Аватар пользователя
Sergei789

Местный

Регистрация: 19.04.2015

Москва

Сообщений: 405

23.06.2015 в 22:20:10

#5268455

Резон написал : Может сразу шкурку на брусок... не?

думал об этом :) идея пока в разработке :)

0
Аватар пользователя
Simson

Местный

Регистрация: 24.05.2013

Сообщений: 683

23.06.2015 в 23:32:43

#5268608

Sergei789 написал : В одной теме прочитал, что церезит 17 товарищ разводит водой для грунтования бетона. Думаю, хорошая мысль. Действительно, неразбавленный создает пленку на поверхности. Не думаю, что это улучшает адгезию А разбавленный проникнет глубже, укрепит, соответственно, слой лучше и в меньшей мере создаст пленку на поверхности Сам так и буду впредь делать, один к одному

Ну так на самой грунтовке производитель зачастую указывает в инструкции по применению, это как азбука, я еще было заметил на срезе шпатлевки разницу - насколько она пропитывается грунтом разбавленным и концентратом.

0
Аватар пользователя
Sergei789

Местный

Регистрация: 19.04.2015

Москва

Сообщений: 405

23.06.2015 в 23:39:05

#5268623

Simson написал : Ну так на самой грунтовке производитель зачастую указывает в инструкции по применению, это как азбука

церезит 17 не концентрат наоборот пишут - дважды и трижды грунтуйте ну я по глупости и загрунтовал по гланды стена заблестела как зеркало

0
Аватар пользователя
Simson

Местный

Регистрация: 24.05.2013

Сообщений: 683

23.06.2015 в 23:43:29

#5268635

Sergei789 написал : я как раз второй день так работаю - по своей методике :) сделал так - взял ровную доску (клееная), натянул на нее тонкую ткань хлопок обрызгиваю водой, прижимаю к стене (откосам) - опа, отпечаток готов сразу же его и шкурю снова прикладываю, по необходимости пропитываю агрегат

удобно, быстро, эффективно доволен на 100%

Эту суету кто-то оценит? Не проще ли использовать для таких целей правило, микрометры ты все равно не поймаешь с бруском, так как и брусок имеет свои неровности и ткань прилегает к нему не плотно. Зачем выдумывать велосипед? Так, например изначально если стена подлежит капитальному выравниванию ее оштукатуривают, что не секрет, ведь шпатлевки предназначены для более тонкого выравнивание - для чего есть штукатурка, старт, финиш и суперфиниш. Ровная штукатурка и опыт работы со шпателем и никаких танцев с бубном не надо, еще не видел чтобы заказчик крутился вокруг одного квадратного метра с лампочкой ставя ее под разными углами и поглядывая искося со всех сторон на этот метр))) никто даже близко не заметит на нем переход в 1 мм, а уж если всё сделано с умом то этот мм расползется не то что там на пятаке а на 1...2м, что тем более никак не будет видно. Просто зачем, например к стенам подход как к высокоточному космическому производству - ради смеха или доказать кому-то что ты лучший из лучших ибо городишь по тайным космическим спецтехнологиям, чтобы вместо регламентированного СНиП допуска для высококачественной отделки превосходить его десятикратно?

0
Аватар пользователя
Sergei789

Местный

Регистрация: 19.04.2015

Москва

Сообщений: 405

23.06.2015 в 23:48:08

#5268648

Simson, так я использую правило для подрезки, но делаю это через сутки - чтобы схватилась немного штукатурка. Выходит неплохо, но ровно все равно не получается на больших площадях плюс периодически заделываю ямы всякие и проч - и чтобы штукатурка лучше взялась не подрезаю эти участки (толстый слой лучше тонкого всегда в плане задержки влаги, необходимой для гидратации)

0
Аватар пользователя
Simson

Местный

Регистрация: 24.05.2013

Сообщений: 683

23.06.2015 в 23:51:17

#5268651

Sergei789 написал : церезит 17 не концентрат наоборот пишут - дважды и трижды грунтуйте ну я по глупости и загрунтовал по гланды стена заблестела как зеркало

Мало ты знаком с Церезитом. Церезит поставляет на рынок как готовую грунтовку, не требующую разбавления, так и концентрат, но любую аналогичную грунтовку можно разбавлять и в этом ты прав - разбавленный грунт проникает глубже чем концентрированный и эфект сцепления с ним выше. Вот если приходилось работать по малярке с красками то думаю приходилось делать и точечный ремонт и наблюдать когда краска снимается вместе со шпатлевкой до основания и несмотря на то что основание было неплохо погрунтовано видеть картину когда под краской шпатлевка снимается так словно ее и не грунтовали вовсе, не в том смысле что он сыпется или вспучивается, а просто выглядит ровно как незагрунтованная и также легко шлифуется,, а дело в том что с краской как раз таки и снялась эта "пленка" грунта. Ради эксперимента посмотри как, например непрозрачный грунт тот же желтый церезит проникает в шпатлевку в сравнении с разбавленным, сделав срез по шпатлевке.

0
Аватар пользователя
Simson

Местный

Регистрация: 24.05.2013

Сообщений: 683

24.06.2015 в 00:03:08

#5268672

Sergei789 написал : Simson, так я использую правило для подрезки, но делаю это через сутки - чтобы схватилась немного штукатурка. Выходит неплохо, но ровно все равно не получается на больших площадях плюс периодически заделываю ямы всякие и проч - и чтобы штукатурка лучше взялась не подрезаю эти участки (толстый слой лучше тонкого всегда в плане задержки влаги, необходимой для гидратации)

Я использую правило и в работе со штукатуркой и в работу со шпатлевкой, при чем для шпатлевки всегда отдельное чистенькое правило, штукатуря и шпатлюя стены у меня их как минимум три основного размера, не считая малки, метровые, полутораметровые и прочие обрезки для мест где то же 2-х метровое не пройдет. Нет, я им не шпатлюю, оно у меня для выявления дефектов штукатурки и когда-никогда - подтягивания уже этих дефектов шпатлевкой (о котрых я как правило знаю заранее, это когда там где-то не докидал р-ра или лишнего снял всё это в пределах 2,5мм, не локально а точечно, например один угол там в комнате внизу стены или пару мест, на которые лень было заморачиваться))) то есть я им ничего не срезаю и не елозю по стенам. Оценить результат ровности стен можно чирканув ровным правилом по стене, на ровном основании правило оставит непрерывную линию, алюминий и его сплавы неплохо рисуют по таким стенам) можно покрутить правило на просвет, уж совсем заморачиваться как там некоторые мечтают о стенах где под правилом у них лист бумаги не пролазит, как ты его не поверни, я не заморачиваюсь, хотя когда было только набирался для уверенности опыта - загонялся, но это не оценят)

0
Аватар пользователя
АлександрM

Местный

Регистрация: 27.12.2013

Красногорск

Сообщений: 232

24.06.2015 в 00:36:44

#5268717

Sergei789 написал : церезит 17 не концентрат наоборот пишут - дважды и трижды грунтуйте ну я по глупости и загрунтовал по гланды стена заблестела как зеркало

Так надо же контролировать процесс впитывания. Тут часто спрашивают чем грунтовать. Так проверьте сначала на впитываемость и ответ будет очевиден. Так же и после первого грунтования - необходимо проверять на впитываемость после высыхания. Она может сильно измениться, даже после первого грунтования разбавленной 1:1.

0
Аватар пользователя
Sergei789

Местный

Регистрация: 19.04.2015

Москва

Сообщений: 405

24.06.2015 в 01:22:19

#5268745

АлександрM написал : Так надо же контролировать процесс впитывания.

впитывалась великолепно, потому и заливал. Но пленка на поверхности сформировалась конкретно

0
Аватар пользователя
АлександрM

Местный

Регистрация: 27.12.2013

Красногорск

Сообщений: 232

24.06.2015 в 10:22:35

#5269044

Sergei789 написал : впитывалась великолепно, потому и заливал.

Наносили именно "заливкой", не кисточкой, не валиком?

0
Аватар пользователя
Sergei789

Местный

Регистрация: 19.04.2015

Москва

Сообщений: 405

24.06.2015 в 10:49:27

#5269078

АлександрM, кисточкой, заливал = обильно

0
Аватар пользователя
АлександрM

Местный

Регистрация: 27.12.2013

Красногорск

Сообщений: 232

24.06.2015 в 10:58:31

#5269093

Я наношу большой кистью (макловицей). Даже если перед обработкой бетон хорошо пьёт воду, уже после первого прохода разбавленным 1:1 после высыхания бетон воду пьёт слабо.
Второй проход, не разбавленным, сильно снижает впитываемость. А чтобы образовалась плёнка это надо чтобы поверхность уже плохо впитывала когда наносите очередной слой. Но это сразу заметно. Грунтовка собирается в капли и почти вся стекает по стене.

0
Аватар пользователя
Sergei789

Местный

Регистрация: 19.04.2015

Москва

Сообщений: 405

24.06.2015 в 11:13:36

#5269113

АлександрM, все верно. Это я впервые в жизни грунтовал и накосячил. Грунтовать правильно - это целая наука, выходит :) не так все просто, как написано в инструкции. Надо и впитываемость понизить, и пленку не создать, и усилить (пропитать) тот же слой штукатурки/основы этой грунтовкой... с первого раза не разберешься :)

0
Аватар пользователя
АлександрM

Местный

Регистрация: 27.12.2013

Красногорск

Сообщений: 232

24.06.2015 в 11:18:42

#5269123

Sergei789 написал : с первого раза не разберешься

Поэтому мы и здесь. ;) Учиться, учиться и ещё раз учиться + практика.

0
Аватар пользователя
zenavisoky

Местный

Регистрация: 31.03.2012

Хабаровск

Сообщений: 358

24.06.2015 в 15:50:51

#5269492

подскажите,можно ли в качестве штукатурки использовать гипсовую финишную шпаклевку Кнауф? лежит 5 мешков финиша,девать некуда,явно пропадут,можно ими оштукатурить стену слоем 10-20 мм за 1 заход по маякам? стена в старом доме,в основном глина (мазанка) и частично красный кирпич заранее спс за ответы

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу