Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#773573

Приветствую!

Хочу свежий воздух и тишину, с формулой разобрался, спасибо = герметичные окна + приточка.

Квартира однокомнатная и с уже сделанным некоторое время назад ремонтом, поэтому разводить системы с хоботами неактуально.

Посмотрел компактные приточки типа Marta, Sonair, Aeropac - подогрев и хороший фильтр только у Marta, но в тихом режиме только 40м3, что не много. По расчётам зимой подогрев эффективен только при минимальной приточке. дизайн тоже

Смотрел Бризарт - неподходят, тк:

  • там минимум "Бризарт 350" - 350м3/ч - это ещё в 2 раза больше чем в 3 раза больше чем объём
  • они не герметичны и не красивы, поэтому установка только на остеклённый балкон или тип того.

Смотрел www.climatelab.ru
там именно что смотреть, а не покупать...

  • SFERA
    40м3ч при 29Дб, 90м3ч при 32Дб, 120м3ч при 34Дб, то есть установка шумная! при цене 33тр безпросветно проигрывает приточке Marta ценой в 12тр
  • PVU-220/350 = 70тр НЕОПРАВДАННО дороги!
  • VM-200 - будет по цене 70тр... имхо опять же НЕОПРАВДАННО дорого!
    Если бы цена была в 2 (ДВА) раза ниже! - можно было бы подумать, а так... при их наваре наверно в 200% нет никакого желания

Требования такие:

  • приток до 150м3ч
  • полная тишина (до 20Дб внутри помещения) при притоке хотя бы 90м3ч, лучше 150м3ч
  • подогрев притока хотя бы 60м3/ч с -15* до +15*
  • регулировка притока 3ступени или плавный (30-40 / 50-60 / 100-110 / 150 м3ч)
  • фильтр тонкой очистки от мелкой пыли, пыльцы, тп (с лёгкой заменой фильтра)
  • клапан хорошо (герметично) закрывающий приток при необходимости
  • корпус
    +++ либо внешний на улицу герметичный
    +++ либо внутренний под окно но посимпатичнее
    +++ либо прямо в туннеле стены, глубина стены 25-30см, можно чтобы частично торчало.

Помогите подобрать комплектующие, пожалуйста!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

все что есть в продаже по вашим условиям Вы сами же и назвали, так что выбор не особо большой. К Вашему списку можно добавить SAU, но опять таки по производительности это от 300 куб. Остается вариант наборной установки - но он , насколько понял, Вас не устраивает. Так что выбирайте из того что уже знаете

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Остается вариант наборной установки - но он , насколько понял, Вас не устраивает.

С чего бы это не устраивает?! Так и написано: Помогите подобрать комплектующие, пожалуйста! Меня не устраивает размещение на балконе, нужно размещение как написано в списке.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Тогда поищите следующее:

  • Отсечной клапан - любой, главное чтобы надежно закрывался и была площадка для эл. привода (если будет использоваться)
  • эл. привод DAN 2N
  • фильтр с входным/выходным отверстием на 125мм или 160мм, все зависит от вента и нагревателя, который будут использоваться - на любом рынке продают
  • вентилятор TD350/125 или TD500/150, 160. Первый немного недотягивает до Ваших 150 кубов, второй - шумнее чем первый, но предпочтительней из-за производительности и возможности подсоединения небольшой сети. Посмотрите здесь
    Тише чем эти вентиляторы не найдете
  • нагреватель с мощностью не более 1 кВт - опять таки можно взять импортный ( это будет дороже) или подешевле опять таки на любом строительном рынке.
    Все комплектующие лучше брать с одним размером прохода - удобнее собирать
    Все остальное - типа корпуса и т.д. - делать придется отдельно
    Регулятор оборотов - лучше брать трансформаторный - меньше гудит, но для TD (не уверен ) транс не подходит - там всего две скорости - это надо уточнять. Не приходилось ставить регуляторы на них, а так на полную производительность они работают прекрасно.

Это мое мнение и его не навязываю

Большое спасибо за подробный ответ!

TD350/125 - 360/300м3ч - как же недотягивает?
Под мои скромные запросы вообще лучше TD160/100 - 160/130м3ч.

