Аватар пользователя
vena52

Местный

Регистрация: 24.02.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 1073

14.11.2019 в 16:02:51

#6731039

Вот что у меня получилось,сделав штробу со стороны торца ванны. Штроба глубиной 4-5 мм.Ширина штробы 40 мм. Достаточно ли так или делать еще глубже и надо ли и по длинной стороне борта делать тоже штробу. Хватит ли места в углу для затирки или маловато? Пыли уж очень много ( квартира жилая), делаю болгаркой.Колышки от стены на 4 мм.Снизу колышки на 3мм.Надо ли штробу еще повыше над бортом ванны или так достаточно?

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20713

14.11.2019 в 16:52:06

#6731070

vena52 написал: Штроба глубиной 4-5 мм.Ширина штробы 40 мм.

необходимый минимум достигнут. Можно уже двигаться дальше.

0
Аватар пользователя
vena52

Местный

Регистрация: 24.02.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 1073

14.11.2019 в 16:59:10

#6731075

Грэй написал:

vena52 написал: Штроба глубиной 4-5 мм.Ширина штробы 40 мм.

необходимый минимум достигнут. Можно уже двигаться дальше.

Грэй, Вы имели ввиду больше не надо и можно переходить к установке правил под борта?

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20713

14.11.2019 в 17:03:39

#6731077

vena52 написал: и можно переходить к установке правил под борта?

Это...я к тому. что штробить более не надо, если пользоваться моим способом установки. Но я не устанавливаю правИла, по установке правИл - это к БэВэ. Поэтому, прошу прощения. Подождите, когда он вам ответит.

0
Аватар пользователя
vena52

Местный

Регистрация: 24.02.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 1073

14.11.2019 в 17:18:32

#6731085

Грэй написал:

vena52 написал: и можно переходить к установке правил под борта?

Это...я к тому. что штробить более не надо, если пользоваться моим способом установки. Но я не устанавливаю правИла, по установке правИл - это к БэВэ. Поэтому, прошу прощения. Подождите, когда он вам ответит.

Грэй, А Ваш способ это какой. Далее просто кладем плитку со второго ряда .И ванна просто стоит на ножках без всякой поддержки?

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20713

14.11.2019 в 18:01:49

#6731123

vena52, я уже тыщу раз рассказывал про свой способ . Если коротко - делаем штробу, и вмуровываем борт в эту штробу. Если не делать штробу, то борт просто приклеивается к стене. Если вам не внушают доверия ножки - пожалуйста, уберите их и поставьте вместо них кирпичи, или куски бетона. Я доверяю ножкам, но вы имеете право не доверять.... В любсм случае лучшая опора это опора снизу, под дном ванны. Опора по бортам ванны это трудоемко и неэффективно. Я вклеиваю борта ванны встену не для поддержки, а чтобы ванна не двигалась по горизонтали. По вертикали - я доверяю инженерам,которые проектируют эти ножки. Я вообще склонен доверять людям, которые больше меня понимают в какой - либо области, и к тому же им за это платят деньги. Я Понятно объясняю?

0
Аватар пользователя
vena52

Местный

Регистрация: 24.02.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 1073

14.11.2019 в 20:28:55

#6731238

Грэй написал: vena52, я уже тыщу раз рассказывал про свой способ . Если коротко - делаем штробу, и вмуровываем борт в эту штробу. Если не делать штробу, то борт просто приклеивается к стене. Если вам не внушают доверия ножки - пожалуйста, уберите их и поставьте вместо них кирпичи, или куски бетона. Я доверяю ножкам, но вы имеете право не доверять.... В любсм случае лучшая опора это опора снизу, под дном ванны. Опора по бортам ванны это трудоемко и неэффективно. Я вклеиваю борта ванны встену не для поддержки, а чтобы ванна не двигалась по горизонтали. По вертикали - я доверяю инженерам,которые проектируют эти ножки. Я вообще склонен доверять людям, которые больше меня понимают в какой - либо области, и к тому же им за это платят деньги. Я Понятно объясняю?

Грэй, С обьяснением у Вас все нормально,просто в силу возраста у меня с памятью стало хуже :) А Вы видели,что у меня одна неглубокая штроба и стены обмазаны гидроизоляцией.Мне тут сказали,что к такой стене клей типа Soudal Fix All плохо пристает и надо искать что то другое.Насчет кирпичей и пеноблоков я тоже думал, но почитав интернет понял,что с данной ванной это может выйти боком.Да и жена просила свободное пространство под ванной. Кстати про крепеж на борт анкерами.Их применяют и ставят на прижим.А нельзя ли крепеж типа BM-03-01 опустить верхнюю лапу на нижнюю часть борта и тем самым не дать ванне делать движение вверх?

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20713

15.11.2019 в 03:18:39

#6731378

vena52 написал: .А нельзя ли крепеж типа BM-03-01 опустить верхнюю лапу на нижнюю часть борта и тем самым не дать ванне делать движение вверх?

не знаю что такое крепёж "типа BM-03-01" и не представляю, в каком случае при нормальной эксплуатации ванна будет делать движение вверх (разве что, если ваша жена, пряча вещи под ванну, станет их утрамбовывать?) Вообще, двигаться вверх одному борту не даст штукатурка и плитка. Другой, свободный борт пускай двигется куда хочет, жалко что ли? ))))))

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20713

15.11.2019 в 03:38:02

#6731380

vena52 написал: Вы видели,что у меня одна неглубокая штроба и стены обмазаны гидроизоляцией.Мне тут сказали,что к такой стене клей типа Soudal Fix All плохо пристает

штробу видел стены тоже видел, выпачканы чем-то красным, только при чем здесь стены, когда клеить надо к штробе. К пыли конечно ничего не пристанет, хоть заищитесь. нет такого клея, чтобы к песку приклеивал. Штробу почисть, вымести, и огрунтовать. И ещё. Когда клеите, нужно склеиваемые детали прижимать, а не просто заполнять щель между деталями клеем. Тогда всё пристанет.

клей типа Soudal Fix All плохо пристает ---да уж... :net:

0
Аватар пользователя
vena52

Местный

Регистрация: 24.02.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 1073

15.11.2019 в 11:01:18

#6731507

Грэй написал:

vena52 написал: Вы видели,что у меня одна неглубокая штроба и стены обмазаны гидроизоляцией.Мне тут сказали,что к такой стене клей типа Soudal Fix All плохо пристает

штробу видел стены тоже видел, выпачканы чем-то красным, только при чем здесь стены, когда клеить надо к штробе. К пыли конечно ничего не пристанет, хоть заищитесь. нет такого клея, чтобы к песку приклеивал. Штробу почисть, вымести, и огрунтовать. И ещё. Когда клеите, нужно склеиваемые детали прижимать, а не просто заполнять щель между деталями клеем. Тогда всё пристанет.

клей типа Soudal Fix All плохо пристает ---да уж... :net:

Грэй, Штроба по короткому борту естественно будет обеспылено и пройдена грунтовкой.Что касаемо длинной стороны,так там нет штробы вообще.Поэтому и возник вопрос про мастику.Получается,что в том месте где будет прижиматься борт ванны,надо будет снять эту мастику и пройтись грунтовкой.Насчет прижима ванны ,да я понял это.К стене прижму брусками,а на правило ,наполню ванну на 2/3. А как Вы решаете вопрос с углами ванны, толщиной клея в купе с небольшими заглублением в штробы на 4-5 мм?

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20713

15.11.2019 в 15:03:39

#6731651

vena52 написал: Получается,что в том месте где будет прижиматься борт ванны,надо будет снять эту мастику и пройтись грунтовкой.

нет, не надо.

vena52 написал: .К стене прижму брусками,

не нужно брусками. отодвинте ванну, нанесите клей, придвиньте ванну, прижмите руками. отодвиньте немного, чтобы проверить адгезию.

  • Если клей прилип и остаётся и на бортах ванны и на стене, значит, адгезия хорошая. Добавьте клей в те места, где его, по-вашему, недостаточно, и сразу задвиньте ванну на место. Все эти манипуляции нужно делать быстро, чтобы клей не начал подсыхать. прижать - убрать - снова прижать , на это три минуты, не больше. Всё. Никакими приспособлениями ваннну прижимать не нужно, и даже вредно это.

vena52 написал: А как Вы решаете вопрос с углами ванны, толщиной клея в купе с небольшими заглублением в штробы на 4-5 мм?

просто забейте глубокие щели тем же, чем клеили. ...Вот поэтому и нужен не просто клей, а клей-герметик. Герметик,в отличие от клея, не имеет (почти) усадки, и его можно наносить толсто, а внекоторых местах, просто забивать им щели, как герметиком. Если допустим, простой клей выдавить в широкую щель, он после высыхания сильно сядет и в нём появятся дырки. и после высыхания нужно дополнительно проходить по периметру ещё раз, уже герметиком. ...А я, если честно, для приклеивания ванны не использую МС -полимеры, я использую немного акриловых жидких гвоздей в качестве адгезива - наношу их тонким слоем на борт ванны. А глубокую штробу заполняю плиточным клеем, и вдавливаю в него борт ванны. Акриловый клей на водной основе совместим с цементным плиточным клеем.

