kuda
kuda
Местный

Регистрация: 15.03.2006

Челябинск

Сообщений: 113

02.10.2008 в 08:50:43

Пъ написал : ВАГО ф топку.

Туда и пойдут. Соединительные мостики еще не привезли. А так, как делаю ремонт на "живой" квартире, приходиться подключать по временной схеме.

evgenygrig написал : а вот как потом объединять провода на автоматы? Теперь придется делать объединяющие шлейфы на вводных клеммниках.

В качестве PE используется DIN рейка. нейтраль и фаза - соединительными мостиками и разводка до автоматов или узо одним проводом.

Пъ написал : Провода на вводе с петлями разной длинны - неэстетично.

Учитывая что это моя первая попытка собрать щит... :) Постараюсь исправиться :)

Юрий-Электр написал : а автоматические выключатели в щите- покажите нам, посмотреть....

Пока не могу. На входе автомат на 16а и узо на 30ма. Остальное еще не собирал.

evgenygrig написал : Я тоже не вижу в клеммниках никакого смысла

Ремонт делаю покомнатно. Сейчас сделал половину квартиры. Не хотелось бы к концу ремонта получить в щите клубок проводов в котором потом очень сложно найти концы.

evgenygrig написал : подготовленных к удобному подключению на месте

Так у меня именно удобство и стоит на первом месте! Шкаф узкий (13 модулей) и вести сотню проводов по нему, даже укладывая аккуратно один к одному - во первых для меня сложно, а во вторых, имхо, после этого он будет нечитаемым.

evgenygrig написал : А здесь щит, судя по всему, на 4х12=48 модулей, из которых осталось незанятыми только 34 модуля

У меня стоит вертикально два щита 4x13 от SE.

avmal написал : А зачем вообще эти клеммники? Если это кросс, то да - клеммники нужны. Если щит с аппаратами защиты, то не вижу в дополнительных соединениях никакого смысла.

В щите будет стоять защитная автоматика и некоторые элементы "умного дома" реализованные на контроллере Siemens Logo!.

0
Smily
Smily
Резидент

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

02.10.2008 в 09:34:32

kuda написал : соответсвенно в щит входит более 50 кабелей

kuda написал : меня стоит вертикально два щита 4x13 от SE.

Обычно такие щиты рассчитанны на 18-20 кабелей. Если надо больше - то надо брать "взрослые" щитки.

0
kuda
kuda
Местный

Регистрация: 15.03.2006

Челябинск

Сообщений: 113

02.10.2008 в 10:24:21

Smily написал : Обычно такие щиты рассчитанны на 18-20 кабелей. Если надо больше - то надо брать "взрослые" щитки.

104 модуля на 20 кабелей... т.е. на кабель 5 модулей... я наверно что-то все-таки не понимаю в этой жизни ;)

0
evgenygrig
evgenygrig
Резидент

Регистрация: 20.02.2007

Красногорск

Сообщений: 2471

02.10.2008 в 11:39:24

Kuda, KiteKat, маленькая подсказка - щит от уважаемого Мастера Юрки, где для объединения кабелей предложены обычные надежные изолированные шинки на 8 винтов:

0
Klausss
Klausss
Резидент

Регистрация: 27.01.2006

Москва

Сообщений: 2794

02.10.2008 в 11:39:37

kuda написал : ....я наверно что-то все-таки не понимаю в этой жизни

Я не очень понимаю зачем столько проводов в одной квартире??? К каждому потребителю свой?

0
KiteKat
KiteKat
Новичок

Регистрация: 29.10.2005

Донецк

Сообщений: 99

02.10.2008 в 11:58:45

evgenygrig написал : для объединения кабелей предложены обычные надежные изолированные шинки на 8 винтов:

Я понял, однако у меня места не так много. И объясните - почему же ВАГО не подходит? Надежность плохая? Неудобно использовать-обслуживать? Мне для своей квартиры, для моножилы.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27733

02.10.2008 в 12:30:49

kuda написал : я наверно что-то все-таки не понимаю в этой жизни

Имелся ввиду один щиток, а не пара.

KiteKat написал : У меня, например, по 4 провода должны на один автомат приходить - я как раз хотел ВАГО такие поставить.

Если автомат 16А и жилы сечением 2.5кв.мм (10А и 1.5), а клеммники будут в специальных держателях, то почему бы и нет?

0

Следование моим советам вредит кошельку

kuda
kuda
Местный

Регистрация: 15.03.2006

Челябинск

Сообщений: 113

02.10.2008 в 14:09:56

evgenygrig написал : Kuda, KiteKat, маленькая подсказка - щит от уважаемого Мастера Юрки, где для объединения кабелей предложены обычные надежные изолированные шинки на 8 винтов:

Все щиты от "Юрки" я очень внимательно изучил. Огромное ему за это спасибо. Но в данном конкретном примере для чего тогда стоят двухполюсные клемники на нижней рейке? :)

Klausss написал : Я не очень понимаю зачем столько проводов в одной квартире??? К каждому потребителю свой?

Вся проводка проложена в стяжке. Шлейфом через розетки - имхо неудобно бы было. Как разумно сделать распаячные коробки - я не придумал...

0
Valeryko
Valeryko
Резидент

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

02.10.2008 в 14:16:09

Пъ написал : По ВАГО у нас консультирует Валерико, сейчас он подойдет и все расскажет.

  • Вы форум с плацем части, в которой служили, не перепутали, часом?
  • Кто, кого, как консультировать - не Вам определять-распоряжаться...
0
Valeryko
Valeryko
Резидент

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

02.10.2008 в 14:21:57

KiteKat написал : Я понял, однако у меня места не так много. И объясните - почему же ВАГО не подходит? Надежность плохая? Неудобно использовать-обслуживать? Мне для своей квартиры, для моножилы.

-Если в счетчике, автоматах, шинках заземления, розетках, патронах люстр - винтовые соединения

  • то зачем Вам применять что-то другое- для разнообразия, что ли? -Или Вы куда-то торопитесь, поэтому Вам нужны быстросборные "пнп"?
0
Smily
Smily
Резидент

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

02.10.2008 в 14:39:48

kuda написал : 104 модуля на 20 кабелей... т.е. на кабель 5 модулей... я наверно что-то все-таки не понимаю в этой жизни

Речь шла об обычных щитках на 12-48 модулей. Они рассчитенны на ввод 18-20 кабелей. Если вам надо 50 кабелей - то для этого существуют "взрослые" щитки. А лепить два шитка один над другим, да еще и 4х13 (забавный размер) - действительно

kuda написал : я наверно что-то все-таки не понимаю в этой жизни

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу