Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2017494

edmond написал :
Ну три сразу конечно расколоть не должно... Продавить вал думаю что тоже маловероятно... Если не брак... Может вертикальные оси переключения закисли? Я так понял, что валик "застрял" в промежуточном положении между 3й и 4й. недовключенная передача(недовыключенная) хрустит шариками. Короче надо сперва крышки снять и смотреть.

Судя по всему как раз так и должно быть. Шток своим утолщением попал в промежуток между шариками шестеренок 4 и 3 передачи.
По сути сразу как бы закусило пусть даже по одному шарику в обеих шестеренках мало вероятно. Но с другой стороны причин больше нет. Шестерни постоянного зацепления в коробке. Зубья по вылетать и заклинить не могут да и в таком случае заклинило бы всю коробку. А так ведь все крутится и при включении реверса слышен хруст шариков.

Djuse написал :
Некоректное сравнение. 2RAFI прав. У машин измерение л/100км, а у МБ л/час. У машины чем меньше передаточное отношение трансмисии, тем меньше расход, а у МБ чем больше нагрузка,тем больше расход. Измерения происходят в разных условиях, поэтому и результат разный. С увеличением диаметра колес нагрузка на двигатель возрастает, ну и соответственно расход.

Что то сразу не сформулирую, но.
Когда на малых 12" колесах в транспорте с пустым прицепом (нагрузка минимальная) будем ехать условно 7км/ч то обороты Нонды бубут порядка 3000. При тех же условиях, а именно о таком сравнении идет речь, для 16" колес обороты упадут до 2600 к примеру (точно нужно с арифметикой дружить). То где будет больше расход.
Да при всех равных условиях я газну до 3000 но при этом получу уже ни 7 км/ч а 8 при этом выиграю время с вытекающими. За день перевезу на ходку больше и тем самым выполню работу сегодня не оставляя сопли на завтра. Бесплатного сыра не бывает. Рафи хочет и рыбку с есть и так далее.
Зная что авто лучше всего кушает (экономно) при 90км/ч многие ездят на такой скорости? Имхо.

Как то не интересно 2RAFI 2Djuse.
Почему молчим?
Как то довести бы до логического завершения по расходу на МБ с разным размером шин.
Может кто в цифрах выкладки предложит? Или все считают?

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

NAP написал :
Когда на малых 12" колесах в транспорте с пустым прицепом (нагрузка минимальная) будем ехать условно 7км/ч то обороты Нонды бубут порядка 3000. При тех же условиях, а именно о таком сравнении идет речь, для 16" колес обороты упадут до 2600 к примеру (точно нужно с арифметикой дружить). То где будет больше расход.

Уважаемый Дело в том что при увеличении нагрузки на двигатель увеличивается и расход бензина потому как проверил на своём опыте дело в том что при маленьких колёсах передаточное число максимально и нагрузка на двигатель якобы минимальная и расход топливовоздушной смеси минимальный но когда вы увеличиваете при тех же обстоятельствах нагрузку на двигатель а именно размер колёс соответственно и нагрузка увеличилась на двигатель и изза того что она не пропорцыональна нагрузочной характеристики двигателя происходит переобогащение топливной смеси для двигателя для того чтоб он сделал туже самую работу что и раньше и потому уважаемый для компенсацыи и возможности справится с нагрузкой простейшые карбы попросту проблему решают топливом а иаеено добавлением её. Это мне когдато говорил дедушка а он у меня был механизатор а именно Наладчик по топливной апаратуре. Я это заметил не только по МБ но и по скутеру да и по всём где нет спецыальной дозировки о контроля за оборотами как у автомобильных карбах а у них есть переходные каналы и для разных нагрузочных режымов для того чтоб сделать как можно экономичнее топливо воздушную смесь для определённых оборотов двигателя и нагрузки на него. Хочу заметить что по поводу МБ не могу точно сказать так как не сильно замерял расход но по работе выяснилось что намного потребление увеличилось потому как мне 1литры не хватило на езду в километр к грядке и вспахать её а именно 10 соток что в прошлые раза на маленьких колёсах делалось с остачей в баке. Вот вам и нагрузка. Я ещо по мотоцыклу это выяснил а именно МТ-11 прожорливый до чортиков может в кого был то знает что на родимых карбах потреблял ну очень много а вот на автомобильном намного меньше да и мощи намного больше гдето бралось почемуто вот и судите чем мудрее карбюратор тем он лучше подготовыт смесь и беднее будет она для двигателя и его нагрузочных режымов чем проще карб тем наблюдайте воронку у вашем баке как уходит горючка вот и закономерность. Простота требует жертв!

