Tempra1991
Tempra1991
Новичок

Регистрация: 16.10.2007

Москва

Сообщений: 8

17.09.2008 в 11:38:53

В доме меняют систему отопления, раньше было так - однотрубная система, радиаторы Сира, подключение слева трубой 3/4, шаровые бугатти, терморегулятор данфосс. Теперь будет так - двухтрубная система, радиаторы либо оставлять мои либо ЖЭК установит свои , подключение уже трубой 1/2 и на одном стояке висит две батареи в кухне и в комнате, получается что в кухне подключение уже справа, вентиля на входе пока стоят ЖЭКовские . Я правильно понимаю, что везде на входе выходе нужно поставить шаровые? Оставлять ли жэковский вентиль или заменить его на свой? Или есть другие варианты при таком подключении?

0
Вложение
EdMos
EdMos
Новичок

Регистрация: 16.09.2008

Серпухов

Сообщений: 39

17.09.2008 в 11:45:28

а к чему такие извращения?

0
Tempra1991
Tempra1991
Новичок

Регистрация: 16.10.2007

Москва

Сообщений: 8

17.09.2008 в 12:44:13

Извращения в чем? В установке шаровых и терморегулятора или в такой переделке системы отопления? По поводу вторго ни чего сказать не могу это жэк так делает?

0
ty-lev
ty-lev
Резидент

Регистрация: 16.03.2008

Москва

Сообщений: 3075

17.09.2008 в 19:22:01

Tempra1991 Попробуйте договориться с ЖЭКом, чтобы Вам оставили Ваши радиаторы с кранами, установленные на новые трубы. Если в доме идёт капитальный ремонт, то персонально для Вас, однотрубную систему всё ровно ни кто не оставит.

0
Tempra1991
Tempra1991
Новичок

Регистрация: 16.10.2007

Москва

Сообщений: 8

18.09.2008 в 10:17:34

Может я плохо объяснил, мне не нужно чтобы для меня оставили однотрубную систему и конечно же буду говорить с жэком по поводу подключения своих батарей (в принципе они и не против), но раньше было подключение трубой 3/4 слева сейчас 1/2 справа т.е мои краны и все прочее сейчас не подходят. Меня интересует на двухтрубную систему стоит ли устанавливать перед радиатором на подающюю и обратную трубу краны, сейчас только на входе стоит вентиль и всё.

0
ty-lev
ty-lev
Резидент

Регистрация: 16.03.2008

Москва

Сообщений: 3075

18.09.2008 в 10:34:15

Tempra1991 написал : двухтрубную систему стоит ли устанавливать перед радиатором на подающюю и обратную трубу краны,

Стоит. Они нужны для возможности демонтажа радиаторов, например для того, чтобы за ними обои поклеить.

0
АлекСАН_dr
АлекСАН_dr
Резидент

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

18.09.2008 в 12:25:12

2Tempra1991Краны оставте те, что есть. Вкрутите переходник на 1/2". Купите монтажный комплект для правого подключения. Термоклапан, возможно, нужно заменить т.к. для однотрубной и двухтрубной систем они разные.

0
Tempra1991
Tempra1991
Новичок

Регистрация: 16.10.2007

Москва

Сообщений: 8

18.09.2008 в 12:45:17

NNN написал : 2Tempra1991Краны оставте те, что есть. Вкрутите переходник на 1/2". Купите монтажный комплект для правого подключения. Термоклапан, возможно, нужно заменить т.к. для однотрубной и двухтрубной систем они разные.

По поводу термоклапана вопрос. Если на входе уже стоит вентиль (на фотке видно с красным колпачком) насколько нужен термоклапан они не исключают друг друга? Или на входе получается цепочка: вентиль-шаровый-термоклапан-радиатор?

0
alsem
alsem
Местный

Регистрация: 26.08.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 617

22.09.2008 в 03:50:59

У Вас всё хорошо. Пусть ЖЭКовские делают систему так как делали. Их термостатический клапан (Danfoss) специально предназначен для двухтрубных систем. По поводу диаметра подводки к радиатору, волноваться не стоит. Другой момент: если Вы хотите оставлять "Sira", то обратите внимание на высоту подводок. Не низко-ли сварили? Хотя по фотографии трудно понять.

С Уважением, Евгений.

0
guron
guron
Местный

Регистрация: 25.08.2006

Зеленоград

Сообщений: 741

22.09.2008 в 13:39:40

А вроде на фотках везде на трубы навернуты переходники с 1/2 на 3/4 так что и краны можно ваши 3/4 оставить, только регулятор старый на однотрубку надо будет снять а вот лево-право, право-лево можно перекрутить, а можно трубки подвести с другой стороны, чтобы и ввод по старому оставить, но муторно.

0
Tempra1991
Tempra1991
Новичок

Регистрация: 16.10.2007

Москва

Сообщений: 8

23.09.2008 в 10:27:20

Все уже установлено силами Жэка, как будет работать увижу как только дадут отопление. Подвод варили сразу под Сиру т.е 500 мм так что по высоте подошло идеально, единственое только отвод от падающего стояка шел не параллельно стене из за того, что изначально криво было просверлено отверстие в стене под отвод, нужно было было немного развернуть стояк, что они потом и сделали, теперь все без перекосов. Переходники с 1/2 на 3/4 там действительно сразу стояли, терморегулятор свой снял, пришлось только докупить комплект для подключения (правый) и шаровые с американкой

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу