Аватар пользователя
Siri93

Местный

Регистрация: 21.03.2021

Ялта

Сообщений: 490

22.05.2021 в 22:03:58

Грэй, хорошо, спасибо!)

0
Аватар пользователя
Andreyk@

Местный

Регистрация: 04.03.2021

Донецк

Сообщений: 38

22.05.2021 в 22:04:03

Иркут написал: Andreyk@, ушло много utp кабеля, поэтому что у меня в квартире, предусмотренно 5 интернет-розеток. Это я делал по советам из соответствующей темы, смысл в следующем, сделать розетку в том числе и там, куда в перспективе, может быть переставлен ТВ или перемещенна компьютерная зона. Так как с расстановкой в комнатах, я ещё окончательно не определился, то пришлось делать интернет розетки с запасом. Плюс вводной кабель я проложил не один, а три т. е. один основной и два резервных (это те кабеля, которые из подъезда, заходят в квартиру и проложенны к тому месту, где будет стоять слоботочный щит). Про ТВ кабель, это отдельная тема (я имею ввиду, коаксиальный кабель). У слаботочников, по поводу него, мнения разделяются, многие считают что он пережиток прошлого и для просмотра современного ТВ, сейчас требуется только интернет кабель или вай-фай. Вообщем я у себя в квартире, коаксиал не стал прокладывать. В другой квартире, я смотрю тв каналы, просто подключив ТВ к интернету.

Иркут, Спасибо за пояснения. Для себя решил, что буду устанавливать маяки, потом черновую электрику и затем будут штукатурные работы. Можете дать ссылку на тему, где можно посоветоваться по вопросам электрики? Потому как и здесь вопросы возникают.

0
Аватар пользователя
Siri93

Местный

Регистрация: 21.03.2021

Ялта

Сообщений: 490

22.05.2021 в 22:12:56

Пока только маячки выставила, практика показала что ставить маячки на STARTPLAST удобно только пока смесь свежая (не больше часа, а по инструкции время ее жизни 2.5 часа), а еще что неудобно ставить на нее маяки когда большой слой (ляпухи 2.5 см не хотят держаться, намучалась ужас :) они просто отваливаются от стены.. а до 1.5 см нормально ставятся), правда я напортачила, у меня половина маяков криво установлены, на 1-2мм (2 ближе к концу маяка) т.е сверху больше чем нужно на 1-2 мм чем снизу. Думаю оставлю как есть а потом просто чуть подрежу правилом или так оставлю не знаю даже.. наверно лучше подрезать? снимать и ставить новые как то не хочется.. :)

Хотела спросить один нюанс, можно ли подрезать штукатурку не через 3-4 часа как в инструкции, а через 2 дня? я на тестовой лепешке смотрела - она хорошо подрезается и через неделю, потому - что сыпучая.. но проблема вот в чем - если просто намазать эту штукатурку - не затирая, она когда застынет то сверху имеет гладкое покрытие которое вообще не крошится, но если верхний слой срезать внутри она сыпучая.. это не страшно?

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

22.05.2021 в 22:21:17

Siri93 написал: потому - что сыпучая..

она не должна сыпаться, вы ее обезводили ... в общем всегда и постоянно возьмите за правило : прежде чем строчить вопросы в интернете берите и читайте инструкцию на мешке с материалом и неукоснительно ее соблюдайте и все будет четко всегда

0
Аватар пользователя
Siri93

Местный

Регистрация: 21.03.2021

Ялта

Сообщений: 490

22.05.2021 в 22:26:15

fhntv, так я по инструкции делала, прогрунтовала, на следующий день за 10 минут до штукатурки прыснула слегка водой стену, послу штукатурки в течении двух дней брызгала ее водой 1 раз в день. Температура дома +21, сквозняков нет. Просто это не цеметная штукатурка а цементно-известковая, вот к примеру CR30 я делала пол (и ляпуху настену делала тестовую) она вообще не сыпется.

0
Аватар пользователя
Siri93

Местный

Регистрация: 21.03.2021

Ялта

Сообщений: 490

22.05.2021 в 22:29:09

fhntv, так я по инструкции делала, пропылесосила стену, прогрунтовала, на следующий день за 10 минут до штукатурки - брызнула слегка водой стену, после штукатурки 2 дня (1 раз в день) брызгала ее водой. Температура в квартире не больше 22С, сквозняков нет. Просто эта штукатурка не цементная а цементно-известковая, вот к примеру CR30 (цементная) тестовая ляпуха на стене вообще не сыпучая застыла как камень (пол тоже - я ею пол делала). CR30 кстати одинаково к стене прилипла, что с грунтовкой что без что пшикай ее что нет (я и так и так проверяла).

Или просто STARTPLAST нужно пшикать чаще?

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

22.05.2021 в 22:46:32

Siri93 написал: брызнула слегка водой стену,

зачем после грунтования смачивать стену ? кстати стена смочилась ? стала темнее ? если да , то грунтование надо было повторить до приведения водопотребления основания в надлежащий вид

0
Аватар пользователя
Levontay

Местный

Регистрация: 14.03.2021

Масква

Сообщений: 274

22.05.2021 в 22:47:31

fhntv написал:

Levontay написал: нормально-ли использовать гипсовую (финишную) шпатлёвку в качестве штукатурки наружних покрытий?