Рафи, Еще проще. Закон сохранения энергии. Для того, что бы двигаться быстрее нужно затратитить больше энергии. Откуда энергию берет мотор? Правильно, из бензина. Надо больше энергии, значит надо сжечь больше бензина. Повышающая передача в авто. Она нужна чтобы поддерживать набранную на пониженных скорость. Попробуйте обгонять на 5й расход просто зашкалит.

Виталий С написал :
Читайте внимательно посты.

Что невнимательно прочитано?????

NAP написал :
Судя по всему как раз, так и должно быть. Шток своим утолщением попал в промежуток между шариками шестеренок 4 и 3 передачи.

Ковырялся в своей коробке, как-то, получается, что шток выдвигает шарики и клинит на валу нужную пару шестерен. Выемки на шестернях под шарики, врядли сломаются, по окружности их несколько и (абстрактная толщина стенки на них достаточно толстая. Шары, если взяты из подшипников, или сделаны по технологии подшипниковых, из того-же материала и стой-же термообработкой - сломать сложно. Остается вал, или шары на нем накатали борозды, и идет недовключение, и борозды на валу надают ему двигаться, ну или вал лопнул на две части. Чтоб произвести "лечение" - нужно разобрать, и станет все ясно.

NAP написал :
Когда на малых 12" колесах в транспорте с пустым прицепом (нагрузка минимальная) будем ехать условно 7км/ч то обороты Нонды будут порядка 3000. При тех же условиях, а именно о таком сравнении идет речь, для 16" колес обороты упадут до 2600 к примеру (точно нужно с арифметикой дружить). То где будет больше расход.

В одно время занимался доводкой и регулировкой спортивных карбов на вакуумном стенде (это промышленное оборудование) занимался серьезно гонками. По поводу расхода топлива и оборотов мотора, - предположим, выводим мотор на 3т/оборотов в холостую, мотор потребляет мало топлива, ему легко крутится, все системы работают при минимальных нагрузках, заслонка на карбе практически закрыта. Даем среднюю нагрузку, и мотору нужно больше топлива, чтоб удержать обороты, и заслонка на карбе занимает приблизительно среднее положение. Дадим мотору полную нагрузку, и мотор, чтоб удержать обороты требует максимального открытия заслонки на карбе т-есть максимального потребления топлива. Но вообще-то нас не должно интересовать мощность, нам нужен максимальный крутящий момент, а это обороты порядка 2500. Работая на этих оборотах мотор, будет выдавать максимальный крутящий момент, и потреблять топливо в зависимости от подведенной нагрузки, и износ мотора будет минимальный, из всего интервала оборотов.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

NAP написал :
Зная что авто лучше всего кушает (экономно) при 90км/ч многие ездят на такой скорости? Имхо.

90км/час для авто, это самые сбалансированные обороты мотора(максимальный крутящий момент).
ИМХО Некоректно сравнивать машину и МБ. У машины исчесление лиры на километры, у МБ литры в час, и расход зависит не от скорости , а от нагрузки!!!!!!!!!!!

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse Это приводил так сказать не столько как пример по расходу сколько как наплевать на расход если нужно быстрее добраться до конечного пункта да еще и адреналин выплеснуть.

Из приведенных Вами испытаний двигателя понятно то что с двигателя нужно в конечном итоге выжать максимум. В противном случае поражение. Другими словами двигатель подбирается под конкретную задачу с понятными исходными данными.

У нас есть в упряжке 9 коней на 140 кил веса МБ. А Вас на Агро больший вес и меньше коней. Изначально МТЗ на 13" колесах тянуло то же меньше коней. И когда Хонда дает расход 2,7л/ч то при условии использования его полной нагрузки или выжав из его полный крутящий момент.
И вот тут эту Хонду ставим на МБ с тягой в 140кг. Загрузим ли мы этот двигатель. Вряд ли. Пока такого не было чтобы он заглох из за перегруза на сцепке. Так как Рафи приводил по началу замер расхода в транспорте то при той же скорости величина открытия дроссельной заслонки МБ будет разной. На 12" ее открывать нужно будет больше на 16" меньше (это с опыта эксплуатации). Компенсация по нагрузке и расходу бензина будет 0. Но если мы добавим газку и увеличим скорость на 16" то раньше приедем, а значит и двигатель по времени будет работать меньше.
Как вывод:
за меньшее время больше бензина = за большее время меньше бензина.
Имхо.Мне больше нравится делать все быстрее. Рафи, Вы не 2 передаче и 12" производите вспашку и при этом говорите что нормальная скорость для вспашки. Мне и 3 на 16" маловато.

edmond написал :
Повышающая передача в авто. Она нужна чтобы поддерживать набранную на пониженных скорость. Попробуйте обгонять на 5й расход просто зашкалит.

Вы как профи водитель скажите если при обгоне выйти на 130км/ч на 5 передаче и оборотах 4000 то рассход будет больше чем на 4 передаче и оборотах 5500? Это просто праздное любопытство. Какие показания дает при этом БК.

Djuse написал :
Остается вал, или шары на нем накатали борозды, и идет недовключение, и борозды на валу надают ему двигаться, ну или вал лопнул на две части. Чтоб произвести "лечение" - нужно разобрать, и станет все ясно.

Какой вал лопнул на 2 части? Это шток сто перемещает шарики или тот полый что является как бы сепаратором для шариков? Если первый (шток) то в одну сторону его можно было бы подвинуть вилкой через рычаг переключения передач. А в натуре он неподвижен.
У теме Агро человек писал что стал МБ и жизнь замерла.
Вот и у меня так отца обезлошадил. Так что к разборке нужно подойти с комплектом запчастей. Что бы как автомат за 45 секунд.

NAP написал :
На 12" ее открывать нужно будет больше на 16" меньше (это с опыта эксплуатации). Компенсация по нагрузке и расходу бензина будет 0.

При одном и том-же весе прицепа, и одинаковой скорости, на одном и том-же участке дороги (конечноже не 100м) расход топлива на 16" резине будет больше. Просто Вы при эксплуатации бережете мотор( это нормально). И Ваши выводы это просто самоуспокоение.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

2Djuse
Что то комп глючит и не дает ссылок.
Здесь без математики не обойтись.
Как бы на элементарном уровне прощитать.

Djuse написал :
Просто Вы при эксплуатации бережете мотор( это нормально).

О пошло. Как же я могу его беречь если ганяют на нем на 16" колесах да еще и с повышенным расходом?

Djuse написал :
И Ваши выводы это просто самоуспокоение.

Да я просто уже не обращаю внимания на опусташение бака. Как бы комфорт он ни из ниоткуда не возьмется.

NAP написал :
Какой вал лопнул на 2 части? Это шток сто перемещает шарики или тот полый что является как бы сепаратором для шариков?

NAP написал :
Вот и у меня так отца обезлошадил. Так что к разборке нужно подойти с комплектом запчастей. Что бы как автомат за 45 секунд.

У меня подозрения на шток который перемещает шарики. Насчет комплекта - сомневаюсь, подозрения и предположения не являются фактом, скорей всего при разборке станет ясным что сломалось или стерлось.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

NAP написал :
О пошло. Как же я могу его беречь если ганяют на нем на 16" колесах да еще и с повышенным расходом?

Гонять можно по разному, даже да такой степени, что в конце сезона мотор перебирать

NAP написал :
Да я просто уже не обращаю внимания на опусташение бака. Как бы комфорт он ни из ниоткуда не возьмется

Если все устраивает - значит все хорошо

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
Если все устраивает - значит все хорошо

Так сказать привыкается ко всему. Но на 16" МБ даже смотрится лучше.
Только вот как бы возвращаясь все равно не понятен вопрос расхода топлива двигателем установленным на разном оборудовании, в данном случае как бы на разных МБ. Это можно и так назвать первый МТЗ 12", второй МТЗ 16".
Историю установки 12 тапочек мы знаем, а именно такие тапочки есть в наличии. Изначальной обувкой были тапочки от Волыни на 13".
Привязывать расход 9 сильной Хонды (а это среднее между СК-6 и СК-12 которыми изначально комплектовался МТЗ на 13" колесах) установленной на первый МБ и считать его эталоном я бы не стал. Есть еще такой показатель в с/х как расход на гектар обрабатываемой площади и прочее. Да если учесть все составляющие влияющие на расход топлива на выполненную работу при использовании первого и второго МБ то не факт что экономическая целесообразность выпадет на пользу первого МБ а именно МТЗ с HONDA GX270 на 12" колесах.

Я за скорость, Виталий С уже прочувствовал какой это адреналин. А ехать и смотреть на воронку от всасывающегося топлива в бензобаке считаю лишним.

2Бел-09Н
А не могли бы Вы дать электронную версию Схемы силовых потоков коробки передач на разных передачах?
Картина будет более визуальной.

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

NAP написал :
Имхо.Мне больше нравится делать все быстрее. Рафи, Вы не 2 передаче и 12" производите вспашку и при этом говорите что нормальная скорость для вспашки. Мне и 3 на 16" маловато.

уважаемый я пашу на з передаче на родимых колёсах так как на четвёртой он как для меня едет очень быстро и постоянно работает обогатитель а я считаю что это не харашо бегать за МБ. На 3 немножко медленей но всёже дело можна поправить газом и всё будет нормально. Уважаемые учитывайте тот факт что у вашых "коней" есть ещо и я так понимаю автоматический обогатитель или как его правильно назвать для того чтоб вам не дёргать постоянно ручку газа в связи с увеличением нагрузки на двигатель и потому он у меня я так понял работает от вакуума. И ещо уважаемые дело в том что все двигателя и карбюраторы в своём роде уникальны и хотя по конструктивным особенностям одинаковые но по по своим характеристикам разные. У когото лучшая компресия у когото газораспределительный механизм настроен лучше и так далее одинаковых нет и среди карбюраторов и потому сравнивать беспоолезно. Единственное что я знаю он у меня при нормальной нагрузке берёт меньше топлива чем по паспорту на него пишут а при превышении намного больше и это зависит и от самого двигателя как он настроен и от карбюратора сравнивать их я считаю не целесообразно и бесмысленно Зачем спорить попусту если нечего не изменится.

RAFI написал :
я пашу на з передаче на родимых колёсах так как на четвёртой он как для меня едет очень быстро и постоянно работает обогатитель а я считаю что это не харашо бегать за МБ. На 3 немножко медленей но всёже дело можна поправить газом и всё будет нормально.

Ну я рад что перешли на 3 передачу. И качество вспашки улучшилось и спать по курсу не нужно.
Только чувство у МБ по увеличению газа на 3 передаче не шустрое, если не сказать что практически не чувствительное из за низкого передаточного отношения. Больше шуму от двигателя чем прибавки в скорости.
У нас как будто два разных МБ. Но ведь у меня есть побратим у родственника. И у владельца, дедушки в 70 лет мысль поставить 13" колеса от Волыни на ЗАЗовских дисках (есть в наличии) в место 12". По внешнему виду они должны стать без особых переделок. А в Вашем возрасте и такие перестраховки, как то странно получается. Без обид.

Помогите с адресом производителя дисков сцепления Atlant

2Бел-09Н
А адрес на коробке не работает?