Но хотелось бы иметь регулировку потока хотя бы 3 ступени - 40м3ч, 90м3ч, 150м3ч. У этих вентиляторов нет положения "минимум", боюсь могут создавать сквозняки при 130м3ч.

И касательно подогрева - мне кажется там чуть другой расчёт и для подогрева потока 130м3ч с -10* до +15* нужно примеро 2.5кВт?

В общем и целом я чуть знаком с этими комплектующими, главный вопрос в другом - в корпусе!
Вот от чего, мне кажется, нужно отталкиваться, но именно этот вопрос никак решить неудаётся - нет подходящих корпусов!

Может кто-нить с корпусом подсобит - знает где такие есть? или посдкажет как самому смонтировать? или какие-нить конторы по металл работам смогут сделать герметичный внешний корпус?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Для начала собирите в кучу комплектующие, а затем нужен жестянщик. за основу (конструкцию) можно взять любые моноблочные приточки. И по их типу сделать корпус. Все моноблоки сделаны из оцинковки. Внутри шумоглушение сделали (оно же и утепление, но только не пенофолом как есть делают некоторые конторы) - получится нормальный корпус. Некоторые красятся а некоторые даже нет. Решитесь красить - в Москве полно фирм которые крвсят порошковой краской с сушкой в печи. Цена на это удовольствие - приемлема. Было пару случаев воздуховоды красили - держится краска прекрасно. Если сэкономить - можно самому покрасить - только краску надо брать по цинку - тоже не проблема сейчас. Так что все вполне реально.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Кстати, посмотрите венты RFE 140M или 140L. Регулируются обороты плавно и по толщине небольшой - всего 115мм

Это мое мнение и его не навязываю

Я в течении ремонта уже раз... наверно 5 заказывал "индивидуальное изготовление" различных предметов и вывод сделал один - если человека нельзя прижать через суд, остальное его мало пугает и делают почти всегда хреново. Поэтому очередная самоделкина конструкция меня стремает. Особенно учитывая, что там будет электричество, а криворукая герметизация может привести к поломке всего дорого набора элементов. Разве что кто-нить посоветует в личном порядке с рекомендацией...???

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

а закрыть все в строительном исполнении???? Это чем не устраивает???

Vopros написал :
с уже сделанным некоторое время назад ремонтом

это -то понятно, но сделать придется минимум и можно подогнать внешний вид под всю комнату

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
а закрыть все в строительном исполнении???? Это чем не устраивает???
сделать придется минимум и можно подогнать внешний вид под всю комнату

Выразите Ваше предложение поподробнее, пожалуйста. Что конкретно и как сделать?

PS Я хоть чуть воткнул в тему, но всё же далёк от жестянных и вентиляционных работ, так что звиняйте.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Vopros написал :
Выразите Ваше предложение поподробнее

а куда еще подробнее. Собираете установку из отдельных элементом. Потом ее закрываете "корпусом" из гипсокартона или каким другим материалом, главное чтобы подходило под внешний вид комнаты. Для шумоизоляции - в этот "корпус" закладываете какой - нибудь мягкий материал типа минваты. Заканчиваете тем что вставляете дверцы для обслуживания установки и все.
Да, забыл, нагреватель закрывать ни чем ненадо - он горячий

Это мое мнение и его не навязываю

А, Вы теперь про внутренний... внутренний имхо чуть сложнее, ибо надо побороть шум и обеспечить высокий уровень электро безопастности - там ведь должен быть нагреватель!

Я всё же предпочёл бы внешний гидроизолированный. Вроде такого:

Причём вполне обойдусь без фотокаталитического фильтра и без датчика давления.
И вопрос опять именно в корпусе - кто из чего и где мог бы собрать?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Попробуйте поговорить с производителем чтобы сделали по инд. заказу, хотя сомневаюсь что сделают, у них поток. Надо искать корпус который можно было бы приспособить.

Vopros написал :
обеспечить высокий уровень электро безопастности - там ведь должен быть нагреватель!

А это уже как делать будете.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Надо искать корпус который можно было бы приспособить.

Мы вернулись к первому постингу темы

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Вернулись то вернулись - но Вам все равно принимать решение, варианты практически расмотрены все. На чем то надо останавливаться. Посмотрите SAU 125 - ну она все равно из серии в 350 куб, но внешне сделана неплохо и работает тоже неплохо, есть возможность плавно регулировать скорость вращения.

