Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20719

17.05.2021 в 18:01:12

Siri93 написал: Скажите пожалуйста, а если просто пескобетоном выровнять стены? вот этим

этим пескобетоном выравнивать стены нельзя. Вообще. смесями прочнее, чем М100, выравнивать стены не советую.

0
Аватар пользователя
Siri93

Местный

Регистрация: 21.03.2021

Ялта

Сообщений: 490

17.05.2021 в 18:17:10

Грэй, Хорошо, спасибо! тогда не рассматриваю его. Гидроизоляцию уже взяла "eskaro aquastop hydro".

Тогда у меня 3 варианта; В1) Просто LITOKOL CR30 В2) Использовать IVSIL GROSS - цеметно-известковая но у нее выше адгезия. Я попробовала отбить лепешку цеметно-ивезстковой штукатурки PIRAMIX STARTPLAST - она нормально прилипла (отбивается только маленькими кусочками) но сама штукатурка сыпучая - ее можно проковырять насквозь отверткой, или стереть начисто шпателем, IVSIL GROSS -фасадная, стоит подороже возможно у нее с этим дела лучше. В3) Использовать CR30 + плиточный клей СМ14 или СМ17

Можете пожалуйста сказать что-бы Вы выбрали из этих вариантов? Завтра нужно уже купить.. Я завтра куплю, а когда сделаю расскажу как получилось с фото! ;)

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20719

17.05.2021 в 19:12:59

Siri93, тогда всё заново.

Siri93 написал: Если не известно из какого материала стены сантехкабины (бетонные либо гипсолитовые) то если перед цементной штукатуркой

На самом деле, вам не нужно знать, из какого материала стены. Они могут быть из какого нибудь арболита, или шлака, например - вам это зачем? Эта информация лишняя для штукатура. Штукатур должен оценить стену на предмет 1) прочности 2) впитываемости. Когда вы это сделаете, можно приступать к выбору материала.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20719

17.05.2021 в 19:16:12

Siri93 написал: что-бы Вы выбрали из этих вариантов?

я бы выбрал известковую. И только потому, что ни разу ей не штукатурил ни по бетону, ни по гипсу! Штукатурил только по кирпичу, и только самодельной, готовую из магазина никогда не использовал Только из любопытства взял бы её. :)

0
Аватар пользователя
Siri93

Местный

Регистрация: 21.03.2021

Ялта

Сообщений: 490

17.05.2021 в 19:23:22

Грэй, Впитывает хорошо, я проводила тест уже.

По прочности - она царапается чуть лучше чем моя стяжка пола из CR30, даже не в 2 раза а может на процентов 30.. Намного прочнее чем гипсолитовые блоки. Вот на этом видео я царапала вначале просто давя на зубило, а в конце видео я со всей силы надавила (прям плечом давила на нее).

Для примера если я попробую со всей силы поцарапать тем же зубилом стяжку пола из CR30 - то царапина получится как на видео когда я царапаю просто давя на зубило даже наверно чуть сильнее. То есть они не сильно отличаются по прочности.

В общем с прочностью у стены нормально)

0
Аватар пользователя
Siri93

Местный

Регистрация: 21.03.2021

Ялта

Сообщений: 490

17.05.2021 в 19:30:26

Грэй написал: я бы выбрал известковую. И только потому, что ни разу ей не штукатурил ни по бетону, ни по гипсу! Штукатурил только по кирпичу, и только самодельной, готовую из магазина никогда не использовал Только из любопытства взял бы её. :)

Ок, тогда я туалет точно отштукатурю цеметно-известковой (IVSIL GROSS да? не STARTPLAST?) и выложу потом фото как получилось :)

А ванную сделать тоже ей или лучше CR30 или плиточный клей +CR30? с ванной мне бы хотелось поменьше экспериментировать, хотелось бы наиболее вероятно надежный из этих вариантов))

