Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#765045

«Чудо» сантехники сделали полипропиленовую врезку в стояк горячего водопровода. Вырезали кусок старой трубы вместе с полотенцесушителем и сделали вставку прямой полипропиленовой трубой, соединив с металлической при помощи «американок».

Все работало хорошо, до тех пор, пока не отключили горячую воду, а вернее ее перестали греть, и в трубе потекла холодная вода под давлением. В результате из верхнего резьбового соединения металлической трубы и «американки» пошла течь. Аварийные сантехники перетянули заново это соединение, после чего течь пошла из нижнего соединения. Потом пошла горячая вода, и течь устранилась сама.

Сейчас снова по трубе пустили холодную воду, и труба потекла.
Исходя из сложившейся закономерности, можно сделать вывод, что течь происходит из-за линейного расширения и усадки водопровода.
Мне кажется, что при остывании труб водопровода они дают усадку результате чего повышается нагрузка на резьбовые соединения, которые начинают течь.

Как вы считаете это верный вывод?

Дальше логика подсказывает, что нужно ставить либо готовый плетельный компенсатор, либо паять U-компенсатор. Но! Трубы уже запрятаны в короб, который ломать очень жалко, неудобно будет и работать там, впаивать эти компенсаторы, очень мало места.

Поэтому приходит еще одна идея в голову - Разогреть полипропиленовую трубу промышленным феном. Идея в том, что горячая труба немного растянется и нагрузка на резьбовые соединения уменьшиться.

Но есть сомнения, во первых греть то я ее буду снаружи, а в нутрии то все та же холодная вода! Во вторых вода в трубе под давлением! И в третьих, что произойдет, когда восстановят горячее водоснабжение, металлические трубы в стояке снова расширятся…

Жду с нетерпением ваших советов.

P.S. простите, много букв написал.

rusKarlson написал :
Разогреть полипропиленовую трубу промышленным феном.

Интересный эксперимент.
Сначала потренируйтесь на куске ПП, обеспечив проток. Например, душем.
Думаю, после этого Вы откажетесь от этого метода.

rusKarlson написал :
и сделали вставку прямой полипропиленовой трубой, соединив с металлической при помощи «американок».

Каких американок? - Если комбинированная ППР-американка с пластиковым буртиком, -
выкидывайте ее нафиг. А поставьте обычную латунную американку через ППР-переходник (скажем "ППР-1/2" или "ППР-3/4" в зав-ти, какие там у Вас трубы)
ЗЫ. Буртик может "гулять" при перепаде t, образуя течь.

2Peterjela Американка состоит из 2х частей. 1-я накручивается на железную трубу (из под нее и течет), а 2я часть полипропиленовая с гайкой и прокладкой припаевается к ППН трубе.
Труба диаметром 40мм.

rusKarlson написал :
а 2я часть полипропиленовая с гайкой и прокладкой припаевается к ППН трубе.

Это, как я понял, как раз вариант американки с буртиком, не рекомендуемой к использованию на ГВС, в частности, уважаемым нами мастером Technic-San.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

у меня было аналогичное с плотенцесушитилем и обычными американками с резиновой прокладкой. поставильи два компенсатора-бублика - все пришло в норму!