Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

04.10.2016 в 11:48:56

#5793846

Fёdor написал: По опыту знаю, что объяснять москвичу о том, что за МКАДом живут совсем по-другому - бесполезно...

Я родился и 28 лет прожил в Питере, так что о жизни "за МКАДом" знаю не понаслышке. А кроме этого, не один месяц провел в разных населенных пунктах РФ, от Пскова до Комсомольска-на-Амуре (занимался шеф-монтажом и пуско-наладками). И видел как там люди живут.

Отсюда и говорю что вы мыслите стереотипами.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Fёdor

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 347

04.10.2016 в 11:55:11

#5793852

Alexey_Spb написал: Какие пресс-клещи за 10000? Вполне нормальные (сам работал) стоят 850 рублей!

Согласен! Но они прекрасно жмут только мягкие гильзы типа ваших KBT. Повторюсь - не все в Москве живут! В Гатчине вы гильзу кувалдой не сожмете. Писал уже...

Alexey_Spb написал: ГМЛ есть во всех городах так как это неизменный атрибут всех профессилнальных монтажников.

Добавьте в свою записную книжку. Потом посмеетесь, когда побывает где-нибудь в другом городе, да даже у вас в Балабаново, например...

Alexey_Spb написал: А пайку изолировать, по-вашему, не надо? Да и можно изолентой заизолировать.

Надо. Но я вам покажу, как ее можно изолировать качественно и недорого. Термоусадка и изолента (не тряпочная) - плохой способ. Я сам их очень любил. А потом как-то заметил, что термоусадка периодически попадается дряная - расходится по шву через 1...2 года. Это первая проблема. Второе - иногда в коробки лезут маляры-штукатуры, а затем, пихая провода обратно, умудряются продрать термоусадку, так как у гильз острые края. Сам я, когда использую гильзы, либо делаю 2 слоя термоусадки, либо использую изолирующие колпачки.

Alexey_Spb написал: С паяльником никто не ходит по подвалам и кабельным эстакадам..

Верно. И я вам об этом писал. Нужно уметь и паять, и варить, и обжимать и соединять медь с люминем через болт с шайбами. Все нужно уметь.

Аватар пользователя
.Гость.

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Дункан

Сообщений: 930

04.10.2016 в 11:58:39

#5793855

Fёdor написал: обжимать вообще-то нужно либо рычажными бокорезами (аккуратно, чтобы не перекусить), либо газовым ключом - шведкой

Вот да, ребята, спуститесь на землю. Давайте все же рассматривать не перца с з/п 100'000, имеющего в багажнике три сварочника, десяток обжимных клещей всех производителей, несколько паяльников, за 15сек разогревающихся и десяток магазинов инструмента под боком. Предлагаю более реалистичные вводные: поселок, мужик с з/п 15'000. Делает проводку в доме (в домах, не важно). Строго по нормам (это не экзотика, в деревянных домах этому уделяют первоочередное внимание). Ближайший крупный город с магазинами - в 20 км от поселка. Вот давайте теперь разберемся, какие соединения ему лучше выбрать.

Аватар пользователя
Fёdor

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 347

04.10.2016 в 11:58:53

#5793857

Alexey_Spb написал: Fёdor написал: Что обжимать вообще-то нужно либо рычажными бокорезами (аккуратно, чтобы не перекусить), либо газовым ключом - шведкой. Причем побольше, метровенькой такой :-)

А, теперь вспомнил. Это реально вы писали. Ну это же жесть полная. Обжимать газовым ключом это как паять холодным паяльником. Вам уже писали что вы вообще в опрессовке не шарите, но при этом говорите что метод хуже пайки. Забавно.

Алексей, вы начинаете фразы вырывать из контекста. Я так перестану с вами разговаривать. Я писал, что многие электрики жмут бокорезами и шведками, ибо найти клещи, которые жали бы, например, гатчинские (советские) ГМЛ - сложно. Я не говорю что опрессовка хуже пайки. Я считаю ее менее надежной, чем пайка. Но иногда она удобнее, а иногда, когда пайка невозможно, опрессовка вообще становится лучшим способом.

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

04.10.2016 в 12:05:39

#5793863

Fёdor написал: Согласен! Но они прекрасно жмут только мягкие гильзы типа ваших KBT.

КВТ - это мягкие гильзы? Мягкие это Klauke, КВТ это походу латунь.

А жесткие это что по-вашему? Приведите пример.

Fёdor написал: Повторюсь - не все в Москве живут! В Гатчине вы гильзу кувалдой не сожмете.

Первое что выдал гугл.

220 Вольт Гатчина Магазин инструментов Адрес: ул. Генерала Кныша, 9, Гатчина, Ленинградская обл. Телефон:8 (812) 994-91-04 Часы работы: Часы работы сегодня · 10–19 http://www.220-volt.ru/catalog-257396/

Fёdor написал: Добавьте в свою записную книжку. Потом посмеетесь, когда побывает где-нибудь в другом городе, да даже у вас в Балабаново, например...

Вы говорили что в Гатчине ПК-16 не купить. Я показал вам что это не так (минута поиска в гугле).

