Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5130988

- надежно, просто, доступно.

Регистрация: 19.05.2012 Волгоград Сообщений: 174

Легенда68 написал :
да как бы фильтра самый раз пора менять на подходящие))))), те, что перед счетчиками...

кстати да, фильтра-та никто и не заметил, что стоят абсолютно неправильно и ничо не фильтруют...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Sergo2012 написал :
и ничо не фильтруют...

Т.е. мусир проскакивает?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 19.05.2012 Волгоград Сообщений: 174

Славик64 написал :
Т.е. мусир проскакивает?

ну фильтровать - это как бы ЗАДЕРЖИВАТЬ, т.е. на сетке ничо не оседает, куски туда сюда скачут - включили кран - кусок наверх до сетки полетел, бум-трах-бах, колотится об сетку))) отключили кран - кусок вниз упал и так по кругу))). т.е. собрать его не соберет, так и будет бултыхаться. в итоге наберется там внизу кучка могучая и все... аллес...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Sergo2012 написал :
аллес...

Как он выглядит? А то ставлю под колонками вниз головой.
____________
Да, если монтаж с нуля, чё не поставить как надо. Но когда надо впихнуть по любому, то получается по любому(главное что бы по стрелке поток). Это не смертельно!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Славик64 написал :
Как он выглядит? А то ставлю под колонками вниз головой.
____________
Да, если монтаж с нуля, чё не поставить как надо. Но когда надо впихнуть по любому, то получается по любому(главное что бы по стрелке поток). Это не смертельно!

Если вариантов расположить фильтр подругому нет то спасёт VT.386

Этот узел, дело рук предприятия, что собирает спецвагоны для РЖД. Задача узла оценить количество горячей воды, вылитой на рельсы. Показания счётчиков позволяют принять решение о дозаправке вагона водой.

Зато модно -на коллекторе

Баш майсторът

Переврезка под ПС подача верхняя

svaga70 написал :
Переврезка под ПС подача верхняя

А компенсатор на горячей воде-пропал. А если все так сделают? Так разве правильно?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Нет, конечно. Но поскольку считается, что это лучший сварщик и он очень крепко варит - труба полопается у соседей. Ну или после отвода. Сварщик ни при чём.
Вот поэтому я и думаю, что пора бы кончать вакханалию вмешательства в общедомовое имущество. Порча какая-то на коммунальном хозяйстве.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 414

psnsergey написал :
Вот поэтому я и думаю, что пора бы кончать вакханалию вмешательства в общедомовое имущество. Порча какая-то на коммунальном хозяйстве

Вот и задал бы кто вопрос Путину 17-го, чтобы прекратили застройщики вводить в экспл. стены для жилых домов. Надо заставлять их делать всю разводку в новостройках, а то у жильцов: кто во что горазд.

ma-masha написал :
А компенсатор на горячей воде-пропал. А если все так сделают? Так разве правильно?

не знаю что Свагу сподвигло так поступить, я обычно из тех же дюймовых отводо делаю отводы на п/с, только от резьб главное избавиться на стояке

на фото аналогичный санузел, по крайней мере судя по первоначальному расположению отводов на п/с и ГВС, ХВС:

а насчет опасений общественности, они не беспричинны, температурные расширения могут быть весьма существенны, и привести к очень грустным последствиям

Олегович, Заказчик так захотел по поводу температурных расширений в курсе

Олегович написал :
не знаю что Свагу сподвигло так поступить, я обычно из тех же дюймовых отводо делаю отводы на п/с, только от резьб главное избавиться на стояке

на фото аналогичный санузел, по крайней мере судя по первоначальному расположению отводов на п/с и ГВС, ХВС:

а насчет опасений общественности, они не беспричинны, температурные расширения могут быть весьма существенны, и привести к очень грустным последствиям

Всем доброго вечера! Если не очень затруднит, поясните в двух словах, что сделано не так?

minal1944 написал :
Всем доброго вечера! Если не очень затруднит, поясните в двух словах, что сделано не так?

на первом фото показано что так как байпас смещен, то изогнутые отводы работают как компенсатор температурных расширений.
на втором фото показано, к чему приводят температурные расширения на стояке ГВС.

Олегович написал :
на втором фото показано, к чему приводят температурные расширения на стояке ГВС.

на втором фото, видно и показано только лишь одно...при заваривании старой врезки стояк от перегрева, в месте сварки увело.
по этим причинам, что бы исключить такие уродства, я обычно перевариваю стояки одним целым хлыстом!!!

Олегович написал :
изогнутые отводы работают как компенсатор температурных

нет там никакого "компенсатора", слишком мало расстояние до байпаса, с таким же успехом при тех же нагрузках также погнулся этот ваш "компенсатор" как на первом фото.
Что за привычка каждое случайное движение выдавать за достоинство, лучше расскажите зачем засунули за стояк счетчик, фильтры....короче все что можно было засунуть подальше - засунули

SanSvar написал :
при заваривании старой врезки стояк от перегрева, в месте сварки увело

вот это больше похоже на правду

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
нет там никакого "компенсатора", слишком мало расстояние до байпаса, с таким же успехом при тех же нагрузках также погнулся этот ваш "компенсатор" как на первом фото.
Что за привычка каждое случайное движение выдавать за достоинство, лучше расскажите зачем засунули за стояк счетчик, фильтры....короче все что можно было засунуть подальше - засунули

на каком было растоянии, на таком и осталось, только были тройники и резьбы а стало на сварке. а мало или много меня не касается.
насчет расположения счетчиков, расположены для съема показаний доступно, а для обслуживания устанавливаю на свое усмотрение, потому как чаще всего, свои водопроводы мне же и обслуживать.

master.msk написал :
Что за привычка каждое случайное движение выдавать за достоинство

вы свои психотерапевтические навыки переоцениваете...

Олегович написал :
для обслуживания устанавливаю на свое усмотрение, потому как чаще всего, свои водопроводы мне же и обслуживать.

обслуживание за деньги же? сложный доступ - повышающий коэффициент, понятно все не просто так, а с умыслом

https://t.me/Santehnik_Moskva

SanSvar написал :
на втором фото, видно и показано только лишь одно...при заваривании старой врезки стояк от перегрева, в месте сварки увело.
по этим причинам, что бы исключить такие уродства, я обычно перевариваю стояки одним целым хлыстом!!!

ошибаетесь, стояк согнуло посередине между полом и потолком после запуска ГВС через несколько месяцев. работы выполнялись после сдачи дома, ГВС запущено череез полгода. И то что место сгиба находится примерно рядом со старым отводом чисто совпадение. стояк в любом случае согнулся бы, так как ремонтники замонолитили гильзы бетоном.

а исходя из вашей логики, любые врезки в стояк уже косяк.

master.msk написал :
обслуживание за деньги же? сложный доступ - повышающий коэффициент, понятно все не просто так, а с умыслом

не знаю как у вас, но у меня пока нет потребности создавать себе дополнительный рынок за счет сложности монтажа, и тем более за счет своей собственной головной боли в будущем. скорее наоборот.

переварить стояки водоснабжения можно и таким образом ...
тут вам и компенсаторы на оба стояка и доступ к арматуре удобный

SanSvar написал :
переварить стояки водоснабжения можно и таким образом ...
тут вам и компенсаторы на оба стояка и доступ к арматуре удобный

мда.. в нашей деревне таких сварщиков среди моих знакомых - нет((

Уважаемый SanSvar, подскажите как быть. Мне предстоит переварка стояков. Сейчас стояк ГВС выглядит так

Там где кран на байпасе, там все на резьбе. Стояк как на рисунке, прямой. 15 лет уже. Хотел просто вырезать кусок с краном и вварить прямой отрезок трубы, ну вот так

Уже договорился с мастером на следующую неделю и вдруг (для меня) выясняется, что нужна обязательная термокомпенсация. Ваш вариант очень привлекательный, но здесь очень многие пишут, что никак нельзя изменять проект.
Но если его не изменять как же можно подключить ПС по другому? Смещенный байпас? Он хорош как при подаче сверху, так и снизу?
Помогите советом, как правильно в моем случае

С этими температурными расширениями совсем загнали в тупик (хотя про удлинение рельсов знаю и все такое, в физику верю)... подскажите. пожалуйста - если в новостройке (25 этажей) на 19-м этаже стояки из оцинковки, ГВС без всякого смещенного а с самым прямым байпасом, от застройщика, еще и с надежным (не похожим на "скользящее") креплением труб хомутами к стене, пару лет работает без изгиба труб - где у них компенсируется удлинение/сжатие?
Вопрос вызван тем, что "гирлянду" после отвода от стояка я закрепил тоже хомутами к стене. Если стояк "елозит" вверх-вниз, а "гроздь" из бронзовых фитингов/фильтров и т.д. зафиксирована, то возникнут напряжения где-то на участке от отвода до этого самого крепления, а это нехорошо...

enquirer,
в первую очередь, вам нужно убрать сгоны, так как это "мина замедленного действия" ...
по поводу переварки стояка...
второй вариант рабочий с верхней подачей, только я ещё делаю зауженные на 3/4 .... это не противоречит СНИПам и заужение стояка на размер не является запрещённым!!!
в любом случаи, возможность переделки стояка и способ исполнение нужно согласовать с управ компанией...иначе воду не отключат
компенсатор желателен, но не критичен, так как наличие комментатора на каждом этаже не предусматривается, во всяком случаи в домах с изначально прямыми стояками они не стоят на каждом этаже!!!

Самый универсальный способ подключения, это оба отвода вваривать ниже самого полотенцесушителя и полотенчик лесенкой... в таком случаи нет зависимости от подачи воды, да и заужение не так важно.

Микро сан. узел.

План:

Поставленная задача:
Бойлер на 80 литров, система защиты от протечек, полотенцесушитель на стене за унитазом, магистральные фильтры, гигиенический душ.

Что получилось:

Благодарность Петру за переварку стояков:

Его контакты есть на моём сайте.

Подробнее про объект:

san-therm, а что это за куча черной гофры с проводами в сантехшкафу?

Solovey, электрика проводилась через пол. Было вызвано наличием перегородок. Т.е. электрика делалась ещё до перегородок и гофры подвешивались к потолку. Один из таких пучков пришёлся на узел ввода. Предусмотрено питание системы защиты от протечки, кнопка перекрытия кранов из коридора, заземление (один кабель на каждый прибор).