Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2082045

Нашел шайбы для выборки зазора между шестеренками.
Если кто видел старую вычислительную машину у которой инфа хранилась на дисках (алюминиевые коричневого цвета). То в кассетах для этих дисков были упорные подшипнички. Шарики там меньше 1мм. Так вот эти подшипнички как раз то что доктор прописал.

Здравствуйте, у меня вопрос, куда присoеденить этот провод?

budulaajs написал :
куда присoеденить этот провод?

Интересный вопрос... Что не двигатель, то свои провода. Zongshen у Вас с электростартерным запуском. Осталось установить аккумулятор и заводить мотоблок с кнопки или с ключа.

Схема дает только общее представление.

Да, я знаю, что аккумулятор добавить и заводить, но что за провод?

budulaajs написал :
но что за провод

А схема в паспорте на двигатель имеется?

Судя по тому, что фишка изолирована, это может быть выход генератора.

это выход генератора

А это что за движок то???

edmond

Бел-09Н написал :
И я! Получил результаты обмеров китайских шестерен. Масса отклонений от КД. Отсутствие шлифовки на торцах. Биение по плоскостям выше допустимых. Забоины и задиры на зубчатом венце. Короче, ничего хорошего. Твердость поверхностей только на уровне. Точную марку стали установить не удалось. Установлено наличие хрома и марганца. Шестерни по весу легче наших. На этом пока всё.

И так. После долгих мучений и настроя дошло время до сборки МБ. Времени на все про все было пол дня (осеннего). Мысленно как бы подготовился. Но это только мысленно.
Сразу попробовал найти регулировочные шайбы в приводе сцепления, так как были мысли что они могли потеряться при разборке. Шайбы начал искать выталкнув шток из первичного вала. То что увидел не поддается описанию эмоций и количеству выпушенного мата в адрес завода. Торцы штока не притерпели ни какой обработки после рубки "зубилом" именно зубилом так как с обеих сторон инелись вмятьны на 1/4 диаметра. О какой там базе и перпендикулярности торцов можно говорить. дай бог что бы длина "параллелепипеда" (именно такое получилось бы сечение) была выдержана. Понятно что наждак и как раз под шток нашлась точеная деталька типа кондуктора-держателя и торцы выравнял.
Поиск шайб продолжил в валу привода ВОМ. С помощью шприца с бензином выудил с торца вала 3 шайбы Ф6 S=2мм. Шайбы называются регулировочные и стоят в таком месте что назвать их регулировочными можно только после конкретного перепоя, имхо. Но да ладно. Шайбы штампованы из листа и имеют сферическую форму, видать и это придает им особую регулировальность (пойди поймай зазор с таким набором). Шайбы заменил на шарик от какого то велосипедного подшипника.
Для установки шестеренок рекомендуемого вала Ф8мм мне показалось мало и я еще в Сумах подобрал пруток Ф9мм. С ним установка была легче. Между шестеренок поместилось 3 обоймы толщиной 1мм упомянутых выше подшипников и еще остался зазорчик. Все собралось без особых проблем но с потугами. Шток заходил трудно но тем не менее стал на место.
Со сцеплением муки были еще те. Поджимало время конкретно, лампочка тухла быстрее чем того хотелось. Что ни делал а равномерно прижимная пластина так и не отходила. Только на перекосяк. Видать для нормальной работы сцепления нужно совсем другое качество изготовления ведомой полумуфты и самих пружин. В полумуфте должен быть вход резьбы под пружины четко позиционирован и для каждой пружины в одном и том месте. Так же и пружины должны загибаться по кондуктору. А по сколько этого нет при производстве то и получается фигня. Надоело мне все это крутить бестолку и собрал все как есть. Тем более что и сами диски на сцеплении не шлифованы.
Фиксирующие шарики поменял на шарики меньшего диаметра.
ДВС в потьмах конечно ставить не фонтан. Но с потугами получилось.
После того как завел и посмотрел через боковой лючок как вращаются шестеренки Китайские то обратил внимание как мотает со стороны в сторону (какое биение) родную шестеренку что находится на промежуточном валу и включает реверс (большая по диаметру). Биение порядка 3мм на таком диаметре. И это подвижные шестеренки. Та к что конструктора-производители, может заказывать официально в Китае комплектующие и цена будет меньше и качество можно будет проверять с пристрастием. После увиденного быстренько-быстренько закрыл лючок и затолкал МБ в конюшню. На улице уже было темно, а с искусственным светом как то уже работать напряжно.
На завтра с утра досабирал все и обкатал. Отец с сыном даже проехались на огород. Скорость включается как бы труднее из за того что шарик фиксирует жёстче. Даже прогибаются тяги. Но на это я уже давно присматривал ведь у МС они по толще и немного по удобнее выгнуты.

NAP написал :
Торцы штока не притерпели ни какой обработки после рубки "зубилом" именно зубилом так как с обеих сторон инелись вмятьны на 1/4 диаметра.

Обработка штока ведется в центрах, а то что Вы посчитали за вмятины - центровочные отверстия. Держу вот шток в руках - всё нормально. Технология отлажена и следов от рубки там точно нет.

Бел-09Н Дайте фотку и чертеж штока?
В моем представлении центровое отверстие должно находится по центру окружности.
Если боковая вмятина уходящая на 1/4 диаметра внутрь это от центров то как тогда сам торец на длину вмятины обрабатывается? При такой конструкции центрового зажима не возможно по одной установке обработать все боковую поверхность штока. Или я где то заблуждаюсь?
Но даже дело не в этих вмятинах. Торцы вообще не обработаны в принципе. Как на китайских сверлах. Но там такая технология и и торец хвостовика абсолютно ни какой роли не играет. А в сцеплении МТЗ в соприкосновении при включении сцепления ТРИ таких НЕ ОБРАБОТАННЫХ ТОРЦА (2 на штоке и 1 на грибке)

NAP написал :
Дайте фотку

Вам фотки.

Дальше больше.

Вопрос к Бел-09Н. Можете ли выложить свежий прайс на навесное в вашем (при заводе) магазине ? Возможно ситуация повернётся так, что поеду покупать мебель в Молодечно, а там и Сморгонь не далеко. Хочется посмотреть, намного ли дешевле брать у производителя.

Михаил Мск написал :
Можете ли выложить свежий прайс на навесное

Магазина при заводе нет. Реализация производится со склада готовой продукции предприятия.

Спасибо.

Михаил Мск написал :
Спасибо.

Пожалуйста.

Михаил Мск написал :
Возможно ситуация повернётся так, что поеду покупать мебель в Молодечно,

Милости просим

Михаил Мск написал :
а там и Сморгонь не далеко.

Рядышком. только завод найти... И эту дорогу в лесу называют "проспект Индустриальный"

rele_svg написал :
Рядышком. только завод найти...