 2 метра - компактным разворот не будет, это миф.

umnyi написал :
компактным разворот не будет, это миф.

Ну так а кто против?Но ты же видишь человеку кажется (а креститься он не хочет), что на МТЗ не хватает только тормозов раздельных, скорости под сотню и тогда будут счастливые поездеи в лес за грибами.

umnyi написал :
Я для разворота на узком кусочке использую заднюю.

МБ типа МТЗ или подобные ему для разворота на месте надо просто выключить передачи. Но что значит узкое место? Если представить коридор шириной 1,5 метра (с реальными стенами) как в нем развернуться при длине МБ под 2 метра.

umnyi написал :
А на месте самый компактный разворот - колеса крутятся в разные стороны.

Ну так это и есть у МТЗ и того же Агро.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Pavel003 написал :
МБ типа МТЗ или подобные ему для разворота на месте надо просто выключить передачи.

Ну без передачи его надо ворочать на пупе к тому же по мягкому обработанному грунту. А с включенной он куда движется и сам.

Pavel003 написал :
для разворота на месте надо просто выключить передачи.

поднять и повернуть

umnyi написал :
Ну без передачи его надо ворочать на пупе к тому же по мягкому обработанному грунту. А с включенной он куда движется и сам.

Ясен перец, что на пупе. Мои самодельные задом не ездят от мотора, поворот за счет пупа, я и писал поэтому поводу, что когда поставил вот такое на колесах

то стало тяжело разворачивать, а тянуть лучше не стало. Снял само собой. Но тормоза на колесах мне никак не помогли бы, ни вперед ни назад. Почему и ставят рулевое на Невах и прочих Фаворитах, ставят они не рулевое на самом деле, а усилитель пупа. Чтобы развернуть то что не особо предназначено для разворота. То есть вагонную тележку.

Бело написал :
поднять и повернуть

Та можно и так. Я просто противник когда из говна пулю делают.