Аватар пользователя
Vasss

Местный

Регистрация: 16.10.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 426

15.08.2008 в 08:48:23

tvmaster написал : Если Pilsa подойдет пишите адрес

Спасибо! Очень хочется поближе к Колпино. Уважаемые продавцы ППР, пишите! Деньги уже приготовлены :)

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

14.11.2008 в 07:18:51

отечественные полипропиленовые трубы www.pk-kontur.ru доставка есть

0
Аватар пользователя
Conix

Местный

Регистрация: 01.02.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1366

14.11.2008 в 13:06:50

metizi.com - сеть магазинов метизы akvalink.ru - сеть магазинов аквалинк

на сайтах есть адреса всех точек. Насчет армированного ППР лучше звонить по тлф и узнавать наличие, т.к. не столь востребованная позиция.
Что касается сварочника - если не собираетесь работать в режиме 24/7 то смело берите турецкий (напр. Candan) у меня 2 таких на 1500вт и 2000вт, свою работу выполняют хорошо, только более громоздкие чем напр. экопластиковские.

Что касается брендов - согласен с предыдущими ораторами :) акватерм или экопластик(им и торгуют в метизах и аквалинке)

0
Аватар пользователя
lipskiy

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 396

14.11.2008 в 18:32:16

Ээээ..., вопрос уже не актуален. Давно все купил и развел. Доволен как слон!

Сообщаю, мож кому пригодится.

ППР брал чешский серый, Ekoplastik, и трубы и фитинги. И армированный на ГВС тоже. Брал в магазинах Метизы (Спб). Не все магазины этой сети торгуют Экопластиком. Точно есть - на Комсомольской пл. (пр. Стачек), на Гражданке, и на Благодатной.

Сварочник тоже взял Экопластик, в магазине инженерной сантехники Три Кита, на Народного Ополчения 211. Там же зачистку для армированных труб и резак. Этот магазин оказался самым дешёвым по этому оборудованию. К тому же только у них нашёлся сварочник отдельно в коробке, а не в чемодане с кучей лишних дорогих примочек.

Процесс пайки ППР - легок и приятен, косяков наделать это надо умудриться. Самая большая проблема - в точном замере нужных длин отрезков труб, так как по месту ничего не примерить - фитинги на холодную на трубы не лезут принципиально. А в остальном - полный восторг от работы. Сварка очень и очень надёжна, резал тестовые соединения - монолит. С формой образующихся при сварке валиков не парился, как тут на форуме многие парятся - в этом нет абсолютно никакого смысла, на надёжность соединения никак не влияет. Всем рекомендую ППР - и красиво, и надёжно. Металлопластиком так ровненько не сделаешь, всегда они кривые эти трубы. С медью тяжко париться с пайкой, и внешний вид теряет со временем, окисляется. Так что для меня полипропилен - форева!

0
Аватар пользователя
Байпасс

Местный

Регистрация: 05.02.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 3098

14.11.2008 в 20:39:50

lipskiy написал : полипропилен - форева!

с форевой вы погорячились... когда разочаруетесь-напишите-чтоб другие на фореву особенно не раскатывали...

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
lipskiy

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 396

18.11.2008 в 00:45:13

Байпасс написал : когда разочаруетесь-напишите

Напишу обязательно. Только в чем же можно разочароваться? Чего ждать? Малый срок эксплуатации? Недостатков у ППР я не нашёл. От гидроударов защитил редукторами. А что с ним еще может случиться?

0
Аватар пользователя
ty-lev

Местный

Регистрация: 16.03.2008

Москва

Сообщений: 3075

18.11.2008 в 00:57:21

lipskiy написал : Вопрос в том, чтобы не купить г. А его хватает. Поэтому и спрашиваю - какого производителя лучше брать и где его купить, чтоб на подделку не нарваться.

Откровенного Г. в полипропиленовых трубах, пока не встречал.

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

18.11.2008 в 08:52:50

lipskiy написал : С формой образующихся при сварке валиков не парился, как тут на форуме многие парятся - в этом нет абсолютно никакого смысла, на надёжность соединения никак не влияет

Еще как влияет. Соединение с валиком внутри не надежно в том смысле, что ВОДУ НЕ ПРОПУСКАЕТ, или плохо пропускает. Т.е. весь ваш большой диаметр трубы оказывается бесполезен. Но самое обидное - вы этого НЕ видите.:a И основная бяка ПП труб не только в том, что по месту не примерить, а и в том, что если уж спаял криво или коротко - ВСЁ! Не переделаешь.:confused: С медью скажем всё ПРОЩЕ: есть право на ошибку (и к тому же в труднодоступных местах или под потолком возиться проще даже одному).

lipskiy написал : Недостатков у ППР я не нашёл. А что с ним еще может случиться

А еще пузырями он на горячей может пойти.:swoon Посмотрите поиском. Или изогнуться змеей под нагревом: из штробы вырвет вместе с плиткой, а в открытую на стене - неэстетично :o Хотя нормальный (скажем армиров.немецкий - зеленый) ПП - материал достойный. По крайней мере, в сравнении с МП на резьбовых фитингах :mad:

0
Аватар пользователя
lipskiy

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 396

19.11.2008 в 18:28:14

Prok12 написал : Соединение с валиком внутри не надежно в том смысле, что ВОДУ НЕ ПРОПУСКАЕТ

Не, я имел ввиду валики, что снаружи. Народ париться с красивой ровной их формой - чтоб было два четких валика одинакового размера по всей окружности. Про внутренние я конечно в курсе, на тестовых соединениях все испробовал и выяснил, насколько сильно и глубоко засаживать надо :). Так что внутри у меня диаметр не заужен, я в этом уверен. Да и боевой тест напора воды это подтвердил.

Prok12 написал : что если уж спаял криво или коротко - ВСЁ! Не переделаешь.

Да, есть такой момент. Но в этом плане меня тоже не напрягало. Я в принципе аккуратен и точен в работе, поэтому косяк у меня был только один - когда случайно выпала вилка сварочника из розетки, и он немного остыл, а я не заметил и стал варить, в результате соединение до конца не вогналось и было запорото. Но и то не беда - прямо по месту выкусил испорченный тройник, и на муфтах вварил новый. Так что в случае ошибки ремонтопригодность достаточная. Но внимательным быть нужно, не спорю.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу