Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4500979

nbari а ткнуть - например

ссылка

Beligor написал :
Что то зеседелся я...Завтра,ой то есть сегодня еще тестю нужно помочь огород садить,ну и "коныка"в бою попробуем...Ну вот он венец творенья. 1.Скоростные бортовые шестерни. 2.Двигатель Weima GX390 13л.с. 3.Электростартер,ну и дальше вы все сами видели...

Уважаемый Beligor, а где можно посмотреть на эти скоростные шестерни , ну и прицениться за одно ,очень заинтересовало !

serg305 Добрый вечер.Сейчас выложу фото заводских шестерен,с которыми покупал МБ. "Скоростные" выглядят аналогично.Завтра у нас в Беларуси выходной день,по этому, сколько стоят они,

посмотрю только в среду.Вчера первый раз попробовал на ходу....Впечатления...Это стал какой то необьезженный мустанг.Нужно привыкнуть.Единственный минус,это если кто привык пахать на 3й передаче,потому,что на ней работает реверс.То про это стоит забыть.Я попробовал...На холостых оборотах я почти за ним бежал,а пласт земли залетал не туда,куда нужно,а через 5 метров из штанги переключения-управления (из основания) пошел дым.Я так понимаю,что сцеплению эти "гонки" не понравились.

Не совсем по фэн-шуй.Главное в технике-давление масла. В любом задрипанном колхозном * Беларусе* датчик давления масла был всегда работоспособен, а всё остальное потом!

Beligor написал :
Я так понимаю,что сцеплению эти "гонки" не понравились.

Ты неправильно понимаешь. Сцеплению, если оно не буксует, любые гонки, что называется по барабану........оно не сзади этих шестерен стоит, а спереди и крутится максимум 4000 обормотов в минуту, какие бы шестерни не стояли потом.......
А то что пахать на 3 с таким шестерня нельзя, так ведь "дурные" конструктора их ведь и не поставили, это уже умные самопальщики их лепить начали.......

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Pavel003 И долго напашешь со скоростью более 10 км/час? Через десять минут жопа в "мыле" будет. На второй передаче и то набегаешься, что будь здоров.

Марош Вспомнилось из детства...Дед мой работал в воинской части и на посевную, командир части, разрешал из подсобного хозяйства наемным гражданским брать лошадей.Была там в хозяйстве кобыла "Машка",она по словам бала потомком немецких тяжеловозов (есть такая порода,я сам видел их в Мюнхене на "Октоберфэст"). Так кому доставалась Машка,ходили просили еще несколько пахарей в помощь....Потому,что Маня просто ходила как на прогулке,а мужики за ней БЕГАЛИ!!!! Сейчас вспоминаю с улыбкой!

Марош написал :
И долго напашешь со скоростью более 10 км/час? Через десять минут жопа в "мыле" будет. На второй передаче и то набегаешься, что будь здоров.

А я что предлагаю пахать на такой скорости? Я даже не предлагаю шестерни менять. Более того я противник такой замены. Внимательней читай и в суть написанного вникай.......

Beligor написал :
Добрый вечер.Сейчас выложу фото заводских шестерен,с которыми покупал МБ. "Скоростные" выглядят аналогично.Завтра у нас в Беларуси выходной день,по этому, сколько стоят они, посмотрю только в среду.Вчера первый раз попробовал на ходу....Впечатления...Это стал какой то необьезженный мустанг.Нужно привыкнуть.Единственный минус,это если кто привык пахать на 3й передаче,потому,что на ней работает реверс.То про это стоит забыть.Я попробовал...На холостых оборотах я почти за ним бежал,а пласт земли залетал не туда,куда нужно,а через 5 метров из штанги переключения-управления (из основания) пошел дым.Я так понимаю,что сцеплению эти "гонки" не понравились.

Спасибо буду ждать !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Pavel003 написал :
А я что предлагаю пахать на такой скорости? Я даже не предлагаю шестерни менять. Более того я противник такой замены. Внимательней читай и в суть написанного вникай.......

А это что?

Pavel003 написал :
А то что пахать на 3 с таким шестерня нельзя, так ведь "дурные" конструктора их ведь и не поставили, это уже умные самопальщики их лепить начали.......

Некоторые пашут даже на четвертой на 12", если позволяют условия.

Если кто-то противник замены шестерен, то все равно для увеличения скорости будет менять колеса на больший диаметр.

Марош написал :
Сообщение от Pavel003
А то что пахать на 3 с таким шестерня нельзя, так ведь "дурные" конструктора их ведь и не поставили, это уже умные самопальщики их лепить начали.......

Это я виноват дурные поставил в кавычки, а УМНЫЕ, чтобы тебя не обижать не поставил, а ты кавычек не увидел,это как бы раз. А два наверное когда тебе анекдот рассказывают, то спрашиваешь где смеяться. Любой кто русский знает, понимает, что из моего поста ясно, что пахать с повышенными шестернями не правильно на 3 передаче.....У меня стоят 16 дюймовые колеса я на 1 и 2 и третьей скорости вообще не вижу........И для тебя видео показывал как я завожу на скорости МТЗ, иду с ним рядом, повышаю газ и он от меня не убегает, но ты наверное его не видел.......ты в это время в буреломе грибы искал.....наверное......или трос сцепления.....
Да и 16" я ставил не из за скорости, а из за елочки, меня бы устроили 13" ЛУАЗовские, но у меня их нет, на рынке тоже, а 15" колеса с Москвича не вездеходовские, а с дорожным протектором.....вот они на прицепе.
.

Pavel003 написал :
Да и 16" я ставил не из за скорости, а из за елочки, меня бы устроили 13" ЛУАЗовские

Вот и я уже после весенне-полевых работ не в восторге от 16-й резины. Елочка конечно супер, как протектор, самоочистка, сцепные свойства на высоте, по сравнению с луазовскими. Но вот увеличившаяся скорость при работе с фрезой мне крайне не понравилась. С культиватором и окучником начал "ходить" на второй с оборотами чуть выше средних. На третьей при средних оборотах скорость хороша, но срывается легко в букс при увеличении нагрузки на орудии. А это приводит к поперечному рысканию самого МБ при заблокированном дифференциале, или рывкам влево-вправо при отсутствии блокировки. Особенно если почва с крупными комьями.
И еще на тему колес.
Первый знакомый на 12-е диски одел китайскую елочку, она диаметром на 4 мм выше луазовской. На свой МБ он также поставил китайский дизель, их общая маркировка F186 (около 8 л.с.). Встала проблема - двигатель низковато над почвой идет, на оборотах близких к максимальным двигатель совсем некрасиво работает, а на средних скорости маловато.
Далее.
Второму знакомому "запилил" точь в точь как у меня колеса на 16". НО я не знал что стоят ходоувеличители у него. После выходных мне пожаловался, скорость дюже велика, плохо даже на 2-й, быстровато получается. Но остался в диком восторге от елочки.
И тут я обоих дружков свел на сделку - обмен колесами. У первого повысился агротехнический просвет на 4 см и скорость получил привычную при меньших оборотах ДВС (Марош, ваши заботы об экономии топлива). Второй вернул себе привычную скорость и получил более высокие тягово-сцепные свойства.
Все довольны, happy end. В смысле, концовка хороша.

P.S. А я буду делать приблуду для смещения плуга влево. В этом году междурядье получилось на картофеле 55 см. Намучаюсь с подокучиванием

vikdocent написал :
Первый знакомый на 12-е диски одел китайскую елочку, она диаметром

Я не пашу, фрезу еще не сделал. Колеса китайские купил мой товарищ на Зирку 105, 120 долларов, это на дисках к китайцам. Елка хорошая, но для меня это дорого. У меня песок. Огород в 25 метрах от сарая, если будут проблемы обую штатную металлическую елочку. У меня их две пары.
Картошки сажу мало, но не хочется лопатой. Заработал Ушастые Окучники недавно. Вот как раз попробую ими борозды нарезать (планирую 60,65 см). Вот и станет окончательно ясно ставить ли мне назад металлические колеса. У меня они и стояли несколько лет. Но честно эти 25 метров по бетону напрягали.
....Ну и как говорила одна женщина, если хочется это хуже чем болит, так и у меня с 16" елочкой вот хотелось и все. Вот так я с ними (металлические колеса 13 дюймов, штатные) навоз возил, когда еще не было прицепчика, а была тачечка (она и есть естественно)...
.
Ну понятно по асфальту не Айс. Это кстати первый выезд (Нева накрылась). Еще нет даже дощечки на сидюшке. И к вечеру дышло согнется, пришлось усилить прутком, нормально стало.....

vikdocent написал :
Особенно если почва с крупными комьями.
И еще на тему колес.

Этого у меня нет, мягкий отфрезерованный песчаный грунт, но склон к речке есть, и если поперек огорода (склона) плывет МТЗ.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

vikdocent написал :
Вот и я уже после весенне-полевых работ не в восторге от 16-й резины. Елочка конечно супер, как протектор, самоочистка, сцепные свойства на высоте, по сравнению с луазовскими. Но вот увеличившаяся скорость при работе с фрезой мне крайне не понравилась. С культиватором и окучником начал "ходить" на второй с оборотами чуть выше средних. На третьей при средних оборотах скорость хороша, но срывается легко в букс при увеличении нагрузки на орудии. А это приводит к поперечному рысканию самого МБ при заблокированном дифференциале, или рывкам влево-вправо при отсутствии блокировки. Особенно если почва с крупными комьями.
И еще на тему колес.
Первый знакомый на 12-е диски одел китайскую елочку, она диаметром на 4 мм выше луазовской. На свой МБ он также поставил китайский дизель, их общая маркировка F186 (около 8 л.с.). Встала проблема - двигатель низковато над почвой идет, на оборотах близких к максимальным двигатель совсем некрасиво работает, а на средних скорости маловато.
Далее.
Второму знакомому "запилил" точь в точь как у меня колеса на 16". НО я не знал что стоят ходоувеличители у него. После выходных мне пожаловался, скорость дюже велика, плохо даже на 2-й, быстровато получается. Но остался в диком восторге от елочки.
И тут я обоих дружков свел на сделку - обмен колесами. У первого повысился агротехнический просвет на 4 см и скорость получил привычную при меньших оборотах ДВС (Марош, ваши заботы об экономии топлива). Второй вернул себе привычную скорость и получил более высокие тягово-сцепные свойства.
Все довольны, happy end. В смысле, концовка хороша.

P.S. А я буду делать приблуду для смещения плуга влево. В этом году междурядье получилось на картофеле 55 см. Намучаюсь с подокучиванием

Vikdocent, эта китайская «елка» Вашего знакомого на диски 12" или 13" ? В этом году «переобул» свой Беларус-09н на 13" автомобильную. Для транспортных работ, так как стоят «ускорители», самое то. Больше скорости и не надо для мотоблока. Особенно для грунтовых дорог. Даже пришлось дополнительное сиденье на прицеп от автомобиля пристроить. По ямкам бьет в спину, да и поломать что-нибудь в мотоблоке можно. И на «салазках» хорошо на 13" передвигаться. Не сильно большой уклон мотоблока вперед. И нормально этот по высоте размер подходит во время посадки картофеля, когда необходимо формировать гребни, что бы закрыть клубни картофеля. 12", как бы чуть маловата для маневров. Но 13" автомобильная проигрывает, когда нарезаешь борозды и когда закрываешь, формируешь гребень. Широкая. Чуть нагрузка и может выскочить из борозды. На 12" «елке» такого нет. Идет мотоблок по проложенной окучником, борозде более уверенно. А на 13 автомобильной надо уж очень внимательно и аккуратно работать. Особенно, когда нарезаешь борозды и глубже не заглубишь окучник. Можно было бы конечно снять 13" и установить 12" ,,елку" для этой работы и не «дурить» себе голову. Но «приглянулись» мне 13". Так вот «елка» по размеру с 13" автомобильной, возможно, успокоила бы мои «хотелки», а то в голове постоянно мысль, как придумать какой-нибудь съемный гребень-грунтозацеп на 13" автомобильную. Может подскажете, где такую резину Ваш знакомый смог приобрести?

Марош написал :
как придумать какой-нибудь съемный гребень-грунтозацеп на 13" автомобильную.

Сделай. Вот такие. Это на 16" Победовскую резину.
,
это на вот такую резину
.
А вот эти колеса

на Неву, но они разборные и становятся одеваемыми грунтозацепами на вот такую резину.
.
А резину можно поставить на Неву, на фото как раз стоит вставка для установки на Неву. Или на МТЗ 05. Они и сделаны изначально на МТЗ. Но на МТЗ не использовал их, вполне достаточно вот таких 13 дюймовых штатных.
.
Так что делай, если хочешь......

Марош написал :
Vikdocent, эта китайская «елка» Вашего знакомого на диски

Диски заводские, разборные, на 12" посадочный диаметр, покупались в Минске. Их сейчас завод на МБ ставит. Резину также в Минске брали.

Марош, кстати, в этом году по Вашей технологии посадили картофель на даче (тройным окучником). Правда без пахоты, просто в "два следа" сантиметров на 8-10 глубины прошлись культиватором, затем по технологии. Да, елочка намного стабильнее идет в нарезанных окучником бороздах. Всем понравилось, и мне, и сажающим.

Здравствуйте, товарищи. Раздумываю о покупке мотоблока "беларус 09н" с хондовским двигателем, может кто подсказать на что надо уделить внимание, чтобы не купить какой-нибуть "китайский девайс" или на какие то конструктивные дефекты т.к. в технике мотблоков слаб.