Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#863172

КонстаТим написал :
Живи я в каменистой местности, может быть и из камня ТА делал, тупо увеличив его объем

А глина уже теплоемкости не имеет? :-)

а дороги так нельзя напылять торкет бетоном ? вот где колондайк был бы

SergeyE Да. Деньги, выделяемые на ремонт можно будет тратить на новое строительство, т.к. дороги из торкрет-полимер-бетона простоят 300 лет.

еще применение - напылите мне бетоном мой деревянный забор, чтобы не сгнил; сколько стоит погонный метр напыления ?

SergeyE написал :
напылите мне бетоном мой деревянный забор,

  • 1000!!!!

    2Хожаев: Михалыч! А это ж для тебя КлоДНайк!
    Односторонняя фанерная опалубка, к ней - арматурная карта... Фигак! и секция бетонного забора произвольной толщины и размера...
    В бетон засыпать сухого пигменту - и цветной навсегда...

SergeyE написал :
еще применение - напылите мне бетоном мой деревянный забор, чтобы не сгнил; сколько стоит погонный метр напыления ?

сгниет в разы быстрее чем без бетона причем в том месте где дерево выходит из напыления, именно атм и подломится, свалившись на Вашу 2106 в самый неуместный момент *завалило бетонными штакетинами, просидел все выхи в машине пока сосед не поехал мимо домой*

SergeyE написал :
напылите мне бетоном мой деревянный забор,

Чудак! Неужто я такое дело на забор променяю? И думать не буду.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Хожаев написал :
Неужто я такое дело на забор променяю?

Да он пошутил, не принимайте в серьез, но все равно надо что то делать, а то уже не только япошки, уже вон и свои на пятки наступают.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Как сообщает БЕЛТА, первый экспериментальный частный дом с нулевым энергопотреблением строится в Беларуси. Об этом на презентации концепции альтернативного пути развития белорусской экологически чистой энергетики до 2050 года сообщил председатель правления Минского отделения Международного общественного объединения экологов Евгений Широков.

По его словам, для подогрева воды, обогрева комнат, освещения в нем используется энергия ветра и солнца – на крыше установлены ветряки и солнечные панели. Утеплен дом соломенными плитами, которые в 3 раза лучше сохраняют тепло, а кроме того представляют экологически чистый материал. Снаружи дом заштукатурен глиной. За счет внедрения энергоэффективных решений, по предварительным расчетам, на его обогрев требуется в 5-6 раз меньше энергии, чем в обычном доме.

Говоря о стоимости такого жилища, Евгений Широков отметил, что все материалы для него производятся в Беларуси, поэтому она не высока. Его себестоимость – около $10 тыс., рыночная цена – $30-35 тыс.

Беларусы молодцы!!!

Хожаев похоже, что у вас своя "тема", мало связанная с нуждами народных масс.
Так сказать, "искусство для искусства"
Может быть, поэтому деньги текут мимо вас?
Если народ готов платить за заборы, значит заборы ему нужней, чем дома в форме сферы.
Искусство должно служить народу.
И пусть народ сам определяет, что ему нужно в данный момент, дом или забор.

Хожаев написал :
Беларусы молодцы!!!

Admin написал :
для подогрева воды, обогрева комнат, освещения в нем используется энергия ветра и солнца – на крыше установлены ветряки и солнечные панели.

Не ветряк! А ВетряКИ! Целый парк! Очевидно что бы вибрация от них компенсировала друг друга... И на каждом - по генератору по 500$ штука... Куда энергию девать... белорусы-молодцы уже голову сломали... Думают продавать за рубежжжжж... Вон в Литве - Игналинскую АЭС закрывают нафик.. Вот и рынок сбыта...

Admin написал :
Утеплен дом соломенными плитами, которые в 3 раза лучше сохраняют тепло

В 3 раза лучше чем ЧТО? Саманный кирпич или ППС? Или чем вообще "ничего"... *********

Admin написал :
по предварительным расчетам, на его обогрев требуется в 5-6 раз меньше энергии, чем в обычном доме.

Что бы потребовалось в 5-6 раз меньше энергии, надо что бы соломенные плиты термосопротивлялись в 5-6 раз лучше, чем "обычный дом"... А не в 3 раза... И даже в 8-10 раз (так как окна-двери-крыша - не из соломы... )

Admin написал :
все материалы для него производятся в Беларуси, поэтому она не высока

Если их заказать в Буркина-Фасо, а кровлю делать из пальмовых листьев, то дом будет стоить $ 300-320...

