Поиском не пользовался(не кидайте камнями сильно), но форум читаю давно и как-то не натыкался на подобные обсуждения.
Вводная - новострой, 5-й этаж, последний.
- Кухня. тут вобщем-то ничего сложного, вывод 1/2 от стояка 3/4. из потребителей раковина и посудомойка. только вот ревизия(резьбовая заглушка в канализац. стояке) находится на уровне 1,5 метров. Хочется перениести ее пониже на уровень выводов водоснабжения, чтоб все было в одном месте и спряталось под раковиной, без хитрых заглушек в коробах.
- 2 санузла рядом, через бетонную перегородку. Потребители планируются - 1-й: унитаз, душ, умывальник. 2-й:- стиральная машина, возможно еще один умывальник. там вообещ хочется зделать постирочную-гардеробную. вывод такой же как и на кухне. 1/2 железо. Рахзводку хочу джелать медную. но не совсем ясно, надо ли делать коллекторную схему? И к тому же, простите если глупость сморозил, но коллектра продаются минимум на 3/4. Как быть? увеличивать сечение переходниками? или переваривать стояк надо будет?
Вообщем-то вопрос основной - критерий выбора схемы - последовательной или коллектроной? - в последсвии еще одно помещении уйдет под личную ванную комнату.. ванна, умывальник, унитаз, биде. но там надеюсь получится отдельная ветка водоснабдения, посокльку по помещению проходит каналья, секорее всего этажом ниже и трубы имеются, пока не получается до соседей достучаться, квартира пока не заселяется.
Еще начитавшийсь гадостей про валтек и прочие подделки/шерпотреб: на выводах стоят шаровые краны, как определить их произодителя? из обозначений только надпись ITALY и V с черточкой сверху.
Если надо, то могу сделать фото) бюджет не велик, но потом потратить на ремонт соседей в сотри раз больше не хотелось бы