Это мое мнение и его не навязываю

Нужно подобрать комплектующие под названные параметры, но первым делом нужно найти (сделать) корпус. Мне кажется внешний корпус предпочтительнее.

Вы можете порекомендовать КОНКРЕТНУЮ КОНСТРУКЦИЮ внешнего короба?

Vopros
А что мешает сделать корпус из мебельных щитов? Или из досок?
Напилил, шурупами скрутил, внутри снаружи обработал гидроизоляцией, покрасил, наклеил шумку. и вуаля!
Крышку можно на "барашики" посадить, покрайней мере я так у себя буду делать. Только есть одно но! калорифер, его нужно так установить, чтобы он своим нагревом ничего не спалил.

Yozka написал :
есть одно но! калорифер, его нужно так установить, чтобы он своим нагревом ничего не спалил.

Вот-вот, на мой взгляд это "маленькое но" перекрывает все плюсы, так же надо подумать о шуме...

Поэтому лучше внешнюю... как у внешней гидроизоляцию забацать? Вы можете мне рассказать из чего точно сделан корпус установки по ссылке выше?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Vopros написал :
из чего точно сделан корпус установки

Все эти каркасы сделаны из дюралевого или стального квадратного профиля. Окна закрываются панелями из крашеной тонколистовой стали. Во внутреннюю полость вклеивается шумоизоляционный материал. Материал представляет собой маты толщиной от 2,5 до 10 см (в зависимости от производительности и "экономности" производителя) и по плоскости покрытый что-то типа сырой резины или синтетическим материалом. Так что ничего сложного нет.

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо, но есть несколько уточнений...

"Сделаны" - это сильно
А КАК сделаны? Сварка? Клёпки? Прокладки резиновые между несущими и листами нужны?

"Маты" - из минеральной ваты? Это вообще не вредно для воздуха в помещении? Есть ли смысл в них толще 5мм? Только избавить от гула жести хватит 5мм, а тк за окном - наверно большего шума не будет?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Vopros написал :
А КАК сделаны? Сварка? Клёпки? Прокладки резиновые между несущими и листами нужны?

Словами особо не опишешь, это проще где нибудь на выставке посмотреть, типа на Севастопольском.
Плюс - это написал про каркасные, но есть же еще и САУ от Остберга, Шуфта. Там корпуса сделаны из оцинкованной стали, корпус варится контактной сваркой, опять же шумоизолируется матами, или как у Благовеста обклеивается фольгированным Пенофолом (мне кажется из-за "экономии") и все.

Vopros написал :
"Маты" - из минеральной ваты? Это вообще не вредно для воздуха в помещении? Есть ли смысл в них толще 5мм?

Не вредно, потому что прямого контакта нет - посмотрите в живую. А толщина выбирается не только из необходимости шум глушить но и как утеплитель. А для нашей зоны - не менее 20 мм в среднем.

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо. Думаю может корпус сделать из цельного листа? По крайней мере в длину только один шов, а чем меньше швов - меньше вероятность протечки.

Бывают ли круглые вентиляторы и нагреватели тихие и с плавным регулированием?

Кстати нагреватель может быть только контактный (спираль)? Или могут быть другие? Можно ли купить всборе блок нагревателя с предохранителем итп?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Vopros написал :
Бывают ли круглые вентиляторы и нагреватели тихие и с плавным регулированием?

навалом - Ostberg, SistemAir, Shuft, Sheycol, Лиссант и т.д. На Вашу производительность это сотый или стодвадцать пятый, надо просто смотреть. Все они могут работать с плавным регулированием. Посмотрите те венты что выше писал. Они плоские и коробка получится по глубине меньше. Впрочем это Ваше дело

Vopros написал :
Кстати нагреватель может быть только контактный (спираль)?

Спиралью сто лет никто не пользуется - трубчатые нагреватели

Vopros написал :
Можно ли купить всборе блок нагревателя с предохранителем итп?

Лучше брать готовый, там все термозащиты уже встроены. Купить можно и самопальные (на стройрынка) и фирменные типа VEAB и все производители перечисленные выше

Это мое мнение и его не навязываю