Вот цементно-ивестковая Piramix STARTPLAST спустя неделю. Я сначала хорошенько притерла шпателем тонкий слой к стене а потом уже сверху шпателем еще намазала (т.е вся штукатурка на стене с силой вдавлена была в стену а не наброшена)

*Прошу прощения - камера тресется, неудобно одной рукой держать другой шкрябать :)

0
Аватар пользователя
Siri93

Местный

Регистрация: 21.03.2021

Ялта

Сообщений: 490

17.05.2021 в 20:40:40

Эту формачку делала чтобы усадку проверить) У нее толщина 3.5 см Усадки нет. Тут хорошо видно как царапается и ковыряется

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20719

18.05.2021 в 04:26:12

Siri93, стена: прочность хорошая, подойдёт любая штукатурка. Впитываемость сильная, надо уменьшить - пропитать один раз грунтовкой. Штукатурка: адгезия хорошая, прочность тоже Можно штукатурить ей все стены. Плиточный клей не нужен.

0
Аватар пользователя
Siri93

Местный

Регистрация: 21.03.2021

Ялта

Сообщений: 490

18.05.2021 в 17:23:47

Грэй, Спасибо!) Смеси купила, буду делать!) Я Все стены сделаю Piramix STARTPLAST а 2 стены где у меня ванная (где с душа вода на стены попадает) сделаю CR30 (эти же стены я еще перед поклейкой плитки намажу гидроизоляцией "eskaro aquastop hydro"). Плитку на эти 2 стены буду класть на СМ17 (на остальные стены возьму СМ14 или 16).


Кстати, нашла единственную адгезионную добавку в нашем городе - "SikaLatex добавка для растворов модифицирующая" https://rus.sika.com/ru/distribuciya/49578/51365/sikalatex.html Это аналог СС81 правильно? Может сделать ей адгезионный слой на стене? В инструкции к CR30 пишут нужно 3.6л воды на мешок 25кг, т.е получается 140 мл на 1 кг. В инструкции к SikaLatex пишут нужно мешать 1к1 SikaLatex с водой. Значит мне нужно взять 350мл воды смешать с 350мл SikaLatex и насыпать туда 5кг CR30, размешать и кисточкой нанести на стену правильно? Хуже от этого точно не будет?) А для STARTPLAST - сделать тоже самое только за мест CR30 использовать STARTPLAST? или под STARTPLAST лучше тоже для адгезионного слоя использовать CR30? *Можно SikaLatex еще добавить в саму штукатурку чтобы прибавить ей липучески (если я правильно все поняла) но там максимальное соотношение с водой 1:4 т.е на 1 мешок штукатурки CR30 (600р) нужно 1л SikaLatex (450р). Две стены где будет вода литься можно сделать. Но для штукатурки STARTPLAST (250р) т.е остальных стен, как то дороговато получается SikaLatex - в 2 раза дороже самой штукатурки :) есть ли смысл? C другой стороны STARTPLAST и так вроде не плохо прилипла к стене (есть видео выше) просто она сама по себе крошится немного.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20719

19.05.2021 в 04:23:29

Siri93, вам не нужен адгезионный слой - у вас будет отличная адгезия.

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2160

20.05.2021 в 18:34:59

Andreyk@ написал:

Иркут написал: Andreyk@, по опыту своего ремонта, я бы вам посоветовал, электрику сделать до штукатурки. Я вообще обошёлся без штробления стен.... Вообщем как я делал:сделал разводку кабеля по стенам, высверлил отверстия для подрозетников, хвосты кабелей свернул и убрал в отверстия для подрозетников, сверху эти отверстия закрыл бумагой, можно оставлять торчащий кончик бумаги, чтобы после оштукатуривания было видно, где находится отверстие, после оштукатуривания стен, бумага извлекается из отверстия, после высыхания штукатурки, ставятся подрозетники.

