Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

bulbash написал :
... Я вот,наоборот,этой осенью опыт закладываю:хочу растрясти навоз по картофлянищу и так оставить до весны,а уж по весне фрезернуть.Где-то здесь вычитал,что при этом земля мягче будет,чем при зяблевой заделке навоза плугом [Непонимание]

Я по молодости однажды через это прошел. Больше так не делал. Наверное, все дождевые черви собрались на мой огород. Потому что за ними кроты со всей округи на мой огород пришли на охоту то же, когда посадил огород и все начало расти. Что было потом с огородом, можете себе представить. Земля, действительно, весной мягкая. Но ... .

Марош написал :
После мотокультиватора почва не такая.

Вот и я, о различиях фрезеровки и мотокультивации. То, что подметил человек, вроде, не работающий с МК - только результат внешне схожих, но разных процессов.

Да со стороны достаточно только один раз посмотреть на их работу.
Одни говорят, что фрезеровать участок можно только раз в три года и то не глубоко. Другие, если каждый год вносятся органические удобрения, то особо не сказывается. Где-то должна быть средина.

majkl написал :
А обороты ножей - 357 об/мин.

А какая скорость движения при этом?

Андрей6319 написал :

Скорость движения рабочая 3 км/ч (не более)
На некоторых пишут что на легких почвах 3,0 км/ч; на тяжелых почвах 2,0 км/ч.

majkl написал :
Скорость движения рабочая 3 км/ч (не более)ссылка

Ну вот глядя на все эти данные, у меня складывается мнение, что сначала делаются мб с кпп под плуг и транспорт, а уже потом, и насмотревшись киношек с участием китайских рисовых фрез, городят( по другому не назовешь) типа-фрезу, для типа-фрезеровки.
А промелькнувший выше термин "мотокультивация"( не уверен в точности цитирования нанообозвания) я вообще как-то очень даже не понимаю)))

Марош написал :
Одни говорят, что фрезеровать участок можно только раз в три года и то не глубоко

Семь лет мотоблоку , осенью пашу плугом весной фрезой и ни чего такого не заметил, как у нас навозить нужно чаще и все ок

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 9635

vikliberty написал :
а Вы про культивацию своим мотокультиватором, который обзываете мотоблоком.

Это вы обзываете мотоблок культиватором. Книжка заводская (рис). Уж извиняйте. А навесной фрезой сам не пользуюсь , ту вы правы.

vikliberty написал :
путаница в терминологии - частая причина недопонимания собеседника.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

majkl написал :
Посеял тритикале и заделывал фрезой в т.ч. и картофлянище

Оказывается,такой фрезой(правда,китайской),можно и "стену" заделывать

majkl написал :
Сейчас по всходам разбросал навоз. Запашем весной. Про заделку разговаривал с местным зав. участком, считай агроном. Тоже сказал что так для земли лучше. И земля мягче и из навоза уйдет все лишнее. За зиму перепреет и лучше будет пускать к корням влагу. С его слов навоз в земле пока сам не наберет влаги, вверх к корешкам ее не пропускает.

Вот и проверю...

Марош написал :
Я по молодости однажды через это прошел. Больше так не делал. Наверное, все дождевые черви собрались на мой огород

Уже-плюс!

Марош написал :
за ними кроты со всей округи на мой огород пришли на охоту то же, когда посадил огород и все начало расти. Что было потом с огородом, можете себе представить.

Представляю... Говорят,эти звери не любят резких запахов и шума.Конечно,прогнать крота непросто,но "фабрику плодородия"(червей) надо же как-то спасать...

Марош написал :
Одни говорят, что фрезеровать участок можно только раз в три года и то не глубоко. Другие, если каждый год вносятся органические удобрения, то особо не сказывается. Где-то должна быть средина

С весны 2010 года пользуюсь культиваторами на огороде(и при весенней обработке почвы,и при заделке сидератов с навозом),не пахал-полет нормальный! .снижения плодородия и ухудшения структуры земли не заметил

majkl написал :
Скорость движения рабочая 3 км/ч (не более)ссылка

В характеристиках особенно "впечатлила"рабочая глубина-аж 8(!) см...Думаю,на практике она больше.

bulbash написал :
С весны 2010 года пользуюсь культиваторами на огороде

Ну так где же его еще можно использовать? Не на больших же площадях. На огороде баба целое лето, считай, что-то тяпкой культивирует. То рыхлит, то подсыпает.

bulbash написал :
В характеристиках особенно "впечатлила"рабочая глубина-аж 8(!) см...Думаю,на практике она больше.

