Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#861878

Приветствую!

Планирую строить 2-х этажный коттедж.

Предполагается строительство из блоки + утеплитель + облицовочный кирпич.
Какие использовать блоки? Газобетон, пенобетон, теплая керамика или еще что-то?

Спасибо!

Димастый написал :
Газобетон, пенобетон, теплая керамика или еще что-то?

А почему газосиликат не хотите? Получше вариант будет.

Если я не ошибаюсь, это тоже самое

Ложите газосиликат плошьмя ,это 30 см,а наружную стену в кирпич,(красный модульный) а не в пол кирпича. Воздушная подушка 5 см,совсем без утеплителя.Иногда перевязывайте арматурой блоки с кирпичем.В итоге вы получите прочные и теплые стены. С ув

Труд без искусства - Варварство!

30 см это очень мало.
*******

30 см блок + воздушная подушка 5 см + кирпич 25 см. Итого имеем стену 60 см. Вам этого мало? По моему Вы не бомбоубещище собрались строить,а двух этажный дом. Я в свое время получил диплом с отличием именно как каменщик.Ложить,или укладывать,от этого суть НЕ измениться. Умный то поймет... А сдуру можно как в средние века,толщина стен достигала 130 см и более. Еще неизвестно,кто из нас деревенщина.Говорят,научи дурака Богу молиться,он себе нос разобьет.Стройте! И будьте здоровы!

Труд без искусства - Варварство!

Привет!
Подскажите можно ли обшить дом из пенобетонных блоков вагонкой или имитацией бруса? Нужно ли дополнительное утепление стен ( толщина стен 30см) и если нужно , то подойдет ли пенопласт полщиной 5-10см.?

Димастый написал :
Если я не ошибаюсь, это тоже самое

Это разные материалы. С разными свойствами и способами изготовления.
Лучший- газосиликат.
Но так же как и пенботон и газобетон требует тщательного выполнения техрегламентов. Если хотите съэкономить на материале стен, то лучше выберите что-то другое. Очень много ручного труда при изготовлении армпоясов и т.п.
Если всё же захотите использовать Ваш пирог, то необходимо позаботиться о хорошей вентиляции в помещении. Если с этим возможны проблемы ,то в кладке необходимо выполнять вентиляционные зазоры. В облицовочном слое- в первом ряду оставлять пустые вертикальные швы, между облицовочным кирпичом и пенопластом зазор- 2см. Верху, под крышей, этот зазор не закрывается. Чтобы влага испарялась из помещения и выводилась вверх.
Где-то приблизительно так...
Поэтому толщина стены не будет никак 60см. А будет- 30см+утеплитель (причем споры о долговечности утеплителя на сегодняшний день не закончены). Облицовочный кирпич выполняет функцию декоративной отделки. Больше ничего...
Лучший вариант- забыть про утеплитель, а стены сделать 45-50см из газосиликата Д500, уложенного на клей и снаружи- облицовочный кирпич или штукатурка.

mos.svet написал :
Подскажите можно ли обшить дом из пенобетонных блоков вагонкой или имитацией бруса? Нужно ли дополнительное утепление стен ( толщина стен 30см) и если нужно , то

Можно, нужно, 10см минимум+ куча разных пленок- паро- и ветрозащитных. Схемы пирога- смотрите в сети. Их море.

Михалыч
Спасибо за развернутый ответ!
Но в чем различия между газобетоном и газосиликатом?!

В том же в чем разница между бетоном и кирпичом... Технология получения и химический состав разные. Газобетон - продукт гидратации водой смеси цемента и алюминия ( при этом алюминий растворяется с образованием алюмината кальция, вытесняя из воды водород). Итог- затвердевание медленное, пузыри относительно крупные,незамкнутые, продукт способен впитывать воду.
А газосиликат- продукт высокотемпературного обжига смеси мела и песка. При этом карбонат кальция мела разлагается с образованием углекислоты и окиси кальция, которая моментально сплавляется с окисью кремния песка.
Итог- затвердевание моментальное, пузыри мелкие и замкнутые ( поверхность при этом остекловывается). Поэтому газосиликат несколько тверже, воду впитывает меньше, на морозе не шелушиться.

Если быть точным, то алюминиевая (чаще всего) пудра со щелочью.
Кстати, газобетон бывает и автоклавным. Тогда и затвердевание быстрое.
Газосиликат же ТОЛЬКО автоклавный.

Димастый, а почему не рассматриваете керамзитобетонные блоки? Лучше пазогребневые.
Вот, нашел!
Не сочтите за рекламу завода.

Я рассматриваю автоклавный газобетон ИТОНГ.

Димастый написал :
автоклавный газобетон ИТОНГ.

У Итонга- газосиликат. Манагеры на заводе безбашенные.

Труженник написал :
30 см блок + воздушная подушка 5 см + кирпич 25 см

Та не жирно такой толстый кирпич ? Правильнее будет внутрь стены к бетону положить 100 мм минваты - и точка росты выйдет, и влага будет хорошо отбираться.

Михалыч
Газосиликат? Почему же везде пишут, что газобетон.

Здравствуйте.Я не профессиональный строитель, прошу это иметь ввиду.Но то, о чем пишу, основано на моем личном опыте и опыте моих друзей и знакомых.Больше года назад мы задумали построить дом на 5-6 квартир для себя. У друга был участок, который он готов был вложить в дело в обмен на квартиру.Весь этот год ушел на расчеты, получение знаний по теме, консультаций со специалистами и т.д. Я советовался на разных форумах, объездил кучу домов и посмотрел десятки проектов.Вы не поверите к чему, мы в конечном счете пришли. Вместо индивидуального дома на 5-6 квартир на собственном участке, мы будем строить многоквартирный 4-х этажный дом на 16 квартир( получив соответствующую порцию геммороя от наших чиновников ) . Конечно , это не двухэтажный коттедж, но возможно вам будут полезы выводы, которые мы сделали за это время и почему в итоге пришли к сегодняшнему варианту( сейчас на руках договор с проектировщиками и эскизный проект, который мы уже получили, чтобы продолжить переговоры с администрацией по условиям выделения участка).Дом будем строить из несъемной опалубки ПЛАСТБАУ 3. Мы за это время побывали в большом количестве домов, построенных из разных материалов: пенобетон( неавтоклавный и автоклавный), газобетон, газосиликат,поризованный кирпич, кирпич+утеплитель+облицовочный кирпич, несъемная опалубка Пласбау 3. Вы, рассматривая газобетон, в реальности пытаетесь сделать выбор между кирпичом и газобетоном.Вот мои наблюдения, которые и привели к тому, что мы в итоге строим из ПЛАСТБАУ 3:
1) жить можно в любом из этих домов.Микроклимат нормальный, если все сделано по уму.
2) причины, по которым были отвергнуты варианты:
а) плохие грунты. Под дома из газобетона и кирпича нужен монолитный и очень качественный фундамент.Малейший косяк с фундаментом,с гидроизоляцией.с дренажем и в стене появится малюсенькая трещинка, которая потом будет расти. Очень качественный фундамент под вашу двух этажку на глубину промерзания будет стоить очень больших денег и сможет перевесить вашу экономию, которую вы ищите, выбирая между кирпичом и газобетоном.
б) во всех этих вариантах перекрытия скорее всего будут монолитными, и если на кирпич они пойдут, то на газобетонные блоки нужно делать армопояс ( а это доп.расходы и время).
в) кирпич- это трудоемкий процесс, более трудоемкий, чем газобетон.
г)если вы пытаетесь съэкономить на фундаменте и уйти в трехслойную конструкцию стены( чтобы уменьшить толщину стены), то очень сложно прогарантировать, что утеплитель будет уложен настолько плотно и качественно, что в стене не будет мостиков холода. Очень качественные работы с гарантией больше чем на 3 года стоят на порядок дороже ( по крайней мере у в Мос. области).
д) ПОЧТИ ВСЕ !!! зависит от профессионализма строителей: качество бетона( сами будут делать или привозить), аккуратность в работе, которая должна исключить в работе появление мостиков холода,в трехслойных стенах часто делают косяки, которые очень легко скрыть и вам это узнать не удастся( если вы 24 часа в сутки не будете находиться на стройке ). Очень важным моментом является сухость и хранение минваты: в будущем влага конечно испарится, но если вам в пирог будут вгонять намокшую от дождя минвату, то это приведет к некоторым последствиям( не критичным, но которые лучше бы избежать).
е) увеличение трудоемкости работ и времени на строительство автоматически ведет к удорожанию стоимости работ.
ж) если стена без утеплителя, то ее придется делать не меньше 40см + облицовочный кирпич.
з) ну и конечно цена: дома из газобетона и кирпича на порядок дороже домов из несъемной опалубки ПЛАСТБАУ 3 как по материалам, так и по работе.

