Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6988194

Эту формачку делала чтобы усадку проверить)
У нее толщина 3.5 см
Усадки нет.
Тут хорошо видно как царапается и ковыряется

Siri93, стена: прочность хорошая, подойдёт любая штукатурка. Впитываемость сильная, надо уменьшить - пропитать один раз грунтовкой.
Штукатурка: адгезия хорошая, прочность тоже Можно штукатурить ей все стены. Плиточный клей не нужен.

Грэй, Спасибо!)
Смеси купила, буду делать!)
Я Все стены сделаю Piramix STARTPLAST а 2 стены где у меня ванная (где с душа вода на стены попадает) сделаю CR30 (эти же стены я еще перед поклейкой плитки намажу гидроизоляцией "eskaro aquastop hydro"). Плитку на эти 2 стены буду класть на СМ17 (на остальные стены возьму СМ14 или 16).


Кстати, нашла единственную адгезионную добавку в нашем городе - "SikaLatex добавка для растворов модифицирующая"

Это аналог СС81 правильно?
Может сделать ей адгезионный слой на стене?
В инструкции к CR30 пишут нужно 3.6л воды на мешок 25кг, т.е получается 140 мл на 1 кг.
В инструкции к SikaLatex пишут нужно мешать 1к1 SikaLatex с водой.
Значит мне нужно взять 350мл воды смешать с 350мл SikaLatex и насыпать туда 5кг CR30, размешать и кисточкой нанести на стену правильно?
Хуже от этого точно не будет?)
А для STARTPLAST - сделать тоже самое только за мест CR30 использовать STARTPLAST? или под STARTPLAST лучше тоже для адгезионного слоя использовать CR30?
*Можно SikaLatex еще добавить в саму штукатурку чтобы прибавить ей липучески (если я правильно все поняла) но там максимальное соотношение с водой 1:4 т.е на 1 мешок штукатурки CR30 (600р) нужно 1л SikaLatex (450р). Две стены где будет вода литься можно сделать. Но для штукатурки STARTPLAST (250р) т.е остальных стен, как то дороговато получается SikaLatex - в 2 раза дороже самой штукатурки есть ли смысл?
C другой стороны STARTPLAST и так вроде не плохо прилипла к стене (есть видео выше) просто она сама по себе крошится немного.

Siri93, вам не нужен адгезионный слой - у вас будет отличная адгезия.

Andreyk@ написал:

Иркут написал:
Andreyk@, по опыту своего ремонта, я бы вам посоветовал, электрику сделать до штукатурки.
Я вообще обошёлся без штробления стен....
Вообщем как я делал:сделал разводку кабеля по стенам, высверлил отверстия для подрозетников, хвосты кабелей свернул и убрал в отверстия для подрозетников, сверху эти отверстия закрыл бумагой, можно оставлять торчащий кончик бумаги, чтобы после оштукатуривания было видно, где находится отверстие, после оштукатуривания стен, бумага извлекается из отверстия, после высыхания штукатурки, ставятся подрозетники.

Спасибо за подробное объяснение и за фото.
У меня стены гипсолитовые, слой будущей штукатурки примерно от 7мм до 28мм.
На данный момент склоняюсь к способу, который вы предлагаете, но сначала выставлю все маяки и отмечу места будущих розеток и выключателей.
Возник такой вопрос. Отверстия под подрозетники вы делали сразу на полную глубину подрозетника?
Почему спрашиваю, когда выставлены маяки и мы видим какой будет слой штукатурки, то можно по идее подрозетники примерить по маякам и углубить на столько, насколько необходимо.

Иркут написал:
И мой совет, при прокладке силового кабеля, не забывайте про слаботочные сети, к примеру на мою небольшую квартиру 44 кв.м. ушло больше 100 метров utp кабеля (витая пара).

Да, слаботочную сеть также планирую. У меня однокомнатная квартира, в комнате будет 2 точки интернета (зона TV и компьютерная зона) и 1 TV кабель. Пока раздумываю, как лучше завести кабель и где поставить роутер.
А почему у вас так много ушло UTP кабеля?

dmitrovski написал:
Иркут, подрозетники ставить надо было до штукатурки

Я правильно понимаю, если сразу не поставить, то прийдется потом вмазывать и может получиться, что в месте подрозетника будет немного выступать штукатурка? А если сразу поставить, то подрозетник будет точно в уровень со стеной.

Andreyk@, после того, как выставленны маяки, проводку прокладывать ещё удобнее, так как вы уже будете видеть, те места, где кабель проходит близко к поверхности, соответственно в этих местах можно сделать штробы и утопить кабель.
Да, отверстия под подрозетники, сверлил сразу, на полную глубину, так как у меня стены толстые, для них 2-3 см. роли не сыграют.
Если вы будете сверлить, после того как будут выставленны маяки, то вы сможете соблюсти необходимую глубину сверления.
Добавлю, что отверстия я делал не под стандартные, а под глубокие подрозетники, так как розетки буду подключать сам, то в глубоких подрозетниках, легче делать комутацию кабеля, легче его там уложить и можно оставить больше запаса кабеля.

Andreyk@, ушло много utp кабеля, поэтому что у меня в квартире, предусмотренно 5 интернет-розеток. Это я делал по советам из соответствующей темы, смысл в следующем, сделать розетку в том числе и там, куда в перспективе, может быть переставлен ТВ или перемещенна компьютерная зона. Так как с расстановкой в комнатах, я ещё окончательно не определился, то пришлось делать интернет розетки с запасом. Плюс вводной кабель я проложил не один, а три т. е. один основной и два резервных (это те кабеля, которые из подъезда, заходят в квартиру и проложенны к тому месту, где будет стоять слоботочный щит).
Про ТВ кабель, это отдельная тема (я имею ввиду, коаксиальный кабель). У слаботочников, по поводу него, мнения разделяются, многие считают что он пережиток прошлого и для просмотра современного ТВ, сейчас требуется только интернет кабель или вай-фай.
Вообщем я у себя в квартире, коаксиал не стал прокладывать. В другой квартире, я смотрю тв каналы, просто подключив ТВ к интернету.

Резон написал:
Иркут, вижу, советы были не зря... А это очень важно для тех кто дает советы - чувствовать отдачу, видеть отчет, что получилось... стимулирует ...

Резон, спасибо за похвалу

Подскажите: нормально-ли использовать гипсовую (финишную) шпатлёвку в качестве штукатурки наружних покрытий? И воопче - хорошая ли это идея? Причина - меня достало использование хрупкого цэмента - хочу перейти на другой материал. На данный момент под вопросом наружка саманной стены одноэтажного дома довоенной постройки, - сама эта основа рыхлая - да ещё цемент не внушает доверия. Что скажете?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Levontay написал:
нормально-ли использовать гипсовую (финишную) шпатлёвку в качестве штукатурки наружних покрытий?

существует инструкция к материалу, если там об этом говориться ....

Грэй, хорошо, спасибо!)

Иркут написал:
Andreyk@, ушло много utp кабеля, поэтому что у меня в квартире, предусмотренно 5 интернет-розеток. Это я делал по советам из соответствующей темы, смысл в следующем, сделать розетку в том числе и там, куда в перспективе, может быть переставлен ТВ или перемещенна компьютерная зона. Так как с расстановкой в комнатах, я ещё окончательно не определился, то пришлось делать интернет розетки с запасом. Плюс вводной кабель я проложил не один, а три т. е. один основной и два резервных (это те кабеля, которые из подъезда, заходят в квартиру и проложенны к тому месту, где будет стоять слоботочный щит).
Про ТВ кабель, это отдельная тема (я имею ввиду, коаксиальный кабель). У слаботочников, по поводу него, мнения разделяются, многие считают что он пережиток прошлого и для просмотра современного ТВ, сейчас требуется только интернет кабель или вай-фай.
Вообщем я у себя в квартире, коаксиал не стал прокладывать. В другой квартире, я смотрю тв каналы, просто подключив ТВ к интернету.

Иркут,
Спасибо за пояснения.
Для себя решил, что буду устанавливать маяки, потом черновую электрику и затем будут штукатурные работы.
Можете дать ссылку на тему, где можно посоветоваться по вопросам электрики? Потому как и здесь вопросы возникают.

Пока только маячки выставила, практика показала что ставить маячки на STARTPLAST удобно только пока смесь свежая (не больше часа, а по инструкции время ее жизни 2.5 часа), а еще что неудобно ставить на нее маяки когда большой слой (ляпухи 2.5 см не хотят держаться, намучалась ужас они просто отваливаются от стены.. а до 1.5 см нормально ставятся), правда я напортачила, у меня половина маяков криво установлены, на 1-2мм (2 ближе к концу маяка) т.е сверху больше чем нужно на 1-2 мм чем снизу. Думаю оставлю как есть а потом просто чуть подрежу правилом или так оставлю не знаю даже.. наверно лучше подрезать? снимать и ставить новые как то не хочется..

Хотела спросить один нюанс, можно ли подрезать штукатурку не через 3-4 часа как в инструкции, а через 2 дня? я на тестовой лепешке смотрела - она хорошо подрезается и через неделю, потому - что сыпучая.. но проблема вот в чем - если просто намазать эту штукатурку - не затирая, она когда застынет то сверху имеет гладкое покрытие которое вообще не крошится, но если верхний слой срезать внутри она сыпучая.. это не страшно?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Siri93 написал:
потому - что сыпучая..

она не должна сыпаться, вы ее обезводили ...
в общем всегда и постоянно возьмите за правило : прежде чем строчить вопросы в интернете
берите и читайте инструкцию на мешке с материалом и неукоснительно ее соблюдайте
и все будет четко всегда

fhntv, так я по инструкции делала, пропылесосила стену, прогрунтовала, на следующий день за 10 минут до штукатурки - брызнула слегка водой стену, после штукатурки 2 дня (1 раз в день) брызгала ее водой. Температура в квартире не больше 22С, сквозняков нет.
Просто эта штукатурка не цементная а цементно-известковая, вот к примеру CR30 (цементная) тестовая ляпуха на стене вообще не сыпучая застыла как камень (пол тоже - я ею пол делала). CR30 кстати одинаково к стене прилипла, что с грунтовкой что без что пшикай ее что нет (я и так и так проверяла).

Или просто STARTPLAST нужно пшикать чаще?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Siri93 написал:
брызнула слегка водой стену,

зачем после грунтования смачивать стену ?
кстати стена смочилась ? стала темнее ? если да , то грунтование надо было повторить до приведения водопотребления основания в надлежащий вид

fhntv написал:

Levontay написал:
нормально-ли использовать гипсовую (финишную) шпатлёвку в качестве штукатурки наружних покрытий?

существует инструкция к материалу, если там об этом говориться ....

fhntv, Я ни разу не видел объяснения на такую тему. Пишется "по простачку" - готовая к использованию...смешать с водой...почистить-погрунтовать именно грунтовкой такой-то фирмы...
Прошу просветить всё-таки.

fhntv, смочилась, но не так сильно как без грунтовки конечно, просто чуть темнее стала. Я СТ17 грунтовала - готовым раствором. 1 раз грунтовала но тщательно, кисточкой.

Так а что цементно известковая не должна сыпучей быть?
*Прошу прощения за дергание камеры, неудобно было снимать и шкрябать

Вот о чем я говорю, не затертая вообще не сыпется, а если снять верхний слой (затертая) то внутри сыпучая будет

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Levontay написал:
Я ни разу не видел объяснения

почитайте внимательно, обращая внимание на слова " для наружних или внутренних работ"

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Siri93 написал:
цементно известковая не должна сыпучей быть?

она ощутимо слабее цементной, но чтобы сыпаться - нет не должна

fhntv, ну я имею ввиду сыпаться когда ее шкрябаешь (как на видео выше) так не должно быть?

Siri93 написал:
Так а что цементно известковая не должна сыпучей быть?

Siri93, цементно-известковая такая и должна быть. Нормально всё.

Andreyk@ написал:

Иркут написал:
Andreyk@, ушло много utp кабеля, поэтому что у меня в квартире, предусмотренно 5 интернет-розеток. Это я делал по советам из соответствующей темы, смысл в следующем, сделать розетку в том числе и там, куда в перспективе, может быть переставлен ТВ или перемещенна компьютерная зона. Так как с расстановкой в комнатах, я ещё окончательно не определился, то пришлось делать интернет розетки с запасом. Плюс вводной кабель я проложил не один, а три т. е. один основной и два резервных (это те кабеля, которые из подъезда, заходят в квартиру и проложенны к тому месту, где будет стоять слоботочный щит).
Про ТВ кабель, это отдельная тема (я имею ввиду, коаксиальный кабель). У слаботочников, по поводу него, мнения разделяются, многие считают что он пережиток прошлого и для просмотра современного ТВ, сейчас требуется только интернет кабель или вай-фай.
Вообщем я у себя в квартире, коаксиал не стал прокладывать. В другой квартире, я смотрю тв каналы, просто подключив ТВ к интернету.

Иркут,
Спасибо за пояснения.
Для себя решил, что буду устанавливать маяки, потом черновую электрику и затем будут штукатурные работы.
Можете дать ссылку на тему, где можно посоветоваться по вопросам электрики? Потому как и здесь вопросы возникают.

Andreyk@, https://mastergrad.com/forums/t121351-tema-dlya-melkih-voprosov-po-elektrike-radi-kotoryh-net-smysla-zavodit-otdelnye-temy/?page=929

Сегодня сбивала тестовые лепешки цементно-известковой штукатурки STARTPLAST (которые на сдир были сделаны и сверху намазан слой 1.5см)- я делала 4 вида (все на одной стене - рядышком);

1) на сухую стену, не смачивала ее перед штукатуркой и не грунтовала CТ17.
2) на стену смоченную водой.
3) на стену прогрунтованную СТ17.
4) грунтовка СТ17 - клей под гребенку СМ17 и через день штукатурка.

Хуже всего держится 3й вариант - там лепешка частично кусками отваливалась когда шпателем била.
Варианты 1 и 2 держаться не плохо - кусками шпателем не отбивалась штукатурка, мне даже показалось что первый вариант лучше держится.
Ну и 4й вариант - держится чуть лучше вариантов 1 и 2, клей прилип намертво - штукатурка сбивается с клея ибо она мягче клея.

Так что грунтовать стены не буду - буду просто штукатурить на сухую. А там где слой будет 3 см - там сделаю сначала клеем а уже на следующий день - штукатуркой.

Единственное что я не проверила - нужно смачивать стену первые 2е суток или нет. По инструкции нужно, но я сомневаюсь, наверно буду смачивать но совсем совсем чуть-чуть (опрыскивателем для цветов) 1 раз в день, первые 2е суток.

*еще пара лепешек CR30 есть но пока рано их проверять, я не сдержалась и немного попробовала их побить раньше времени, пока держаться одинаково хорошо, но еще рано, потом отпишусь как с ними будет. Но CR30 в 3 раза дороже, так что я им только пару стен сделаю.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Siri93 написал:
Сегодня сбивала тестовые лепешки

почему вы не работаете в каком ни будь НИИ ? Измиране ? науке нужны такие люди ! бросайте вы эту стройку

fhntv написал:
почему вы не работаете в каком ни будь НИИ ? Измиране ? науке нужны такие люди ! бросайте вы эту стройку

так страшно что отвалится, потом бы переживала все время, а так буду спокойна что все точно держится нормально

Нужно сказать, ставить маяки на STARTPLAST не очень удобное занятие оказалось (или это я неумеха) намучилась с ними, мм в мм не получилось, один завален почти на 2мм (от пола до потолка перепад получился), а на другой стене один маяк почти на 2мм глубже посажен чем другой, нужна практика наверно а может дело в том что это цементо-известковая штукатурка. Оставила как есть, потом уже буду правилом затирать - выравнивать. Завтра еще хочу попробовать сделать маяк из штукатурки, хочу одну стену на 0 вывести (маяк все таки около 7-8мм отнимает) правда она довольно таки сыпучая, неизвестно что с этого выйдет..

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Siri93 написал:
так страшно что отвалится, потом бы переживала все время, а так буду спокойна что

специалист - это человек, который удачно избегает маленьких ошибок, неуклонно двигаясь к какому-нибудь глобальному заблуждению (с) Мерфи

От застройщика осталась в ванной стена, отштукатуренная по бетонным блокам цементной штукатуркой, но она кривая, я ее попростукивал, вроде нигде не бухтит, можно ли сверху нанести по маякам второй слой цементной штукатурки под плитку или лучше сбивать до основания?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Hovrashok написал:
можно

можно

fhntv написал:

Hovrashok написал:
можно

можно

fhntv, тогда как правильно подготовить поверхность? Грунтовать ГГП? И то что штукатурка затертая, не будет ли проблем со сцеплением второго слоя?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Hovrashok написал:
Грунтовать ГГП? И то что штукатурка затертая, не будет ли проблем со сцеплением второго слоя?

да,грунтуете и работаете