Естественно ели еще поставить на последнюю дырку( чтоб корпус выше был.

Jesha написал :
Это вы обзываете мотоблок культиватором.

И только из собственных субъективных представлений, о чём писал выше. Может есть в этой книге, с титульным листом рекламного буклета, расшифровка "типа МБ"; мозг ломаю, перевести не могу.

bulbash написал :
С весны 2010 года пользуюсь культиваторами

Уточните,пожалуйста, какими. Не упомнить какой техникой и навесным располагают форумчане из ранних их сообщений.

Вот штрих к портрету. Повеселили ребята, свои игры вспомнил с этой фрезой.

vikliberty написал :
расшифровка "типа МБ"

Книжка описывает МБ-1 и МБ-2. Не культиваторы. Но могут заменить культиватор.

Павел-61 написал :

vikliberty написал :
расшифровка "типа МБ"

Книжка описывает МБ-1 и МБ-2. Не культиваторы. Но могут заменить культиватор.

Спасибо. Допёр, на циферки и полные названия, видимо, чернил не хватило. Всё же Пособие (с малой буквы), для садоводов и огородников, не Руководство завода- изготовителя, для потребителя своей продукции... или все, перечисленные модели, выпускает один завод? Не верится, что такими буклетами, производители относительно сложной техники, сопровождают свою продукцию.
Без чётких критериев, как в автомобилестроении, спорить - кто они, наши помощники... пусть будут кому как представляются.

vikliberty написал :
не Руководство завода

Так и есть, это просто книжка по устройству, типа самоучитель, к заводу отношения не имеет. Да и выпускали/выпускают эти МБ на разных заводах, одного типа но с разными торговыми названиями.
Ну а критерии... Отсутствие заднего хода и пониженной передачи - перед Вами культиватор. Остальное- вес, ВОМ, уже другая классификация...

Павел-61 написал :
Ну а критерии... Отсутствие заднего хода и пониженной передачи - перед Вами культиватор. Остальное- вес, ВОМ, уже другая классификация...

Интересно одно - ПО КАКОЙ ЭТО КЛАССИФИКАЦИИ?
Вот на фото МБ, на нем нет ВОМа, нет задней. Но вместо колес фрезы не поставишь. Это что МК? Или как в анекдоте - врач сказал в морг, значит в морг? МК это когда и с 15 задними и с тремя ВОМами, но с фрезами вместо колес. И если ему поставить движок от МАЗа и он будет тянуть 3 корпуса плугов, это все равно будет МК. Но это не по классификации. Это по здравому смыслу. Про который мы уже привыкли, что его нет.

Мотокультиватор. Почвофреза. Думаю, что в самом слове "мотокультиватор", заложен маркетинговый ход. Культиватор - это то, что рыхлит почву без оборачивания, почти как борона. А вот мотокультиватор - это уже орудие со специальными ножами, которыми отрезают что-то внутри и достают. Экстирпатор.
ЭКСТИРПАТОР это -
ЭКСТИРПАТОР м. лат. орудие, для вырезки, вырыванья чего. Хирургический экстирпатор, род ножа; земледельческий, подрез, скоропашка, запашник, о нескольких мелких сошниках, для выволочки сорных трав и пр....
Может правильно это орудие надо было назвать - МЕХАНИЧЕСКИЙ ЭКСТИРПАТОР или МОТОЭКСТИРПАТОР. Много ножовый Мотоэкстирпатор огородника. Интересно, покупался ли бы огородниками тогда этот аппарат с таким желанием?

Марош написал :
Думаю, что в самом слове "мотокультиватор", заложен маркетинговый ход

Маркетенговый ход заложен именно в том когда Неву называют МБ. Нева это достаточно мощный, достаточно тяжелый но Мото Культиваатор, а не Мото Блок. Но хочется кому то чтобы это был МБ, хай будэ грэчка. Вот недоделок сделанный в эпоху воровства. Но это не МК, фрезы на него не прицепишь вместо колес. Задней нет. ВОМом служит шкив. Сделан Владимирским Тракторным. Плужок какой либо он наверное потянет.
....Снегомет и отвал для чистить снег таскает хорошо. На электро тяге.