Вот это основные сложные моменты, которые повлияли на наш выбор в сторону несъемной опалубки ПЛАСТБАУ 3. Про плюсы опалубки говорить не буду, скажу о минусах:
1) очень маленькая теплоинерционность здания, то есть очень маленький массив плотных материалов,что не есть хорошо. Поэтому мы скорее всего сделаем все внутренние перегородки из строительного керамического кирпича.
2) очень возможно, что реальный срок практической эксплуатации меньше заявленного, то есть я имею ввиду, что то, что мы посмотрели , построено 2-3 года назад. А как будет вести себя пеноплистирол в оплубке лет через 10 я не знаю.Хотя может и через 20 лет ему ничего не будет.
3) очень ограниченный выбор по внешней отделке: штукатурка или клинкерная плитка. Клинкерную плитку вообще не рассматривали, пока не нашли российскую, цветную. по цене 360 руб/м2. Класть ее очень трудно и муторно, но как вариант все равно приемлем.
4) все внутренние стены придется отделывать или гипсокартоном или гипсоволокном.

МОЙ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ВЫВОД: если бы у меня было денег немеренно, то я бы построил дом из кирпича 50 см+ облицовочный. Такие дома стоят столетия и на практике подтвердили все свои качества. Но а если вы пытаетесь съэкономить, то я бы вам посоветол хорошенько посчитать стройку из газобетона и понять, что вы получите за те деньги , которые на нее потратите. А по поводу ПЛАСТБАУ 3 в интернте информации немного. Мы будем заказывать комплект на дом в Тульской обл., на заводе. Он там будет изготавливаться по чертежам нашего проекта. Если есть вопросы, пишите. Может быть что полезное сообщу. Поэтому выбор материала строительства, это соотношение денег у заказчика с тем, что он в итоге хочет получить.С уважением Андрей.

Вот совсем свежее распоряжение по поводу трехслойных конструкций. Как нам сказали в администрации, оно появилось с многочисленными жалобами на качество строительства трехслойных конструкций.Прочитав это распоряжение, можно сделать вывод о рекомендациях к строительству однородных конструкций.

Документы Минмособлстроя

Распоряжение Минмособлстроя от 23.05.2008 № 18 «О применении трехслойных стеновых ограждающих конструкций ... »
Распоряжение Минмособлстроя от 23.05.2008 № 18 «О применении трехслойных стеновых ограждающих конструкций с внутренним слоем из плитного эффективного утеплителя и лицевым слоем из кирпичной кладки при строительстве гражданских зданий на территории Московской области»
Применяемые в последние годы при строительстве каркасно-монолитных многоэтажных жилых домов трехслойные наружные конструкции стен с внутренним слоем из плитного эффективного утеплителя и лицевым слоем из кирпичной кладки имеют существенные повреждения на значительном количестве эксплуатируемых зданий.
Как правило недостатки конструкции выявляются при эксплуатации зданий и устранение построечных дефектов силами эксплуатирующих организаций практически невозможно. В целях предотвращения возможных негативных последствий использования подобных решений в ограждающих конструкциях:

  1. Запретить муниципальным образованиям Московской области, застройщикам, проектным и подрядным организациям применять при проектировании на территории Московской области для зданий и сооружений трехслойные стеновые ограждающие конструкции с внутренним слоем из плитного эффективного утеплителя и лицевым слоем из кирпичной кладки.
  2. Главному управлению архитектуры и градостроительства Московской области (Фролов А.Е.) подготовить соответствующий нормативный правовой документ по пункту 1 настоящего распоряжения.
  3. ГУ МО «Мособлгосэкспертиза» (Горячев И.Е.) при рассмотрении проектов строительства рекомендовать к утверждению проектную документацию, обеспечивающую надежные и безопасные в эксплуатации теплоэффективные стеновые ограждающие конструкции гражданских зданий.
  4. Главгосстройнадзору Московской области (Чернов Н.В.) при осуществлении полномочий по государственному надзору при строительстве жилых домов с применением трехслойной кладки с внутренним слоем из эффективного утеплителя в конструкции наружных стен усилить надзор за соблюдением участниками инвестиционного процесса требований к проведению строительного контроля и выполнения настоящего распоряжения.
  5. Рекомендовать Главному управлению Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» (Лисичкин В.А.) уделять повышенное внимание к состоянию вышеуказанных наружных ограждающих конструкций жилых зданий и принимать соответствующие меры. 6. Научно-техническому управлению Минмособлстроя (Абарыков В.П.):
    провести заседание Научно-технического совета Минмособлстроя и подготовить с привлечением ведущих специалистов проектных институтов предложения по разработке оптимальных технических решений многослойных теплоэффективных долговечных стеновых ограждающих конструкций гражданских зданий, обеспечивающих их надежную и безопасную эксплуатацию. Рекомендации Научно-технического совета рассмотреть на заседании Коллегии Минмособлстроя;
    организовать ведение Территориального строительного каталога Московской области, в том числе раздела «Конструктивные решения наружных стен гражданских зданий».
  6. Рекомендовать проектным организациям:
    при разработке проектов предусматривать конструктивные решения наружных ограждающих конструкций преимущественно с применением теплоэффективных каменных материалов в соответствии с требованиями СНиП II-22-81* «Каменные и армокаменные конструкции», исключив применение колодцевой кладки; сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций принимать исходя из расчетных значений, но не менее требуемых, определяемых исходя из санитарно-гигиенических и комфортных условий;
    шире применять технические решения из пенобетона и полистиролбетона, в том числе монолитного, а также конструкции навесных (вентилируемых) фасадов в соответствии с нормативными документами.
  7. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя министра строительства Правительства Московской области Перепелицу П.С.

Министр строительства Правительства Московской области Е.В. Серегин

a991ru написал :

  1. Запретить муниципальным образованиям Московской области, застройщикам, проектным и подрядным организациям применять при проектировании на территории Московской области для зданий и сооружений трехслойные стеновые ограждающие конструкции с внутренним слоем из плитного эффективного утеплителя и лицевым слоем из кирпичной кладки.

а что в итоге будет? Ваш "совковый" вариант вывернутый наизнанку?, бетон тотже, пенопласт тотже, только теперь бетон внутри.

a991ru написал :
жить можно в любом из этих домов.Микроклимат нормальный, если все сделано по уму.

сДелайте-И будет вам счастье

анатолийк написал :
а что в итоге будет? Ваш "совковый" вариант вывернутый наизнанку?, бетон тотже, пенопласт тотже, только теперь бетон внутри.

Я хоть и не профессиональный строитель, но даже я понимаю преимущества "мокрых фасадов" и однородных стен перед трехслойными конструкциями, когда утеплитель в середине пирога.

анатолийк написал :
сДелайте-И будет вам счастье

Мы конечно попробуем сделать, иначе не возились бы и не тратили свое время.Мне только непонятно: вы поиронизировали по поводу всех домов, о которых я написал или по поводу конкретной несъемной опалубки?

2Димастый
Я Вам и раньше говорил, что нет смысла вязаться с кАлоутеплителями ****...
Стены- должны быть капитальными, т.е. каменными. Можно сразу на заводе заказать блоки на 40-45см. Недостаток- они достаточно тяжёлые для каменщиков. Поэтому используют 20х30х60 и кладут в два ряда- т.е. 40см. А снаружи- облицовка или штукатурка- что больше нравится.

------поиронизировали по поводу всех домов,----- только такой опалубки.У самого газосиликат\ слоенка и каркас ш\бетон- конечно не 4этажа, избушка с мансардой.
-----ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ ЛЮБОЙ КАПРИЗ, т.е. заплотите лишку нарежут любой размер, т.е. 20-30-40 к примеру, но обеспечат ли допуск под клей самое главное. По снипу R3 под 60см д600, но ни каждый на него смотрит, на отоплении выиграешь когдато(т.е. окупишь затраты на боле толстую стену), а деньгу вкладываешь сегодня.

Труженник написал :
И впредь,прежде чем спрашивать мнение специалистов на этом форуме,хорошо подумайте,а готовы ли Вы выслушать это самое мнение?

******* На этом форуме есть тема, в которой я пытался еще весной найти ответы на некоторые свои вопросы.И кстати, ответы и советы я получил, потому что умею слушать. Но судя по вашим ответам, готов поддержать мнение Труженника.А для рекламы мое сообщение вообще нигодится: нет ни одного положительного момента про опалубку, из которой мы будем строить дом.А вы, если бы не поленились и потратили пару часов на ПОИСК вопросов , которые вас интересуют здесь на сайте, давно бы уже получили на них ответы.На большинство уж точно. А люди, которые не умеют уважать других, не умеют уважать себя.

анатолийк написал :
ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ ЛЮБОЙ КАПРИЗ, т.е. заплотите лишку нарежут любой размер

Да нет. Деньги те же. Ждать только придётся. Вот и всё...

a991ru написал :
если бы у меня было денег немеренно, то я бы построил дом из кирпича 50 см+ облицовочный.

Он дешевле газосиликатного будет. Процентов на 30-40. И никто разрешения на него не даст. Из-за нарушения теплотехнических норм.

a991ru написал :
А по поводу ПЛАСТБАУ 3 в интернте информации немного

Расскажите, пожалуйста, что из себя представляет?

*******
Михалыч Спасибо за четкие и грамотные ответы!
То, что несущая стена будет Итонг, а облицовка - кирпич, это уже решено.
А если все-таки утеплитель, то какой?

Димастый написал :
А если все-таки утеплитель, то какой?

А зачем он Вам ТАК нужен? Прежде, чем себе строить дом, "читал, много думал". Повторю- стены должны быть каменными. Может быть в пиндосии и принято строить каркасные дома с утеплителем, но у нас другой менталитет- "мой дом- моя крепость". Да и встречал нелестные статьи от БОШа про всякие утеплители... Если уж немцы не в восторге от своего, то про нашу каловату и калопласт говорить не приходится...

  1. Если уж Вы хотите использовать утеплитель ,то необходимо использовать его так, чтобы можно было его обслуживать- проверить, поменять и т.п., т.е. снаружи. А если он в стене, что Вы сможете сделать?
  2. Теплоизоляционные свойства газосиликата подтверждены сертификатами. Поэтому берите заводские блоки и стройте себе. На фантазии местных форумчан, об этом материале, не стОит обращать внимания. Пусть скрипять зубами от зависти и злобы дальше, живя в своих бетонных клетушках.

    2a991ru
    Вобщем-то я так и думал. Раньше это называлось "Изодом". Пенопласт с арматурой делается под Ваш проект. Затем используется куча подпорок и море арбайтеров из гастронома для растаскивания бетона. Ну это только начало...
    Далее- отделка. Как оштукатурить пенопласт? Решаемо. Да. Но гемор!
    Продолжим. Как внутри? Гемор х 2. Отделка- ну опыт есть, а как повесить батарею, кухонный гарнитур, часы на стенку хотя бы....?
    И ещё- пенопласт плохо пропускает воду. Откуда вода? Из бетона. Читал статьи ,что вода стоИт годами внутри оплубки- некуда испаряться. Из-за этого в доме бешенная сырость.
    Ну и главное- получаем домик "наф-нафа". Тонюсенькие колонны и тонюсенькие перекрытия в пенопласте...
    Не обижайтесь! Это так. Да и стоимость такого дома просто зашкаливает. Да даже и в этом дело, просто за такое г...- большие деньги.
    Геморой до конца дней обеспечен.

з.ы. Проскакивала инфа ,что на ТНТ, в передаче "Дом", после того как они построили сруб (ДОМ-1). Второй дом они начали строить как раз Изодом. Вобщем они его так и не достроили- бросили всё это. Чем закончились стройки мы сейчас видим....

----А зачем он Вам ТАК нужен?---
--- чтобы можно было его обслуживать--
При облицовке кирпичом все равно вензазар обязательно нужен, и доп.утепление само туда просится по логике. Плиты в районе 100-200кг\куб дают большую гарантию от усадки. А выбор смотрите от цены

Здравствуйте.У людей, умудренных жизненным опытом, обычно бывает немного меньше категоричности в словах Я не утверждал, что наш вариант самый лучший.Но мы исходили из соотношения цена качество( во-первых), во-вторых- это все-таки многоквартирный дом, который будет принимать Госкомиссия , поэтому для нас соблюдение всех СНиПов и ГОСТов( даже если они нам не нравятся) стояло на первом месте, а в третьих в свете Распоряжения Мособлстроя обосновать строительство такого дома нам намного легче. По поводу вашего сообщения сделаю несколько коменнтариев,причем не для того, чтобы вас или кого-то в чем-то убедить, а для того, чтобы пояснить еще раз, из каких соображений мы исходили , делая выбор такого конструкционного материала.

Михалыч написал :
Раньше это называлось "Изодом".

У систем несъемной опалубки много названий, все эти системы отличаются друг от друга очень сильно , при этом сохраняя единое общее, что есть у всех- это две плиты ( на весь этаж или небольшие полоски в высоту блока) пенополистирола скрепленные между собой разным способом, а между ними заливается бетон на арматурный каркас. "Изодом" от многих других систем отличается тем, что это самая простейшая система из несъемной опалубки, предназначенная для строительства домов людьми САМОСТОЯТЕЛЬНО !!!, без специальной техники и навыков. Блоки обычно имеют размеры (1200х250х250 мм).Оборудование для изготовления блоков из пенополистирола по системе " Изодом" стоит несколько тысяч евро и таких мини-производств в нашей стране десятки( если не сотни). "Пластбау3" - это промышленная технология, которую в России производит по-моему всего два завода, оборудование для которых стоит сотни тысяч евро. Разница между ними в том, что частное жилье из "Пластбау3" строить невыгодно, так как эта технология на порядок дороже, потому что для ее реализации необходимо несколько условий: 1) обязательное наличие АС проекта , потому что эта опалубка изготавливается на заводе под каждый конкретный проект. 2) так как опалубка изготавливается сразу высотой в этаж, то и возведение домов из нее требует высокой квалификации строителей, знакомых с данной технологией, что само по себе дороже. 3) доставка плитных конструкций из-за размеров плит осуществляется исключительно грузовым транспортом, в то время как " ИЗОДОМ" можно перевозить хоть на прицепе.4) намного большее использование механизированных процессов и доп.оборудования. Так что "Изодом" и " Пластбау 3" -это как автоклавный и неавтоклавный газобетон

Михалыч написал :
Затем используется куча подпорок и море арбайтеров из гастронома для растаскивания бетона.

