Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#815223

Arr написал :
Как только начнём рассматривать отделку и считать паропроницаемость, влажность и воздухообмен, то и у пенобетона и у керамзитобетона обнаружатся проблемы.

Через 10-20 лет яды, выделяемые человеком и впитанные древесиной, начинают травить жильцов.

КонстаТим написал :
Не знаю про пенобетон, а у крупнопористого керамзита никаких проблем с паропроницанием, влажность и воздухообменом... На него ведро воды выливаешь - она уходит быстрее чем в песок... Это же склееные между собой гранулы, а между ними - несколько мм воздуха.
Дерево по паропроницаемости и рядом не стояло. т.е. не росло.

Если керамзит намокнет – он не высохнет.
*********

КонстаТим написал :
... А вот вы подумайте... "25.000 тонн воды с лихвой обеспечат...

Да сколько хотите спорьте – истина то одна. Лучше поехать на Загорскую ГАЭС и посмотреть, как озеро обеспечивает электроэнергией (пиковые нагрузки) всю Московскую область и центр России.

проблемнет написал :
Главный недостаток сферических поверхностей - сложность отделки. Конечно, можно сделать дугообразные правила и шпателя, но всё время держать их в нормале к поверхности тяжело, а любое изменение угла приводит к изменению кривизны сечения.

Зачем отделывать, если шероховатость поверхности и точность получаем такую, какая у опалубки?

Slaventiy написал :
я, конечно, не читал весь вышеизложенный бред - на это времени нет, может этот вопрос кто-то уже задавал. но скажите пожалуйста, как к сферической стенке приставить обычный шкаф (прямоугольный параллелипипед)

Нарисуйте на асфальте круг Д=6000мм и посмотрите. Повторюсь, что шкафы встроенные за пределами стен. Читать надо мой «Бред», а не строить из себя умного.

Igor_I написал :
Что касается древности, да купола делались всегда, но извините тогда не было радиоволн. А сейчас Хожаев предлагает дом с металлической арматурой, а мне кажется что она будет работать лупа, собирая радиоволны в пучок.

Тогда электросчетчики бы не работали.

Хожаев
Здравствуйте, коллега!
За время Вашей поездки я несколько раз возвращался к размышлениям о Вашей идее, и по мере все более глубокого изучения предмета находил все более простые решения вопросов, которые на первый взгляд опровергали целесообразность идеи подобного строительства.
Одним из явных преимуществ архитектуры таких зданий является наиболее оптимальное использование жилого пространства. Возражения Ваших оппонентов, что шкафы некуда ставить выглядят просто смешными, эти жалкие людишки живут понятиями каменного века, не удивлюсь, если у них в прихожей стоит бабушкин сундук, а на стене висит велосипед. Пространство должно быть свободным от всего, это очевидная истина современного дизайна и архитектуры. И если сравнивать площадь квадрата и круга (план), то обнаруживается чудовищная нерациональность квадрата - все равно эффективным пространством будет круг, вписанный в этот квадрат. По своему недоумию люди пристраивают углы к вообщем-то совершенному кругу. Но вообщем-то их можно понять - плохое питание в детстве, наследственность, среда, ну и традиции опять же давят..
Весь этот бред оппонентов о якобы нетехнологичной для отделки поверхности - не заслуживает внимания, люди в космос летают, а эти горе-маляры криволинейную поверхность обрабатывать не научились. Я еще понимаю, если тупой американский фермер или менеджер такое напишет - но прочитать это на русском языке - нонсенс. Видимо, сказывается влияние евро-американской культуры ниггеров, ну может еще жители Средней Азии приложили руку, это они делать н***я не умеют, а теперь научились долбить по клаве и конечно будут противниками немного более сложной обработки стен. Не обращайте на них внимания.
Насчет клубности - не совсем согласен, клубность это понтогонство чистой воды, дань моде. На практике все клубные поселки быстро становятся на коммерческие рельсы, интересы у людей разные, а петь им приходится под одну дудку - лучше с этим не заморачиваться, поверьте. Начните со строительства небольшого дома отдыха или турбазы, кстати, формировать интерьеры для начала будет проще, потому что гостинничный комплекс не подразумевает пресловутых шкафов, столь любимых жителями резерваций торгово-развлекательного общества.
Если заинтересуетесь - (база отдыха 15-20 коттеджей на Волге) - могу поучаствовать.

Пъ написал :
Если заинтересуетесь - (база отдыха 15-20 коттеджей на Волге) - могу поучаствовать.

Можно и на море плавучий дом отдыха.

Хожаев В средней полосе РФ нету моря, ну да дело не в этом.
Отдых на море - это инфраструктура прежде всего. Плавучий дом с ресторанами, прачечной, саунами и бассейнами, с площадками для гольфа и все такое - и персонала человек 30-50, давайте все же вернемся к бюджетным проектам, иначе потеряется сама идея идеального дома, а все как всегда скатится к банальному баблу.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

многие замки средневековые имеют и круглые и прямоугольные комнаты , и купольные потолки.......................

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Заявления же Хожаева о том, что поверхность вообще отделывать не нужно, вызывают недоумение.

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

2 проблемнет. Технологии получения идеально ровных и гладких бетонных стен существует очень давно. В начале 70-х я жил в доме (постройка предположительно середина 50-х), где стены изнутри были просто покрашены эмульсионкой. Никакой шпатлевки. Поверхность стеклянно гладкая. Тогда же встречались сооружения с такими же наружными стенами.

В 2006 году по заказу ОАО «ГидроОГК» на заводе «Севмаш» был изготовлен экспериментальный модуль-блок приливной станции с ортогональным гидроагрегатом мощностью 1,5 МВт. В начале текущего года он был отбуксирован в Кислую Губу и установлен в проектное положение в створе Кислогубской ПЭС. Как рассказал представитель «ГидроОГК» Андрей Петрушинин, сейчас проходят испытания этого блока в натурных условиях. В программу испытаний входят энергетические, нагрузочные и испытания в переходных процессах. Цель – подтвердить правильность принятых инженерно-технических решений по конструкциям агрегатов и наплавных блоков ПЭС, а также верность выбранных материалов. Известно, что морская среда очень агрессивна по отношению к металлу, который со временем может подвергнуться коррозии.
В «ГидроОГК» рассчитывают завершить испытания экспериментального модуль-блока к январю 2008 года. «Сейчас для нас главное, чтобы оправдались все наши технические решения и выбор материалов, – рассказывает Петрушинин. – В настоящее время у компании уже есть несколько проектов строительства приливных станций. Самые мощные из них – до 3–4 ГВт каждая – проектируется в Мезенском заливе Архангельской области и в Тугурском заливе Хабаровского края. Но до того, как приступить к реализации этих мегапроектов, нам необходимо будет отработать технологию строительства современных ПЭС на менее мощных станциях в 100–200 МВт».

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Starik49 написал :
Технологии получения идеально ровных и гладких бетонных стен существует очень давно

Может быть, но если Вам захотелось где-нибудь на этой стене розеточку поставить и кабелёк к ней протянуть?

проблемнет Я же уже писал, что электропроводка и другие коммуникации прокладываются снаружи стены.

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

2 проблемнет. Эти технологии хорошо освоены на Западе. А там сначала думают, потом делают. И ВСЕ розетки (да все коммуникации) ставятся на свои места на этапе проектирования, все внутри стен. У нас, к сожалению, наоборот. В силу жизненных обстоятельств некоторое время занимался монтажами локальных сетей и установкой офисных АТС. Если делаешь в инофирме, тебе дают подробнейший проект с точными местами установки розеток. Делаешь у наших, в лучшем случае на листочке от руки нарисуют, а обычно пальчиком, так небрежно:"Вот где-то здесь..." Естественно переделки. Учишь рублем, все равно не помогает.
А снаружи стен . Хотелось бы посмотреть на эти стены с торчащими коммуникациями, шкафами и т.д.
Интересно, канализация снаружи стен замерзать зимой будет, или нет?

Starik49 написал :
Интересно, канализация снаружи стен замерзать зимой будет, или нет?

Так комнаты - это только несущая конструкция. Каждую комнаты квартиры утеплять то не надо, а только контур самого дома. Чем больше диаметр, тем меньше удельная площадь утепляемого конура.

Нашел еще интересное по круглым домам. Не я один этим занимаюсь.

Посмотрите на глобус. Почему не сделать напылением такой каркас? Ведь в основном строят каркасные дома, а проемы заполняют кирпичом, пенобетоном и пенопластом.
Между нашими «меридианами» можно вставить короткие отходы бруса. Только отходы бруса по цене 300 руб. за куб, а не 6000 за брус. И строить то легче. Комнату за день облицевать можно.

отходы бруса по цене 300 руб. за куб где-то продают так чтобы можно было приехать и купить нужное количество ?
и зачем брус в полусфере ?

Брус зачем? Так народ же хотел деревянные дома?
Или Вы не поняли, как построить деревянную сферу? - Читайте предыдущее сообщение.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Хожаев написал :
Я же уже писал, что электропроводка и другие коммуникации прокладываются снаружи стены.

А чем дополнительная прокладка снаружи существенно легче чем дополнительная прокладка внутри?

Не надо вскрывать штукатурку для скрытой проводки. Снаружи можно открытую - в большинстве мест ее все равно не видно.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Ответ меня скорее запутал, чем прояснил. Насколько я понял на бетонной полусфере находится слой теплоизоляции, затем покрытие, защищающее от атмосферных явлений.
А впрочем, г-н Хожаев, не надо так сильно париться. Если Вы такой поклонник шара, то смотрите на плоскость как на сферу с очень большим радиусом. Действительно, почему сфера с радиусом 10 метров правильная с точки зрения природы, а 10 парсек - нет?

Плоские конструкции в разы менее прочные, соответственно в разы дороже.
А стеноограждение - это остекление зимнего сада. Такая большая кольцевая лоджия, вокруг всего дома, шириной метра 2-3.
ДА, еще попробуйте добавить к вашей квартире из 6-ти комнат вокруг 7-го холла еще 5 таких же квартир вокруг центрального холла диаметром 20м. Т.е. квартиры располагаются так же, как и комнаты в квартире вокруг холла. Только 2-3 северные квартиры лучше под офис или склад, чтобы на работу по пробкам не ездить. Глядишь, и пробок меньше станет.

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

2 проблемнет. "Хотите сказать, что на Западе лет 40 назад уже знали об интернете, посему во всех домах протягивали витую пару на 8 жил?"
А закладные нафига? Хотя, в принципе можно и по электропроводке инет пустить.

Хожаев написал :
Сообщение от Igor_I
Что касается древности, да купола делались всегда, но извините тогда не было радиоволн. А сейчас Хожаев предлагает дом с металлической арматурой, а мне кажется что она будет работать лупа, собирая радиоволны в пучок.

Тогда электросчетчики бы не работали.

Сильно сомневаюсь. И для внешних и для внутренних радиоволн она скорее будет работать как интерфернационная решетка, то есть на расстоянии порядка 3 шагов решетки излучение будет иметь уже прежнюю направленность и мощность, за исключением потерь на возбуждение ЭДС в металле решетки. Если решетка заземлена, эта ЭДС будет отводится "в землю"

проблемнет написал :
Научились, только трудоёмкость этого процесса на порядок выше. Так же как стоимость полёта в космос отличается от стоимости поездки в метро.
Заявления же Хожаева о том, что поверхность вообще отделывать не нужно, вызывают недоумение.

Ну да... съездте в Химки, там между магазином "Гранд" и МКАД-ом стоит клуб, "летающая тарелка" из набрызгиваемого бетона. Я внуть не ходил, но на взгляд с дороги- их ничем не отделывали, а смотрится вполне прилично.
Эх...а ведь в детстве я на той поляне на лыжах катался...

*********
Ну так и что плохого , в том что бред? В любом бреде можно найти зерно рациональной истины! Причем чем круче бред, тем круче может оказаться истина. И Галилея и Пастера тоже поначалу держали за психов...

Пъ написал :
Здравствуйте, коллега!
За время Вашей поездки я несколько раз возвращался к размышлениям о Вашей идее, и по мере все более глубокого изучения предмета находил все более простые решения вопросов, которые на первый взгляд опровергали целесообразность идеи подобного строительства.....

Здравствуйте уважаемый Пъ.
ну зачем так плохо о предках?
Человек в распрямленном состоянии по форме ближе к параллепипеду чем к шару, соответственно и вся мебель , от шкафа до гроба делается именно подобной формы.
Замечу, что идеальным в смысле доступности руками человека ( в стоячем и сидячем положении) является не "круг" , а "тор" высотой от колена до уровня глаз и максимальным радиусом -0.9 от длины руки конкретного индивида, минимальный диаметр- примерно полуширина корпуса(торса) +длина локтя *. Разницу между плоскостной и объемной фигурой естественно представляете. Но о круге и шаре несколько ниже.
Опять же о минимализме- полагаю ,что столетье назад, позволить себе иметь столько платьев сколько имеет нынешняя среднестатистическая женщина могла разве что великая княжна.
И про велосипед. Вашу идею поставить его за оргстекло мы помним до сих пор. Столь яркие дизайнерские решения не каждый день встретишь.

Опять же , чем плох бабушкин сундук ? Вот в Клину на веранде пра-пра бабушкин сундук стоит , его теперь для мелкого ручного инструмента( типа совков и веников) хозяева пользуют. Воры не смогли ни открыть, ни взломать ,ни унести ( его два человека пустой с трудом сдвигают, колода из цельного дуба под центнер весом, железом оббитая и англицкий замок с ключом в локоть величиной).

