Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#1897355

Бел-09Н Хватает просвета у адаптера, ботву не ломает ?
На гагаринском педальный блок очень низко сидит собака и острых углов куча. Выезжаешь и листики картофельные остаются.....

umnyi написал :
Хватает просвета у адаптера, ботву не ломает ?

Только по правому краю ехали, где высота ботвы позволяет. А в центре участка и слева уже не окучиваем - всё, клиренс не позволяет, да и цветёт во всю.

umnyi написал :
А ГОСТы не до 15 км\ч скорость ограничивают на такой технике? До 20?

О "дегте в кашу" не нужно.
Идет конструктивный разговор.

Бел-09Н написал :
Вчера вот снял окучивание картошки, правда кроме как недорогой мобилы под рукой ничего больше не было.

А когда садили?
Я ту что 24.04 уже копаю. Имеется в виду на еду семьям.
Та которая посажена 02.05 цветет и "мучится в терриконах" в полном смысле пересохшего грунта. Дождик что был 02.07 промочил только верхних 30мм. Жара и сушь неимоверные.

NAP написал :
Я ту что 24.04 уже копаю.

Там же где-то, но пока цветёт.

Ни черта не понимаю после обновления как вставить обращения, картинки, в каких темах новые сообщения
В общем уважаемый БЕЛ-09, нельзя ли в посте 1440, на Вашем чертеже проставить размеры?

БЕЛ-09- ауууу

edmond написал :
на Вашем чертеже проставить размеры?

НЕ могу.

может у кого есть чертеж как правильно ставить плуг при выкапывании картохи?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

vovan_95456 написал :
может у кого есть чертеж как правильно ставить плуг при выкапывании картохи?

А как его можно при этом не правильно поставить.....
Теоретически - стойка вертикальна, а полевая доска должна идти чуть левее центра гребня.

umnyi написал :
А как его можно при этом не правильно поставить.....
Теоретически - стойка вертикальна, а полевая доска должна идти чуть левее центра гребня.

Здесь вопрос должен стоять каким способом выпахивать?

  1. Как бы можно пахать в сплошную то есть подряд плуг в плуг. При таком способе выпахивать как при обычной вспашке.
  2. Выпахивать только ряд картофеля. При этом плуг должен находится максимально с лева от рядка. При таком способе поворот плуга на сцепке естественно не выполняется. Но тут может не хватить ширины захвата стандартного плуга (плуг на получится удалить влево на край рядка). В этом плане поднаторел Эдмонд.
    Я когда выпахивал с помощью лошади производил сплошную вспашку. Но там можно при необходимости менять ширину захвата так сказать моментально видя геометрию рядка и сорта картофеля. Борозда как струна в данной ситуации не к чему, главное подрыть лучше клубни. Родственник выпахивает только рядок. Так что у каждого туриста свой маршрут. Имхо.

umnyi написал :
А как его можно при этом не правильно поставить.....

Я имел ввиду расположение полевой доски - под углом или параллельно земле? И пласт земли с картохой должен переворачиваться как при запашке?

У меня полевая доска идёт параллельно земле и пласт земли переворачивается как при вспашке.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

vovan_95456 написал :
Я имел ввиду расположение полевой доски - под углом или параллельно земле?

Конечно параллельно,иначе изменяем всю геометрию плуга. Фокус может не получится

В мае сего года стал счастливым обладателем МТЗ-09 с двигателем HONDA GX-270. Из навесного: плуг и фреза.
Посадил под плуг около 6 соток бульбы в Воложинском р-не под Минском. Участок: суглинистая целина (перепахивалась 2 года назад) с уклонами в 2х плоскостях относительно борозд.

Впечатления: когда пахал сверху-вниз плуг не доворачивал пласт т.к. правый край поля (относительно борозды) выше левого из-за особенностей рельефа участка;
когда пахал в гору, то плуг переворачивал нормально т.к. с правой стороны уже было ниже чем когда "с горы";
при вспашке "в гору" так и не смог подобрать угол поворота плуга пришлось всё запахать таким методом: "в гору" вспахиваешь, затем задним ходом вниз с горы "в холостую" потом опять "в гору" вспахиваешь
Вот штА палучилась

+++++++++++++++++++++++++++++++++
Во время вспашки периодически выбивало 2-ю передачу.
В дальнейшем в ходе эксплуатации с фрезой периодически стало выбивать ВОМ;
обнаружились протечки масла из трансмиссии через рычаг ВОМа и через переходник сцепления (в который упирается рычаг сцепления).
Потерпела неудачу попытка поворота рулевой штанги для работы "на реверсе" из-за того, что после отсоединения тяг переключения передач и блокировки дифференциала рулевая штанга при повороте цепляла рычаг передач и блокировки дифференциала
Придется что-нибудь подтачивать напильником

Выпахиваю картошку плугом, Но при наклоне стойки влево полевая доска не удерживает плуга (слева борозда от окучки) , доска разрушает оставшуюся кромку земли и плуг стремиться в борозду. Для противодействия этому приходится очень сильно давить на ручки МБ вправо. Что бы избавиться от этого нужно изменить угол установки плуга, направив полевую доску под углом направо. Это можно сделать упорными болтами НО при этом теряем свободу плуга относительно МБ и вместе с ней возможность подруливать под рядок. Так как нет возможности регулировать угол полевой доски то необходимо иметь для выпахивания второй плуг с заранее настроенными параметрами.

umnyi написал :
Конечно параллельно,иначе изменяем всю геометрию плуга. Фокус может не получится

В вертикальной плоскости конечно в паралель, а вот относительно курса МБ только методом проб.
ВОВАН посмотрите в теме "плуги", найдете много интересного...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Почему то почти ни кто из тяжеловесов не кидает фотки копки картохи....

umnyi написал :
Почему то почти ни кто из тяжеловесов не кидает фотки копки картохи..

Вчера один участок выкопали "случайно", поехали в деревню к теще возить дрова из леса, (МБ был там), заодно и картошку выкопали...
Умный, фотки теперь могу выложить только в сарае

umnyi написал :
Почему то почти ни кто из тяжеловесов не кидает фотки копки картохи....

Ещё не копали. Как только, так сразу...