Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010
#812333

Вот, хотел сделать как лучше, получилось - как всегда.
В июле ремонтировал колодец: переделал домик, загерметизировал межкольцевые швы, вычистил донные отложения (пол-кольца набралось!). Получилось замечательно - вода чистая, много, но... В поднятом ведре обнаружил личинок насекомых, вроде как комаров - эдакие серые живчики, двигаются рывками, изгибая хвост. Будучи потревожеными, оседают на дно ведра.
Блин! Этой водой теперь только огород поливать, а колодец нужен как питьевой..

Сейчас обдумываю варианты действий:
а) Оставить как есть. Зимой твари вымерзнут.. А вдруг расплодятся? ;
б) химическое воздействие. (чем? Потом самим бы не травануться..);
в) физическое воздействие (вскипятить колодец - на грани фантастики и маразма)..

В деревне был колодец с замечательной питьевой водой...
А находился он прямо около речки гдето в двух метрах (на ключ попали)
Представьте что с ним по весне было? Да и так когда воду набирали и комарики и даже иногда земляные червячки бывали....
Так вот несмотря на это вся деревня ходила за водой на этот колодец... хотя был и другой.

Думаю стоит необращать внимание на эти личинки, ну если уж совсем опасаетесь то тчательнее кипятите воду.

а как колодец чистиль?? лебедку на шею и в колодец??

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 matagros Ага, но лучше вдвоем, как "Распутин" - один вверху (с полиспастом), другой внизу (с ковшом и бадьей)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

Откачайте воду пару раз до дна живность и исчезнит

Керосин- три капли на колодец, и личинкам конец,а так, не пускайте комарих в колодец откладывать яйца...

Gleden написал :
Оставить как есть. Зимой твари вымерзнут

А на следущий год крышку поплотнее чтоб комары не могли залетать, комар не умеет заползать в отверстие, только залетает!

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

И какая глубина этого колодца с питьевой водой? Может в нем верховая вода, тогда только на технические цели.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

serezhiki написал :
комар не умеет заползать в отверстие

Интересно, а я вот видел как они, гады, в щели протискиваются. Видимо разные комары бывают.

Регистрация: 22.11.2007 Екатеринбург Сообщений: 52

Комары почти всемогущи и проберутся куда угодно Но вот что такие ситуации бывают, я как то не знала..

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 ViktorSam Колодец 6м в землю, еще метр над землей. Воду сдавал в СЭС (еще без комаров) - признали питьевой. Анализ показал повышеное содержание железа и еще чего-то, но в пределах ПДК..

А чем личинки комаров повредят воде?
Наоборот, они уберут из неё попавшие в воду при ремонте микроорганизмы и водоросли, т.е. почистят её!
Если боитесь поперхнуться комариной личинкой, то просто профильтруйте воду!

У меня на участке в деревне очень старый колодец, сруб неоднократно меняли, в прошлом году совсем прогнил, так туда нападали мыши кроты и лягушки!
Минувшей весной сруб поменяли, много раз скачивали воду (аж 2 насоса сгорели!), но она продолжала пахнуть сероводородом, пока не догадался её как следует проаэрировать, как это делают на очистных сооружениях!
Запах тут же исчез!

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

А поподробнее про азрация!
Если я правильно выразился.

Да просто, после сильных дождей в конце июля - начале августа решил откачивать воду из колодца сразу двумя насосами.
Раньше я заметил, что вода, налитая в бочку или бассейн, сначала становится белесоватой и покрывается пеной, а потом всё оседает в виде ила на дно, а вода становится прозрачной и лишается всякого запаха, т.е. происходит биологическая очистка воды в присутствие кислорода (аэробная)!
(В своё время меня, неспециалиста, "кинули на амбразуру" и заставили выяснять причины отказа очистных сооружений при аварийном сбросе органических отходов с кондитерской фабрики. Там тоже применялся аэробный процесс очистки сточных вод, как и на большинстве других очистных сооружений!)

На шланге второго насоса, взятого у соседей, была надета распылительная насадка, вот меня и осенило, как Архимеда, только я в тот момент голым в бассейне не лежал!

Одним насосом откачивал, а другой "закольцевал" так, что вода через распылитель насыщалась кислородом и падала сверху опять в колодец!

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

Спасибо за ответ!
Идея прикольная!

Аэрация тут ни при чем, просто один насос взмучивает ил, второй откачивает