Речь в идее "дома от Хожаева" идет не о круге, а о шаре.

Претензии к ********* по поводу того , что они не понимают преимуществ круга, мягко говоря необоснованы. Классические дома в Средней Азии и на Кавказе часто выполнялись в форме круга, не говоря о том что купол является характерной чертой и мечетей и могильников ( по причине отсутствия строевого дерева для стропил). А для юрт круг ( точнее конус с усеченным верхом ) является вообще единственно возможной формой- только легко обтекаемое воздухом круглое временное сооружение из веток и войлока сможет устоять перед степным бураном. Только это совершенно другой быт- вместо батарей отопления или печки- очаг, вместо шкафов- тюки. вместо стульев -подушки, вместо кровати- ковер на голой земле.

Насчет гостиницы- меня терзают смутные сомненья в экономической целесообразности строительной части проекта.
1) Приезжающий в гостиницу при прочих равных будет предпочитать жить в номере стандартной планировки. А еще лучше в стандартном доме из "экологически чистого материала"
2) Этого экологически чистого материала в Верхневолжском бассейне и за сто веков не извести, транспортировка его по воде даже в низовъя Волги технической сложности не представляет.
Да и в экономической целесообразности самого проекта тоже есть смутные сомненья- объем внутреннего туризма именно как "туризма" невелик.
Насчет танц-клуба наоборот никаких сомнений нет . Танцевать "пофиг где, лишь бы было пиво и девки" , заявил мне двоюрный братец . Посему вышупомянутая "тарелка" пользуется ажиотажной популярностью у определенной аудитории , а вот желающих жить в "круглом доме" Мельникова не нашлось.

* Именно поэтому небольшие кухни "хрущевок" на практике были весьма удобными , если их конечно не захламлять напольной мебелью - до 70 % объема кухни хозяйка могла дотянуться не вставая с места.

Здравствуйте, DSP007.

DSP007 написал :
Человек в распрямленном состоянии по форме ближе к параллепипеду чем к шару,

Ну это утверждение не совсем соответсвует действительности. Дело в том, что во многом наше восприятие окружающего мира происходит посредством тонких материй, а форма астрального тела человека далека от параллелипипеда, это известный факт. Поэтому геометрия предметов без углов наиболее комфортна, это ярко проявляется в эволюции окружающих нас предметов. Например, автомобили - претерпели революционные изменения форм и из чемоданообразных превратились в форму обсосаного леденца. То же и с чемоданами, кстати, случилось. Вообще, многие вещи, пережив кубические очертания, стали вполне обтекаемыми и вовсе не из-за аэродинамики. Просто покупатель голосует кошеельком за предметы комфортной формы, интуитивно находя их гармоничными своему мироощущению.

DSP007 написал :
Именно поэтому небольшие кухни "хрущевок" на практике были весьма удобными ,

Эта "практика" подразумевала отсутствие альтернативы и в сравнении с коммунальной большой кухней, маленькая, но своя - имела преимущество, но только для ограниченного мещАносовкА. Мне например когда хочется что-то приготовить, я иду в один ресторанчик, там мне человека три-четыре помогают стряпать, и поверьте - кухня метров 50 очень тесная. По правде говоря я очень редко бываю в маленьких кухнях, но когда был последний раз (наверное совсем последний) - то меня буквально паралич разбил, я даже есть не смог, настолько теснота угнетает и обездвиживает. В туалет в тот раз я сходить не решился - терпел до дома. По простору и комфорту сортир в таких домах приближается к гробу для бедняка.
Так что не надо использовать в качестве примера комфорта жилье тех стандартов, от которых мы пытаемся уйти.

Хожаев написал :
У меня создается впечатление, что некоторые оппоненты пытаются опорочить едею любыми способами. Их цель не найти истинный идеал, а именно опорочить. И еще, они стараются дополнять друг друга, как будьто в одной команде.
Может и правда в одной? Тогда надо писать полностью свое ФИО, т.е не уходить от отвественности за негативный отзыв. Я ведь пишу не анонимно.

А зачем опорачивать ? Идея жизнеспособна и неоднократно приходила в голову разным людям.
НО . Шарообразный дом в большинстве случаев не будет иметь преимуществ перед обычным парралепипедом и резко уступает ему в технологичности , т.к форма парралепипеда отработана веками.
Что делает его неоправданным.
Вдобавок проект недодуман с этой точки зрения- сооружение получается капитальным, но свои преимущества как жилья может проявить например в условиях тундры ( или скажем Марса)- где строительство любого капитального дома сейчас нецелесообразно!.