Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#823829

еще вопросик - при протягивании правилом подсохшего ротбанда штукатурка липнет к правилу и получаются "задиры" на стене. как избежать?

borod написал :
Какой слой шпаклёвки и как правильно его наносить?

я ни разу не специалист но наносил широким шпателем, стараясь не превышать толщину слоя указанную на мешке.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

BECHA написал :
как избежать

смочить.

правило или стену?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

и то или другое. что Вас устроит больше.

Подскажите, пожалуйста, какую мне нужно использовать шпатлевку?
Новостройка, стену строитель оштукатурили ЦПС. Фактура такая зернистая. Прилаживала правило, есть кривизна 5мм ( промерила не все , возможно есть и 10мм).
В местах продолбленных под проводку, заштукатурила Ротбандом. Говорят, что им можно вывести стенки даже под обои, без шпаклевания. У меня такого таланта не оказалось. Решила, что и не стоит этого делать, все равно шпатлевать.
Осталось уточнить чем шпаклевать под обои и под покраску. и еще. что такое стеклополтно монтажное и когда его используют.

2НатаБ
многовато 10мм чтобы шпатлевку тратить (она заметно дороже штукатурки). имхо проще вывести темже ротбандом стену до кривизны 1-2мм а потом уже шпатлевать например ветонитом LR+. Что касается сетки, то очевидно речь про стеклообои, которые клеят на потолок перед покраской.

Подскажите , следующая проблема.
Сталинка, межкомнатная перегородка состоит из шлака (или что очень похожего на него) и двух слоев
штукатурки. При простукивание некоторые места звенят (видимо есть отслоения), есть заметные усадочные трещены. Вопрос таков , сбивать один слой штукатурки ? или можно штукатурить по нему через сетку? расшивать трешины или просто их заштукатурить?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

лучше бы сбить

Спасибо. Вы правы расход шпатлевки будет большой. Промерю получше.
Скажите пожалуйста, а для чего вообще стекловолокно клеят на потолок, на стены. Это стеклоткань бывает разная? Кто какую использует в работе, расскажите пожалуйста.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

стеклохолст наверное, или стеклофлизелин. Обычно применяют что бы трещины предупредить. Крепится при шпатлевке между слоями в сырую. Под обои шпатлюют гипсовыви шпатлевками, если очень нужно качественно под обои, то Капарол аккордшпатель, она не раскисает от клея как и гипсовые. Шитрок и иже с ними раскисают, их только под покраску и то перед ней грунтовать пару раз.

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

Выравнял потолок по маякам гипсовой смесью. Ж/б плиты перекрытия. Заказчик на весь потолок паутинку клеить не хочет, а на стыки плит предлагает наклеить ленту стекловолокно для гипсокартона. Я обычно использую серпянку. Как лучше сделать?

Еще раз про стеклофлизелин. Я видела уже сделанную работу строителей: стены из ГК, стыки прошпаклеваны, и сверху наклеин этот "стеклофлизилин". Он такой прозрачный.Все через него видно. И показали мне стену, оклеенную и уже покрашенную. Очень понравилось. на ощупь - приятная. Но этих строителей уже нет на объекте, спросить некого:

  • на что клеится этот "стеклофлизилин"
  • он весь такой прозрачный, тонкий
  • или нужно применять разную толщину при разных условиях

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

это уже для темы ВСЕ про КРАСКУ.

  1. бывает 30 и 60 грам на кв. метр плотностью. 30- можно красить просто так, не шпатлюя. но краски уходит раза в 3 больше. 60-желательно прошпатлевать.2 клеится на клей для стеклообоев. под покраску клеится внахлест с прорезанием двух слоев.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

А под этот стеклохолст тоже нужно сильно-сильно выводить (типа у-ффффф)? под покраску?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

под этот холст, если потом не шпатлевать а просто покрасить- надо 2жды уффффф... а перед поклейкой холста- покрасить 1 раз потолок. чтобы проявились все дефекты.я предпочитаю клеить- и сразу, как высохнет, красить.

Про клей и нахлест поняла спасибо. А вот про уффффффф не поняла. Стенки из ГК. Стыки и ямочки прошпаклевала, зашкуриала. Прочитала: Чтобы краска красиво и ровно легал и смотрелась нужно всю стену сплошь шпатлевкой выравнять (зашкурить естественно), а вот если холс наклеить, тогда всю стену сплошь можно не шпаклевать? Покрасить и краска ровно ляжет? Да? Стеклохолст позволит не шпаклевать всю поверхность или я заблуждаюсь?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

НатаБ написал :
про уффффффф

холст увеличит слоц краски и перекроет неровности по цвету у основы. но если краска хороошая- то и так покрасится. хорошая- капарол или тиккурилла.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Короче, стеклохолст не может играть роль обоев под покраску? Если стену вывести по маякам штукатуркой (Ротбанд), нужно ли ее "вылизывать" под стеклохолст? Если да, то какое его назначение? Просто нужно ровная, крашенная поверхноть без структурного рисунка, который дают обои. Красить планирую Тиккурилой.

Я тоже жду ответа на вопрос alla40 - нужно ли вылизывать под стеклоткань?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

alla40 написал :
нужно ли ее "вылизывать" под стеклохолст

нужно "вылизывать" всегда, но если потом шпатлевать- томожно "вылизывать" похуже. стеклохолст- от трещин. для стен под покраску- я бы выбрал флизелин малярный. 60 грамм ан метр кв.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675


или в яндексе. Малярный флизелиновый холст "Wellton Fliz" WF 60(1м*50м)

Малярный флезелин - это интересна яштука, осталось только поискать его у нас в городе. Больше всего понравилось - дышащий и нет стекла. Спасибо!!!

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

C2h5-OH написал :
Малярный флизелиновый холст "Wellton Fliz" WF 60(1м*50м)

Спасибо огромное! Как раз то, что искала. А то я накупила с сосновой стружкой - но в гостинную и прихожую как-то не айс. А для спальни самое то. Действительно дышат и влажность регулируют. За три года никаких нареканий.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

alla40 написал :
в гостинную и прихожую как-то не айс

а какой Айс эти, со стружкой, на потолок...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

ну, вот результат.

Результат очень понравился!!!! А как получен, технология, материалы? Повторитесь. А что будет дальше с потолком?

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

результат хорош...
Это стена? А то повернуто непонятно.
Потолок - не, только стены нужны. Потолок натяжной будет. И "шубка" все же на любителя.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

alla40 написал :
Это стена?

да стена, стена. поворот изображения забыл сделать.

Здравствуйте уважаемые участники форума. Подскажите пожалуйста. У нас ужасной кривизны стены в квартире, при измерении уровнем перепад от 1 до 10 см. Мастера, делающие нам ремонт, оштукатурили стены по разному - какие то по маякам, какие то визуально по правилу. Чем штукатурили сейчас не скажу. Скажите пожалуйста, не отвалится ли у нас все это великолепие?На стенах где маяки, как я понимаю, сами маяки способствуют удержанию штукатурки (маяки на рассоянии 1 метра). А где по правилу визуально правили никакой сетки под штукатурку не делали. Чего нам ждать?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Lu4ik написал :
перепад от 1 до 10 см

рпи таком перепаде- дешевле переложить стены, при такой толщине- если решили штукатурить, нужна стека. желательно стальная штукатурная. Имхо- надейтесь на лучшее , но готовтесь... простучите стены- не бухтят ли.