Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#832937

Добрый день, уважаемые форумчане.
Помогите оптимально решить проблему.
Имеется маленький домик, в нем буду делать систему отопления с нуля.
Поторопился, купил алюминиевые батареи Ferolli (Ami).
Хотел поставить настенный двухконтурный турбированный котел Vaillant 202-3 кажется такую модель. Разводку экопластиком.

Обратился в контору, торгуют только Валлиантом, осуществляют монтаж под ключ.
НО они меня расстроили, что у всех настенных котлов Vaillant теплообменник на отопление МЕДНЫЙ и несовместим с моими алюминиевыми радиаторами.
Что делать?
Пытаться возвращать батареи и покупать стальные?
Или можно как-то совместить все-таки такой набор?
Или может посоветуете какой-то котел с НЕмедным теплообменником?
Напольник ставить некуда, нужен именно настенник!!!
Буду благодарен любым советам, спасибо :-)

Санечек написал :
Что делать?

Ставить купленные батареи и котёл.
И му"@)))ков не слушать.

Котел пока не куплен...

Ставьте котел и ал радиаторы, никого не бойтесь.
Главное:

  1. Заземление на сисему отопления не бросать.
  2. Систему делать закрытой, часто теплоноситель не менять ( раз в три года)
    3.Поставить воздухоотводчики
  3. Электропровода и комп сети в одних штробах и рядом не кидать.
  4. В качестве теплоносителя - вода или сертифицированный теплоноситель.

АКВАГАЗ можно подробнее про воздухоотводчики?
Слышал есть какие-то автоматические воздухоотводные клапана на батареи (извините если ошибся с названием, т.к. ламер в этом деле), это вместо крана маевского?
Меня просто эти "спецы" настращали, что алюминий будет корродировать, выделять газ, что в итоге могут батареи чуть не лопнуть! :-)

Бред все это.
Т.е конечно процесс коррозии всегда протекает и в результате выделяется водород. Но это в системе и со сталью и с чугуном, только в чуть меньших объемах. Чтобы не коррродировало необходимо

  1. Минимум свободного кислорода в системе
  2. Состав теплоносителя не менять - он придет в равновесие и коррозии не будет, главное сами потенциалы на систему не кидайте.
    Про воздухоотводчики:
    Обязательно автоматические воздухоотводчики 1/2 ( бочонок с поплавковым механизмом- 3-4 евро) в верхних точках розлива. Желательно сразу от котла поставить воздушник большой ( 3/4 или 1") за 30-40 евро в комплекте с манометром и клапаном предохранительным.
    Если система типа (ленинградка, нижние розливы, коллекторная система) и радиаторы являются верхней точкой, то в радиаторы вкручиваются автоматические воздушники (1" лев или прав.). В 99% в частном доме можно обойтись и без них.
    Еще полезная штука - воздушник непосредственно на трубу - типа Спировент. Он максимально удаляет растворенный кислород Стоит примерно 50 евро.
    ВСе указанные 4 типа воздушников - совершенно разные по конструкции и смыслу штуки.

Уверяю- правильная система проработает лет 20 без проблем. Хоть на алюминиевых, хоть на стальных радиаторах. Да и не перекрывайте ал. радиаторы на лето кранами или вентиялми, когда он полностью залит водой.

АКВАГАЗ спасибо за коментарий! :-)