Спасибо за подробное объяснение и за фото. У меня стены гипсолитовые, слой будущей штукатурки примерно от 7мм до 28мм. На данный момент склоняюсь к способу, который вы предлагаете, но сначала выставлю все маяки и отмечу места будущих розеток и выключателей. Возник такой вопрос. Отверстия под подрозетники вы делали сразу на полную глубину подрозетника? Почему спрашиваю, когда выставлены маяки и мы видим какой будет слой штукатурки, то можно по идее подрозетники примерить по маякам и углубить на столько, насколько необходимо.

Иркут написал: И мой совет, при прокладке силового кабеля, не забывайте про слаботочные сети, к примеру на мою небольшую квартиру 44 кв.м. ушло больше 100 метров utp кабеля (витая пара).

Да, слаботочную сеть также планирую. У меня однокомнатная квартира, в комнате будет 2 точки интернета (зона TV и компьютерная зона) и 1 TV кабель. Пока раздумываю, как лучше завести кабель и где поставить роутер. А почему у вас так много ушло UTP кабеля?

dmitrovski написал: Иркут, подрозетники ставить надо было до штукатурки

Я правильно понимаю, если сразу не поставить, то прийдется потом вмазывать и может получиться, что в месте подрозетника будет немного выступать штукатурка? А если сразу поставить, то подрозетник будет точно в уровень со стеной.

Andreyk@, после того, как выставленны маяки, проводку прокладывать ещё удобнее, так как вы уже будете видеть, те места, где кабель проходит близко к поверхности, соответственно в этих местах можно сделать штробы и утопить кабель. Да, отверстия под подрозетники, сверлил сразу, на полную глубину, так как у меня стены толстые, для них 2-3 см. роли не сыграют. Если вы будете сверлить, после того как будут выставленны маяки, то вы сможете соблюсти необходимую глубину сверления. Добавлю, что отверстия я делал не под стандартные, а под глубокие подрозетники, так как розетки буду подключать сам, то в глубоких подрозетниках, легче делать комутацию кабеля, легче его там уложить и можно оставить больше запаса кабеля.

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2160

20.05.2021 в 19:07:05

Andreyk@, ушло много utp кабеля, поэтому что у меня в квартире, предусмотренно 5 интернет-розеток. Это я делал по советам из соответствующей темы, смысл в следующем, сделать розетку в том числе и там, куда в перспективе, может быть переставлен ТВ или перемещенна компьютерная зона. Так как с расстановкой в комнатах, я ещё окончательно не определился, то пришлось делать интернет розетки с запасом. Плюс вводной кабель я проложил не один, а три т. е. один основной и два резервных (это те кабеля, которые из подъезда, заходят в квартиру и проложенны к тому месту, где будет стоять слоботочный щит). Про ТВ кабель, это отдельная тема (я имею ввиду, коаксиальный кабель). У слаботочников, по поводу него, мнения разделяются, многие считают что он пережиток прошлого и для просмотра современного ТВ, сейчас требуется только интернет кабель или вай-фай. Вообщем я у себя в квартире, коаксиал не стал прокладывать. В другой квартире, я смотрю тв каналы, просто подключив ТВ к интернету.

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2160

20.05.2021 в 19:26:35

Резон написал: Иркут, вижу, советы были не зря... :applause: А это очень важно для тех кто дает советы - чувствовать отдачу, видеть отчет, что получилось... стимулирует ... :)

Резон, спасибо за похвалу :yu:

0
Аватар пользователя
Levontay

Местный

Регистрация: 14.03.2021

Масква

Сообщений: 274

22.05.2021 в 20:32:12

Подскажите: нормально-ли использовать гипсовую (финишную) шпатлёвку в качестве штукатурки наружних покрытий? И воопче - хорошая ли это идея? Причина - меня достало использование хрупкого цэмента - хочу перейти на другой материал. На данный момент под вопросом наружка саманной стены одноэтажного дома довоенной постройки, - сама эта основа рыхлая - да ещё цемент не внушает доверия. Что скажете?

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

22.05.2021 в 21:57:29

Levontay написал: нормально-ли использовать гипсовую (финишную) шпатлёвку в качестве штукатурки наружних покрытий?

существует инструкция к материалу, если там об этом говориться ....

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу