Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#758497

Новая квартира на 15м этаже 17 этажного дома, хочется сделать установку полотенцесушителя (тип лесенка) как задумано, а задумано отнести его от стояка на 3,5метра.
Внимательно изучив множество форумов вынес для себя информацию, что вода в полотенцесушитель попадает по пути наименьшего сопротивления, используются байпасы и прочие заужения, но все эти вещи делаются путем разрыва существующего стояка, врезки кранов и далее установки перемычки, что создает разницу давления.
У себя же я наблюдаю стояк с ответвлениями, на картинке это две трубы с красными шаровыми кранами, равного диаметра. И учитывая все вышесказанное и вышенаписанное на этом форуме получается что установив полотенцесушитель с диаметром подключения меньшей чем диаметр существующей трубы вода туда течь не захочет, тк наименьшее сопративление - это двигаться дальше по трубе большего диаметра.
Как быть в таком случае и на какое расстояние, в такой ситуации, можно отнести полотенцесушитель

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Имхо, при такой обвязке лесенка ( с подводом снизу) греться не будет. Вода в нее зайдет, остынет, да так там и останется холодной.
Какие выходы:

  1. Заузить байпас или поставить на нем вентиль.
  2. Ликвидировать байпас
  3. Отказаться от лесенки, поставить обычный змеевик.
  4. Электрополотенцесушиель

На сколько я понимаю в данном случае байпасом может являться только участок стояка между ответвлениями, но врезать туда вентиль или заужение мне никто не даст.
Есть ли какая нибудь возможность поставить лесенку ( на ПС возможно любое подключение и есть кран для спускания воздуха)

Планируемую схему подключения выложу чуть позже.
Подскажите, какие могут быть варианты

raspertov написал :
Есть ли какая нибудь возможность поставить лесенку

Перенести нижний отвод на полметра ниже- туда, где муфта со сгоном.
Или циркуляционный насос ставьте.

NNN написал :

Не очень понял чем может помоч смещение нижнего отвода

если можно, расскажите по подробней о циркуляционных насосах и эжекторах, какая требуется мощность и тп.
Прикрепляю схему планируемого расположения ПС.

Эжекторную вставку вместо перемычки полотенчика вварить и уносите полотенцнесушитель хоть в соседний подъезд.

Регистрация: 01.03.2008 Балашиха Сообщений: 8

Пъ написал :
Эжекторную вставку

Это не серьезно.

Aruna написал :
Это не серьезно.

Вы это серьёзно?

Регистрация: 01.03.2008 Балашиха Сообщений: 8

Да, но может я не совсем понял. Если можете поясните, в какой точке будет стоять вставка и что она будет из себя представлять? Такие вставки есть в продаже? Я просто не видел.

Aruna написал :
Да, но может я не совсем понял.

Так и я не понял.
Жду вопроса к Пъ от топикстартера и ответа Пъ.
Тогда можно решать серьёзно али нет.

И это называется "Город мастеров".
Как сделать эжектор.
Как и где его разместить.
Почему и куда потечет вода, зачем мы появились на свет.
Пора ехать в негритянское гетто, преподавать природоведение.

Регистрация: 01.03.2008 Балашиха Сообщений: 8

По сути ничего

Пардон, сантехники достали.
Примерно так:

Пъ написал :
Примерно так:

Действительно несерьезно

2ДОКА
Аргументировать бум или опять пустозвонством ограничетесь?
Хотя наверное лучше ограничиться, в СНиПе такого решения нет, а значит и быть не может.

Принцип понятен был и до публикации эскиза.
Вопрос как это реализовать "в металле".
Тройники, сгоны...

Пъ написал :
Аргументировать бум или опять пустозвонством ограничетесь?

Пустозвонством как раз Вы занимаетесь,предлагая безумные прожекты,практически не осуществимые на практике.

ДОКА написал :
практически не осуществимые на практике.

Ну конечно, для паяльщика оловом сварить две трубы - практически неосуществимо.

2NNN
Я бы не стал заморачиваться с резьбами, обошелся бы двумя сосками под краны, остальное сваркой.
А что сложного-то?

Пъ написал :
А что сложного-то?

Для ощественности сложен принцип действия. И реализации.
Я бы опустил нижний ввод, как и говорил, верх ПС сделал бы по уровню верхнего ввода, а все участки нижнего с равномерным уклоном от ПС в сторону стояка.
Ну и диаметр 1", ессно. На крайняк, 3\4".

Пъ написал :
Ну конечно, для паяльщика оловом сварить две трубы - практически неосуществимо.

Какие трубы,медные?

NNN написал :
Я бы опустил нижний ввод, как и говорил, верх ПС сделал бы по уровню верхнего ввода, а все участки нижнего с равномерным уклоном от ПС в сторону стояка.
Ну и диаметр 1",

Ну и кто мешает так сделать?
Или без всяких уклонов 15 трубой или мп или что там у вас сейчас используется.

Пъ написал :
Пардон, сантехники достали

...врач-вредитель Айболит (корень к слову "врач",подобрать на своё усмотрение)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2raspertov Снимите утеплитель между врезками полотенчика и фото в студию,есть там заужение или нет ? И свои пожелания по местоположению полотенчика постарайтесь отобразить на плане С/У. Для

Пъ написал :
Примерно так:
Миниатюры

Подача гор. воды в таких домах,чаще ***осуществляеться сверху***

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Подача гор. воды в таких домах,чаще осуществляеться сверху

Ну и что?
Разверните эжектор, не бином ньютона.
Там на рисунке стрелкой направление потока указано, но я так понимаю, Вам и этого недостаточно.
Но к счастью, только Вам. Остальные вроде поняли.
Реальные возражения есть?

Если поток может менять направление или неизвестно заранее куда напрвлен - можно сделать двухсторонний эжектор, даже лучше работать будет, хотя куда уж лучше...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ИМХО, идея насчет использования эжектора при подключении удаленного ПС имеет основание. Остается только наладить серийное производство

in my humble opinion

Kvost написал :
идея насчет использования эжектора при подключении удаленного ПС имеет основание.

Как только дойдёт до практики, столкнёмся с явлениями зарастания труб (делать из нержавейки?) и со СНиПами и много чего ещё.
Вечный вопрос:"Вы собираетесь жить вечно?".

NNN написал :
столкнёмся с явлениями зарастания труб (делать из нержавейки?) и со СНиПами и много чего ещё

Чой-то оно зарастание, скорость потока как везде, турбулентности немного добавится, нехай жек стерпит.
СНиПа не надо бояться, СНиП существуют только в нашем сознании, раньше кодекс строителя коммунизма был, еще раньше - сказочки про бога. Все преодолевается. Вопрос воли.

NNN написал :
много чего ещё.

Интересно, что например?
Ну так просто - что более гиморное чем например циркуляционный насос?

Пъ написал :
Интересно, что например?

Ну да.
Ваще прикол.
У меня начались непонятки с гор. водой. То есть, а то не идёт, а снизу ремонт. Ну я, ессно, решил, что там Джабраилы намудрили, пишу на сайт управы предъяву, дескать так мать их и растак.
Один момент я упустил, это то, что лет пяток назад заменил оцинкованный ПС 1\1\4" на нержавейку 25 мм, спрямив стояк.
По моему заявлению проходит проверка по стояку подъезда. У Джабраилов, типа, всё ОК.
А мне предписание. Заменить, НАХ, нержавейку 25 мм на оцинковку 32!
Аргументы, что нерж. не зарастает, что я заменил 5 метров хрени с изгибами на нормальную трубу 1 метр не принимаются!
Точка.
СНиП! Проект! Норма, блин, и правило!
При этом три других стояка они и не проверяли. Даже не в курсе, похоже, что они все завязаны.
Вот, например.

2NNN
Прикольно, когда дом с ГВС с циркуляцией снизу, ты живешь на последнем этаже - и достаточно полдюйма для циркуляции - но СНиП, проект и все такое - в результате 5\4 дюйма труба по всей квартире куда-то уходит циркулировать.
Писец, и потом "специалисты" будут говорить, что СНиП - святое, его нельзя обсуждать и критиковать, а то - тюрьма!
Хорошо что не расстрел.