0
Аватар пользователя
vena52

Местный

Регистрация: 24.02.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 1073

15.11.2019 в 21:02:06

#6731850

Грэй написал:

vena52 написал: Получается,что в том месте где будет прижиматься борт ванны,надо будет снять эту мастику и пройтись грунтовкой.

нет, не надо.

vena52 написал: .К стене прижму брусками,

не нужно брусками. отодвинте ванну, нанесите клей, придвиньте ванну, прижмите руками. отодвиньте немного, чтобы проверить адгезию.

  • Если клей прилип и остаётся и на бортах ванны и на стене, значит, адгезия хорошая. Добавьте клей в те места, где его, по-вашему, недостаточно, и сразу задвиньте ванну на место. Все эти манипуляции нужно делать быстро, чтобы клей не начал подсыхать. прижать - убрать - снова прижать , на это три минуты, не больше. Всё. Никакими приспособлениями ваннну прижимать не нужно, и даже вредно это.

vena52 написал: А как Вы решаете вопрос с углами ванны, толщиной клея в купе с небольшими заглублением в штробы на 4-5 мм?

просто забейте глубокие щели тем же, чем клеили. ...Вот поэтому и нужен не просто клей, а клей-герметик. Герметик,в отличие от клея, не имеет (почти) усадки, и его можно наносить толсто, а внекоторых местах, просто забивать им щели, как герметиком. Если допустим, простой клей выдавить в широкую щель, он после высыхания сильно сядет и в нём появятся дырки. и после высыхания нужно дополнительно проходить по периметру ещё раз, уже герметиком. ...А я, если честно, для приклеивания ванны не использую МС -полимеры, я использую немного акриловых жидких гвоздей в качестве адгезива - наношу их тонким слоем на борт ванны. А глубокую штробу заполняю плиточным клеем, и вдавливаю в него борт ванны. Акриловый клей на водной основе совместим с цементным плиточным клеем.

Грэй, Ну забить то в угол это понятно.Но ведь некрасиво,когда плитка в углу сходится и из части угла будет виден клей-герметик.Или Вы имели ввиду ,что за счет штроб угол уже спрятан и небольшую оставшуюся щель забиваете? Я сегодня длинную сторону тоже решил проштробить на небольшую глубину.В принципе ванна уйдет в штробу. Гидроизоляция розовая от Webera снимается только в штробах. Судя потому как Вы применяете плиточный клей с акриловым клеем,то этот состав наверно намертво прихватывает.А как же движение допуск на движение металла.Почему не ставите демпферы в 2-3 мм до нанесения клея?

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20713

16.11.2019 в 05:13:14

#6731977

vena52 написал: Вы имели ввиду ,что за счет штроб угол уже спрятан

да.

vena52 написал: А как же движение допуск на движение металла.Почему не ставите демпферы в 2-3 мм до нанесения клея?

Какое движение металла? - вы про тепловое расширение? - его не нужно учитывать, оно есть только в теории, а практиески, в пределах ванной комнаты, оно мизерно. ...Это только диванные теоретики любят раздувать нано-эффекты до космических масштабов. ...

0
Аватар пользователя
vena52

Местный

Регистрация: 24.02.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 1073

16.11.2019 в 11:30:10

#6732059

Грэй написал:

vena52 написал: Вы имели ввиду ,что за счет штроб угол уже спрятан

да.

vena52 написал: А как же движение допуск на движение металла.Почему не ставите демпферы в 2-3 мм до нанесения клея?

Какое движение металла? - вы про тепловое расширение? - его не нужно учитывать, оно есть только в теории, а практиески, в пределах ванной комнаты, оно мизерно. ...Это только диванные теоретики любят раздувать нано-эффекты до космических масштабов. ...

Грэй, Да,Вы правильно поняли,имел ввиду тепловое расширение.

0
Аватар пользователя
vena52

Местный

Регистрация: 24.02.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 1073

17.11.2019 в 16:53:30

#6732721

Вчера сделал штробу и по длинной стороне.Делал вручную,поэтому четко ровно внутри стенка не получилась.Получилось вот так как на фото.Надо ли еще глубже штробу или достаточно? И над ванной надо приподнять или тоже достаточно? Всю разметку делаю с помощью лазерного уровня.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу