Аватар пользователя
Tayna

Местный

Регистрация: 23.02.2011

Барнаул

Сообщений: 586

29.03.2013 в 23:30:54

#3738162

AIpp написал : Размышляю о заделке стыка ванны. Имеется новокузнецкая чугунная ванна

Сама голову ломала. У меня новокузнецкая Ностальжи. Ставилась к стене, полностью выложенной кафелем. От пластикового уголка отказалась сразу. Купила наш российский керамический уголок. К испанской плитке на 25 см подошёл идеально. Вот что было

А это как стало.

Швы у плитки серые из-за эпоксидной затирки, которая на белоснежной плитке выглядит серо. Уголки посадила на белый клей (кажется, Бергауф). Купила 5 кг специально для уголков. Предварительно проверила сцепку двух глянцевых поверхностей плитки этим клеем. Меня вполне устроило. Швы зачищала, потом затёрла литоколом на латексе. Ванна не доходила до стены 8 см. Сделала полочку из плитки. Получилось обалденно. Сейчас нет фоты. Сделаю потом, покажу.

0
Аватар пользователя
AIpp

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Иркутск

Сообщений: 1076

01.04.2013 в 00:20:47

#3742114

Белый - это для мозаики который? Учту. Правда клеёв от Бергауфа пока что не попадалось, хотя я особо и не искал. Пока что сделал пробное склеивание тем клеем который есть, посмотрим что выйдет из этого. Продавцы пытались тут втюхать под эту задачу Юнис 2000, посмотрел описание - ни слова про поклейку по плитке, по применению клей похож на EK 3000 тот же... Уголки керамические видел, стоят дороговато, да и белые они, в моём случае не очень будет смотреться.

0
Аватар пользователя
Tayna

Местный

Регистрация: 23.02.2011

Барнаул

Сообщений: 586

01.04.2013 в 13:58:01

#3742883

Да, клей для мозаики. Белые уголки, белая ванна. Уголки обрамляют край и всё вместе смотрится, как ванна с эффектным бортиком. На фото же видно.
У меня уголки 2.5 х 2.5 см, длина 25 см. Стоили 45 руб шт. К ним есть ещё такие керамич. заглушки (на последнем фото видно край). Без этих заглушек - колхоз, а с ними - законченный вид.

0
Аватар пользователя
Tayna

Местный

Регистрация: 23.02.2011

Барнаул

Сообщений: 586

01.04.2013 в 14:22:24

#3742923

Не знаю, чего Вы там мудрите. Купите уже белые уголки, только не широкие. К ним угловые элементы и заглушки + белый клей. Сейчас рассмотрела свою фотку. В месте, где плитка не белая, а зелёная, ванна с белыми уголками смотрится ничуть не хуже, чем на белом фоне.
Я за ванной к кафелю прикрепила направляющую, чтобы расствор клея не проваливался в щель. Ванну отодвинула от стены на оптимальное, расстояние, найденное эмпирическим путём (уж слишком узкий и закруглённый бортик у неё был), чтобы уголок лёг красиво. Зафиксировала ножки ванны (скользкая, зараза). Разведённым клеем щедро мазала стыки и топила уголки в расствор (он из всех щелей вылазил). Воды много не добавляйте, он и так очень пластичный. Потом губкой подчищала, формировала щели для затирки. Через несколько дней провела эксперимент, щедро поливая уголки душем. Ни капли мимо не пролилось. Потом всё это высохло. Заделала стыки литоколом. Всё.

Видела в строймаге белую (то ли акриловую, то ли эпоксидную) хрень для реставрации сантехники (керамики). Стоит 400 р. Два пузырька как женский лак для ногтей (кажется, даже с кисточкой), смешиваются, и ЭТО кисточкой наносится, образуя белую водонепроницаемую поверхность (вроде как глянцевую). Была идея покрасить этой хренью шовчики. Пока руки не доходят. Новый ремонт затеяла :)

0
Аватар пользователя
Tayna

Местный

Регистрация: 23.02.2011

Барнаул

Сообщений: 586

01.04.2013 в 14:28:04

#3742932

В конце концов, если хотите ставить пластиковый уголок, то он тоже будет белым. Вы же не найдёте в цвет кафеля. Да и плинтус всегда делается не в цвет стен, а в цвет пола. Так почему на ванну должен заходить уголок не цвета ванны, а цвета стен?
Не представляю цветной уголок на ванне. Она сразу какая-то куцая будет, с визуально "обрезанными" краями.

0
Аватар пользователя
AIpp

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Иркутск

Сообщений: 1076

02.04.2013 в 23:47:03

#3746077

Насчёт сочетаемости - у меня там просто по ванне идёт полоса розовой плитки (остальная бежевая), исполняющая роль бордюра, который не хочется дополнительно визуально разрывать. Эконом-вариант так сказать. В вашем случае вертикальных полос - белый уголок хорошо смотрится. Да и вообще плитка очень красивая. :) Вот нынче опробовал EK 3000, прочность шва спустя сутки очень порадовала, оторвать не смог (ни в варианте склейки плашмя, ни в более реальном варианте под углом, поверхность никак специально не готовил). Думаю что вполне можно и на него клеить. Завтра возможно попробую исполнить, предварительно попытавшись разрушить шов более интенсивно (как раз почти трое суток паспортных пройдёт). :)

Tayna написал : У меня уголки 2.5 х 2.5 см, длина 25 см. Стоили 45 руб шт.

У нас гораздо дороже видел. :( Прикидывал - больше 1000р вышло, у меня там плитки в сумме меньше чем на 10 т.р., как-то не пропорционально. Не для себя же делаю, под сдачу.

Tayna написал : Я за ванной к кафелю прикрепила направляющую, чтобы расствор клея не проваливался в щель. Ванну отодвинула от стены на оптимальное, расстояние, найденное эмпирическим путём (уж слишком узкий и закруглённый бортик у неё был), чтобы уголок лёг красиво

А минимальный зазор вы какой делали? Т.е. там где наибольшая выпуклость борта - ставили вплотную к стене, или отодвигали немного, на сколько?

Tayna написал : Разведённым клеем щедро мазала стыки и топила уголки в расствор (он из всех щелей вылазил). Воды много не добавляйте, он и так очень пластичный

Ясно, спасибо.

Tayna написал : Видела в строймаге белую (то ли акриловую, то ли эпоксидную) хрень для реставрации сантехники (керамики). Стоит 400 р. Два пузырька как женский лак для ногтей (кажется, даже с кисточкой), смешиваются, и ЭТО кисточкой наносится, образуя белую водонепроницаемую поверхность (вроде как глянцевую). Была идея покрасить этой хренью шовчики. Пока руки не доходят. Новый ремонт затеяла

У меня дома уж 10 лет обычная цементная затирка там держится без проблем, вот только в последнее время между ванной и плиткой стала выкрашиваться, надо будет перезатирать в скором времени. И то выкрашивается она не от влаги, а от деформаций, имхо. Так что не заморачивайтесь. Жаль, что не присутствовал когда эти работы проводились.

Tayna написал : В конце концов, если хотите ставить пластиковый уголок, то он тоже будет белым. Вы же не найдёте в цвет кафеля. Да и плинтус всегда делается не в цвет стен, а в цвет пола. Так почему на ванну должен заходить уголок не цвета ванны, а цвета стен? Не представляю цветной уголок на ванне. Она сразу какая-то куцая будет, с визуально "обрезанными" краями.

