Аватар пользователя
salven1981

Местный

Регистрация: 13.07.2010

Раменское

Сообщений: 14

21.07.2010 в 12:59:37

Alres написал : Ежли в Москве, то я бы взял. Что-то разобрали везде, очереди на установку огромные, цены негуманные(имхо, может и нормальные для сезона), а холода хочется сейчас.

Конечно в Москве. Подробности написал в личку.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

22.07.2010 в 01:42:26

Спасибо забрал :) Уважаемые, а не завалялось ли у кого кронштейнов для 14 внешнего блока ?, взял бы 2 комплектика :)

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

22.07.2010 в 08:13:20

Alres написал : Уважаемые, а не завалялось ли у кого кронштейнов для 14 внешнего блока ?, взял бы 2 комплектика

Сейчас в Москве вообще проблема найти кронштейны данного типоразмера .....

Жара .... Сезон ....

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
UV

Местный

Регистрация: 18.02.2008

Москва

Сообщений: 2386

22.07.2010 в 12:28:41

Михалыч написал : В инструкции написано, что "до появления тумана".

Ну так работает кондюк или нет???

Млин, я почему-то считал, что без танцев с бубном и хитрых шаманств с вакуумным насосом кондюк не установить. :)

Я правильно понял:

  • ищу китайскую заправленную систему, покупаю ее, и устанавливаю там где мне это будет охота сделать, хоть в деревне, хоть в городе....?
  • Трассу избавляю от воздуха технологией вытеснения воздуха фреоном?

    То есть, если в инструкции написано, что макс. длинна трассы 15 м, а у меня трасса 5 метров, то я могу во время продувки выпустить фреону на 10 метров трассы? Тем самым освободив трассу от воздуха.

    -Ни каких хитрых инструментов для монтажа системы вовсе не нужно? Потому как отвертки, перфораторы, труборезы и т.д., по моему есть у любого. Остается купить развертки.

    Я все правильно понимаю?

0
Аватар пользователя
bvl

Местный

Регистрация: 24.04.2007

Москва

Сообщений: 11

22.07.2010 в 13:22:29

UV написал : Я все правильно понимаю?

Да, правильно. Можно еще добавить, что гарантия в большинстве случаев, предоставляется в случае сертифицированного монтажа. (что является некоторым несоответствием з.з.п.п. но это совсем другая тема)

0
Аватар пользователя
ломастер

Местный

Регистрация: 25.10.2006

Новосибирск

Сообщений: 5910

22.07.2010 в 16:39:35

bvl написал : Да, правильно.

ну от части , так сказать вы видите только вершину айсберга :)

0
Аватар пользователя
Михалыч

Местный

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

23.07.2010 в 20:25:56

UV написал : Ну так работает кондюк или нет???

Угу. Оба. Ребёнок уже успел простыть...-:)

UV написал : Ни каких хитрых инструментов для монтажа системы вовсе не нужно?

Нет. Вот я на местном липецком форуме писАл про установку:

""...Посмотрел про установку кондеев, почитал бредни про сверх-архи-сложность... Повелся на эту глупость. Вызвал установщиков, напрасно потерял 10 тыщ. Можно было столько вкусностей накупить... Жаль... -:)

И вот такое меня зло взяло!!! Так стало обидно за это надувательство!!! Лохотрон в чистом виде, чесслово! Вот ребята говорят в Ростове 2300 за установку берут. Вот это- реально. Хотя Липецк- дорогой город... (только зарплаты низкие :)).

Итак, по самостоятельной установке спита:

Всё я уже писАл вобщем-то... Сплиты я брал в М-Видео, самые дешёвые. Расходку- Терешковой 34/3. Дюпеля для газосиликата- в Эталоне, провода- на Соколе (дешевле всего). Трубу продают по 15м.У меня на два сплита ушло 5м+1,5м. Т.е. такие установки разные получились. Стандартная- блок рядом с окном, а внешний- под окном, уходит 3м трубы. Установщики мне первый сплит ставили- я смотрел как делать. Ничего сложного нет. На Ю-тюбе есть видео- можно посмотреть, но вживую всё понятнее и проще. Единственная сложность- пробурить отверстие. Гемор из-за отсутствия нормального проломного бура. Я сверлил коронкой, долго (минут 10-15), но реально. Ну ещё небольшая проблемка- скрыть сетевой кабель. Установщики дают тебе вилку в зубы- тяни удлинитель, т.е. это не их заботы. Соответственно и грязь/мусор за собой не убирают, а его очень много после сверления. Денег на расходку уходит дохрена- около 5 тыщ, но это будет на 3-4 сплита+ инструмент останется. Вот сейчас у меня осталось трубы ещё на два-три штуки кондеев и инструмент... Инструмент такой: перф, коронка д65, удлинитель коронки, бур д6х100, дюпель-гвоздь 6х60- 4шт, дюпеля для кронштейнов- д10 4шт, развальцовка, труборез, риммер, шестигранник д5, разводной ключ, гаечные ключи м13 и м17, болты с гайками и шайбами для крепления внешнего блока м8х40- 4шт, крестовая отвертка, отвертка- индикатор, уровень 60-80см, рулетка, карандаш, кусачки, пассатижи. Расходка- трубы 1/4 и 3/8, теплоизоляция, кронштейны, провод 1,5х5, дренажная трубка (подходит электрогофра д20), изолента, скотч (желательно аллюминиевый), пена для заделки отверстия (или минвата, ППС и цемент). Вот вобщем-то и все...

Дальше- все как написано в инструкции на кондей. Сверлим, вешаем, вальцуем трубы, протягиваем, вешаем внешний блок, вальцуем, подключаем, продуваем фреоном трассу, мылим соединения на утечку (чего супер-установщики не делают), подключаем к сети, вставляем батарейки в пульт, нажимаем кнопочку ВКЛ и радуемся прохладе! Всё. 4-5 часов времени потрачено, 4-5-6 тыщ рублей денег сэкономлено. А как говорится- "сэкономил- значит заработал".

п.с. И главное- всё сделано с любовью, основательно и аккуратно. Всё трижды перепроверено и пересмотрено. Опять же в отличии от сверх-человеков-установщиков... Вот позвольте спросить- откуда они такие супергерои- кондиционерщики берутся? Можете ответить? Видимо в первую брачную ночь, молодожены решают- "Кого сегодня делать будем? Давай установщика кондиционеров сделаем!!!"". А иначе-то, откуда им взяться-то? А?...-:)""

0
Аватар пользователя
ломастер

Местный

Регистрация: 25.10.2006

Новосибирск

Сообщений: 5910

23.07.2010 в 20:48:20

Михалыч написал : разводной ключ,

один что ли ? :)

Михалыч написал : Всё. 4-5 часов времени потрачено,

я вам не поверю что вы смонтировали в одиночку первый сплит за такое время, вы под окно наружний блок ставили ?

Михалыч написал : Вот позвольте спросить- откуда они такие супергерои- кондиционерщики берутся? Можете ответить? Видимо в первую брачную ночь, молодожены решают- "Кого сегодня делать будем? Давай установщика кондиционеров сделаем!!!"

  • ну вот вы и сами ответили на свой вопрос - оттуда от куда и все обычные люди .

0
Аватар пользователя
Михалыч

Местный

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

23.07.2010 в 21:21:49

ломастер написал : вы под окно наружний блок ставили ?

Угу. Почти. Рядом с окном, для экономии трубок и главное- чтобы не было видно висящих труб посередине стены. Только это не первый сплит, а второй. И это- время, затраченное с обязательной "покормкой" ребёнка в 13-30.-:) Да и первый я ставил часов шесть. Но там надо было аккуратно демонтировать вагонку на балконе, просверлить ещё одно отверстие в парапете, потом трассу, провода и дренаж прижать/пропустить между направляющими для вагонки, потом под полом, между лагами, а потом всё уложить/прибить назад, чтобы ничего не было видно. Ну естественно ещё помыть/пропылесосить/вытереть пыль в комнате, пока жена не увидела...-:):)

Только я не понял- это долго или нет? У меня первый кондей "профи" вешали тоже часа 4,5, да и второй- также где-то. Так, что мне кажется это нормальное время.

п.с. А разводной ключ- использовался один. И набор рожковых...

0
Аватар пользователя
UV

Местный

Регистрация: 18.02.2008

Москва

Сообщений: 2386

25.07.2010 в 20:17:51

Михалыч, спасибо, повеселили!!!! Самое главное и веселое, это то что вы не забыли в перечне инструмента упомянуть про отвертку :) А про веник пылесос и тряпки забыли написать :)))))

Развальцовка...... найду на обычном строй рынке? Хотяб примерно- кто применяет развальцовки кроме монтажников кондюков? Как я понимаю нужно будет вальцевать трубы 1/4", 3/8" Или это зависит от купленного кондиционера? Планирую взять вот это, что скажите сильно завышена цена в связи с установившейся погодой? Терпеть не могу переплачивать, чувствую себя после этого мягко говоря полным дураком.....

Могу я использовать Б/У трассу? Кондиционер откусили кусачками от трубок и кабеля, сняли, и увезли, трассу бросили.

0
Аватар пользователя
ломастер

Местный

Регистрация: 25.10.2006

Новосибирск

Сообщений: 5910

25.07.2010 в 21:10:46

UV написал : Терпеть не могу переплачивать, чувствую себя после этого мягко говоря полным дураком.....

ребята, а вы знаете сколько стоят щиты мдф для изготовлкния мебели и фурнитура? Производители мебили тоже нас дурачат :) а еще сколько стоят стройматериалы и квартиры из них построенные в Москве ...

0
Аватар пользователя
UV

Местный

Регистрация: 18.02.2008

Москва

Сообщений: 2386

25.07.2010 в 21:25:53

ломастер написал : ребята, а вы знаете сколько стоят щиты мдф для изготовлкния мебели и фурнитура? Производители мебили тоже нас дурачат :) а еще сколько стоят стройматериалы и квартиры из них построенные в Москве ...

Мебель я сам делаю...... уже давно.....:) (НЕ профи) Так что шутка не совсем в точку...... Глупо платить за модную кухню стольник, когда ее можно самому сделать за тридцатку, еще и лучше будет!!!!

Вас действительно интересует цена на МДФ и фурнитуру ? :)
Готов вам помогать как смогу!

0
Аватар пользователя
bvl

Местный

Регистрация: 24.04.2007

Москва

Сообщений: 11

25.07.2010 в 22:04:15

UV написал : Могу я использовать Б/У трассу?

Нет, надо новые медные трубки.

0
Аватар пользователя
UV

Местный

Регистрация: 18.02.2008

Москва

Сообщений: 2386

26.07.2010 в 08:53:13

bvl написал : Нет, надо новые медные трубки.

если можно, привидите аргументы.

Почему нет?

0
Аватар пользователя
bvl

Местный

Регистрация: 24.04.2007

Москва

Сообщений: 11

26.07.2010 в 11:17:21

UV написал : Могу я использовать Б/У трассу?,Почему нет?

Б/у трасса, не гарантирует отсутствие посторонних предметов внутри.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу