Дорогие форумчане, помогите разгадать загадку.
История вопроса: 15 лет не знала забот с кухонной раковиной, в том смысле, что ни разу не было никаких засоров. 2 года назад во время ремонта ее поменяли и отнесли на 60 см в сторону. Соответственно, слив пришлось делать через гофру. Так вот, буквально через месяц раковина засорилась так, что никакие «кроты» не помогали. Пришлось откручивать гофру, и из нее вывалилось жуткое количество (на вид около килограмма) какой-то грязно-белой каши, типа накипи в чайнике, только в рыхлом состоянии… Прошло 2 года, и опять та же история, только теперь эта «накипь» уже в твердом состоянии, камешками.
Что это такое и как с ЭТИМ бороться? На всех «кротах» состав один и тот же – гидроксид натрия, который «легко растворяет жир и остатки пищи…». Но это явно не жир и не остатки пищи (да и не могут они там быть, у меня в раковине сетка, слежу за этим достаточно внимательно…). Хотелось бы все-таки найти какое-то средство, чтобы уничтожать это более легким способом, не откручивая каждый раз гофру (пусть даже и раз в 2 года, все-таки это весьма сомнительное удовольствие). В общем, вся надежда на коллективный разум форумчан, заранее всем спасибо.