Может и здесь вы не правы? :)

Fёdor написал: Надо. Но я вам покажу, как ее можно изолировать качественно и недорого.

Все то же самое верно и в отношении опрессовки. Изоляция - это отдельная тема, не понимаю почему вы считаете что опрессовку обязательно надо изолировать термоусадкой. Это же не так.

Fёdor написал: умудряются продрать термоусадку, так как у гильз острые края

Где у этой гильзы острые края? :eek:

P.S. Об острых краях в одном частном случае вы, походу, вычитали из моего поста ранее. Но не вычитали что это всего лишь частный случай использования не предназначенных для этого гильз и то, как с этим бороться (двойная изоляция вовсе не нужна).

Fёdor написал: Верно. И я вам об этом писал. Нужно уметь и паять, и варить, и обжимать и соединять медь с люминем через болт с шайбами. Все нужно уметь.

Вот с этим согласен.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Fёdor

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 347

04.10.2016 в 12:06:00

#5793864

Дмитрий999 написал: Вот да, ребята, спуститесь на землю. Давайте все же рассматривать не перца с з/п 100'000, имеющего в багажнике три сварочника, десяток обжимных клещей всех производителей, несколько паяльников, за 15сек разогревающихся и десяток магазинов инструмента под боком. Предлагаю более реалистичные вводные: поселок, мужик с з/п 15'000. Делает проводку в доме (в домах, не важно). Строго по нормам (это не экзотика, в деревянных домах этому уделяют первоочередное внимание). Ближайший крупный город с магазинами - в 20 км от поселка. Вот давайте теперь разберемся, какие соединения ему лучше выбрать.

Дмитрий, я вам уже на эту тему писал. Подробно. Вы правы. У меня пол-класса с Кавказа уехало в Москву, я - в Питер, остальные сидят на Кавказе. У первых зарплаты за 100 000 рублей. И каждый кричит: "Да я все знаю о нашей родине. Но если ты купил Макиту вместо Фестула - ты зря выбросил деньги, у тебя нет мозгов". Еще раз повторюсь. Если лично вы в плохих отношениях с паяльником и показать некому, я бы советовал вам купить хорошие гильзы, типа KBT, и дешевенькие клещи за 700...1000 рублей. Плюс желательно иметь строительный фен, термоусадку и изолирующие колпачки. И получится хорошее соединение. Если есть кому показать, как нужно паять - нужен паяльник на 80...100 Вт (не меньше!), любой, пойдет самых плохой, но раз в 30 минут придется проводить жалом по мокрой губке и раз в день точить жало напильником. Канифоль, припой. И СИЗы. Как я уже писал, СИЗы нужны, в первую очередь, для изоляции, и, во-вторую очередь, для создания видимости "правильного" соединения - для инспекторов. Про КИЗы - это хорошо, но их трудно добыть. Да, повторюсь, если вы профи, и у вас вагон времени - можно и заказать мешок и подождать посылку из Москвы два месяца...

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

04.10.2016 в 12:09:21

#5793868

Fёdor написал: Алексей, вы начинаете фразы вырывать из контекста. Я так перестану с вами разговаривать. Я писал, что многие электрики жмут бокорезами и шведками, ибо найти клещи, которые жали бы, например, гатчинские (советские) ГМЛ - сложно.

Я же вам написал где в Гатчине можно купить ПК-16 :)

Что за гатчинские ГМЛ, ссылку в студию.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

04.10.2016 в 12:15:35

#5793872

x-men написал: Если же сама сеть полностью обесточена, то это вообще веселуха будет, потому что придется таскать генератор с собой

Хороший аргумент. А может решить вопрос с обеспечением условий работы? А то как работать в полной темноте? А если перекрытий нет? Это понятно, что при наших нарушениях и извращениях технологического цикла строительства мастерам приходится тоже извращаться, да и время-деньги. Предлагаю обсуждать тему с разделением скорость - простота - качество и надежность. а выбирать технологию уже исходя из условий. Бывает, что и ВАГО не доступны.

Аватар пользователя
Fёdor

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 347

04.10.2016 в 12:16:54

#5793874

Alexey_Spb написал: жесткие это что по-вашему? Приведите пример.

А вот тут не могу пример привести. Покупал в Кабель-Шоп и в Гатчине. Очень жесткие гильзы. Говорят - наши, Российские. Кто производитель - не интересовался. Будет оказия - спрошу и напишу. KBT - очень мягкие по сравнению с ними.

Alexey_Spb написал: 220 Вольт Гатчина Магазин инструментов Адрес: ул. Генерала Кныша, 9, Гатчина...

Э... Алексей, мы не в Москве. Не торопитесь и не вводите в заблуждение других людей. Во-первых, по вашей ссылке наличие указано только в трех магазинах сети, и это не Гатчина. Во-вторых, их нужно заказывать и забрать можно якобы только завтра. На деле это выглядит так. Вы заказываете и ждете ответа консультанта. Он вам звонит и говорит, что в Питер они могут доставить товар завтра-послезавтра (на деле не всегда работает), а вот в Гатчину - они могут доставить через неделю. Не факт, что в этот раз будет также, но обычно бывает именно так. А с магазином "Всеинструменты" - еще хуже. Это в Москве все просто. Позвонил, через час курьер уже у твоей двери. Доставка в пределах КАД бесплатна.

