Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396
#833179

В доме заменили канализационные стояки на ПВХ. Унитаз и ванна/раковина подключены к стояку крестовиной (см. картинку). Ванна к узкому отводу, унитаз к широкому. От унитаза к крестовине идет пластиковая гофра. Течь в месте соединения гофры и крестовины. Проблема в том, что источник течи - не свой слив из унитаза или ванны, а слив верхних соседей. Когда сами сливаем - течи нет. Она возникает тогда, когда слышен слив по стояку сверху. Вынув гофру из крестовины я воочию увидел, что струя воды по стояку сверху течет как раз по той стороне стенки стояка, от которой идет широкий горизонтальный отвод крестовины на унитаз. И естественно эта струя, стекая по стенке и падая напротив отвода, загибается внутрь этого нашего отвода! В отводе из-за этого постоянно стоит лужа, так как место соединения отвода и стояка заужено (непонятно зачем, на так устроены эти фитинги). Пробовал герметиком сантехническим забить соединение и вставить новую гофру, даже соседей попросили полчаса не пользоваться сливом, чтобы вытереть отвод насухо. Но спасло лишь на месяц, течь снова открылась. Что делать, посоветуйте! Таких же крестовин, но с широким отводом под острым углом вверх не бывает. Кроме гофры между крестовиной и унитазом ничего не влезет. Нужен какой-то ядреный герметик, который по влажному схватит и в постоянной луже будет жить долго. Хелп, кто знает такой! Или может какой другой способ есть? Да, обмотать соединение снаружи ничем невозможно - оно утоплено в бетонный пол на два сантиметра, снизу не подлезть.

смените гофру, временное соединение, на пластиковую трубу, постоянное) и у вас видимо нет наклона выхода из стояка, вот и затекает. это щас стоят так)))..(

а что, резинки в отводе нет? а кусок гофры, заходящий в тройник - гладкий или ребристый?

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

тупая блонди написал :
смените гофру, временное соединение, на пластиковую трубу, постоянное

Нельзя. Унитаз во время ремонта мы намеренно сместили от оси стояка к стене, чтобы с другой стороны свободнее было, и одновременно придвинули к стояку (совмещенный санузел). Так что ни одна стандартная жесткая труба/уголок туда не встанет, только гофра, и та еле лезет.

тупая блонди написал :
и у вас видимо нет наклона выхода из стояка

То то и оно что нет. Стояк стоит вертикально, в нем крестовина, все параллельно-перпендикулярно, наклонов нет и никак их не сделать.

aura написал :
а что, резинки в отводе нет?

Резинка есть, и даже совершенно нормальная, не замятая, не порезаная. Но почему-то не спасает.

aura написал :
а кусок гофры, заходящий в тройник - гладкий или ребристый?

Ребристый. Там несколько глубоких мягких ребер. Они и сами должны бы были обеспечить герметичность, но ее нет. Эти ребра я все набил силиконовым герметиком, и сам отвод промазал весь перед вставкой гофры. Вот, спасло на месяц.

Проблема именно в том, что там лужа стоит всегда в отводе, вернее в той части отвода, куда не дошла гофра, поэтому видимо даже микроскопическая негерметичность со временем развивается, так как постоянно в воде, да еще с переменной температурой. А может даже и просто под действием переменных температур силиконовый герметик отслоился от ПВХ, и образовалась течь.

мне кажется, что если воткнуть в тройник отвод на 45 градусов и уже в него воткнуть гофру, то проблема исчезнет. а вообще гофра это "фи".

lipskiy написал :
Так что ни одна стандартная жесткая труба/уголок туда не встанет, только гофра, и та еле лезет.

это не правда.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Почему неправда? Я изначально хотел жесткое соединение, но из стандартных уголков его было не собрать. Правда не в том, что это невозможно, а в том, что я не знаю как это сделать.

Вот, откопал давние фотки. Сейчас сфоткать возможности нет, но оно и сейчас все так же расположено. Обратите внимание как утоплен в пол отвод - жесткий уголок туда просто не вставить физически. И расположение выхода унитаза и крестовины таково, что между ними и места мало, и несоосны они ни в одной плоскости.

lipskiy написал :
Я изначально хотел жесткое соединение, но из стандартных уголков его было не собрать. Правда не в том, что это невозможно, а в том, что я не знаю как это сделать

да, правда в том что не зщнаете. перечислите плиз те стандартные уголки, что вы знаете?((

кто так строит...(( руки выдернуть(((

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

тупая блонди написал :
перечислите плиз те стандартные уголки, что вы знаете?

90, 45, и еще вроде бы один, меньше 45, 30 наверное, или 22.5

lipskiy написал :
жесткий уголок туда просто не вставить физически.

тоже не правда...
Ваша проблема в кривых руках строителей. Крестовины никогда не замуровывают в пол, добавить высоты элементарно. Проблема течи именно в гофре, которую впихнули в горизонтальный отвод крестовины, и пока она не пойдёт на помойку, ничего не поможет.
Что необходимо: расчистить отвод крестовины в полу, воткнуть в крестовину отвод, дальше выходить на уровень слива унитаза по обстоятельствам. Если не дано своими силами, пригласить специально обученного дядю, на самый край, если на дядю жалко, или нет специально обученного, та же гофра, воткнутая в установленный отвод не потечёт по понятным причинам.

тупая блонди написал :
перечислите плиз те стандартные уголки, что вы знаете?((

Угу... Лу, перечисли НЕ стандартные которые знаешь.

lipskiy написал :
90, 45, и еще вроде бы один, меньше 45, 30 наверное, или 22.5

вот то то и оно(( их ГОРАЗДО больше)) я то не знаю... а вот спецы знают) я помню например 67 )) вот это уголок)))) неуловимый почти))
я к тому, что если вам интересен результат, то
ОБРАТИТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ!!!!

Спасибо, Буч) как сам?)

Bhead написал :
Лу, перечисли НЕ стандартные

они , сцуко, тоже стандартные, врубаешься, да?))

тупая блонди написал :
кто так строит...

Дяди без образования, т.е. специально не обученные и расчитывающие на авось и веру хозяев в абсолютную правоту дешёвого сантехника...

15, 30, 45, 67 с половиной, 87, 87 с половиной. 90 немцы не делают, делает только Политек)

2Bhead Бэээээээээээээээ ))))))))))))))))

тупая блонди написал :
К СПЕЦИАЛТИСТУ

это хто??? правь немедленно, таких дядь нет!!!
Сам нормально, жив и здоров, даю халявные советы.
ситуёвина вполне выправляема, если знаешь как... Лучче самому сделать, чем вот так по переписке углы подбирать и вместо гофры пристраивать к чужому унитазу на картинке.

тупая блонди написал :
15, 30, 45, 67 с половиной, 87, 87 с половиной.

2lipskiy
вот видите, сколько вариантов...
шутки шутками, а сделать можно, надо только не бояться снять верхний слой стяжки с плиткой. Локально это не долго, мах полчаса... и купить отводы не в обрез, а разных и собирать как конструктор. Спокойствие дороже.

Bhead написал :
Спокойствие дороже.

) это точно)

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Bhead написал :
Что необходимо: расчистить отвод крестовины в полу

Ох, была такая мысль. Но надеялся что есть вариант без шума и пыли. Да мне на дядю не жалко. Не доверяю я никому просто, бракоделов полно. Уж лучше сам налажаю, за собой переделывать не так противно. Заранее то не узнаешь кто спец, кто нет. Вон, стояки тоже "спецы" меняли. И таких "мастеров" я уже повидал в жизни в разных ситуациях и областях, ну их.

Ладно, спасибо за халявные советы. Главную мысль понял - убирать гофру из крестовины. Буду пробовать.

а иначе то никак(( еще можно ДОКУ попытать, он может что еще предложит..(
вы стыки смазваете?

lipskiy написал :
Но надеялся что есть вариант без шума и пыли

кстати, о шуме и пылы. у меня была заменена тут намедни ВСЯ канализация дома на пластик. так пыли не было почти совсем, шума тока чуточку. и главное, все за ночь сделали) и, что важно, инстоляцию установили ) и унитаз навесили)

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

тупая блонди написал :
вы стыки смазваете?

Чо? 0_0
В смысле места соединений труб? И так и так делал, разницы не увидел, кроме более легкого вставляния. А чем их смазывать кстати правильно?

тупая блонди написал :
главное, все за ночь сделали

соседей жалко............................!

lipskiy написал :
А чем их смазывать кстати правильно?

смазка даёт лёгкое вставление одного отвода в другой, без задира и смещения резинки. Есть такие тюбики, на которых написано: "для смазки соединений ПП труб и отводов" кароч... силиконовая смазка для сантехнич. изделий из ПП

lipskiy написал :
Я изначально хотел жесткое соединение, но из стандартных уголков его было не собрать. Правда не в том, что это невозможно, а в том, что я не знаю как это сделать

Скорее всего можно,просто к уголкам добавьте готовую угловую фанину от Виеги.
Они бывают прямые,22,5 45 90.

Bhead написал :
соседей жалко............................!

а че их жалеть то?)) ты бы видел эту хрюшу, мою соседку снизу)) это ее мужа надо жалеть)) кого смогла всех обошла и предупредила, ессно)

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

ДОКА, спасибо! Я и не встречал таких жестких отводов, буду искать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

lipskiy написал :
Я и не встречал таких жестких отводов, буду искать.

Их уже много в продаже. Найдете.

in my humble opinion

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

2lipskiy Все гораздо проще. Вытащи немножко гофру из крестовины, чтобы мягкое ребро было где-то на уровне резинки в фановой трубе. Была почти такая же проблема.