Так потому и задумался, чтобы не белый был. :) Насчёт куцести - не знаю, мне визуально вариант с нарезанной плиткой нравится. Тем более что плитка горизонтально ориентирована. Думаю что тут вопрос вкусов. :) PS На тему "под цвет" - видел тут розовую ванну в одном салоне, смотрится забавно, почти как розовый слон. :D

0
Аватар пользователя
Tayna

Местный

Регистрация: 23.02.2011

Барнаул

Сообщений: 586

03.04.2013 в 04:53:00

#3746348

А минимальный зазор вы какой делали? Т.е. там где наибольшая выпуклость борта - ставили вплотную к стене, или отодвигали немного, на сколько?

Примерно на 1см ванну отодвинула. На первой фотке видно.
У моей ванны слишком узкий борт. Если бы поставила её плотно к стене, уголки бы не всали.

0
Аватар пользователя
AIpp

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Иркутск

Сообщений: 1076

08.04.2013 в 20:33:28

#3758111

В общем, сделал на EK 3000, как и планировал. Пока что не отвалилось. :) А дальше опыт покажет. Клеил залив ванну водой, обезжирил поверхность перед этим. Бетон-контакт не применял. Перед этим пробовал разделять склеенные на пробу плитки - разделились не так уж тяжело, но по клею, отрыва от поверхности в одном случае не было, в другом - был, но небольшими участками. Т.е. адгезия к поверхности в целом достаточно хорошая. Хотя остаток клея с лицевой поверхности потом соскабливался без большого труда, понятно. Посмотрим что из всего этого выйдет, аж самому интересно. :)

0
Аватар пользователя
Alexey_N

Местный

Регистрация: 07.04.2011

Москва

Сообщений: 23

14.04.2013 в 22:40:44

#3770272

Имеем: ванна Кальдевей, стальная, приделанная у стенке 4-мя фирменными якорями - два по длинной стороне и ещё по одному - с торцов. Стенка - кирпичная, отделанная кафелем. Вроде бы всё хорошо. Для герметизации стыка применил липкую ленту Uni... из Мурлена. Через полгода результат - печальный: по длинной стороне почти вся лента от стены отошла, по коротким - местами.
Я думаю, это из-за того, что когда человек ходит в ванной она слегка "играет" - всё-таки не чугун. (Хотя конечно Калдевей и поет песни, что наши ванны самые толстые - 3,5 мм, но видимо этого недостаточно.)
Вопрос: кто-нибудь уже налетал на эти грабли? Что делать-то дальше? (Ванну менять на чугун не получится, нужного мне размера чугун не делают :(.)

0
Аватар пользователя
helios1969

Местный

Регистрация: 27.09.2011

Москва

Сообщений: 685

14.04.2013 в 23:55:17

#3770488

Alexey_N написал : Что делать-то дальше?

Этот вопрос надо задавать до! Можно еще форум почитать - эту ветку и соседнюю (ссылка на нее из первого поста этой ветки). :) А по сути - подвижность края акриловой и чугунной ванны можно ликвидировать 1 способом - оперев край на направляющую по сторонам у стен. Направляющую делают из разных материалов - дер. брусок, алюминевый профиль (20*40, например), алюминевое правило. А дальше - стык заполнить герметиком на основе мс-полимера. Гибкие кромки-стыки - это все фигня полная.

0
Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

14.04.2013 в 23:55:53

#3770491

Alexey_N,купите пристеночный плинтус для ванн.

0
Аватар пользователя
Alexey_N

Местный

Регистрация: 07.04.2011

Москва

Сообщений: 23

15.04.2013 в 00:30:18

#3770548

helios1969 написал : А по сути - подвижность края акриловой и чугунной ванны можно ликвидировать 1 способом - оперев край на направляющую по сторонам у стен. Направляющую делают из разных материалов - дер. брусок, алюминевый профиль (20*40, например), алюминевое правило.

Да, спасибо, по-видимому так и сделаю. Только мне не очень нравится алюминиевый профиль, на мой взгляд надежнее будет стальной уголок с полкой 15-20 мм.

0
Аватар пользователя
helios1969

Местный

Регистрация: 27.09.2011

Москва

Сообщений: 685

15.04.2013 в 00:54:06

#3770576

Alexey_N написал : стальной уголок с полкой 15-20 мм

Вам решать. Но ржавеющий кусок стали с моей т.з. хуже. Как и профиль угла по сравнению с прямоугольной трубой или, тем более правилом. Вот пример применения правила из соседней темы.

0
Аватар пользователя
Alexey_N

Местный

Регистрация: 07.04.2011

Москва

Сообщений: 23

15.04.2013 в 01:42:44

#3770620

helios1969 написал : Вам решать. Но ржавеющий кусок стали с моей т.з. хуже. Как и профиль угла по сравнению с прямоугольной трубой или, тем более правилом. Вот пример применения правила из соседней темы.

Сталь я имею в виду оцинкованную. А вот в тонкостенную дюраль я как-то не очень верю, вот на приведенных фотках видно, что это присловутое правило при затяжке болтов заметно прогибается, то есть по сути является мягкой, хотя и эстетичной прокладкой (по-видимому очень влияющей на воображение заказчиков ;)! ) между ванной и стальными болтами. Мягкая => может со временем начать деформироваться и играть... ИМХО элемент разводилова в этом правиле присутствует.

0
Аватар пользователя
helios1969

Местный

Регистрация: 27.09.2011

Москва

Сообщений: 685

15.04.2013 в 09:11:42

#3770813

Alexey_N написал : ИМХО элемент разводилова в этом правиле присутствует.

Если вы не понимаете разницу в работе профиля и угла с узенькими полками при данных нагрузках - применяйте что хотите. Ваше право и ваш выбор.

0
Аватар пользователя
Scorpio*

Местный

Регистрация: 01.12.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 712

17.04.2013 в 00:44:16

#3774397

Alexey_N написал : на мой взгляд надежнее будет стальной уголок с полкой 15-20 мм.

У каждого свой взгляд, особенно когда в первый раз:applause:

0
Аватар пользователя
Andryha

Местный

Регистрация: 21.02.2009

Саров

Сообщений: 533

01.06.2013 в 22:17:58

#3851982

Замазывал стык ванна-плитка MS-полимером от KimTech. Мне его не хватило. Если завтра прикуплю ещё, приклеится ли свежий слой к уже затвердевшему? Протечки не будет в месте их стыка?

0
Аватар пользователя
FARAON7575

Местный

Регистрация: 04.05.2009

Москва

Сообщений: 11027

01.06.2013 в 22:22:05

#3851987

Andryha написал : Замазывал стык ванна-плитка MS-полимером от KimTech. Мне его не хватило.

Шо у вас там за щель? Обычно 1/4-1/5 часть тубы уходит.

Andryha написал : Если завтра прикуплю ещё, приклеится ли свежий слой к уже затвердевшему? Протечки не будет в месте их стыка?

Не пробовал так стыковать, но если обрыв плавный и на него еще можно немного мс-полимера нанести, то логически все норм должно быть, а если окончание сегодняшнего резкое, даже не знаю.

0
Аватар пользователя
evgeni86

Местный

Регистрация: 10.01.2011

Россошь

Сообщений: 340

01.06.2013 в 23:11:33

#3852059

Читаю,читаю, народ а в чем проблема ванну под плитку "загнать"!? Ведь все эти пластиковые углы рано или поздно отойдут, силикон заплесневеет, А этот способ самый эстетичный и надежный, только не нужно писать, что затирка высыпется от перепада температур, у меня так сделано 5 лет назад, все держится, да и обновить если что займет минут 10.

0
Аватар пользователя
Палецкий

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

02.06.2013 в 00:40:24

#3852190

evgeni86 написал : этот способ самый эстетичный и надежный, только не нужно писать, что затирка высыпется от перепада температур

Ванны у всех разные , условия эксплуатации индивидуальные, а затирка, да, высыпается на "ура" и не спорьте пожалуйста :)

0
Аватар пользователя
Andryha

Местный

Регистрация: 21.02.2009

Саров

Сообщений: 533

02.06.2013 в 01:27:18

#3852260

FARAON7575 написал : не пробовал так стыковать,но если обрыв плавный и на него еще можно немного мс-полимера нанести,то логически все норм должно быть,а если окончание сегодняшнего резкое,даже не знаю

Soudal например тут заявляет, что новый слой на старый нанести можно. Справедливо ли это для других MS клеёв-герметиков не знаю.

ALL, я вообще, как задумал. Переделываю после "плиточников". Они замазали стык между ванной и плиткой силиконовым герметиком, который достаточно быстро отошёл, появились течи. Ванна акриловая на заводской раме, придвинута к стене, облицованной плиткой. Я силикон срезал, спецхимией очистил остатки, обезжирил. Решил заполнить шов MS полимером, но так как ширина шва 5-15 мм, хочу потом сверху с помощью того же MS полимера наклеить керамический уголок, а швы замазать затиркой Ceresit CS25. Правильную ли я выбрал тактику? Может что посоветуете?

0
Аватар пользователя
evgeni86

Местный

Регистрация: 10.01.2011

Россошь

Сообщений: 340

02.06.2013 в 09:33:50

#3852398

Палецкий написал : ..ванны у всех разные , условия эксплуатации индивидуальные, а затирка, да, высыпается на "ура" и не спорьте пожалуйста :)

Да чего мне спорить у меня так 5 лет назад сделано, и все стоит, а если высыпется то заново обновить 5 минут займет! Я, кажется вас понял, если ванна стоит неустойчиво, т.е. на родных ножках, то, да высыпется по-любому, при моем способе ставить только на кирпичи.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

03.06.2013 в 21:20:33

#3854732

Andryha написал : Правильную ли я выбрал тактику?

Неправильно.

Andryha написал : так как ширина шва 5-15 мм,

Поможет только кровельный материал.

  • Шифер, черепица...:confused:

0
Аватар пользователя
ГОРНЯК 46

Местный

Регистрация: 19.08.2011

Курск

Сообщений: 605

03.06.2013 в 21:24:01

#3854742

Всем привет. Есть ли у кого-то опыт такой? Заделать шов между плиткой и ванной стизом А (это оконный герметик) и герметично и пластично и белое) Делал кто так?

0
Аватар пользователя
AcidGreen

Местный

Регистрация: 21.03.2012

Москва

Сообщений: 359

06.06.2013 в 01:27:27

#3858096

А мне будут укладывать плитку в ванной следующим образом: 1) В стенах которые примыкают к боку ванны и к передней части где будет расположен смеситель штробится тонкая полоска высотой где то в 2-3 см и глубиной в 2 см. 2) На борта ванной примыкающие к стенам наклеивается малярный скотч, чтобы предотвратить царапины на эмали ванной, при контакте со стеной. 3) Ванна подвигается таким образом, чтобы обклеенные борта с боку и спереди вошли в эти штробы на 2 см. 4) Между стеной и ванной заливается плиточный клей (возможно что то ещё будет, может быть штукатурка Кнауф Ротбанд или какая нибудь гидроизоляция), чтобы полностью закрыть скруглённые борта ванной и сделать поверхность плоской. 5) Укладывается плитка на стены таким образом, чтобы она вся и возможно частично клей заходили на борта ванной на 1-2,5 см.

Должно получится очень надёжно.

0
Аватар пользователя
evgeni86

Местный

Регистрация: 10.01.2011

Россошь

Сообщений: 340

06.06.2013 в 09:47:03

#3858284

Ну да,а можно просто не ложить плитку по высоте ванной(обычно 60см) и просто подсунуть ванну под плитку, в итоге результат тот же,но намного проще и ванну потом не так геморно будет поменять, ну и естественно ванна должна стоять на кирпичах.
Я делаю так, выставляю ванну под плитку, при помощи 4 профилей(примерно по 62см) чтобы они служили как распорки, затем выкладываю кирпичи (15штук нужно,. лучше красный черновой), спустя несколько часов пофиля можно убрать, но, которые к 2 дальним углам лучше оставить, они помогут избежать деформ углов(если на ванну пожалели металла, да и хуже от них не будет). А лучше профиль один в один вставить, очень надежно получится. У меня так 5 лет стоит, затирка не высыпалась до сих пор(дешевый "атлас"), хотя меня пытаются убедить в обратном господа теоретики,:) что такое 10 лет практики, по сравнению с прочитанной книжкой.

0
Аватар пользователя
Vlad55

Местный

Регистрация: 19.09.2008

Минск

Сообщений: 658

06.06.2013 в 10:38:05

#3858338

AcidGreen написал : А мне будут укладывать плитку в ванной следующим образом: 1) В стенах которые примыкают к боку ванны и к передней части где будет расположен смеситель штробится тонкая полоска высотой где то в 2-3 см и глубиной в 2 см. 2) На борта ванной примыкающие к стенам наклеивается малярный скотч, чтобы предотвратить царапины на эмали ванной, при контакте со стеной. 3) Ванна подвигается таким образом, чтобы обклеенные борта с боку и спереди вошли в эти штробы на 2 см. 4) Между стеной и ванной заливается плиточный клей (возможно что то ещё будет, может быть штукатурка Кнауф Ротбанд или какая нибудь гидроизоляция), чтобы полностью закрыть скруглённые борта ванной и сделать поверхность плоской. 5) Укладывается плитка на стены таким образом, чтобы она вся и возможно частично клей заходили на борта ванной на 1-2,5 см.

Должно получится очень надёжно.

Если ванна чугуниева то это самая лучшая метода. Я для пущей надёжности приклеил по стыку обкусанный плиточный наружный уголок, прозрачным Суперцементом, 8 лет полёт нормальный,ни подтеканий ни плесени. С обратной от смесителя стороны был зазор между стеной и буртиком ванны. Прикрутил к стене оцынкованные уголки. На них прикрутил обработанный антисептиком деревянный брусок. В брусок предварительно нашпилил гвоздей,накрутил,сделал из медной проволки арматуру. Уже на это на плиточном клее положил плитку с напуском на ванную, торцы заделал наружным уголком. Получилась очень удобная полочка.

0
Аватар пользователя
asst_master

Местный

Регистрация: 06.05.2009

Воронеж

Сообщений: 38

13.06.2013 в 20:07:35

#3869619

evgeni86 написал : да чего мне спорить у меня так 5 лет назад сделано, и все стоит, а если высыпется то заново обновить 5 минут займет! Я , кажется вас понял, если ванна стоит неустойчиво, т.е на родных ножках, то, да высыпется по-любому, при моем способе ставить только на кирпичи.

А что значит на кирпичи не понял можно еще подробнее, кирпичи выкладываются по пузу ванной между родными ножками или как -?

0
Аватар пользователя
evgeni86

Местный

Регистрация: 10.01.2011

Россошь

Сообщений: 340

15.06.2013 в 12:42:55

#3871846

Ножки родные вообще выкидываю, и примерно в том же месте выкладываю кирпичи(можно максимально ближе к краю, если место нужно посередине.) Можно и на ребро, тут уж как вам удобней. По высоте обычно 60 делаю,(можно и под плитку подкорректировать). Сначала выставляю ванну, подсовываю под плитку и подпираю профилями(их лучше там же и оставить потом) выставив по уровню. Затем выкладываю кирпичи (15 примерно), щель затем между верхн кирпичем и ванной тщательно зашпаклевываю (можно клеем плиточным).

0
Аватар пользователя
FARAON7575

Местный

Регистрация: 04.05.2009

Москва

Сообщений: 11027

15.06.2013 в 14:52:55

#3871953

Прям кирпичный век какой то, в столице такое навряд ли прокатит, всем красота нужна и внутренняя и внешняя.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу