Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#5156199

SanSvar написал :
это не противоречит СНИПам и заужение стояка на размер не является запрещённым!!!

По СНИПам делается проект. А вот проекту Ваше заужение очень даже может противоречить, и очень способно (и реально так происходит) ухудшить циркуляцию. По уму, для того, чтобы заузить стояк даже на размер, надо менять проект. Именно так делается при нормальном согласовании изменения общедомового имущества. И "не является запрещённым!!!" - аргумент, очень похожий на "всем так делаем и ничего".

psnsergey написал :
не является запрещённым

ну а чего такого то, в одних домах 32 в других 25, а в третьих 20, так что какая бы ни была труба, или вставка из нее, она вся есть в снипах, аминь

также как и повороты стояков, отводами или крутыми углами

нужно запретить читать снип

https://t.me/Santehnik_Moskva

Повторюсь, сделал соседу перемычку прямо на сгонах этих отводов-компенсаторов. Перемычка того же размера Ду25. Даже при выключенном насосе UP15-14 перепад на перемычке протягивает полотенцесушитель-лесенку и 12 метров трубы 16х2,2, которая уложена в пол после полотенцесушителя. Недавно насос засорился, и пол стал прохладнее.

cineman написал :
Даже при выключенном

никто и не сомневался, что разница гнутой трубогибом трубы и 90 поворота в тройнике есть
Это к вопросу "о формальном соблюдении диаметра и смещенном байпасе" или " что полезнее: посадить стояк заужением или смещенным байпасом" - это к сабжу

san-therm написал :
полотенцесушитель на стене за унитазом

https://t.me/Santehnik_Moskva

san-therm написал :
Вас там не было и свечку Вы не держали

в смысле? неужели это вы, самолично, этот, извиняюсь за выражение, "проект" придумали?
Вы в курсе, что в этих неновых домах бывает плановый капремонт, замена водяных стояков например? как это будет происходить, если стояки смещены и очень прилично. Это уже не говоря о том что зарастания в крутых углах, причем их там несколько подряд и заужение, обеспечено

P.S сохранил на всякий случай фото, где "благодарности Петру", т.к автор любит удалять свои сообщения после того, как на них ответили
И потом жаловаться Администрации

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, я говорю - свечку не держали, не говорите. Сами придумали себе утверждения, сами их раскручиваете. Разговор с самим собой )))

san-therm написал :
Сами придумали себе утверждения, сами их раскручиваете

Ничего не придумал, обсуждаем ваши фото: стояк сместили, наварили заужений и углов, факт безграмотности проекта налицо
Если вы просто исполнитель - так и скажите, никто вас не обвиняет, не вы так другой сделал бы, увы - такова "температура по больнице" в сфере ремонта санузлов

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, где вы видите заужение не по проекту?
Да, стояк сместил. Вы всегда прямыми оставляете?

master.msk написал :
P.S сохранил на всякий случай фото, где "благодарности Петру", т.к автор любит удалять свои сообщения после того, как на них ответили

Неотожжёную медь вы тоже горазды гнуть

san-therm написал :
где вы видите заужение не по проекту?

на фото, где смещенный байпас, перемычка не заужена? даже если она не заужена, вот вам совсем рядом свидетельство очевидца последствий поворота стояка 90 резким углом:

cineman написал :
Перемычка того же размера Ду25. Даже при выключенном насосе UP15-14 перепад на перемычке протягивает полотенцесушитель-лесенку и 12 метров трубы 16х2,2, которая уложена в пол после полотенцесушителя.

А у вас там их несколько

https://t.me/Santehnik_Moskva

А с потолком что? Это на нем штукатурка, или перекрытие порезано?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

master.msk написал :
ну а чего такого то, в одних домах 32 в других 25, а в третьих 20, так что какая бы ни была труба, или вставка из нее, она вся есть в снипах, аминь

также как и повороты стояков, отводами или крутыми углами

Ага, а также полдюйма. И что, если в одном доме Вы видите стояк полдюйма (а так бывает, и Вы это знаете, и даже СНИП при этом не нарушается), это значит, что везде можно так делать?!! Типа, всего на один размер? Одну гаечку открутить - это ж не душегубство какое, да?
Во-первых, Вы не знаете параметров оборудования в подвале. Во-вторых, Вы не знаете присоединительных параметров тепловых сетей.
Поэтому если проектировщик почему-то заложил дюймовую трубу - то это чаще всего не потому, что ни трёхчетвертной, ни полудюймовой не было на складе. Это потому, что так обеспечивались параметры системы отопления... Расчёт (и Вы это отлично знаете) делается хотя и по СНИП, но это всё-таки формулы, а не конструктор Лего "можно влепить это и можно влепить то - а давайте влепим это!"; и если к рассчитанной системе придут люди и, руководствуясь не расчётами, а только СНИПами, будут в неё вмешиваться - она, скорее всего, такого издевательства не вынесет и перестанет работать так, как задумывалось.
И крутизны поворотов это тоже касается.

master.msk написал :
свидетельство очевидца последствий поворота стояка 90 резким углом:

Вода имеет массу и проходит перемычку по инерции, а вы что думаете, это сажает стояк? Да и по этой цитате сложно сделать хоть какой-то вывод.

master.msk написал :
даже если она не заужена

Чтобы что-то утверждать у вас должен быть проект конкретного дома.

А-а.

Ну там плохо видно

san-therm написал :
Чтобы что-то утверждать у вас должен быть проект конкретного дома. Если его нет, то вы балобол.

это вы должны выкладывать фото "до". Чтобы видно было насколько изменилась конфигурация стояков, но не нужно даже смотреть "конкретный проект" нигде нет такого и близко нет и быть не может, потому что не может быть

san-therm написал :
Неотожжёную медь вы тоже горазды гнуть


Холодная гибка в ручном или автоматическом режиме под углом до 180[SUP]o[/SUP] труб из:

[*]твердой и мягкой меди в соответствии с DIN EN 1057 диаметром 12 – 28 мм.,
[*]медных труб в оболочке и тонкостенных стальных труб диаметром 12 – 28 мм.,
[*]твердой и мягкой тонкостенной стали DIN 2391 / 2393 / 2394 диаметром 12 – 28 мм.,
[*]черных и оцинкованных стальных труб DIN 2440 / 2441 диаметром 3/8 – 3/4”,
[*]бесшовной высококачественной стали GW 541 с толщиной стенки 1,0 – 1,2 мм. диаметром 12 – 28 мм.
[*]стальных труб в оболочке, MPS-H тип “Отопление”, DIN 2394 диаметром 14 – 30 мм.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
А на вашем месте я был благодарен за конструктивную критику

К сожалению весь жесткач который вы делали раньше потёрли. Я бы тоже это сделал на вашем месте.

Гнуть жёсткую медь это кощунство. Жёсткая медь не пластина и может потерять свои свойства.

san-therm написал :
К сожалению весь жесткач

Не расстраивайтесь, вот фото за 08-09 год, есть косяки: ватсовский редуктор для хвс на горячую поставил, обратные клапаны установил, диэлектр.вставки из пропилена к термексу... я раскаиваюсь в содеянном

san-therm написал :
Гнуть жёсткую медь это кощунство

скажите лучше честно: жалко денег на трубогиб, он действительно недешев. Не есть хорошо выдавать недостатки за достоинства. Попробуйте самостоятельно изучить вопрос, а не доверяться друзьям или кто там вас неверно информировал, в принципе догадываюсь откуда "растут ноги" у ваших заблуждений в вопросе "гибки твердой меди")

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, конкретно в чём у вас претензия к выложенной работе? Нельзя стояки гнуть и делать смещённые байпасы там где их раньше не было?
Т.е. не трогать стояки.

san-therm написал :
конкретно в чём у вас претензия к выложенной работе?

Не "претензии", а факт изменения конфигурации стояков:

master.msk написал :
Вы в курсе, что в этих неновых домах бывает плановый капремонт, замена водяных стояков например? как это будет происходить, если стояки смещены и очень прилично. Это уже не говоря о том что зарастания в крутых углах, причем их там несколько подряд и заужение, обеспечено

Одно дело небольшие смещения оси стояка, + гибка трубогибом, а совсем другое: "дизайн проект" стояков в угоду каким то своим фантазиям, поэтому и поинтересовался: кто "автор идеи"
Ведь всем известно, что хуже Исполнителя может быть только Исполнитель С Инициативой. Еще раз: просто поинтересовался для себя на будущее: стоит ли вам давать полезные советы или вы необучаемы в принципе. Мне достаточно будет короткого ответа: кто это придумал.

https://t.me/Santehnik_Moskva

psnsergey написал :
По СНИПам делается проект. А вот проекту Ваше заужение очень даже может противоречить, и очень способно (и реально так происходит) ухудшить циркуляцию. По уму, для того, чтобы заузить стояк даже на размер, надо менять проект. Именно так делается при нормальном согласовании изменения общедомового имущества. И "не является запрещённым!!!" - аргумент, очень похожий на "всем так делаем и ничего".

Совершенно верно! Только жаль, что совершенно безлобную и очень конструктивную критику, некоторые сущности воспринимают как личное оскорбление и начинают холивар в темах.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Кстати о "разрешенном снипом на 1 диаметр заужении стояка": по моим наблюдениям оно практикуется, как правило, на 32-х трубах до 25 соответственно. Но никак не с 25-х до 20.
Еще и этажность и разделение по зонам учитывается. И общее число стояков на квартиру, тип теплового пункта и много чего такого, что простому сантехнику или сварщику знать не нужно, самое лучше обойтись без отсебятины или минимизировать по возможности.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, вот я читаю ваши посты и понимаю, что их мне пишет человек который сам не раз смещал стояки и вносил в них изменения. Как быть в этом случае?

Посмотрел фотки, стояки можно было вообще не трогать......А люк сделать с стороны раковины.....

Баш майсторът

jekasus, вам раковина не мешала бы магистральные фильтры менять? Вы такой пластичный?

san-therm написал :
вот я читаю ваши посты и понимаю, что их мне пишет человек который сам не раз смещал стояки и вносил в них изменения. Как быть в этом случае?

а вот я читаю ваши посты и вижу, что затяжной конфликт с уважаемым Техник-саном плохо повлиял на ваши личные качества, все бы вам на личности переходить, вместо прямого ответа на неудобные вопросы

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, вы задаёте вопросы на которые я не могу однозначно ответить, да и не ваше это дело.
От того кто был инициатором смещения у вас не исчезнет подобная практика.

Розговор-то не о чём.

Вы себя в более лучшем свете хотите выставить? Или как у алкашей, которые потом начинают вести правидный образ жизни и ходить в церковь, наступило озарение?

Там где Алексей, там всегда срач. бгг

Жилин написал :
Там где Алексей, там всегда срач. бгг

Не любят меня конкуренты, что поделать. Есть то всего пять человек, да не унимаются.

master.msk написал :
а вот я читаю ваши посты и вижу, что затяжной конфликт с уважаемым Техник-саном плохо повлиял на ваши личные качества, все бы вам на личности переходить, вместо прямого ответа на неудобные вопросы

san-therm написал :
Не любят меня конкуренты, что поделать.

Какие конкуренты? До конкурента еще кое-кому нужно дорасти. Уж не говоря о раздутом ЧСВ.

"Джамшут" - для имеющих логику и знания не конкурент.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Работаешь нормально, пафосу правда много, от этого проблемы. Имхо.
Реклама, мать ее етить.

Замена отопления в новостройке от застройщика на трубу и фитинги Rehau.Несколько конвекторов остались от застройщика. Монтаж водоснабжения по тройниковой схеме трубой и фитингами из нержавейки Valtec Inox Press. Канализация Sinikon Comfort.фильтра с редуктором SYR , резьбовые фитинги Viega,Far.Система защиты от протечек на отоплении и водоснабжении Гидролок.
Фото здесь

Максим.