Михалыч! ты то чего ведешься на эту лабуду...
Кстати, Грэй дело говорит...
Что думаешь по поводу "сэндвич-панелей" - Бетон - ППС - бетон... Имхо будет иметь спрос...
Делаем "надувной дом" - крепим арматуру.. Напыляем сантиметров 5... Наклеиваем ППС 20 см... Крепим арматуру - напыляем... Вплоть до крыши куполом...

КонстаТим написал :
Не ветряк! А ВетряКИ! Целый парк! Очевидно что бы вибрация от них компенсировала друг друга... И на каждом - по генератору по 500$ штука...

Не думаю. ВетрякИ для получения достаточной мощности при невысокой стоимости каждого из устройств. Ради этого создатели дома умышленно пошли на снижение КПД каждого отдельного ветряка и даже закрыли глаза на возможность возникновения резонанса вибраций от ветряков.
Кстати стоимость генератора ничтожна по сравнению со стоимостью изготовления лопасти для пропеллерных и ортогональных ветряков... хотя 500 баксов явно завышенная цена.

КонстаТим написал :
Что думаешь по поводу "сэндвич-панелей" - Бетон - ППС - бетон... Имхо будет иметь спрос...
Делаем "надувной дом" - крепим арматуру.. Напыляем сантиметров 5... Наклеиваем ППС 20 см... Крепим арматуру - напыляем... Вплоть до крыши куполом...

Мне лично не нравится, по крайней мере в применении к "круглому" дому, к квадратному еще куда ни шло. Изготовление из ППС панелей с кривизной может и несложно, но транспортировка и складирование...
ИМХО- вообще обойтись без промежуточного утеплителя- натягиваем из нетканого материала, (например крафт-бумаги с пропиткой силикатным стеклом) стену , притягиваем ее к арматуре, напыляем ( именно напыляем, а не набрасываем). Щель между слоями бетона ( а еще лучше- цементно-известково-песчанного штукатурного раствора) не более 10 см с перетяжками через каждые полметра при суммарной толщине стены в полметра и вот она- "реализация принципа термоса в загородном доме".

Зы ... звиняюсь, все никак не дойдут руки до проведения калориметрического опыта над раствором сульфата натрия...

DSP007 написал :
Кстати стоимость генератора ничтожна по сравнению со стоимостью изготовления лопасти для пропеллерных и ортогональных ветряков.

Глупости все это, горе от ума.. Лопасть при малых размерах ветряка (до 2-3 м диаметром) вообще ничего не стоит... "Доска" она доска и есть...
Что-что вы там шепчите? КИЭВ? Нах этот киэв... Удлините доску на 20% - получите прирост мощности в разы, с запасом для генератора... И не дого людЯм головы морочить... За КИЭВ и КПД стоит бороться тогда, когда уже больше не за что бороться. А если выхлоп увеличить можно простым удлинением ПЛОСКИХ лопастей на 5 -10 см - так и надо поступать. ДешеГо и сердитто...

DSP007 написал :
Щель между слоями бетона ( а еще лучше- цементно-известково-песчанного штукатурного раствора) не более 10 см с перетяжками через каждые полметра при суммарной толщине стены в полметра и вот она- "реализация принципа термоса в загородном доме".

На моем форуме мы раскатали такой "термос" в тонкую фольгу, как на блюмминге...
Тупее, бездарнее и бесперспективнее нет идеи! 10 см. ППС оказываются в 3 раза эффективнее возд. зазора в 10 см.
Тут даже время не хочу на нее тратить...

DSP007 написал :
все никак не дойдут руки до проведения калориметрического опыта над раствором сульфата натрия...

Забейте...
Все уже исследовано... То же капризная штука... Прокатывает только в комплекте с "мешалкой". И поведение оч. нестабильное... Хотя все же и работает...

Грэй написал :
И пусть народ сам определяет, что ему нужно в данный момент, дом или забор.

Так пусть и строит сам. Я не мешаю.

Как построить идеальный дом?
Один из вариантов - напылением бетона. Формы то можно любые. А вот из какого бетона?
А можно из пенокерамики. Но пока я этого делать не могу.
А вот сделать экологичный бетон, который бы "дышал", как дерево - можно.

Хожаев написал :
экологичный бетон, который бы "дышал", как дерево - можно.

А зачем Вам бетон, который бы дышал как дерево?
"дышание бетона" потребует а) пароизоляции, б) увеличит теплопотери (плакала рекуперативная вентиляция) в) это как правило, потеря прочности...
Ну вот я сделал 50 см стены из крупнопористого керамзитобетона. И фиг ли мне его "дыхание"? Изнутри штукатурка, снаружи 20 см ППС. Что она дышит, что не дышит...

КонстаТим написал :
Глупости все это, горе от ума.. Лопасть при малых размерах ветряка (до 2-3 м диаметром) вообще ничего не стоит... "Доска" она доска и есть...

Хрена, отбалансированная доска сложного профиля из ударнопрочного и устойчивого к УФ материала. Впрочем карусель несколько проще- ниже требования к допуску, я делал карусельный ветряк даже из пустых пластиковых бутылок, велосипедного генератора и резинки от бигудей...оно работало целый сезон , но мощность при размахе лопастей в метр - всего несколько ватт, только дозаряжать уже заряженную АКБ . В общем 1 раз в неделю на пару часов включить галогеновую лампочку.

КонстаТим написал :
Что-что вы там шепчите? КИЭВ? Нах этот киэв... Удлините доску на 20% - получите прирост мощности в разы, с запасом для генератора... И не дого людЯм головы морочить... За КИЭВ и КПД стоит бороться тогда, когда уже больше не за что бороться. А если выхлоп увеличить можно простым удлинением ПЛОСКИХ лопастей на 5 -10 см - так и надо поступать. ДешеГо и сердитто...

Конечно нафиг !100 % согласен! Погоня за долями % КПД удорожает систему в разы. Кстати как и увеличение размеров ее элементов.

КонстаТим написал :
На моем форуме мы раскатали такой "термос" в тонкую фольгу, как на блюмминге...
Тупее, бездарнее и бесперспективнее нет идеи! 10 см. ППС оказываются в 3 раза эффективнее возд. зазора в 10 см.
Тут даже время не хочу на нее тратить...

НУ и не тратьте. Основной вопрос- раскатали теоретически или кто-то сделал практически ?
Кстати после раскатки на блюминге из малоценной чушки получается ценный прокат...

КонстаТим написал :
А зачем Вам бетон, который бы дышал как дерево?
"дышание бетона" потребует а) пароизоляции, б) увеличит теплопотери (плакала рекуперативная вентиляция) в) это как правило, потеря прочности...
Ну вот я сделал 50 см стены из крупнопористого керамзитобетона. И фиг ли мне его "дыхание"? Изнутри штукатурка, снаружи 20 см ППС. Что она дышит, что не дышит...

Действительно. Но на самом деле с рекуперативной вентиляцией ничего не будет, точнее ее мощность сможет быть снижена в разы, так как частично рекуперация тепла будет обеспечена за счет встречной диффузии воздуха и конденсации влаги внутри стены. Так что просто нужно выбрать материал (или конструкцию межстенового пространства) , которому конденсационная влага бы не вредила.

КонстаТим написал :
Т.е. признаете, что все Ваши синтенции о взаимном перемешивании потоков и усреднении температуры - в данном контексте - бред?

Они не бред, просто в данном контексте не применимы. Противоток требуется для ускорения установления равновесия ( химического, теплового, ext). А если скорость установления для нас пофигу, так как процесс вышел на равновесную стадию , то и противотоки не нужны.

Пъ написал :
Но у меня закралось подозрение что Вы уже поняли в какое г вляпались и сейчас идиотскими вопросами пытаетесь увести разговор в сторону, от обсуждения теплопередачи в своем диком теплоаккумуляторе. Смешно то, что Вы наверное последний из читающих эту тему, кто обнаружил свою ошибку с сульфатом.

1) Так свое не пахнет! Вам то что до него ?
2) Вопрос далеко не идиотский, а на понимание.
3) Это вопрос интересный , аккамулятор конечно дикий по соотношению "цена/запасенная энергия" ( за эти деньги можно лет 5 мазутом топиться, а почти халявными дровами из обрезанных по весне веток плодовых деревьев ( участок то у уважаемого КонстанТима-а - 400 соток, сколь я помню) - так и до скончания века. И по отношению входящего тепла к запасенному - тоже дичь .
С другой стороны- входящая тепловая энергия- в данном случае халявная, нужно лишь суметь ее взять. С этой точки зрения данная дичь является одной из первых ласточек.