существует инструкция к материалу, если там об этом говориться ....

fhntv, Я ни разу не видел объяснения на такую тему. Пишется "по простачку" - готовая к использованию...смешать с водой...почистить-погрунтовать именно грунтовкой такой-то фирмы... Прошу просветить всё-таки.

0
Аватар пользователя
Siri93

Местный

Регистрация: 21.03.2021

Ялта

Сообщений: 490

22.05.2021 в 22:51:17

fhntv, смочилась, но не так сильно как без грунтовки конечно, просто чуть темнее стала. Я СТ17 грунтовала - готовым раствором. 1 раз грунтовала но тщательно, кисточкой.

Так а что цементно известковая не должна сыпучей быть? *Прошу прощения за дергание камеры, неудобно было снимать и шкрябать

Вот о чем я говорю, не затертая вообще не сыпется, а если снять верхний слой (затертая) то внутри сыпучая будет

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

22.05.2021 в 23:30:22

Levontay написал: Я ни разу не видел объяснения

почитайте внимательно, обращая внимание на слова " для наружних или внутренних работ"

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

22.05.2021 в 23:32:02

Siri93 написал: цементно известковая не должна сыпучей быть?

она ощутимо слабее цементной, но чтобы сыпаться - нет не должна

0
Аватар пользователя
Siri93

Местный

Регистрация: 21.03.2021

Ялта

Сообщений: 490

23.05.2021 в 00:35:06

fhntv, ну я имею ввиду сыпаться когда ее шкрябаешь (как на видео выше) так не должно быть?

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20719

23.05.2021 в 04:05:04

Siri93 написал: Так а что цементно известковая не должна сыпучей быть?

Siri93, цементно-известковая такая и должна быть. Нормально всё.

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2160

23.05.2021 в 10:48:17

Andreyk@ написал:

Иркут написал: Andreyk@, ушло много utp кабеля, поэтому что у меня в квартире, предусмотренно 5 интернет-розеток. Это я делал по советам из соответствующей темы, смысл в следующем, сделать розетку в том числе и там, куда в перспективе, может быть переставлен ТВ или перемещенна компьютерная зона. Так как с расстановкой в комнатах, я ещё окончательно не определился, то пришлось делать интернет розетки с запасом. Плюс вводной кабель я проложил не один, а три т. е. один основной и два резервных (это те кабеля, которые из подъезда, заходят в квартиру и проложенны к тому месту, где будет стоять слоботочный щит). Про ТВ кабель, это отдельная тема (я имею ввиду, коаксиальный кабель). У слаботочников, по поводу него, мнения разделяются, многие считают что он пережиток прошлого и для просмотра современного ТВ, сейчас требуется только интернет кабель или вай-фай. Вообщем я у себя в квартире, коаксиал не стал прокладывать. В другой квартире, я смотрю тв каналы, просто подключив ТВ к интернету.

Иркут, Спасибо за пояснения. Для себя решил, что буду устанавливать маяки, потом черновую электрику и затем будут штукатурные работы. Можете дать ссылку на тему, где можно посоветоваться по вопросам электрики? Потому как и здесь вопросы возникают.

Andreyk@, https://mastergrad.com/forums/t121351-tema-dlya-melkih-voprosov-po-elektrike-radi-kotoryh-net-smysla-zavodit-otdelnye-temy/?page=929

0
Аватар пользователя
Siri93

Местный

Регистрация: 21.03.2021

Ялта

Сообщений: 490

24.05.2021 в 14:49:56

Сегодня сбивала тестовые лепешки цементно-известковой штукатурки STARTPLAST (которые на сдир были сделаны и сверху намазан слой 1.5см)- я делала 4 вида (все на одной стене - рядышком);

1) на сухую стену, не смачивала ее перед штукатуркой и не грунтовала CТ17. 2) на стену смоченную водой. 3) на стену прогрунтованную СТ17. 4) грунтовка СТ17 - клей под гребенку СМ17 и через день штукатурка.

Хуже всего держится 3й вариант - там лепешка частично кусками отваливалась когда шпателем била. Варианты 1 и 2 держаться не плохо - кусками шпателем не отбивалась штукатурка, мне даже показалось что первый вариант лучше держится. Ну и 4й вариант - держится чуть лучше вариантов 1 и 2, клей прилип намертво - штукатурка сбивается с клея ибо она мягче клея.

Так что грунтовать стены не буду - буду просто штукатурить на сухую. А там где слой будет 3 см - там сделаю сначала клеем а уже на следующий день - штукатуркой.

Единственное что я не проверила - нужно смачивать стену первые 2е суток или нет. По инструкции нужно, но я сомневаюсь, наверно буду смачивать но совсем совсем чуть-чуть (опрыскивателем для цветов) 1 раз в день, первые 2е суток.

*еще пара лепешек CR30 есть но пока рано их проверять, я не сдержалась и немного попробовала их побить раньше времени, пока держаться одинаково хорошо, но еще рано, потом отпишусь как с ними будет. Но CR30 в 3 раза дороже, так что я им только пару стен сделаю.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу