Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165
#801489

На самом деле, удобство жить в куполообразном помещении - дело привычки.
На Руси (да и не только) делали сводчатые потолки по причине отсутствия железобетона - по другому большие площади перекрывать не умели.
Главный недостаток сферических поверхностей (как справедливо заметили мудрые товарищи) - сложность отделки. Конечно, можно сделать дугообразные правила и шпателя, но всё время держать их в нормале к поверхности тяжело, а любое изменение угла приводит к изменению кривизны сечения.
Так, что думаю, врядли это ноу-хау (если оно на самом деле существует) найдёт массовое применение - скорее это останется укзотикой, как упоминавшийся выше дом из пустых бутылок.

madrhino написал :
Нужен обычный сжатый воздух. И получим тепло

сколько энергии можно запасти в 1 куб.м. балона под давлением - ну 200атм - больше уже вряд ли в быту удасться использовать ? сжимать можно от ветряка (голая теория)

SergeyE Разорвет баллон при 200 атмосфер при повышении температуры , их при 250 испытывают в течении нескольких минут . А тут месяцами. И со скачками температуры- лень считать приращение давления , кому охота пусть сам вспоминает формулу идеального газа от Гей-Люссака, но при превышении температуры оно растет значительно.
Ну и не разместить дома компрессор соответсвующий...

2madrhino Суточные колебания температуры например можно использовать, халява.
Но непонятно, что там Вы собираетесь использовать - кинетическую энергию сжатого воздуха для превращение в тепло?
А потом раскаялись в нелепости и "вопросов больше не имею".
Смешно даже.

В продолжении самой темы, начатой Сергеем Михайловичем.
Можно прочитать только 2 страницы, дальше та же ругань и препирательство. Кстати, там Сергей Михайлович рассказал немного больше. И фотки есть.
Можно почитать еще здесь - И тоже есть фото, фото строительства дома.
Мое мнение, в частном строительстве сфера не приживется, вот административные здания - это да, катки, оранжереи и ост.

2DSP007 Здравствуйте. К Вашим услугам.
...
Вы тоже с интересом относитесь к идее использовать подземное тепло, в частности низкотемпературное тепло для разделения тепловых потоков?

Пъ... В принципе идея конечно очень интересная- например для дачи, чтобы зимой не приезжать в "минус.... градусов" и трубы отопления не замерзали. По крайней мере это будет явно дешевле "подогрева" системы водяного отопления от газового баллона.
А система водяного отопления на даче- это пожаробезопасность при размещении котла ( напр твердотопливного) в погребе и комфорт на уровне квартиры во время осенне-зимних наездов...

Зы- но система поддержания температуры в 0 С- это не система отопления !!! А то опять будем говорить о разных вещах...

SergeyE написал :
сколько энергии можно запасти в 1 куб.м. балона под давлением - ну 200атм -

Честно скажу - не знаю. Я, строго говоря, не упоминал о возможности аккумуляции энергии.
Единственное, что было сказано: подавая воздух под давлением в корягу (конструкция похожа на ветку, растущую из ствола) из двух труб, мы получим поток горячего воздуха с одной стороны толстой трубы, и холодного - с другой. Этот эффект описан в учебнике по физике.
(То, что в данном случае теория не расходится с практикой, я тоже знаю - в свое время знакомый по этой теме гос делал.)
Вот, собственно, и все. Едва ли данная система отопления имеет высокий КПД. И размышления о ней могут быть оправданы только наличием халявного сжатого воздуха.

Господа, тепловые насосы уже есть, их ставят и на коттеджи в том числе.
Если вы думаете, что что-то изобрели и требуете обсуждения - это давно есть и работает.

А когда вы узнаете стоимость установки такого теплонасоса...
я думаю, вы наконец, успокоитесь.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

в германии есть много автономных домов, когда провести к дому комуникации дороже чем сделать своё.
Многие на крышах ставят солнечные батареи, если есть возможность используются горячие источники подземные, многие продают полученную эл.энергию госсударству

Хожаев написал :
не учел также стоимость ветрогенератора, который будет обеспечивать дом горячей водой, светом, теплом. Ориентировочно $300 за кВт. мощности установки.

Немного отстал от дискуссии - пожалуйста дайте модель ветрогенератора, могущего обеспечить постоянную мощность 15кВт и высоту подвеса этого генератора и при этом, чтобы вся установка стоила 4500USD, как именно Вы говорите!

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2Arr У меня родня в Альпах город Бад-Тольц взяли кредит на солнечные батареи в итоге им и кредит почти погашен и прибыль уже вырисовывается,очень довольны

lex2202 Мы живем не в альпах. В нашей зоне солнечные батареи не окупаются - только если их даром не раздавать.

*****
Ну почему-же, в Альпах может и быть. В горах:

  1. Мощность падающего излучения в несколько раз больше
  2. Количество солнечных дней выше чем на уровне моря.

Crazyvlad! написал :
в Альпах может и быть.

Сколько стоит 1кВт мощности солнечных батарей?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

В Германии государство не только компенсирует «солнцепоклонникам» до 70% затрат на «соляризацию» домов, но еще и покупает у них электричество по ценам, сильно превышающим рыночные. То есть днем, когда дом потребляет энергии мало, а производит много, ее излишки уходят в городскую сеть, а хозяин получает по 80 центов за каждый сданный кВт.час. Ночью же он сам покупает у этой сети электричества, но уже по 20 центов. Благодаря этой программе в стране «мостят» солнечными элементами по полмиллиона квадратных метров крыш в год.

вот

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Я не знаю, можно ли выстроить такой дом, но мне очень понравилось, такие прелестные.
А то, что это может быть недорого - увы, ни за что не поверю.
ps психологи утверждают, что жить в доме без углов очень хорошо.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

На сегодня 1 квт стоит 19 центов, за коттедж без солнечных батарей платят 93 евро за июнь месяц

Мила написал :
Я не знаю, можно ли выстроить такой дом, но мне очень понравилось, такие прелестные.
А то, что это может быть недорого - увы, ни за что не поверю.
ps психологи утверждают, что жить в доме без углов очень хорошо.

Здесь скорее всего речь идет не о "доме без углов", а "о доме без острых углов" .
Чувствуете разницу ?

Пъ написал :
Да я не против, на вопрос о цене киловатта мощности в солнечной батареи ответтьте - и все ок!

Для Пъ... цена это еще фигня !!!
Снимаемая с квадратного метра площади солнечной батареи мощность в наших широтах порядка нескольких ватт, причем она снимается только в светлое время суток.
В принципе при аккамулировании электроэнергии для эпизодических наездов куда- нибуть на дачу и использовании для отопления и приготовления еды традиционного источника энергии ( газа, мазута, твердого топлива) и это очень неплохо.
А вот в качестве основного источника- несерьезно....

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Реставрато написал :
жить постоянно в таком опасно, как опасно есть витамины горстями. В своё время серьёзно изучал эти проблемы. Ну а именно в куполе пусть и не луковичной, а полусферической формы, находиться круглосуточно непредсказуемо для здоровья и психики.

Хм....
Вы как минимум преувеличиваете!
В Израиле к примеру в древности все дома были с полусферическими крышами!
Они что вымерли все от этого???

fox.msc не все, а только совсем малая часть, и то это были в основном культовые сооружения :-).

Пъ написал :
Да я не против, на вопрос о цене киловатта мощности в солнечной батареи ответтьте - и все ок!

Сама панель стоит порядка 100-200 руб. за вт.
Средняя система по параметрам: 600вт солнце+инверторы+АКБ на 640Ач стоит порядка 200 тыс. рублей.

проблема в том, что обычно государство дотирует покупку таких систем или (как показано выше) покупает электроэнергию по завышенным ценам (фактически таже дотация)...

DSP007 написал :
Снимаемая с квадратного метра площади солнечной батареи мощность в наших широтах порядка нескольких ватт, причем она снимается только в светлое время суток.

Для подмосковья можно снимать 80Вт...с м2 (конечно не фонтан, но все-же)...

Crazyvlad! Ага, на монокристаллическом кремнии, при угле освещения в 90 градусов и в яркий день...

я, конечно, не читал весь вышеизложенный бред - на это времени нет, может этот вопрос кто-то уже задавал. но скажите пожалуйста, как к сферической стенке приставить обычный шкаф (прямоугольный параллелипипед), на стену повесить картину или плазменный телевизор? или мне у самсунга, сони, лг или еще у кого-то заказывать плазму, по форме повторяющую мою стенку?!!!!! то же самое и по мебели! Сколько это стоить будет? вы хотите сказать дешевле, чем построить прямоугольный дом и купить нормальную технику и мебель? а еще надо какое-то оборудование для напыления бетона! или обычную мебель ставить, так за шкафом почти метр пустого места будет и в комнате не развернешься!!! ********

По поводу сферических домов: мебель делается сразу, этакий круглый шкаф-купе. Обои, либо наклеиваются сразу (сам я не понял как), либо жидкие обои. Плазма - при диаметре стен в 3 метра кривизна не столь заметна, да и стены-то не все круглые.
Что касается древности, да купола делались всегда, но извините тогда не было радиоволн. А сейчас Хожаев предлагает дом с металлической арматурой, а мне кажется что она будет работать лупа, собирая радиоволны в пучок.

Солнечные батареи -

Вернулся из 2-х недельной поездки. Могу отвечать.
В Греции строительство торкретом дороже традиционного строительства. После землетрясения стали строить торкретом дома традиционной формы, но сейсмостойкие. Самое дорогое в технологии – оборудование. Оно у меня есть. Нет толковой команды.

Пъ написал :
Хожаев, раз уж мы говорим об экологии - попробуйте немного доработать конструкцию.
Оболочку дома сделайте трехслойную. Бетонная середина (несущая скорлупа) и утеплитель снаружи и незначительный утеплитель изнутри (в качестве несъемной опалубки).
Идея в следующем: В бетонную скорлупу при отливке укладывается трубопровод, наподобие водяного теплого пола. По тему пускается вода из скважины (колодца), у нее примерно одинаковая температура круглый год. +10. Таким образом, вам останется отопить разницу между температурами +10 и +20 в помещении, а не -20+20, как при традиционном отоплении. Внешняя теплоизоляция призвана не допустить замерзания воды в трубах..

Нечто подобное и надо делать.
Не все поняли. Я не рекламирую свой товар (разработки) и не кому не предлагаю становиться в очередь за «котом в мешке». Я собираюсь построить клубный дом, а лучше поселок. Только не так, как на Рублевке – всех желающих, кто может платить. Это не клуб, это колхоз нуворишей.
Клубъ – это когда собираются люди, интересные друг другу.
Клубъ – это способ избавиться от «певцов в хоре, которые открывают рот, но не могут петь и не поют». И те, кто кричит все плохо, пусть кричит. Как не сделать – мы знаем. Нам нужны люди, которые смогут не просто сделать, а сделать лучше, чем я предлагаю.

mirock написал :
Автор преподносит эту технологию как чудо чудесное. … А тут я так понял вообще с пониманием этого тяжко, например теже окна взять. Откосы, мелочи все эти, от подоконников и дальше. тут полная засада.

Именно засада. Не надо ничего подгонять. Просто сначала ставятся коробки окон, дверей, закладные и т.п., а уж затем напыляется бетон. Подгонять ничего не придется!

pritvor написал :
а теперь пасчитаем.… 7 комнат получим ….площадь стен и потолка "фигвама" 660м2.
…квадратный дом со стороной 14м имеет туже площадь -196м2 при высоте потолка 3м площадь наружных стен 3*4*14=168м2.

СОФИСТИКА! А где площадь перегородок? Или это ОДНА комната в 196 кв.м.???