Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4784557

Beligor написал :
Вечер добрый. А скажите,обмотки катушек,вы изолировали от корпуса двигателя?

Здравствуйте! не изолировал. поставил в том виде, в котором купил. из каждой катушки выходят 2 провода (фото есть тут - ). эти провода соединены попарно, в результате чего на выводной фишке имеются 2 контакта. теперь думаю, как подключить к ним регулятор напряжения
купил такой, а как его "контачить" пока не придумал . первая попытка подключения показала моргающую лампочку, которая светится тем ярче, чем выше обороты (АКБ в цепи отсутствовал, ибо пока не приобретен. не подобран по А/Ч, т.к. не знаю, какой нужен).

Goggeriot написал :
Привет земляку!
Если можно, немного подробнее о самих катушках и стартере. Это заводской вариант или сам подбирал?

Здравствуй, Уважаемый! если я правильно понимаю (глядя на Ник), то мой скайп-адрес есть в вашем списке. можете и позвонить
все детали заводские с децимальными (каталожными) номерами от Honda.
просто завод выпускает эти движки в различной комплектации. получается, что свой я доукомплектовываю до...

Riba4ok1 написал :
... Остается только поблагодарить автора за юмор и добавить что все хондовские двигатели могут комплектоваться датчиками масла, электростартерами, катушками для освещения и катушками для зарядки АКБ, датчиками уровня топлива в баке и пр. прибамбасами. Вопрос только в целесообразности и цене.)))

(для справок -
)

ЭХ... мечта откладывается на неопределенный срок приобретенный маховик оказался "не той системы"
полной неожиданностью для меня стала НЕвзаимозаменяемость маховиков
как видно на фото, при совмещении прорези для шпонки магниты смещены относительно ВМТ поршня, что означает невозможность установки зажигания. потому я и имел проблемы с работой двигателя. вернул штатный на место, поставил рекомендованный зазор 0,4мм, все заработало как и прежде.
епоно-китайцы оказались хитро...опее с комплектацией этого мотора...

Beligor написал :
... В феврале купил в фирме "Мотоблок Мастер" МТЗ- 09Н. Попросил двигатель помощнее, директор Александр, еще предложил к нему электростартер....

Подскажите, как связаться с "директором Александром"? может он что подскажет по запчастям?

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

UmWW; Помощнее движок-13 л.с они ставят ВЕЙМУ.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Владимир С. написал :
А когда то первым парнем был парень с баяном (гармошкой, кто не в теме)

Времена меняются и теперь мотоблок стал секс-символом деревни, вон у него на других фотографиях, сколько девок в тележке сидит.

UmWW написал :
как видно на фото, при совмещении прорези для шпонки магниты смещены относительно ВМТ поршня, что означает невозможность установки зажигания.

Как вариант, новый шпоночный паз продолбить. Если вся геометрия совпадает, должно работать.

Pavel003 написал :
... новый шпоночный паз продолбить ...

это одновременно и самое сложно и самое простое...
самое сложное потому как сделать это можно только на заводике, которого у меня нету , а самое простое потому, что это единственная проблема с этим маховиком...
согласно этой информации - я пытался установить маховик от GX390 ...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

UmWW написал :
самое сложное потому как сделать это можно только на заводике,

Почему? Шпонка явно не маленькая, тело маховика должно сверлиться нормально(это один из вариантов только). Ну пусть даже паз чуть глубже будет, главное не шире. Образец у вас есть.
Дядя Паша хорошую мыслю дал.
Я тут на Камазовском рулевом карданчике с одной стороны шлицы стачивал, походил подумал... Купил китайский напильник круглый, обрезал, зажал в дрель и вперед.

UmWW написал :
и самое сложно и самое простое..

Если не спешить, то можно сделать. Пила по металлу. И напильник плоский. Правда делать надо очень тщательно. Тем более что другого выхода нет. Конечно долбежный станок лучше.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

UmWW написал :
сделать это можно только на заводике, которого у меня нету

Не знаю, помогу ли, но на всякий случай расскажу как самопальный шкив подгонял. Отверстие было на 20, соответственно заткнул его болтом на 20 заподлицо. Чтобы с одной стороны ровно было. Потом прямо по стыку накернил и просверлил, сверло брал такого диаметра как толщина(или ширина?) планируемой шпонки. Затем болт вытащил и глубину паза доработал плоским напильником.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Павел-61 написал :
Отверстие было на 20, соответственно заткнул его болтом на 20 заподлицо

А так и надо делать,но в этом случае менее удобно вал конусный и оправку надо точить на токарном станке. Как вариант еще,если позволит облицовка,закрепить планку на месте крепежа зажигания, а на другой стороне планки крепить блок зажигания.

Павел-61 написал :
Потом прямо по стыку накернил и просверлил

Я тоже так делаю,но дальше я нарезаю резьбу и вкручиваю болт.

Павел-61 написал :
Затем болт вытащил и глубину паза доработал плоским напильником.

Я делаю так же но делаю и круглую igjure? верхнюю ее часть. Но это на простых шкивах. В принципе можно попробовать и на маховике.Иногда ножовкой по металлу и напильником делаю паз прямым. На двигателе нужно более тщатеьно делать. Сделать можно.

Pavel003 написал :
Как вариант, новый шпоночный паз продолбить. Если вся геометрия совпадает, должно работать.

Хотел было то же самое написать.

Pavel003 написал :
Я делаю так же но делаю и круглую igjure? верхнюю ее часть. Но это на простых шкивах. В принципе можно попробовать и на маховике.Иногда ножовкой по металлу и напильником делаю паз прямым. На двигателе нужно более тщатеьно делать. Сделать можно.

Скругленной верхней части (что к маховику в просверленное отверстие) шпонки для маховика должно хватить с головой. В работе то он участвует только для запуска ДВС. Имхо.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

NAP написал :
шпонки для маховика .... В работе то он участвует только для запуска ДВС.

Айа-яй, а как же инерционный момент маховика?, и че он тогда такой тяжелый?
(Маховик (маховое колесо) — массивное вращающееся колесо, использующееся в качестве накопителя (инерционный аккумулятор) кинетической энергии.Используется в машинах, имеющих неравномерное поступление или использование энергии, накапливая энергию, когда поступление энергии выше чем расход, и отдавая её, когда потребление превышает поступление энергии.)

NAP написал :
шпонки для маховика должно хватить с головой.

Ну здесь таки да.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
Айа-яй, а как же инерционный момент маховика?, и че он тогда такой тяжелый?

Именно почему я с осторожностью пишу о собственноручном пазе на МАХОВИКЕ. На просто шкиве, я бы категорически заявил - нет проблем. На маховике не все так просто. Но опять же проверить надо, вот почему и надо тщательно, чтобы проверка не вылезла боком. Хотя я думаю, что все будет нормально. Если ничего не делать, ничего и не будет.

VTS написал :
Ну здесь таки да.

Люфта не должно быть. Это серьезное дело.

VTS написал :
Айа-яй, а как же инерционный момент маховика?, и че он тогда такой тяжелый?
(Маховик (маховое колесо) — массивное вращающееся колесо, использующееся в качестве накопителя (инерционный аккумулятор) кинетической энергии.Используется в машинах, имеющих неравномерное поступление или использование энергии, накапливая энергию, когда поступление энергии выше чем расход, и отдавая её, когда потребление превышает поступление энергии.)

Во блин забыл.
Но если вал конусный то шпонка должна собственно только позиционировать посадку маховика на вал. Большая часть нагрузки будет через конус передаваться.. Все будет работать и грозить ни чем не должно даже при срезе шпонки. Имхо.

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

NAP написал :
Во блин забыл.
Но если вал конусный то шпонка должна собственно только позиционировать посадку маховика на вал. Большая часть нагрузки будет через конус передаваться.. Все будет работать и грозить ни чем не должно даже при срезе шпонки. Имхо.

На фордах весь грм собран без шпонок, все нормально держится.

А на "тазах" почти вся подвеска...

NAP написал :
Большая часть нагрузки будет через конус передаваться.

Шпонка принимает основную нагрузку, именно шпонка. Отрежь у конуса сверла плоскую часть, и посверли, все встанет на свои места. Конечно плоскость коническая тоже хорошо передает усилие, но до определенного момента.

NAP написал :
Все будет работать и грозить ни чем не должно даже при срезе шпонки. Имхо.

Если просто срежет да, но если грохнется маховик, то мало не покажется.

Директор написал :
А на "тазах" почти вся подвеска...

Это не маховик кил под 10 (пусть 5) и 3000 обормотов.

Grom73 написал :
На фордах весь грм собран без шпонок, все нормально держится.

Не ну ГРМ это не КШМ, все таки.

Pavel003 написал :
Шпонка принимает основную нагрузку, именно шпонка. Отрежь у конуса сверла плоскую часть, и посверли, все встанет на свои места. Конечно плоскость коническая тоже хорошо передает усилие, но до определенного момента.

Ну если бы сверло кто то еще и зажал гайкой а потом и законтрил эту гайку от раскручивания то и плоская часть бы не понадобилась.
Если уже маховик слетит то явно не по причине срезанной шпонки.
Ведь сейчас рассматриваем случай когда собственно выхода и нету. ДВС плохо но работал и с таким смещением магнитов. Посадка с позиционированием магнитов в нужном положении через самодельный паз даст правильную работу зажигания. А уже зажать маховик на валу это как следствие должно быть. Хотя могу и ошибаться.

NAP написал :
Если уже маховик слетит то явно не по причине срезанной шпонки.
Ведь сейчас рассматриваем случай когда собственно выхода и нету. ДВС плохо но работал и с таким смещением магнитов. Посадка с

Та это все понятно и правильно. Но я сам вообще не верил в возможность срезать шпонку на том же ДМ 1, здесь же и объяснили ребята, срезает. Собственно я писал именно по принципу лучше перебдеть.....Я помню как снимается маховик, казалось какое там шпонку срезать, но 3000 в мин. при весе серьезная сила.

NAP написал :
А уже зажать маховик на валу это как следствие должно быть. Хотя могу и ошибаться.

Его кстати для попробовать можно зажать и без шпонки. А потом уже и про шпонку думать. На кротовском движке писали здесь, проворачивали маховик без шпонки для правильного угла опережения, и вроде работали. Правда маховики разных весовых категорий. Но попробовать можно.