Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788
#7181938

tompen17 написал:
Мои убеждения: увлажнять нужно

капец
вы что ни будь слышали о влагоудерживающих добавках ?
в плиточном клее ? в штукатурках ?
после грунтования по современным тех.картам современных материалов
НИЧЕГО УВЛАЖНЯТЬ НЕ НУЖНО

tompen17 написал:
гидратацию цемента никто не отменял, а для него нужна влага, взамен вы получаете штукатурку или стяжку без трещин.

Вы ошибаетесь.
-Трещины появляются независимо от гидратации и от увлажнения,
...
хотя нет, я не прав - когда не хватает воды, и гидратация останавливается, то образование трещин останавливается вместе с гидратацией

dmitrovski написал:
Зачем там сетка?

хз зачем, может и не нужна, на всяк случай добавил, набивать ее легко и быстро, стоит не дорого.

dmitrovski написал:
смачивают, как правило не более двух дней, но если высокая влажность можно обойтись без смачивания

у меня как раз случай, когда влажности почти нет, застройщик отопление включил еще до сдачи дома.

fhntv написал:
вы что ни будь слышали о влагоудерживающих добавках ?
в плиточном клее ? в штукатурках ?
после грунтования по современным тех.картам современных материалов
НИЧЕГО УВЛАЖНЯТЬ НЕ НУЖНО

не слышал. правда.
хм.
но вижу что материал на стене высыхает.
(а клей не совсем тот пример,клей закрывается "влагоудерживающей" плиткой)
И стяжки хоть баумит хоть церезит - высыхают.
не нужно увлажнять ?
я потом заказчику скажу мол не знаю почему стяжка потрескалась, ведь Артем с форума сказал что увлажнять не нужно, ведь в материале есть влагоудерживающие добавки.
На мешках кстати обычно пишут масса 25 кг, а на деле там в лучшем случае 24.6.

Грэй написал:
Вы ошибаетесь.
-Трещины появляются независимо от гидратации и от увлажнения,
...
хотя нет, я не прав - когда не хватает воды, и гидратация останавливается, то образование трещин останавливается вместе с гидратацией

хм точно, логично вроде, спасибо.
тогда при нехватки влаги материал не наберет необходимой прочности ?
ну в любом случае у меня не трескается ни штукатурка ни стяжка.

и в любом случае спасибо всем за объяснения, повод для меня разобраться заново в материалах.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

tompen17 написал:
у меня как раз случай, когда влажности почти нет, застройщик отопление включил еще до сдачи дома.

невольно анекдот вспомнился
"Эх, бросить бы все, уехать в Урюпинск!".

tompen17 написал:
но вижу что материал на стене высыхает.

боюсь спросить вы опять не в курсе сколько нужно влаги для цемента ?

Вопрос: Клей универсальный ПВА 1:10 можно добавить в штукатурку MPI25 ?

RRUv написал:
Вопрос: Клей универсальный ПВА 1:10 можно добавить в штукатурку MPI25 ?

RRUv, Нет, нельзя!

RRUv написал:
Вопрос: Клей универсальный ПВА 1:10 можно добавить в штукатурку MPI25 ?

RRUv, а можно добавить в штукатурку плиточный клей? Можно...
Но вопрос - для чего? Производитель считает что его смесь достаточно сбалансирована. Хотите это разрушить?

Мой опыт к Вашим услугам!

tompen17, увлажняют только в случае если пересыхает преждевременно. У многих цем растворов это написано.
А не просто так, например, на стяжке пленка, стяжка влажная - видно, под пленкой конденсат.
Нахрена увлажнять влажное?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

RRUv написал:
можно добавить в штукатурку

конечно можно
в штукатурку можно добавить все, даже зубную пасту, или старые носки
главное понимать зачем

BV написал:
У многих цем растворов это написано

насколько я понял - человек работает ракушечником
или как он там местный называется ?
в общем продукт из песка, семента и ракушек
увлажнять надо всегда там ничего не написано

Увлажнять надо основание - стену перед оштукатуриванием.
Впитавшаяся в стену влага не даст пересохнуть штукатурке.
Это если не грунтовать стену, и(или) использовать простую самомесную ЦПС без добавок.
Если стенка огрунтована, грунтовка высохла, а штукатурка с полимерами, то даже стену не надо увлажнять.
Накрывать пленкой или увлажнять свежую штукатурку - это бред воспаленного сознания диванных пугливых "икспертов".

Уже неделю ерунду пишут.

после грунтования по современным тех.картам современных материалов
НИЧЕГО УВЛАЖНЯТЬ НЕ НУЖНО

Посмотрите технические карты современных материалов и убедитесь, что увлажнять желательно, а в определённых ситуация нужно.

Mapei Nivoplan Plus:
Если выравниваемая стена находится под воздействием солнца или ветра, рекомендуется увлажнить поверхность холодной водой для предотвращения преждевременного схватывания раствора, а также следует увлажнять поверхность материала для предотвращения появления усадочных трещин.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

вот это да, солнце и ветер в квартире ? это отделка на этапе монолита без перегородок ?

Если бы речь шла только о солнце и ветре, то фраза была бы построена по-другому:

Если выравниваемая стена находится под воздействием солнца или ветра, рекомендуется увлажнить поверхность холодной водой для предотвращения преждевременного схватывания раствора и появления усадочных трещин.

Не смутило, что в исходном тексте для предотвращения преждевременного схватывания раствора рекомендуется холодная вода, а во второй части фразы "холодную" не упоминают, но появляется императив "следует"?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

oversun написал:
Не смутило

поему должно смутить ?

oversun написал:
Уже неделю ерунду пишут.

после грунтования по современным тех.картам современных материалов
НИЧЕГО УВЛАЖНЯТЬ НЕ НУЖНО

Посмотрите технические карты современных материалов и убедитесь, что увлажнять желательно, а в определённых ситуация нужно.

Mapei Nivoplan Plus:
Если выравниваемая стена находится под воздействием солнца или ветра, рекомендуется увлажнить поверхность холодной водой для предотвращения преждевременного схватывания раствора, а также следует увлажнять поверхность материала для предотвращения появления усадочных трещин.

oversun, Вы хотите разрушить структуру материала??? На фасаде не нужно работать на открытом солнце, укрывать фасад сеткой. Старайтесь в работе использовать профессиональные материалы.

Купил Baumit MPA35 для ванны, сделал маяки, на следующий день потер пальцами сыпется. На стенке в ванне в углах есть два маленьких участка 6 мм. Вот думаю, когда высохнет может осыпаться. Для прочности Baumit MPA35, что добавить? И как сделать чтобы прочность на тонких участках набралось? Увлажнять? Спасибо.

Увлажнять.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

RRUv написал:
Купил Baumit MPA35

надежному слово !

Купил Baumit MPA35 для ванны, сделал маяки, на следующий день потер пальцами сыпется. На стенке в ванне в углах есть два маленьких участка 6 мм. Вот думаю, когда высохнет может осыпаться. Для прочности Baumit MPA35, что добавить? И как сделать чтобы прочность на тонких участках набралось? Увлажнять? Спасибо.
Техническая спецификация- ВНИМАНИЕ! Оштукатуренную поверхность сохранять увлажненной в течение 48 часов после завершения работ. Это значит 2 дня брызгать на нее?

RRUv написал:
Это значит 2 дня брызгать на нее?

Или другим способом не давать ей сохнуть...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 10.06.2023 Сан-Франциско Сообщений: 21

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на стенах кухни штукатурка и шпаклёвка, необходимо сделать фартук из плитки, думали сделать насечки на стенах под плиточный клей, мастер говорит что в этом нет необходимости, достаточно бетонконтакта и клея. Так ли это, не может ли быть, что со временем плитка под своим весом оторвется от стены вместе со шпаклёвкой?

Dart990, мастер не называйте так человека, кем он не является, потому что достаточно бетонконтакта и клея. мастер так не сделает.
Шпаклёвка какая, полимерная?

Регистрация: 10.06.2023 Сан-Франциско Сообщений: 21

dmitrovski, точно не скажу, помню только, что специалист называл её финишной, по виду самая обыкновенная. Значит нам лучше настоять на своём и сделать насечки?

Dart990, удалите шпаклёвку

Dart990 написал:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на стенах кухни штукатурка и шпаклёвка, необходимо сделать фартук из плитки, думали сделать насечки на стенах под плиточный клей, мастер говорит что в этом нет необходимости, достаточно бетонконтакта и клея. Так ли это, не может ли быть, что со временем плитка под своим весом оторвется от стены вместе со шпаклёвкой?

Dart990, гоните "мастера" куда подальше. Ищите другого

Регистрация: 10.06.2023 Сан-Франциско Сообщений: 21

Благодарю за ответы! )

Dart990 написал:
Значит нам лучше настоять на своём и сделать насечки?

насечки сделают только хуже.
Если стена ровная, то можно грунтовать и просто укладывать плитку под гребёнку, на тонкий слой клея

Просто закрепить шпаклевку проникающей грунтовкой будет лучше, чем делать насечки.

Про бетоноконтакт промолчу.

Грэй написал:

Dart990 написал:
Значит нам лучше настоять на своём и сделать насечки?

насечки сделают только хуже.
Если стена ровная, то можно грунтовать и просто укладывать плитку под гребёнку, на тонкий слой клея

Просто закрепить шпаклевку проникающей грунтовкой будет лучше, чем делать насечки.

Про бетоноконтакт промолчу.

Грэй, Вы правда так думаете и так делаете???

Просто закрепить шпаклевку проникающей грунтовкой