Аватар пользователя
Uluru

Местный

Регистрация: 16.02.2007

Москва

Сообщений: 182

09.09.2008 в 13:15:59

#832438

Mary написал : А меня очень смущают слишком категоричные высказывания людей, которые мультиваркой никогда не пользовались и блюд, приготовленных в ней, не пробовали. Мультиварка похожа на скороварку как и на все другие кастрюли своей круглой формой. И принцип у них также один - нагревать содержимое.

Была всегда уверена в том, что в кастрюлях еду готовят: варят, тушат...а просто "нагревать содержимое" можно и в тарелке, в микроволновке например.

Barashka написал : Подумайте сами: это обычная автоматическая кастрюля. Там стоит датчик против выкипания на дне и датчик кипения в крышке. Откуда в ней возьмется неземной вкус? Т.е. если у восторженных дамочек суп в мультиварке получается вкуснее, чем на плите, значит, мультиварка умнее восторженных дамочек. Я бы постыдилась в таком признаваться

Кому-то и гречка с тушенкой - полноценный обед.

Для варки каш и получения блюда из мяса вкуса баночной тушенки - мультиварка идеальна.

Аватар пользователя
Mary

Местный

Регистрация: 03.08.2007

Москва

Сообщений: 87

09.09.2008 в 13:19:58

#832442

Это ж классика: "я сам Пастернака не читал, но осуждаю ..." Можете больше не продолжать, вы слишком отвлеклись от темы про хлебопечку.

Аватар пользователя
Uluru

Местный

Регистрация: 16.02.2007

Москва

Сообщений: 182

09.09.2008 в 14:04:59

#832506

Mary написал : Это ж классика: "я сам Пастернака не читал, но осуждаю ..."

Просто убийственный аргумент в пользу мультиварок:), может лучше рецептом любимого "блюда" поделитесь?

А если серьезно, то форум для того и нужен, что бы разные мнения собирать и про хлебопечки и про мультиварки. Этим он и интересен. Умный, говорят, учится на чужих ошибках. Спасибо всем, кто высказывается здесь за или против, так как это вопрос далеко не копеечный. Да и места в кухне, как правило, лишнего много не бывает. Пустую рекламу можно на сайте продавцов почитать, так там просто и честно написано мультиварка - это "кастрюля будущего с космическими возможностями".

Аватар пользователя
AlexEE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Краснодар

Сообщений: 1347

09.09.2008 в 16:05:23

#832626

Uluru написал : мультиварка - это "кастрюля будущего с космическими возможностями"

А будущем и проесс еды будет, наверно, назваться "дозаправка" :). Лет двадцать назад, одна моя знакомая была в Америке "по обмену" и решила угостить американцев, у которых жила нашим кубанским борщом. Они съели с большим удовольствием, но посокрушались, что на его приготовление нужно слишком много времени (знакомая готовила на их кухне). А когда они приезжали к ней с ответным визитом, они с восторгом ели копченную колбасу, которую она по случаю их приезда "достала по блату", а их ребенок постоянно бегал в киоск за пломбиром по 19 копеек, и признались, что такого вкусного у них нет. Теперь и у нас, как у них тогда, полные кухни бытовой техники, в магазинах сотни сортов колбасы и мороженного, а мы все чаше вспоминаем бабушкины пироги, и ТЕ колбасу и мороженное.

Аватар пользователя
petrkirov

Местный

Регистрация: 09.07.2008

Киров

Сообщений: 346

10.09.2008 в 17:36:51

#834055

Примерно неделю назад купил данное устройство LG HB202CE, очень удобная вещь, по стандартным рецептам из инструкции идущей в комплекте хлеб получается намного вкуснее чем в магазине, со дня покупки хлебопечки ниразу не покупал хлеб в магазине :)

Аватар пользователя
wawa

Местный

Регистрация: 14.10.2007

Москва

Сообщений: 756

11.09.2008 в 00:12:26

#834401

Хлебопечка и мультиварка - совершенно разные девайсы! Один другого не заменит. У меня есть оба.

Хлебопечкой пользуемся 5 год, хлеб не покупаем. Муж выпекает сам, с разными добавками, поэтому хлеб всегда разный, но всегда вкусный! Я делаю в ней тесто для пиццы. Для экономии электричества стараемся пользоваться ночным тарифом.

