Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4995421

Pavel003 написал :
206 один, 204 два и один 304. Это все в одном бортом редукторе. Есть Мануал на МТЗ 09Н. Инструкция. Эти данные оттуда.

Всё верно. ГОСТ 8338-75.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

vikliberty написал :
Квадрики не предлагать, есть заднеприводной - не прокатывает.

Почему?

vikliberty написал :
Про классику 4х4 через ВОМ - забыли, аргументы выше железные.

Почему?, есть классика 4х2.

vikliberty написал :
желание комфортно и быстро, доставить лавету с лодкой, преодолев подъём, с которым мой МТЗ справляется только на грунтозацепах и со штатными грузами.

Сколько веса в лафете с лодкой?

vikliberty написал :
Ваши идеи, пожалуйста.

Хотели ?- получите : (передний адаптер, который отсоединяется), вес в кузове 660кг.+вес телеги (кил под 150, может и больше), на горку вытягивает на 2-й передаче (асфальт, правда с натугой, но ведь есть еще первая), у Вас вообще 4-ре скорости, и мотоблок потяжелее, ставьте резину "елку" (не штатную), передний адаптер (с кузовом) (см. как сделал Умный из Арго), - Ваша задача решена.

vikliberty написал :
Дорогая затея под очень сомнительный результат.

, совсем не сомнительный, если на подьеме - грунт и песок (это смотря какой угол подъема если Ваш квадроцикл не подходит), может "дутики" и выход - на лафет.

Pavel003 написал :
Надо попробовать прицеп впереди МБ поставить. Не задняя передача, а прицеп впереди. Раз такая проблема. Приехал к горке поменял местами прицеп и МБ, должен выехать, ну и 400 метров проехать прицеп впереди наверное не проблема.

Интересно было бы посмотреть на это, с лафетом-лодкой впереди , да еще и 400м. (при отсутствии обочины).

Pavel003 написал :
Ну или лебедку на подъеме использовать.

Вариант конечно, - поставить електролебедку от "квадра" на "носу" мотоблока ( у меня такая сзади стоит для поднятия навесного ), там троса метров 20-25-ть, подъехали к горке, (предварительно забив арматуру или трубы по обочине, что бы "цепляться") в критических местах использовать и мотоблок и електролебедку для выезда на горку.
Ну а "бюджетное" , в данном случае, и самое простое, наверное будет как Павел003 предложил : лебедку (ручную).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

vikliberty написал :
Марош, рано и зря благодаришь. Скорее всего я еще на тебе отыграюсь по конструктиву того, что ты задумал))), но это уже другая тема.

Эти слова - шутка, только для Марош и только по теме того, что он предложил в качестве редуктора.

vikliberty написал :
Решение бюджетное и выполнимое в домострое предложите

Задумка Марош, как это не парадоксально для некоторых, как раз именно бюджетная и именно для домостроя.

vikliberty написал :
"Железность" аргументов против 4х4 через ВОМ не обсуждаю, вариант не для моих возможностей.

Т.е. надо бы еще попроще?

Pavel003 написал :
Надо попробовать прицеп впереди МБ поставить. Не задняя передача, а прицеп впереди. Раз такая проблема. Приехал к горке поменял местами прицеп и МБ, должен выехать, ну и 400 метров проехать прицеп впереди наверное не проблема.

Не, на резине... уж и так и этак - буксует. По асфальту деревенской улицы бежит, не чувствуя веса на сцепке. "Ну или лебедку на подъеме использовать." А с этого места, попрошу, поподробнее: какую, за что цеплять на МБ, ручками не хотелось бы ручку крутить. Тоже подхожу к этому решению, но ищу оптимальный вариант, и за идеи спасибо.

vikliberty написал :
: какую, за что цеплять на МБ, ручками не хотелось бы ручку крутить. Тоже подхожу к этому решению, но ищу оптимальный вариант, и за идеи спасибо.

Лебедки разные есть. Есть вроде не крутить, а вперед назад ручку качать. Авто вытаскивают. В магазинах смотреть надо. Цеплять за что угодно, петлей за два чулка. Ну на горке конечно крюк (петля) или труба должны быть заготовлены. Поездка то не разовая. Да и колесико для прицепа сделать, и можно просто лодку поднять, а МТЗ сам выехать должен.
Прицеп впереди попробовать стоит.

Спасибо за широкий отклик. Есть, уже придуман оптимальный вариант в решении моей задачи - переносные скоростные мотолебёдки, и лебёдочные блоки к бензопилам, но... стоят почти как мотоблок; и шпилевые, и барабанные, но цена убивает желание приобрести. Думал разговор пойдёт о лебёдке с приводом от ВОМа, может кто уже делал и есть опыт, и или о гибриде резины и железных грунтозацепов. Ключевое слово - быстро перейти с глинистой полевой на ровный асфальт, не портя последний в жару железом под хорошим весом. " Переобуваться" не выход, не разовый рейс. Лебёдки на 12в. тихоходны, требуют хорошего аккумулятора, двигатель МБ должен работать, обеспечивая подзарядку в процессе. В сумме - опять за "штуку".
Андрей, Ваши реальные предложения, если есть, по конструктиву, пожалуйста. Обоим Павлам спасибо: за ссылку и советы.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

vikliberty, лебедкой может служить ось МБ или кусок трубы снаружи колеса, эдакий самовытаскиватель.

vikliberty написал :
Думал разговор пойдёт о лебёдке с приводом от ВОМа, может кто уже делал и есть опыт

Ну так это сделать можно практически без проблем. Но надо уголковый редуктор на ВОМ. То есть вращение повернуть на 90 градусов. ВОМ вращается перпендикулярно оси МТЗ (плоскость вращения), надо сделать параллельно. И любая лебедка (с редуктором) и тросом 30 метров. Я так понимаю что поездка не чаще 1 раз в день. Поэтому и вел разговор за ручную. Я купил лебедку за 100 гривен несколько лет назад, шестерни, но валы надо поправить и желательно подшипники для них сделать. она не очень большая, такая от ВОМ наверное работала бы.
Ну и вообще проще пареной репы. Барабан к червячному редуктору (они есть компактные) только ко входному валу нужен Папа с редуктора почво фрезы МТЗевской. Той еще СССР у которой есть цепной редуктор именно с Папой в ВОМ. Вот такой На переднем плане Папа. Его с редуктором червячным и готовая лебедка.... РЧ маленький у меня есть, фото нет. Вот большой РЧ, двигатель 0,55 квт, резьбу дюймовую режет без проблем. , вместо патрона барабан с тросом. Но сматывать трос чтобы, привод барабана д.быть отсоединяемый от редуктора.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Павел-61 написал :
, лебедкой может служить ось МБ или кусок трубы снаружи колеса, эдакий самовытаскиватель.

Я об этом тоже подумал , но как то постеснялся предложить, на колесо поцепить "плямбу" как на Газ-66 на переднем колесе (круглая подножка для посадки) и трос к ней (но там для удержания равновесия мотоблок-лафет с лодкой нужно ставить тросы с 2-х сторон, опять же на подъеме на обочине забивать не один, а 2-а колышка - цеплять тросы), (блокировку включать обязательно).

vikliberty написал :
Лебёдки на 12в. тихоходны, требуют хорошего аккумулятора, двигатель МБ должен работать, обеспечивая подзарядку в процессе. В сумме - опять за "штуку".

ну и что, при пробуксовке мотоблока на резине как раз тяговое усилие лебедки и будет играть решающую роль, а "запитки" ей хватит и от "гены" мотоблока - проверено (ну если он у Вас стоит конечно).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS, спасибо за развёрнутый ответ, лодка с мотором и лаветой "сожрали" мой скромный бюджет. О таком, как у Вас, тракторе я даже не мечтаю, не те возможности, и других задач, кроме этой, нет для него.

vikliberty написал :
Андрей, Ваши реальные предложения, если есть, по конструктиву, пожалуйста.

Уже нет, так как

vikliberty написал :
уже придуман оптимальный вариант в решении моей задачи - переносные скоростные мотолебёдки, и лебёдочные блоки к бензопилам, но... стоят почти как мотоблок; и шпилевые, и барабанные, но цена убивает желание приобрести.

не устраивает цена. Насколько я понял, что-то делать самому тоже не вариант - есть некие причины, так что предложений нет.

Не перечислял все варианты мне известные, в том числе и барабаны на ступицах, где уравнительный блочёк на одном анкере. Подъём, к сожалению, по форме, как почти вопросительный знак, три анкера уже стоят...но время... По лебёдке с приводом с ВОМа понятно, вот как её повесить... будем кумекать. А по гибридам колёс может есть идеи, для быстрого "переобувания", без откручивания колёс и домкрата? Мне кажется, хороший вариант "Подтолкнуть" не только в моей ситуации.

vikliberty написал :
По лебёдке с приводом с ВОМа понятно, вот как её повесить...

А как фреза висит? Так и лебедку можно повесить. Болтов на на корпусе хватает. Пара упоров (косых) в сторону троса. Тянет то не только лебедка, но и МТЗ. Редуктроа червячные есть очень компактные, с выходами в две стороны.

vikliberty написал :
хороший вариант "Подтолкнуть" не только в моей ситуации.

Ну тогда почво фреза, вместо фрез два колеса. Редуктор (тот что на снимке моем) делается короче, основной становится выше. Колеса можно ставить чуть больше чем при стандартоном цепном редукторе. Проблема только в том КАК ПРИЖАТЬ колеса, когда надо, и поднять их когда не нужны. Громоздко, но реализуемо.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

vikliberty написал :
А по гибридам колёс может есть идеи, для быстрого "переобувания", без откручивания колёс и домкрата?

Так, все, последняя подсказка-идея "подсмотренная" в интернете - "спарка" колеса и грунтозацепа, подъехали к горке - приспустили колеса и вперед на грунтозацепах, "вылезли" на горку - насос Вам в помощь.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Андрей6319 написал :
не устраивает цена. Насколько я понял, что-то делать самому тоже не вариант - есть некие причины, так что предложений нет.

"Спрыгнули", уважаемый, обещал же по конструктиву от Вас... И насчёт самому, не только по форумам "шарюсь", советуюсь с Умельцами, но и что- то "леплю". Так, для не ради выпендрёжа, гляньте
Добавляется 60 и более кг. вручную не вытащить, да и годы другие, а МТЗ 012 простаивает, по халтурам не ходит, от чего же не припахать "коника", только вот деревенская цивилизация /асфальт/
мне в хлопоты в этом частном случае. Снизойдите, подкиньте идею.

Pavel003 написал :
Ну тогда почво фреза, вместо фрез два колеса. Редуктор (тот что на снимке моем) делается короче, основной становится выше. Колеса можно ставить чуть больше чем при стандартоном цепном редукторе. Проблема только в том КАК ПРИЖАТЬ колеса, когда надо, и поднять их когда не нужны. Громоздко, но реализуемо.

Павел, не думал, продавая почти "нулёвую" почвофрезу - мешалась без использования,- что может сгодиться, а идея новая!, спасибо. Обдумаем, г. Лида рядом, думаю договорюсь на голый редуктор цепной, там и звёздами "поиграться" можно. Мне ж только на горку подтолкнуть.

vikliberty написал :
Уважаемый, NAP, а если я пользую МТЗ 012, то мне тут... - "КаГбе раз читаем тему". Или новую тему создать для "специалистов по левой ноздре"?

Собственно Вы наверное в очередной раз не прочитали что я писал.
Что бы найти более быстро найти информацию по двигателю для мотоблока МТЗ существует несколько тем по конкретным ДВС. УД как бы не исключение тем более его ставили везде где только можно.
Не хотим собрать инфу по УД в одном месте пользуемся справочником - стеля.

Павел-61 написал :
vikliberty, вот человек от квадрика использует, может расскажет чего

VTS написал :
лебедку (ручную).

Вот такая лебедка стоит , служит для погрузки, а в экстремальных случаях разматываю (в катушку влазит около 30метров 4мм троса) вперед по ходу и помогаю мотоблоку. Тяговая мощность 600кг, это если держать вертикально, автоматический тормоз.

Еще вариант:

CAIMAN340

[quote="VTS;4995787"]Так, все, последняя подсказка-идея
Ну, раз устали... всем спасибо... и не иметь проблем как у меня.

vikliberty написал :
Ну, раз устали...

Ну вот, я соизволил заглянуть в ветку с советами, а тут все попадали с устатку.

CAIMAN340