DSP007 написал :
… я делал карусельный ветряк даже из пустых пластиковых бутылок, велосипедного генератора и резинки от бигудей..., но мощность при размахе лопастей в метр - всего несколько ватт.

А поточнее: Сколько стоит такой генератор и сколько ватт? Я так понимаю – 2 колеса соосно и между ними лопасти-полуцилиндры из бутылок?

4.2 кДж\кг\град (вода), скорее всего аккумулятор может работать в пределах 20-60, то есть 168кДж\кг, 168мДж\кбм, ну пусть 100 кубов емкость - 16.800 Мдж тепла. Какие-то потери неизбежны, но их пока не учитываем. Газ (пропан) - 50 МДж\кг, 1000мДж балон, итого 17 баллонов сжиженного газа.
Но это по теплу. Разумеется, теплопотери и все такое - ну пусть 20%, то есть 14 балонов.
То есть 100 кубов воды в теплоаккумуляторе хватит на полтора-два месяца (из 8).
Во сколько раз сульфат выигрывает у воды? Я сейчас даже не акцентирую внимание на узкий тепловой диапазон сульфата.

2Пъ, вы как всегда в своем репертуаре... Газ - ОДНОРАЗОВЫЙ. А тепловой аккумулятор за год раз 10 "обернется"... А не за один год... Сульфат выигрывает у воды в 120 раз по теории, раз в 80 на практике

КонстаТим написал :
А тепловой аккумулятор за год раз 10 "обернется"...

Я не понял, откуда он 10 раз будет получать тепло? Ну летом понятно, от солнца. Ну накопили за лето 70 мДж тепла, вполне реально, но что бы их сохранить - нужна емкость. Стоимость кубометра такой емкости - примерно 300 баксов, без теплоносителя, ну потратите 120 Куе на строительство аккумулятора, еще оборудование - то есть примерно срок окупаемости 30 лет, это не вписывается ни в какие экономические ворота. 3% годовых.

Энтальпия фазового перехода Na2SO4*10H2O 251 кДж/кг Температура - 32С.
Вода - 4.2 кДж кг/С. 250/4= 60. Откуда Вы взяли 120???
Но это при ОДНОМ градусе. Возьмите диапазон 60-20, как я предлагал, получается 1.5 раза.
Опять ошибка, КонстаТим , ошибка в 100 раз, два порядка. Вам не надоело??
На самом деле использовать воду можно и в более широком диапазоне, например до 0С.

Хожаев написал :
А поточнее: Сколько стоит такой генератор и сколько ватт? Я так понимаю – 2 колеса соосно и между ними лопасти-полуцилиндры из бутылок?

Пара часов на сбор мусора и пара часов на сборку .
Два полутораметровых "креста" из обрезка ПВХ короба , между ними полуцилиндры из бутылок , заваленные "на бок" . Ведущий вал- 4 склееных между собой сидюка, два центральных из которых сточены на полсантиметра, привинченные саморезами к нижнему кресту.
Все на оси вращения из трубки от люсты , с навинченой поверху глухой гайкой, опирающейся на штырь из электрода. Основание- кусок ПВХ подоконника. Точность сборки - плюс/минус километр, крепление на заборе.
Мощность- порядка 3-5 ватт, не мерил. С учетом саморазряда аккамулятора ( оттуда же) за неделю запасалось наверно 70-80 вт*ч, точно сказать сложно, аккамулятор я первоначально зарядил на работе. С проведением провода от соседа прошлым летом вопрос отпал сам собой, остатки дивайса сфоткаю, когда в следущий раз поеду на дачу. Сегодняшняя погода к поездке не располагала из-за скачков давления...

Выводить вредные составляющие из дома.
Пенокерамика тоже подойдет, но ее трудно и дорого наносить.

Хожаев написал :
Выводить вредные составляющие из дома.

Приточно-вытяжная вентиляция чем Вам не угодила?

А как температурно ВЛАЖНОСТНЫЙ режим выставлять?

Хожаев написал :
Выводить вредные составляющие из дома.

А как же пароизоляция? Бревенчатые стены "сосут" влагу, да от промерзания (в какой то части) им ничего не делается... Дерево-с... А с бетонными такой фокус не проходит...

Хожаев написал :
А как температурно ВЛАЖНОСТНЫЙ режим выставлять?

А как Вы его в квартире выставляете?