Мультиварка (пользуемся около 2 лет)...это каши, холодец (мы стали его есть очень часто, после приобретения мультиварки), тушенные овощи и мясо. Плов можно готовить, но получается каша с мясом, пародия на плов. Пробовала в ней печь шарлотку, не понравилось. Ещё можно готовить в ней на пару, получается хорошо. Тоже включаю её в ночной тариф, там есть отложенный старт.

Вот духовкой пользуюсь редко...

Аватар пользователя
Andrejka

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 187

11.09.2008 в 16:23:33

#835098

На сайте РБК есть раздел с обзорами бытовой техники. Уровень статей, естественно разный, зависит от автора. Был там и тест хлебопечек - журналистке выдали домой на неделю сей девайс.
Вывод однозначен: "хлеб и прочая выпечка просто бесподобные", "удобство огроменное", "но в семью низачто ее не куплю", т.к. за неделю использования барышня набрала 2 лишеих кг. :)

Аватар пользователя
asd09

Местный

Регистрация: 23.08.2008

Краснодар

Сообщений: 124

11.09.2008 в 20:12:40

#835308

Andrejka написал : т.к. за неделю использования барышня набрала 2 лишеих кг.

Это точно. Толстеешь с ХП вполне реально. :)

Аватар пользователя
тупая блонди

Местный

Регистрация: 04.06.2006

Москва

Сообщений: 4969

12.09.2008 в 08:46:10

#835657

asd09 написал : Panasonic SD-255.

2 вопроса) можно ли ее подарить на свадьбу и она ли самая хорошая?)

Аватар пользователя
Peter2k

Местный

Регистрация: 20.07.2008

Москва

Сообщений: 420

12.09.2008 в 10:28:02

#835787

Andrejka написал : "но в семью низачто ее не куплю", т.к. за неделю использования барышня набрала 2 лишеих кг.

Ну, если кушать такой хлеб и на печки бока отлёживать. ;) У меня что-то в семье никто и лишнего кг не набрал, хотя хлебопечка уже давно и пекуться регулярно булки с хлебом по 1 кг в день - не меньше. ;)

asd09 написал : Это точно. Толстеешь с ХП вполне реально.

Научите, плз!!! А то я надеялся на это - но никак. :( Жене-то хорошо - она, наоборот, боялась поправиться и не поправляется, а вот мне грустно - сам хотел веса набрать. :(

Аватар пользователя
Peter2k

Местный

Регистрация: 20.07.2008

Москва

Сообщений: 420

12.09.2008 в 10:29:05

#835789

тупая блонди написал : 2 вопроса) можно ли ее подарить на свадьбу и она ли самая хорошая?)

Подарить на свадьбу - отличный вариант, имхо. Я бы рекомендовал Мулинкес 3000 - стоит около 3,5-4 т.р., покрытие пластик+нержавейка, что придаёт ко всему прочему ещё и стильный вид подарка. ;)

Аватар пользователя
тупая блонди

Местный

Регистрация: 04.06.2006

Москва

Сообщений: 4969

12.09.2008 в 10:37:48

#835793

я сравню) а как она по функциям..)

Аватар пользователя
Peter2k

Местный

Регистрация: 20.07.2008

Москва

Сообщений: 420

12.09.2008 в 13:15:44

#835964

тупая блонди написал : я сравню)

И это верно! ;)

тупая блонди написал : а как она по функциям..)

Ну подробные ТТХ вы прочитаете, я думаю, а от себя добавлю, что у нас в быту она замешивает тесто (некоторое делаем вручную), печёт сладкие булки, различные сорта хлеба.

Аватар пользователя
тупая блонди

Местный

Регистрация: 04.06.2006

Москва

Сообщений: 4969

12.09.2008 в 13:34:41

#835990

а тесто делает? для пирожков с капустой? а джемы?

Аватар пользователя
asd09

Местный

Регистрация: 23.08.2008

Краснодар

Сообщений: 124

12.09.2008 в 13:57:38

#836009

тупая блонди написал : 2 вопроса) можно ли ее подарить на свадьбу и она ли самая хорошая?)

  1. Можно конечно. :) Отличный подарок. Впрочем как и микроволновка, мультиварка, духовой шкаф, посудомойка, стиралка, холодильник и т.д. :) Не дарите только никогда набор ложек/вилок/ножей в большом цыганском чемодане, обитом красным бархатом. :)
  2. Самая лучшая не знаю. Есть свои недостатки конечно, как и у всех. Например не может печь багеты, как например Мулинекс (у Милика спецформа для этого есть). Хотя багеты все же прерогатива духовки (имхо). В Панасе нельзя как, например, в Делонги занести в память свои программы. Но опять же, как показывает практика, немногие любят программировать печки, т.к. основные программы вполне ничего. Из реальных плюсов: мощный движок - прокрутит любое тесто. Очень и очень неплохой "Основной белый" - владельцы других печек часто стремятся получить панасониковский вариант. Диспенсер есть. Режим французского отличный. Ведерко литое. Верхняя корка у панаса обычно беспроблемная, т.е. ближе к темному (у других могут быть светлые корки). Вобщем не разочаруетесь, однозначно. :)

Peter2k написал : Научите

Чему тут учить? Ешьте больше и всего делов. :)

Peter2k написал : Ну, если кушать такой хлеб и на печки бока отлёживать.
У меня что-то в семье никто и лишнего кг не набрал

Ну почему. Ритм жизни прежний, а хлеба стали есть больше, вот и лишний вес. Или Вы с покупкой печки стали больше двигаться? :)

Аватар пользователя
asd09

Местный

Регистрация: 23.08.2008

Краснодар

Сообщений: 124

12.09.2008 в 14:02:59

#836017

asd09 написал : а тесто делает? для пирожков с капустой? а джемы?

Тесто несколько видов. Кстати для пирожков именно с капустой очень подходит обычное хлебное тесто. Т.е. ставится все как для обычного белого хлеба, но тесто вынимается перед выпечкой (за час до конца программы). Лепить правда трудновато, ибо воздушное очень, но вкус пирожков - нечто.

Джемы - есть режим варенье, что одно и то же. Только вот увлекаться этим режимом не стоит (это касается любой ХП), т.к. кипящая жидкость (сахар тем более) негативно влияет на резиновые сальники в ведерках. Те начинают протекать. Все же варить варенье в ХП - вторичная функция.

Аватар пользователя
тупая блонди

Местный

Регистрация: 04.06.2006

Москва

Сообщений: 4969

12.09.2008 в 14:30:37

#836051

2asd09 расскажите еще что нить?) я поом ей буду делать распечатку с самыми лучшими советами)) ваш точно войдет))

Аватар пользователя
Peter2k

Местный

Регистрация: 20.07.2008

Москва

Сообщений: 420

12.09.2008 в 15:38:02

#836107

тупая блонди написал : а тесто делает? для пирожков с капустой?

Пирожковое тесто жена делает сама, но рецептов-то много. Я не знаю, о каком именно говорите вы. Просто тесто для пиццы делает отлично, например.

тупая блонди написал : а джемы?

Да, про джемы забыл упомянуть - мы их тоже делаем, но редко.

Аватар пользователя
Peter2k

Местный

Регистрация: 20.07.2008

Москва

Сообщений: 420

12.09.2008 в 15:43:53

#836112

asd09 написал : Очень и очень неплохой "Основной белый" - владельцы других печек часто стремятся получить панасониковский вариант.

А их знаете рецептов сколько? :))) Сразу бы рецепт приводили. Печка - нагревает по определённой програме в течении определённого времени, простите за тафтологию, а вот рецепт совершенно разные бывают, как и качество комплектующих.

asd09 написал : Верхняя корка у панаса обычно беспроблемная, т.е. ближе к темному (у других могут быть светлые корки).

А у нас 3 режима корки от светлой до тёмной, т.ч. с этим проблем тоже нет - сами устанавливаем то, что хотим видеть в итоге.

asd09 написал : Чему тут учить? Ешьте больше и всего делов.

Больше 600-700 грамм свежеприготовленного хлеба в день?? :)) Других продуктов тоже не мало ем. ;) Речь же шла о том, что хлебопечка "полнеет".

asd09 написал : Или Вы с покупкой печки стали больше двигаться?

Да я бы не сказал. Жена - возможно, но у меня темп жизни прежний с полным отсутствием прибавки веса. :( И дети тоже не полнеют, хотя они очень подвижные. Но с обычным хлебом - не худели же! ;)

Аватар пользователя
asd09

Местный

Регистрация: 23.08.2008

Краснодар

Сообщений: 124

12.09.2008 в 18:53:02

#836292

Peter2k написал : А их знаете рецептов сколько?

Рецепт вобщем-то один и находится в инструкции к Панасу. Так и называется "Основной белый". Рецепт сам по себе прост (средняя булка) + небольшая коррекция: 500 г. муки, 330 мл. воды, 2 мерных ложки дрожжей Пакмая (комплектная ложка, ~чайная)без горки , 2 больших мерных ложки сахара (а-ля столовой) без горки, соли 1,5 маленькой ложки (~чайных), масло растительное 1,5 обычной столовой ложки. Дрожжи внизу, сверху мука, а выше оставшееся. Это рецепт, а важно еще, как печка это дело приготовит. Циклы замеса, обминания, температура и выпечка у всех печек свои. Так что гарантии никакой на другой печке. Но пробуйте. :) Например Панас от получаса до часа просто выравнивает температуру компонентов, т.е. просто стоит и ничего не месит. Многие с непривычки жалуются. Но зато можно не беспокоиться о температуре компонентов - залил хоть ледяную воду, хоть холодную муку положил. Ничего подогревать, как у некоторых не нужно. Защита от дурака. Очень часто я эту фишку поминал добрым словом, т.к. по запарке бывало бухнешь холодной воды, а потом спохватишься. Правда тут же успокаиваешься, т.к. в Панасе это не имеет значения.

Peter2k написал : А у нас 3 режима корки

А у нас тоже. :) Речь шла о верхней корке, шапка которая. Бока ясное дело какую поставишь, такая и будет, а вот верхушка... Некоторые ее мажут чем-нибудь (маслом или водой брызгают). Не помню точно, но у каких-то марок печек верхняя корка довольно светлой выходит независимо от "цвета" корки в программе.

Peter2k написал : Речь же шла о том, что хлебопечка "полнеет".

Именно об этом речь и шла. Многих от мучного полнит. С печкой (из-за того, что хлеб вкусный, его например просто с молоком вместо булки можно сразу полбуханки заточить, особенно если ржаной) хлеба съедается больше. Чисто по массе больше. Отсюда и жирность. Правда стоит оговориться, что под "жирностью" подразумевается небольшое полнение, а не свинское ожирение. :) А то вдруг Вы ожидаете высоких среднесуточных сельхоз-привесов. Зайдите на форум хлебопечка.ру и спросите насчет лишнего веса - многие жалуются на "вкусно, но толстею". Кроме того, может у Вас такой обмен веществ, что сколько не ешь, не потолстеешь. У меня несколько знакомых таких есть. Но я бы радовался этому, а не грустил. :)

Peter2k написал : Но с обычным хлебом - не худели же!

Так состав-то одинаковый - мука, дрожжи, сахар. С чего им худеть.

Аватар пользователя
asd09

Местный

Регистрация: 23.08.2008

Краснодар

Сообщений: 124

12.09.2008 в 19:07:09

#836304

тупая блонди написал : я поом ей буду делать распечатку с самыми лучшими советами

Все лучшее уже давно "распечатано". :) Рецепты дрожжевого хлеба. Хлеб на закваске. Тесто. Джемы, варенья. Только в путь. :)

Аватар пользователя
тупая блонди

Местный

Регистрация: 04.06.2006

Москва

Сообщений: 4969

12.09.2008 в 20:37:55

#836353

спасибо)

Аватар пользователя
Peter2k

Местный

Регистрация: 20.07.2008

Москва

Сообщений: 420

12.09.2008 в 23:32:02

#836535

asd09 написал : Рецепт вобщем-то один и находится в инструкции к Панасу. Так и называется "Основной белый".

Один рецепт? о_О Хм...может мы о разном, но у нас много основных рецептов, которые прописаны в книжке. Не одна программа и т.п.

asd09 написал : Например Панас от получаса до часа просто выравнивает температуру компонентов, т.е. просто стоит и ничего не месит. Многие с непривычки жалуются. Но зато можно не беспокоиться о температуре компонентов - залил хоть ледяную воду, хоть холодную муку положил. Ничего подогревать, как у некоторых не нужно. Защита от дурака. Очень часто я эту фишку поминал добрым словом, т.к. по запарке бывало бухнешь холодной воды, а потом спохватишься. Правда тут же успокаиваешься, т.к. в Панасе это не имеет значения.

Это, кстати, очень полезная функция! От качества "прогретости" компонентов будет зависить и результат! К сожалению, в нашем Мулинексе такого нет. Т.ч. сами себя контролируем, если ставим быстрый режим приготовления.

asd09 написал : Не помню точно, но у каких-то марок печек верхняя корка довольно светлой выходит независимо от "цвета" корки в программе.

Тьфу-тьфу-тьфу, у нас всё ок :)

asd09 написал : Кроме того, может у Вас такой обмен веществ, что сколько не ешь, не потолстеешь. У меня несколько знакомых таких есть. Но я бы радовался этому, а не грустил.

Ну при росте под 2 метра хотелось бы весу где-то 90 кг, равномерно распределённых по телу, а не 70 :( :( :(

Аватар пользователя
asd09

Местный

Регистрация: 23.08.2008

Краснодар

Сообщений: 124

13.09.2008 в 15:07:16

#836924

Peter2k написал : Один рецепт? о_О Хм...может мы о разном, но у нас много основных рецептов, которые прописаны в книжке. Не одна программа и т.п.

Да нет, все нормально. :) Я упомянул, что у Панаса хорош основной белый хлеб и что некоторые на других печках стремятся получить такой же. Вы спросили, что же это за рецепт такой, я Вам его написал.
А так конечно рецептов дофига. Вот список из инструкции:

  • Обычный белый,
  • Обычный белый с изюмом,
  • Яичный хлеб,
  • Хлеб с сыром и колбасой,
  • Молочный хлеб,
  • Хлеб из несколькийх видов муки,
  • Хлеб с медом и орехами,
  • Диетический хлеб,
  • Диетический хлеб с изюмом,
  • Хлеб с маслинами,
  • Кулич,
  • Хлеб на йогурте,
  • Хлеб "Заварной",
  • Хлеб на квасе,
  • Хлеб с отрубями,
  • Французский хлеб,
  • Простой хлеб, Хлеб из ржаной муки,
  • Белый хлеб из готовой смеси без глютена,
  • Кукурузный хлеб,
  • Кекс (выпечка),
  • Дачный кекс (выпечка).

Тесто:

  • Основной,
  • Простое,
  • Беляши,
  • Рыбный пирог,
  • Для оладий,
  • Диетическое,
  • Диетический с изюмом,
  • Ромовые бабки,
  • Плюшка московская,
  • Ржаное,
  • Датские рогалики,
  • Рыбный пирок,
  • Деревенские лепешки,
  • Круассаны,
  • Французкий - тесто,
  • Пицца,
  • Тонкая пицца,
  • Картофельное тесто для пиццы,
  • Тесто из ржаной муки для пиццы,
  • Пельмени,
  • Тесто для варенников,
  • Тесто для домашней лапши,
  • Хворост.

Основные программы такие для этих рецептов: "Основной"
"Диетический" "Ржаной" "Французский" "Без глютена" "Варенье" "Пельмени" "Пицца" "Выпечка".

Длительность этапов приготовления хлеба и режимы во вложенном скане из инструкции.

Peter2k написал : Ну при росте под 2 метра хотелось бы весу где-то 90 кг, равномерно распределённых по телу, а не 70

Может к диетологу сходить?

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108489

13.09.2008 в 17:16:43

#836983

Что такое "диспенсер" в хлебопечке?

Аватар пользователя
тупая блонди

Местный

Регистрация: 04.06.2006

Москва

Сообщений: 4969

13.09.2008 в 19:04:11

#837055

BV написал : "диспенсер" в хлебопечке?

для изюма и тп, наверное.

Аватар пользователя
Peter2k

Местный

Регистрация: 20.07.2008

Москва

Сообщений: 420

13.09.2008 в 22:45:21

#837231

asd09 написал : А так конечно рецептов дофига. Вот список из инструкции:

Сильно. :)

asd09 написал : Может к диетологу сходить?

Давно планирую, но работа-работа. :(

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108489

13.09.2008 в 22:57:19

#837245

тупая блонди написал : для изюма и тп, наверное.

ну похоже что так... для изюма .. семечек, орехов ... и тп

Если так, то он там один? В какой момент добавляет...? Почему нельзя сразу насыпать вместе с мукой... ?

Аватар пользователя
asd09

Местный

Регистрация: 23.08.2008

Краснодар

Сообщений: 124

13.09.2008 в 23:55:23

#837313

BV написал : Если так, то он там один? В какой момент добавляет...? Почему нельзя сразу насыпать вместе с мукой... ?

Да, диспенсер для всяких добавок - сухофрукты, злаки и пр. Или колбаса, сыр, маслины, если хлеб с ними печется. Некоторым нравится и с колбасой. :) Диспенсер в Панасе один, да у всех один (фото в аттаче). Сразу нельзя потому что тесто должно замеситься и подойти, тогда получится хорошо. Технология выпечки так сказать.
Добавляет в момент достижения нужного состояния - не помню точно, по-моему часа через полтора у Панаса. У печек без диспенсера в этот момент пищит сигнал и изюм нужно засыпать вручную.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108489

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу