Вер@
Вер@
Местный

Регистрация: 29.03.2007

Москва

Сообщений: 241

11.08.2008 в 11:46:07

Дорогие форумчане, помогите разгадать загадку.
История вопроса: 15 лет не знала забот с кухонной раковиной, в том смысле, что ни разу не было никаких засоров. 2 года назад во время ремонта ее поменяли и отнесли на 60 см в сторону. Соответственно, слив пришлось делать через гофру. Так вот, буквально через месяц раковина засорилась так, что никакие «кроты» не помогали. Пришлось откручивать гофру, и из нее вывалилось жуткое количество (на вид около килограмма) какой-то грязно-белой каши, типа накипи в чайнике, только в рыхлом состоянии… Прошло 2 года, и опять та же история, только теперь эта «накипь» уже в твердом состоянии, камешками.
Что это такое и как с ЭТИМ бороться? На всех «кротах» состав один и тот же – гидроксид натрия, который «легко растворяет жир и остатки пищи…». Но это явно не жир и не остатки пищи (да и не могут они там быть, у меня в раковине сетка, слежу за этим достаточно внимательно…). Хотелось бы все-таки найти какое-то средство, чтобы уничтожать это более легким способом, не откручивая каждый раз гофру (пусть даже и раз в 2 года, все-таки это весьма сомнительное удовольствие). В общем, вся надежда на коллективный разум форумчан, заранее всем спасибо.

0
tivers
tivers
Новичок

Регистрация: 04.07.2007

Москва

Сообщений: 87

11.08.2008 в 12:23:55

Вантуз Вам поможет :)

0
lex2202
lex2202
Резидент

Регистрация: 13.07.2008

Витебск

Сообщений: 2047

11.08.2008 в 12:48:51

2Вер@ стиралка через мойку подключена?

0
Вер@
Вер@
Местный

Регистрация: 29.03.2007

Москва

Сообщений: 241

11.08.2008 в 13:36:23

2 lex2202
Нет, стиралка в ванной и она вообще без нагрева, т.е. настоящая накипь исключается. К тому же я пробовала, ЭТО в уксусе не растворяется :(

0
Skobar
Skobar
Резидент

Регистрация: 26.04.2007

Псков

Сообщений: 1060

11.08.2008 в 13:51:54

Трубы не гладкие, остатки пищи от посуды и всякие АОСы превращают все в "кашу" и угол уклона поменялся - вот и причина

0
ty-lev
ty-lev
Резидент

Регистрация: 16.03.2008

Москва

Сообщений: 3075

11.08.2008 в 14:56:21

Вер@ написал : Соответственно, слив пришлось делать через гофру.

Почему именно гофрой? стараюсь применять её только в крайних случаях. Следует по возможности заманить её на ПВХ, но не забудьте про уклоны.

Вер@ написал : Что это такое и как с ЭТИМ бороться? На всех «кротах» состав один и тот же – гидроксид натрия,

Все "кроты" расщепляют жир и кристализируют его. Если есть места, откуда он не вымывается (та же гофра, из за складок и прогибов), то он там и скапливается.

Вер@ написал : Но это явно не жир и не остатки пищи (да и не могут они там быть, у меня в раковине сетка, слежу за этим достаточно внимательно…).

Сетка жир не задерживает. Да и считаю, что она не помогает избежать засоров, а способствует им. Сетка уменьшает поток воды, препятствуя промывки канализации большим потоком. Но сразу оговорюсь, это сугубо моё, личное мнение.

Вер@ написал : Хотелось бы все-таки найти какое-то средство, чтобы уничтожать это более легким способом,

Рекомендую, раз в месяц, выливать в мойку большую кастрюлю крутого кипятка, предварительно удалив сетку.

0
Вер@
Вер@
Местный

Регистрация: 29.03.2007

Москва

Сообщений: 241

11.08.2008 в 16:14:33

Спасибо, ty-lev, попробую. В какой-то старой советской книжке такой совет был, там еще перед этим предлагалось кальцинированной соды насыпать, как раз против отложений жира. Честно говоря, я считала, что с появлением горячего водоснабжения этот метод потерял свою актуальность...

0
Slaventiy
Slaventiy
Новичок

Регистрация: 12.08.2008

Сумы

Сообщений: 16

12.08.2008 в 13:41:32

ty-lev написал : Рекомендую, раз в месяц, выливать в мойку большую кастрюлю крутого кипятка, предварительно удалив сетку.

а резинки в сифоне не поплавятся?

0
Будораж
Будораж
Местный

Регистрация: 15.05.2008

Москва

Сообщений: 274

12.08.2008 в 22:59:41

можно набрать раковину горячей воды, налить фейри пол стакана и погонять этот раствор вантузом. очень помогает в большинстве случаев

0
dinamit007
dinamit007
Резидент

Регистрация: 19.02.2008

Черноголовка

Сообщений: 2631

13.08.2008 в 00:58:40

Снять гофру и сделать ПП трубами (фото во вложении)(мокрая газета под трубой - по причине отсутствия герметика между мойкой и стеной). PS оцените канализацию

0
Вложение
сансэй
сансэй
Резидент

Регистрация: 13.01.2008

Москва

Сообщений: 7428

13.08.2008 в 01:06:29

отценил установку счётчиков:)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу