Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47
#756607

Купил новый унитаз. Оказалось, что его станина в полтора раза шире, чем у старого, соответственно и дырки под крепежные болты разнесены несколько шире, чем на старом. Проблема в том, что в санузле проложен тонкий кабельный теплый пол. Прямо под унитазом его, конечно, нет, но есть опасения, что при закреплении более широкого унитаза можно "засверлиться" в кабель.
В голову приходят два решения:

  • крепить новый унитаз к новым дыркам в полу, а к железной пластине короткими болтами, а саму пластину к полу через отверстия под старый унитаз. Не очень хороший вариант, потому что увеличится высота установки;
  • попробовать определить место прохождения кабеля ТП под плиткой. Непонятно, чем и как это можно сделать и насколько точно.

Может быть кто-то посоветует выход из создавшейся ситуации? Если грохну кабель - восстановить его будет нереально, полы вскрывать ну никак нельзя.

Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159

Luck_SPb написал :
а к железной пластине короткими болтами, а саму пластину к полу через отверстия под старый унитаз

вот на этих специфических изделиях я бы и остановился.
попробуйте "сочинить" кронштейн, который будет прикрепляться к полу через старые отверстия и пару новых, и прятаться под новый унитаз (если такое возможно).
можно взять стальной лист толщиной миллиметра 2 и целиком вырезать "тафту" под новый унитаз.
угадывать с расположением кабеля - лотерея, имхо

Luck_SPb написал :
определить место прохождения кабеля ТП под плиткой. Непонятно, чем и как это можно сделать и насколько точно

Искатель скрытой проводки .... типа Bosh DMF или лучше искатель с пилот тоном....

Ну про тепловизор говорить не буду , хотя возможно и ИК термометр сможет помочь (не проверял)....

PS Есть еще вариант подумать о сверлении дырок под углом...

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Приклеить унитаз на силиконовый герметик не привинчивая. Недавно снимал так приклеенный унитаз - еле отодрал ножом. Поверхности обезжирить ацетоном, высушить, намазать на нижнюю кромку унитаза, приставить и сверху положить груз. Выступившие снаружи излишки оттереть тряпкой, смоченной ацетоном. Никуда после этого не сдвинется и качаться не будет.

Регистрация: 27.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Всем спасибо за варианты. Вчера пробно установил, пока без прикручивания к полу. Выяснилось, что фановый 110-й тройник, куда подключается сабж, расположен несколько высоковато над уровнем пола. И поэтому унитаз непосредственно на пол поставить не получится никак. Между ним и полом остается пара сантиметров. Так что первоначальный вопрос решается простой установкой тафты с крепежом в габаритах старого унитаза.

Luck_SPb написал :
первоначальный вопрос решается простой установкой тафты

...зря Вы так. Есть чудесные компенсаторы для 110й трубы

Регистрация: 27.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Палецкий написал :
Цитата:
...зря Вы так. Есть чудесные компенсаторы для 110й трубы

Что за компенсаторы?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Эксцентрики - специальные отводы от унитаза у которых ось той части, которая надевается на унитаз смещена относительно трубчатой части, вставляющейся в канализацию. Бывают с разным смещением. Нужно померять, насколько унитаз смещен относительно трубы и подобрать наиболее подходящий эксцентрик.

Регистрация: 27.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Просто при слове "компенсатор" сразу же в мыслях возникает и слово "сильфонный". Подумал, что речь о гофрах.
А раз речь об эксцентриках, то скажу так.
Эксцентрики заужают проходное сечение. Сосед немного "сдвинул" унитаз с помощью эксцентрика и имеет теперь проблемы с "проходимостью" при смыве.
А в моем случае такая проблема добавится к озвученной насчет кабеля. Так что лучше я решу оба вопроса одновременно установкой двухсантиметровой тафты. Сделаю поаккуратнее, не тупую деревяшку от ЖЭКа. И кабель не задену, и трубу нормально стыкану. Пара сантиметров вверх удобства пользования не нарушит. Тем более, что старый унитаз как раз на деревянной тафте и был установлен.

Luck_SPb написал :
Сделаю поаккуратнее, не тупую деревяшку от ЖЭКа.

Из мрамора?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Может я новояза не понимаю, но вообще тафта - это ткань такая. Из нее шторы шьют. Или будет подиум обтянутый тафтой - тогда, конечно, суперкруто. Эксклюзив.

Регистрация: 27.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

"Вообще" в русском языке довольно часто одно и то же слово может иметь несколько значений.
Термин "тафта" очень часто встречается в лексиконе сантехников и даже присутствует в списке работ, выполняемых ЖЭКом. Бумага такая висит у них в коридоре. И в этой ветке это слово встречается неоднократно, начиная буквально с первого же ответа на мой вопрос.
Не знаете свой язык - учите, а каменты фтопку. Вопрос был технический, если кто не заметил.

Luck_SPb написал :
лучше я решу оба вопроса одновременно установкой двухсантиметровой тафты.

В таком случае можно соорудить изящный мини подиум некой округлой формы, а торец обложить мозаикой ..как вариант.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Ну куда нам до куры, гречи, хлеба и парадного. Теперь еще и тафта.

О!, я понял откуда это. Изначально была тахта - азиатский диван без спинки, по сути - возвышение. Местные сантехники-филологи решили сменить тахту на тафту, как кухню на куфню. Сантехники-то, филологи - конечно непререкаемый авторитет в Русской словесности.