На каждую плиту максимальной шириной 1,2 м и высотой в этаж используется одна подпорка, а бетон заливается с помощью бетононасоса сразу на высоту этажа.Необходимости в большом количестве подпорок нет, так как плиты соединены в заводских условиях арматурой 5 мм, которая является так сказать поперечной при заливке.Эта армутура держится на специальных заглушках. При заливке бетона бетононасосом обязательным является использование виброустановок.

Михалыч написал :
Далее- отделка. Как оштукатурить пенопласт? Решаемо. Да. Но гемор!

На внешней стене в процессе производства наплавляется специальная сетка под штукатурку ( то есть плита с конвеера идет уже с сеткой).Вот по ней и осуществляются штукатурные работы.Ничем не отличается от штукатурки по другим поверхностям, где необходима сетка.

Михалыч написал :
Продолжим. Как внутри? Гемор х 2.

Внутри производители рекомендуют или гипсокартон или гипсоволокно. Я видел в одном монолитном доме как владелец квартиры делал стены из двух слоев гипсоволокна по профилям, так как штукатурить и выравнивать кривые до безобразия стены оказалось намного дороже чем гипсоволокно.Согласен, что это не самый дешевый вариант, но у пенополистирола группа горючести по-моему Г-1. И хотя он является самозатухающим материалом, внутреннюю отделку все равно надо делать негорючими материалами.

Михалыч написал :
а как повесить батарею, кухонный гарнитур, часы на стенку хотя бы....?

С этим есть небольшая проблема, но совсем небольшая.Внутренние стены всегда идут толщиной 50 мм, поэтому чтобы что-то повесить, необходимо использовать специальные анкера с резьбой.Они конечно значительно дороже обычных шурупов, но учитывая что их в квартиру надо несколько десятков, то стоимость порядка 15-20 руб/шт. не может являться критической.

Михалыч написал :
И ещё- пенопласт плохо пропускает воду. Откуда вода? Из бетона. Читал статьи ,что вода стоИт годами внутри оплубки- некуда испаряться. Из-за этого в доме бешенная сырость.

У любой стороны две медали.Я с вами согласен, что особенностью пенополистирола является его чрезвычайно низкая паропроницаемость.Для сравнения можно открыть СНиП II - 3 - 79 «Строительная теплотехника». Там приведены характеристики паропроницаемости разных материалов: пенополистирол 0,06; бетон- 0,03 . У современной минваты паропроницаемость в десятки раз выше- примерно0,3-0,6 в зависимости от плотности, а у дерева скажем -0,06 ( столько же, сколько и пенополистирола). Но в то же время пенополистирол не гигроскопичен, диффузия водяного пара сквозь него очень маленькая. Водопоглощение при погружении в воду на 7 дней составляет 0,5-1,5% от объема.Пытаясь оценить будущую паропроницаемость, всегда надо помнить о том, что когда в конструкции стены используются и другие материалы( штукатурка,бетон, клинкерная плитка,гипсоволокно,краска в качестве финишной отделки),причем используются в системе с плотным примыканием друг к другу, то общая паропроницаемость ограничивается тем слоем материала, который имеет наименьшую паропроницаемость. Пенополистирол в этом случае является сам паровой мембраной и пропускает примерно столько влаги, сколько сможет пройти через базовый и отделочный слои, при этом влага в нём не накапливается. То есть проще говоря, из чего бы не были сделаны стены, то определяющим фактором для паропроницаемости будет являться паропроницаемость внутреннего отделочного слоя( гипсокартон, штукатурка, краска) паропроницаемость которых еще хуже, чем у пенополистирола.Таким образом эти самые низкие по паропроницаемости материалы и являются реальным барьером на пути движения пара и влаги наружу.
А поскольку в жилых помещениях достаточно высокая влажность, то на сегодняшний момент не придумали ничего нового для решения этой проблемы, все старо как мир: вентиляция, необходимость внутреннего кондиционирования и проветривание помещения. Спорить о том, что однородные стены( желательно из кирпича ) являются лучшим вариантом среди всех никто не будет, и я в том числе.Ну а во всех остальных случаях каждый выбирает по своим меркам и возможностям.Я был в двух жилых домах из Пластбау 3 ( в Оренбургской области), люди в них живут уже по 3 года. Никакой особой сырости в доме я не заметил и они на нее не жалуются тоже. Поэтому по поводу бешенной сырости серьезным аргументом будет являться конкретный дом в котором люди живут несколько лет.Я готов съездить и поговорить с ними, даже если этот дом находится не в Мос.области. А что касается форумов, то на них есть как качественная информация, так и некачественная.

Михалыч написал :
Ну и главное- получаем домик "наф-нафа". Тонюсенькие колонны и тонюсенькие перекрытия в пенопласте...Не обижайтесь! Это так.

Честно говоря с вами вряд ли согласятся по этому вопросу форумчане, в том числе и я. В конструкции из Пластбау 3 нет колонн. Это замкнутый, литой по всему периметру монолитный железобетонный пояс высотой в этаж.Причем этот корпус намертво сцеплен с фундаментом, так как при изготовлении фундамента на верх выводится арматура, которая затем оказывается внутри опалубки и заливается бетоном при заливке стен.Насчёт прочности дома -несущей коробки: 150 мм монолитного железобетона это самая крепкая и надёжная конструкция по сравнению со всем остальным, погонный метр железобетона толщиной всего в 150 мм держит более 400 тонн. А в перекрытиях используется монолитное литье по расчетам, сделанным в соответствии со СНиПами для перекрытий.

Михалыч написал :
Да и стоимость такого дома просто зашкаливает. Да даже и в этом дело, просто за такое г...- большие деньги.Геморой до конца дней обеспечен.

Про стоимость спорить нет смысла. Ощая площадь этажа у нас -240 м2. Общий объем дома- более 3500 м3. ( в доме есть еще тех.этаж, фактически пятый при оплате работы). Общая стоимость материалов ( опалубка на стены и перекрытия, арматура, бетон на стены и фундамент) на наш дом-7,1 млн. Работа за фундамент, стены, перекрытия, лестницы- 3,4 млн. рублей. Плюс крыша,окна, коммуникации отдельно. Если не считать квартиры, которые нам придется отдать администрации, то себестоимость 1 м/2 такого дома у нас будет 26-27 тыс. руб/м2. Для кого-то это дорого, для нас приемлемо.Хотя я думаю, если бы частник строил для себя, то для него цена вышла бы в 22-23 тыс. руб/м2.

Так что из Пластбау 3 в основном строят многоэтажные задания, а не частные коттеджи. Картинки только очень маленькие по размерам.Других к сожалению нет.

анатолийк написал :
все равно вензазар обязательно нужен, и доп.утепление само туда просится по логике.

Не фига не просится, а очень мешает процессу вывода влаги из помещения. И более того- способствует накапливанию в материале стен. Получаем грибок на стенах, а в форуме очередной вопль- "пенобетон г...но!". Бредятину какую-то придумали про утеплитель внутри. Ужас ***!

a991ru написал :
150 мм монолитного железобетона это самая крепкая и надёжная конструкция по сравнению со всем остальным, погонный метр железобетона толщиной всего в 150 мм держит более 400 тонн.

Вдоль или поперек???? - Не обольщайтесь! Колонна 150мм- это ни в какие ворота. Ну разве, что в Пластбау...
Вы приняли решение- удачи! В 2000 году я тоже рассматривал такой вариант. Менталитет мой мне жить не дает. Англичане говорят- "на стенах не экономят!". Я с ними полностью согласен.

a991ru написал :
Так что из Пластбау 3 в основном строят многоэтажные задания

Это вопрос откатов...