Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4337075

Pavel003 написал :
Это, как на меня, правильный подход к ремонту любой техники.

100% вы правы но толку разбирать если не будет в Агротехнике запчастей. в любом случае меняю подшипники и шток а далее по состоянию всего оставшегося и для перестраховки узнал наличие товара в магазине и его цену.

олег1980 написал :
в любом случае меняю подшипники и шток а далее по состоянию всего оставшегося и для перестраховки

Тоже вариант, ознакомишься с состоянием и будешь покупать необходимое. Было бы желание и время. Тоже когда то руки чесались разобрать.

Форумчане, может скажет кто, на каких страницах обсуждалась установка генератора на МТЗ 09?

majkl написал :
установка генератора на МТЗ 09?

Это имеется ввиду тот что внутри ДВС? А что там обсуждать? Спросить у Гугла есть ли к конкретному движку возможность такой операции, а далее по обстоятельствам. Или речь о навесном?

majkl написал :
Форумчане, может скажет кто, на каких страницах обсуждалась установка генератора на МТЗ 09?

Вы бы, лучше указали марку двигателя.

Добрй день. Все-таки мне не дал покоя мой мотоблок и я его таки разобрал. Результат как и ожидал плачевный. Вот фотографии. Оцените. Правда сделаны при свете переноски. Но думаю рассмотреть можно все.

олег1980 написал :
Но думаю рассмотреть можно все.

Валик и шток можно поменять. У шестеренок зубья целые, я не помню, но можно попробовать, развернуть их на 180 градусов, если они симметричны. Можно поменять, но стоить это все будет недешево. Правда это не изменяется и от нас не зависит.

Увы но шестерни не симметричны. По этому придется покупать весь комплект. Да еще и подшипники были с люфтом в 5 мм. С шестернями можно было-бы похимичить и сделать паз пошире,тем самым убрать выработку и вернуть прежний радиус бортов паза под радиус подшипника и потом сдать на цементацию, но увы у меня нет "знакомого" токаря.
Кстати мотоблок у меня только два года. забрал я его у дедка который не мог за ним уже бегать, и с заведомо существующей проблемой. Но живуч оказался мотоблок я думал он раньше сдастся. При разборке не нашел одного шарика для включения передач, а при осмотре вала увидел только как он оставил на валу след. Теперь я догадываюсь почему двигатель УД 15 просто порвал поршень и пробил шатуном цилиндр. Это было еще до меня. На данный момент пока использую УД 1. Правда тяжеловат немного, мы с ним почти в одной весовой категории. Приходится вешать противовес для равновесия, но зато какое сцепление с грунтом!!!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

олег1980 написал :
Увы но шестерни не симметричны. По этому придется покупать весь комплект. Да еще и подшипники были с люфтом в 5 мм. С шестернями можно было-бы похимичить и сделать паз пошире,тем самым убрать выработку и вернуть прежний радиус бортов паза под радиус подшипника и потом сдать на цементацию, но увы у меня нет "знакомого" токаря.
Кстати мотоблок у меня только два года. забрал я его у дедка который не мог за ним уже бегать, и с заведомо существующей проблемой. Но живуч оказался мотоблок я думал он раньше сдастся. При разборке не нашел одного шарика для включения передач, а при осмотре вала увидел только как он оставил на валу след. Теперь я догадываюсь почему двигатель УД 15 просто порвал поршень и пробил шатуном цилиндр. Это было еще до меня. На данный момент пока использую УД 1. Правда тяжеловат немного, мы с ним почти в одной весовой категории. Приходится вешать противовес для равновесия, но зато какое сцепление с грунтом!!!

Зубья шестерен целые. То, сварочный аппарат, "болгарка", круглый напильник и тиски. И видео сборки коробки передач, здесь на этом форуме есть. Будет работать еще этот мотоблок не один сезон.

олег1980 написал :
С шестернями можно было-бы похимичить и сделать паз пошире,тем самым убрать выработку и вернуть прежний радиус бортов паза под радиус подшипника и потом сдать на цементацию,

Если поменяешь валик и шток, шестерни еще поработают. Но конечно, если все есть где купить, то надо все менять. Там и шарики естественно надо заменить. И купить именно тот размер, что написан в инструкции, а не ставить примерно такие с разбитого подшипника. Там шарики с тремя знаками после запятой. Как пример 7,564 мм.Минус допуск.

олег1980 написал :
Это было еще до меня.

Скорее всего там стояли не родные шарики. Я показывал фото съеденных шестерен, но в месте посадки на валик такого у меня нет.

Марош написал :
Зубья шестерен целые. То, сварочный аппарат, "болгарка", круглый напильник и тиски. И видео сборки коробки передач, здесь на этом форуме есть. Будет работать еще этот мотоблок не один сезон.

Можно конечно. Если нет выхода, если есть возможность, надо купить.

олег1980 написал :
На данный момент пока использую УД 1.

Так вроде УД 15 не сверх дефицит. Как кстати ставил его, особенно по корзинке? Конус то больший на нем....

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Марош написал :
Зубья шестерен целые. То, сварочный аппарат, "болгарка", круглый напильник и тиски. И видео сборки коробки передач, здесь на этом форуме есть. Будет работать еще этот мотоблок не один сезон.

То же первое что пришло в голову : заварить канавки от ширика и напильником тонким (какие продают цепи точить для пил) доработать. Варить чем то крепче чем АНО.
Шток здорово покоцанный, но он возможно крепче тех что сейчас продают.

Pavel003 написал :
Можно конечно. Если нет выхода, если есть возможность, надо купить.

Так вроде УД 15 не сверх дефицит. Как кстати ставил его, особенно по корзинке? Конус то больший на нем....

так дело в том что брал мотоблок уже с установленным УД 1, а в придачу мешок с запчастями УД 15. А по поводу "Если нет выхода, если есть возможность" так пост был #8326 и ниже. а выхода то нет. разве что растягивать по времени ремонт и пользоваться мотоблоком отца, у него мтз 09, но у него своей работы хватает.

Pavel003 написал :
Если поменяешь валик и шток, шестерни еще поработают. Но конечно, если все есть где купить, то надо все менять. Там и шарики естественно надо заменить. И купить именно тот размер, что написан в инструкции, а не ставить примерно такие с разбитого подшипника. Там шарики с тремя знаками после запятой. Как пример 7,564 мм.Минус допуск.

Скорее всего там стояли не родные шарики. Я показывал фото съеденных шестерен, но в месте посадки на валик такого у меня нет.

"Если поменяешь валик и шток, шестерни еще поработают" может они и поработают но в таком случае будет из за измененного угла в шестерни посадочного места шарика и в следствии усиленного давления на шток будет изнашиваться быстро шток или будет деформировать шарики что приведет снова к ремонту.
Спасибо конечно но постараюсь выкрутится и поменять одновременно все. Кстати в комплекте буду брать и шарики у продавца запчастей.

Pavel003 написал :
Так вроде УД 15 не сверх дефицит

Да но цена на него и не столь уж маленькая как по Украине. А мощность в 4 лошадки маловато, как по паспорту. За примерно такие же деньги продают копии Хонда на 9 лошадок + переходник и т.д. То не столь уж и большая разница в цене. А если это все собирать заблаговременно, то не сильно и накладно будет. А пока что поработаю на УД 1. нравится он мне и по тяге и крутящему моменту, и не сказал бы что сильно уж прожорлив. во всяком случае он у меня только для огородов.

олег1980 написал :
А пока что поработаю на УД 1. нравится он мне и по тяге и крутящему моменту, и не сказал бы что сильно уж прожорлив. во всяком случае он у меня только для огородов.

Так он слабее УД 15. Хонда (ее копия) не проживет столько сколько УД 15- вечный двигатель.
Надо поставить на УД 1 карб другой, типа К 28, 36,65, Явовский - меньше должен кушать. Я не говорю про то, что скутера карб, можно поставить. Родной переходник из Сморгони стоил пару лет назад что то около 1200 гривен. УД 15 стоит 3000 гр, я продал за 2000. Ремонт УД 15 легкая работа, дело только в запчастях. Самым тяжелым моментом для меня было отмыть двигатель. Снаружи.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Когда то МТЗ выпускал и такое: сейчас ассортимент.... уменьшился.

Ребята! Вот,что сегодня купил! Представляю:" Конь-Огонь". 13л.с.,эл.стартер,скоростные бортовые редукторы.Надеюсь будет надежным помощником!

Beligor написал :
... Вот,что сегодня купил! ...

сколько денег? какой АКБ и где прячется? успехов в эксплуатации и в жизни!

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Beligor написал :
Ребята! Вот,что сегодня купил! Представляю:" Конь-Огонь". 13л.с.,эл.стартер,скоростные бортовые редукторы.Надеюсь будет надежным помощником!

Поздравляю и в этой ветке.