Аватар пользователя
Leonsio

Местный

Регистрация: 05.02.2014

Люберцы

Сообщений: 531

11.04.2014 в 10:00:41

#4471413

Спецы,есть вопрос.Как выполняется сопряжение цементной штукатурки с гипсовой?

0
Аватар пользователя
ese

Местный

Регистрация: 23.01.2014

Иваново

Сообщений: 11

11.04.2014 в 11:21:24

#4471532

Всем доброго времени суток! Прошу совета по выравниванию стен в ванной. Имею однушку в новостройке - кирпичные стены, черновая отделка, стяжка, цементная штукатурка. Ванна 5 кв.м. В ванной стены оштукатурены цементной смесью, перепады в плоскости стены от 5, до 12 мм, стены примыкают к друг к другу под углом немного отличному от 90 гр. Собираюсь класть плитку. Как и чем лучше выравнять стены ? Лежит 5 мешков ротбанда, но меня немного смущает бутерброд который получится (кирпич, цементная штукатурка, ротбанд, плиточный клей, плитка). Вопросы:

  1. можно ли ротбандом +(потом ггрунтовка и обработка Флехендихтом)
  2. может плиточным клеем лучше? (если да, то каким)
  3. насечки делать на штукатурке?

0
Аватар пользователя
Умко

Местный

Регистрация: 26.12.2011

Москва

Сообщений: 1214

11.04.2014 в 12:16:35

#4471616

Меня поправят более опытные, если что:

ese написал : Вопросы:

  1. можно ли ротбандом +(потом ггрунтовка и обработка Флехендихтом)
  2. может плиточным клеем лучше? (если да, то каким)
  3. насечки делать на штукатурке?

1 - не стоит.

  1. да, лучше клей. Для керамогранита?
  2. делать, но без фанатизма. Заодно узнаете как держится штукатурка хе-хе :)

0
Аватар пользователя
ввв

Местный

Регистрация: 14.05.2006

Beloozerskiy

Сообщений: 7381

11.04.2014 в 12:25:49

#4471634

ese написал :

  1. можно ли ротбандом

можно, но нежелательный

ese написал : бутерброд который получится (кирпич, цементная штукатурка, ротбанд, плиточный клей, плитка)

ese написал :

  1. может плиточным клеем лучше? (если да, то каким)

этот вариант лучше. На какой клей класть будете, тем и можно сделать, или из недорогих типа Юнис ХХI

ese написал :

  1. насечки делать на штукатурке?

не надо, прогрунтуйте ГГП

Умко написал : узнаете как держится штукатурка

ну это желательно выяснить ДО выравнивания;)

0

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Аватар пользователя
ese

Местный

Регистрация: 23.01.2014

Иваново

Сообщений: 11

11.04.2014 в 12:45:48

#4471667

Спасибо за советы.

Умко написал :

  1. да, лучше клей. Для керамогранита?

Нет, кафельная плитка.

Умко написал : Заодно узнаете как держится штукатурка хе-хе

Выдирал проводку освещения. Сначала перворатором, потом просто дернул за провод и он вылетел вместе со штукатуркой. Конечно слой на проводе был 10 мм, но перворатором откалывается хорошо, что плохо. В голову уже закралась мысль - а не отбить ли всю штукатурку, все же время есть вечерами, да и жду пока стены просохнут - в доме только неделю назад дали отопление в первый раз.

0
Аватар пользователя
ввв

Местный

Регистрация: 14.05.2006

Beloozerskiy

Сообщений: 7381

11.04.2014 в 12:49:12

#4471673

ese написал : а не отбить ли всю штукатурку

чтобы не было мучительно больно за отвалившуюся вместе с ней плитку:(

0

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108809

11.04.2014 в 14:10:41

#4471827

Умко написал : Надеюсь, под шпатлю (обои потом) не стоит шкурить?

Ну наверное нет. Хотя это сделать совсем не долго.... хуже точно не будет - грунтовка поглубже залезет в гипс... Опять же грунтовка должна быть качественная и именно глубокого проникновения... не водичка с ПВА.

Я говорил о системе "ПГП - грунт-клей-плитка и ПГП-грунт-Флехендихт-клей -плитка" Правда у себя в ванной перед грунтом еще прошелся гидрофобизатором Гидротекс-Ф пару раз мокрое по мокрому. После него грунтовку пришлось втирать с усердием. Но она "зацепилась". Правильно или нет - не берусь судить. Ну и естественно при такой подготовке клей должен быть для невпитывающей плитки, т.е. керамогранита - усиленный.... ну писал уже.

Умко написал : спасибо за дельный совет!

Да не за что! Мне посоветовали, и я дальше делюсь...

Leonsio написал : Спецы,есть вопрос.Как выполняется сопряжение цементной штукатурки с гипсовой?

Если поверх гипсовой -цемент - то также как с плиточным клеем цементным - с полной просушкой и грунтовкой - разделительный слой. Если гипс поверх шероховатого цемента - то можно цемент просто смочить, или один раз грунтануть чтобы выровнять впитывание, чтобы основа не высосала быстро воду из гипса.

ввв написал : или из недорогих типа Юнис ХХI

так себе клей....

ese написал : В голову уже закралась мысль - а не отбить ли всю штукатурку, все же время есть вечерами, да и жду пока стены просохнут

Может и хороший вариант - смотря как держится, какие слои и тд. Но есть очевидное правило - основание ДОЛЖНО БЫТЬ НАДЕЖНЫМ.

0
Аватар пользователя
Дмитрий У

Местный

Регистрация: 11.04.2014

Иркутск

Сообщений: 9

11.04.2014 в 19:43:33

#4472387

Большое спасибо всем участникам этой темы. В ходе подготовки и проведения отделки квартиры в монолитной новостройке прочел первые 209 страниц (-: Научился штукатурить стены, выводить шпаклевкой в плоскость потолки правилом, шпаклевать почти без шкурения на сдир гладилкой/швейцаркой и проч. Ответы на все возникающие вопросы находились в теме. Возник вопрос, который не обсуждался в первой половине темы, но мне сейчас актуален. В новостройке перегородка (буквой Г) из двойного гипсокартона. Сделана очень плохо. Максимальный перепад до 1,5 см. Причем местами, т.е. стенка волнами. Что очень хорошо видно на фоне выведенных по инструкциям в теме в ноль стенам. В общем стена жесткая, но неровная. Вариант разобрать не рассматривается. Буду выравнивать. Хотелось бы штукатуркой. Вопрос

  1. Нужен минимальный слой штукатурки? И какой? Штукатурить могу по-разному, в т.ч. числе в 0, т.к. натираю маяки (на самом деле не натираю, а формирую методом прижима профилей - по рекомендации Мирока).
  2. Поскольку во многих темах говорят о нежелательности оштукатуривании ГКЛ, то могу вывести стену путем нескольких проходов шпаклевкой (по 3-4 мм за проход). последний проход протянется по маякам. Надо ли? И как лучше - штукатурка или шпаклевка?
  3. В ряде тем есть советы, что сначала надо прошпаклевать, а потом штукатурить, чтобы влага из штукатурки не размочила картон. А в ряде тем прямо противоположные советы - пишут, что главное, чтобы штукатурка на чистый ГКЛ.
  4. Нужна ли проклейка стыков ГКЛ, если будет штукатурка? В общем интересует правильная последовательность работ.

0
Аватар пользователя
ввв

Местный

Регистрация: 14.05.2006

Beloozerskiy

Сообщений: 7381

11.04.2014 в 19:49:26

#4472399

BV написал : так себе клей....

как клей- да, а как штукатурка- само то!;)

Дмитрий У, ГК не приходилось штукатурить, но в вашем случае протянул бы Фугеном по маякам от 0

0

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Аватар пользователя
IrkAnt

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Иркутск

Сообщений: 4387

11.04.2014 в 20:39:35

#4472491

ввв написал : протянул бы Фугеном по маякам от 0

мм до 5 можно, дальше неудобно работать, да и усадка большая, вплоть до трещин :confused: Дмитрий У, привет земляку :) Писал в гипсокартонной теме - фуген на сдир (по чистой свежегрунтованной стене можно и не делать), фуген гребенкой. На след день загрунтовать и штукатурить. Делал несколько раз. Да, стыки конечно серпянить, штукатурка сетку никак не заменяет :)

0
Аватар пользователя
ввв

Местный

Регистрация: 14.05.2006

Beloozerskiy

Сообщений: 7381

11.04.2014 в 20:45:27

#4472500

IrkAnt написал : мм до 5 можно, дальше неудобно работать, да и усадка большая, вплоть до трещин

я ж не говорю, что до 2 см так делать:) Где слой большой, можно и куски-обрезки ГК на тот же Фуген клеить

0

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Аватар пользователя
spaceeggs

Местный

Регистрация: 16.01.2013

Калуга

Сообщений: 2808

11.04.2014 в 21:24:39

#4472557

Дмитрий У, мин. слой написан на мешке. Конечно штукатуркой за раз. ГКЛ просто загрунтовать. Стыки можно проклеить, если обои будут или флиз под покраску, то можно и не заморачиваться. Может показаться спорным, но я бы поступил именно так

0
Аватар пользователя
Master111

Местный

Регистрация: 19.05.2012

Тула

Сообщений: 4887

11.04.2014 в 21:35:51

#4472575

BV написал : Вопросик - а зачем штукатурить ПГП стену, если её можно сразу ставить с допуском 1-2мм?

ПГП от застройщика. Стены не переносились, только выравнивал.

BV написал : У меня осталось полмешка, думал что-нибудь залить им в неответственном месте.... но после Вашего видео расхотелось

В моём случае имеется несоответствие материалов по марке прочности. Остатки СМ-11 планирую использовать для вытягивания стяжки (после ремонта трещин и отслоений.)

BV написал : И что-то я начинаю разочаровываться в Церезите: СМ-11, СТ-19 - тоже так себе, СТ-17 при хранении протухла, CS-25 тоже ругают. Неплохая затирка CE-40, ничего так клей CM-117

Из всего перечисленного пользую только затирку СЕ-40.

BV написал : Для литых гипсовых оснований (ПГП) очень гуд открыть зерна гипса - пройтись грубой шкуркой. При литье на поверхности образуется не особо прочный слой типа как цементного молока на стяжке. После этого разведенной в два раза ГГП, и потом по мокрому обычной.

Тут объект с наличием бетонной стены и ПГП - вот решил опробовать технологию штук-ки по адгезионному слою:)

BV написал : Флизен Плюс - усиленный, но адгезия только 0.5 Мпа, такая же как и у просто Флизен. Маркетологи похоже "усилили" его продажи словом плюс Характеристики все те же....

Пользую его 3-й раз - всё норм. После него даже инструм отмыть проблемно (признак хорошего клея, - ИМХО)

BV написал : Я как-то больше доверяю Litokol, Mapei и тд

Я бы очень "ЗА", но объект бюджетный:)

0
Аватар пользователя
Master111

Местный

Регистрация: 19.05.2012

Тула

Сообщений: 4887

11.04.2014 в 21:38:00

#4472583

Leonsio написал : Спецы,есть вопрос.Как выполняется сопряжение цементной штукатурки с гипсовой?

В углах или на плоскости?

0
Аватар пользователя
Master111

Местный

Регистрация: 19.05.2012

Тула

Сообщений: 4887

11.04.2014 в 21:43:04

#4472593

Дмитрий У, ГКЛ штукатурить можно. Могу фотки выложить (если не удалил.) Слой делал до 2см. В моём случае было не по маякам, а просто вытягивание плоскости и вертикали (правилом от бугра ГКЛ). Естественно, грунтовка ГКЛ обязательна перед штук-ой.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу