Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924
#816737

Хочу сделать канализацию в пристрой в частном доме. Колодец будет в 14 метрах от унитаза. Какой должен быть минимальный уклон канализационной трубы, чтобы все э... продукты жизнедеятельности гарантированно попадали в колодец, а не закупоривали трубу. Трубу взял 110мм.

От 1,2 см на метр до 1,5 см на метр.
Меньше- не сольёт
Больше- не поплывёт.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

спасибо

Mechanik написал :
От 1,2 см на метр до 1,5 см на метр.

Это на уровне погрешности монтажа,обычно не менее 3см/м.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

делай небольшой уклончик(практически горизонтально)+ чтобы на раструбах небыло прогиба

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

ДОКА написал :
обычно не менее 3см/м.

Позволяется тока на подводке от унитаза к стояку, а всё остальное как Mechanik сказал.

GuTherm написал :
Позволяется тока на подводке от унитаза к стояку, а всё остальное как Mechanik сказал.

это вы так думаете) а есть еще и разумная точка зрения. подкрепленая СНИПами и ГОСТами)) а не знаниями о стилях поведения говна.) каждому свое, как говорится)

lex2202 написал :
делай небольшой уклончик(практически горизонтально)+ чтобы на раструбах небыло прогиба

так делать нельзя. если вас интересует результат.

Профан2 написал :
Колодец будет в 14 метрах от унитаза.

как вы собираетесь оформить уклон?) где проходит трасса?)

почитайте, для общего образования.

и поиском : Поиск: Ключевые слова: уклон, канализации

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

тупая блонди написал :
это вы так думаете) а есть еще и разумная точка зрения. подкрепленая СНИПами и ГОСТами)) а не знаниями о стилях поведения говна.) каждому свое, как говорится)

Я ваще не думаю, я обычно щитаю, но в данном случае этого достаточно. Или мне у топикстартера техзадание попросить? Думаете сможет ответить? Врятли Так что не стоит напрягаться по таким пустякам.

тупая блонди написал :
почитайте, для общего образования.

А там ни слова о драконах

Уж если на то пошло возьмитесь и пощитайте уклон страждущему и профиль изобразите, и смотровых колодцев поставьте где надо, а на добивание ППР распишите со сметой.

2Профан2

Не слушай никого, слушай меня Берёте литров пять воды и считаете, за сколько секунд они проходят ваше расстояние 14 метров. Потом считаете, и если получается скорость примерно метр в секунду, или чуть меньше, то всё ОК.

Макита написал :
Не слушай никого, слушай меня Берёте литров пять воды и считаете, за сколько секунд они проходят ваше расстояние 14 метров

браток, а укладывать то ему ее, родную, каналью, как, на весу держа и слушая, чтоли?((
а голова Вам зачем? чтобы ухи висели?)) ( а ДУМАТЬ?! ну уж на крайний случай

GuTherm написал :
щитаю,

во во СЧитать)))

Всегда прокладывал лежаки канализации с уклоном 2-3мм на метр и никаких проблем.Проблемы только тогда если хозяева очень сильно любят говядину,я про отходы с кухни они забивает жиром трубу напрочь года так за 4. Трубу 110мм не поднять.Сейчас пытаемся сыпать бактерий для септика,Эксперимент только в начале поможет ли.

san-1-tehnik написал :
Трубу 110мм не поднять.

а зачем по квартире 110 трубой итти?! по квартире надо 50. ее и поднять можно так как надо. а 110 только на выпуск и из унитаза.

2тупая блонди
Сестра! Голова у женщин, любому мужику понятно зачем ) А по делу, описываю по пунктам.

  1. Топикстартер роет траншею.
  2. На глаз, с помощью уровня добивается небольшого уклона.
  3. Укладывает в него соединенные между собой трёхметровые трубы от предпологаемого места крепления унитаза до септика.
  4. После проведения вышеуказаной под номером 3 операции берёт ведро воды льёт её в трубу и губами считает секунды.
  5. Путем несложных арифметических действий вычисляет скорость потока.
  6. Работа над ошибками - углубить или прикопать местами траншею.
  7. Фсио!

тупая блонди написал :
а зачем по квартире 110 трубой итти?! по квартире надо 50. ее и поднять можно так как надо. а 110 только на выпуск и из унитаза.

Квартиры вы все про квартиры 14 метров 110 где в квартире положит разве под потолком я про канализацию в часных домах и про трассы канализации от дома до городской канализации или до септика о разном мы квартиры не делаю Миракс групп с меня хватиро с их Ключами и Коронами охрана К...ы начальник охраны Бы..ло тупые жуть чтобы пропуска каждую неделю не оформлять я их сам делал и мы с товарищями ходили по ним потом охрану поменяли так они только челез неделю поняли что у нас пропуска не те,а если бы я знал что охранную фирму поменяли сделал бы новые пропуска так они после этого пропуска списками дублировали так что квартиры ни ни .хотя за двойную плату?

тупая блонди написал :
а зачем по квартире 110 трубой итти?!

спешиал фо ю ))

Профан2 написал :
Хочу сделать канализацию в пристрой в частном доме.

2Макита А)

2тупая блонди
)

GuTherm написал :
Позволяется тока на подводке от унитаза к стояку, а всё остальное как Mechanik сказал

Не совсем так:
"В тех случаях, когда выполнить условие (33) не представляется возможным из-за недостаточной величины расхода бытовых сточных вод, безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40—50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм — с уклоном 0,02.

В системах производственной канализации скорость движения и наполнение трубопроводов определяются необходимостью транспортирования загрязнений производственных сточных вод.

18.3. Наибольший уклон трубопроводов не должен превышать 0,15 (за исключением ответвлений от приборов длиной до 1,5 м)."

Поскольку в стандартных квартирах достаточно редко встречаются участки длиной более 1,5-2 метров,уклон можно делать 2-3 см/м
По опыту,такие уклоны наименее засоряемы.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

тупая блонди написал :
во во СЧитать)))

Вот именно! "Щ" - один тычёк в клаву, а "СЧ" - целых два... сихда стараюсь аптимизировать свои телодвижения и ресурс приспособления для пичати (это особенно касается букафки "С" - её уже почти невидно)

GuTherm написал :
сихда

сихд сидха издалека видит)

Действительно, безрасчётная каналья! Что мутить воду . И интерестно господа как вы можете посчитать уклон? У вас есть расход сточных вод? Да возьмите табличку , там зависимость скорость и наполнение трубы, а чтоб наполнение трубы сделать 0.3 нужно в доме будет открыть все приборы, при условии нормативного расхода одним прибором 0,3 л/с а унитаз если не ошибаюсь 1,6 л/с. А в остальном ДОКА всё расписал. Творите господа!

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

san-1-tehnik написал :
Всегда прокладывал лежаки канализации с уклоном 2-3мм на метр и никаких проблем.Проблемы только тогда если хозяева очень сильно любят говядину,я про отходы с кухни они забивает жиром трубу напрочь года так за 4.

Уточняю, дом частный,канализация с кухни(труба на 50) есть давно. А с туалета сделал, как механик велел( поклон ему). Получились 2 независимые сливные ямы

GuTherm написал :
Вот именно! "Щ" - один тычёк в клаву, а "СЧ" - целых два... сихда стараюсь аптимизировать свои телодвижения и ресурс приспособления для пичати

+1