Alexey_Spb написал: Где у этой гильзы острые края? :eek:

Во-первых, это маленькая гильза. Во-вторых, она сжимает мягкие многожильные провода. В-третьих, там за коробкой полно места, куда все эти провода можно запихнуть. Когда коробка 100 мм, в ней 7 скруток, в каждой по 5...7 проводов сечением 2.5 мм кв, жестких, как лом - вот тогда будут проблемы. Вы складываете в коробку 7 опрессовок и ни дай бог царапнете краем одной по плоскости другой. Плохая термоусадка продерется. Да, фирменная, плотная, с клеем - ей фиолетово. Но, опять-таки, я не в Москве живу. Термоусадка из Чип и Дипа толщиной почти как пакетик для бутербродов... И, в четвертых, из вашего соединения торчат тоненькие острые жилы, которые проткнут мягкую термоусадку.

Все. Надоело дискутировать. Ролик я сниму. Не для вас, так для тех, что хочет, но пока боится использовать пайку.

Аватар пользователя
.Гость.

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Дункан

Сообщений: 930

04.10.2016 в 12:24:23

#5793878

Я вот думаю, что поселковый электрик ходит с обжимкой. Потому что чаще всего электричества на объекте нет. Все же обжимка - самый безгеморный вариант. Сварка не рассматривается, паяльник - не удобно: куда его горячий положишь когда под потолком работаешь.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

04.10.2016 в 12:27:12

#5793879

Alexey_Spb написал: КВТ - это мягкие гильзы? Мягкие это Klauke, КВТ это походу латунь. А жесткие это что по-вашему? Приведите пример.

Алексей, ну вы же понимате, что товарищ путает гильзы ГМЛ с тонкостенными наконечниками типа НШВ (которые, в том числе, бывают и производства КВТ) и прессует он их пассатижами. А нормальные ГМЛ у него даже газовый ключ не берет, очень жесткие, пичаль. :)

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

04.10.2016 в 12:37:36

#5793887

Alexey_Spb, ну её не перекашивает точно.

Аватар пользователя
shtazi

Местный

Регистрация: 23.03.2013

Москва

Сообщений: 449

04.10.2016 в 12:38:43

#5793889

Alexey_Spb, а я вот эти кончики из НШВИ торчащие обрезаю всегда, после обжимки.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

04.10.2016 в 12:43:29

#5793895

Fёdor, вот нормальный, доступный инструмент для опрессовки гильз ГМЛ, ГМЛ-П, ГМЛ(о) и ряда наконечников типа ТМ, ТМЛ и т.п.

Стоит далеко не 10000, доступен практически везде, жмет вплоть до 16 кв. мм, чего более чем достаточно для большинства случаев в бытовом монтаже. Пользуйтесь на здоровье. Опрессовать ГМЛ пассатижами невозможно, обратите внимание на толщину их стенок, по ссылке есть чертеж.

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

04.10.2016 в 12:53:23

#5793901

Radio написал:

Alexey_Spb написал: КВТ - это мягкие гильзы? Мягкие это Klauke, КВТ это походу латунь. А жесткие это что по-вашему? Приведите пример.

Алексей, ну вы же понимате, что товарищ путает гильзы ГМЛ с тонкостенными наконечниками типа НШВ (которые, в том числе, бывают и производства КВТ) и прессует он их пассатижами. А нормальные ГМЛ у него даже газовый ключ не берет, очень жесткие, пичаль. :)

Radio,

Теперь он говорит что есть некие челябинские, то есть, гатчинские ГМЛ из монолитного чугуния, об которые наверное ломается даже ПРГ-70 :eek:

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

04.10.2016 в 13:07:51

#5793918

Alexey_Spb, да и РПГ-7 их не очень-то берет. :)

Тут другое интересно, сколько он НШВ-шек людям уже "напрессовал"?

Аватар пользователя
Fёdor

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 347

06.10.2016 в 08:52:25

#5795776

Итак, ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=hwYZf2iQXNs&feature=youtu.be Получилось примерно по 1 минуте на скрутку + обрезку + флюс + пайку.

Еще раз подчеркну, что ни один способ соединения проводов, будь то пайка, опрессовка, WAGO и другие, не является универсальным. Где-то хорошо одно, где-то - другое.

Ролик сделал с одной целью - показать, что пайка проводов - это не так страшно, как многие думают. 40 минут на одну распаечную коробку, как здесь писали, - это перебор.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

06.10.2016 в 09:16:59

#5795783

Fёdor написал: Получилось примерно по 1 минуте на скрутку + обрезку + флюс + пайку.

Посмотрел. По-моему это очень долго, и очень больших усилий стоило. Крутить скрутки голыми пальцами - да нуево нафиг, пальцев никаких не напасешься. Да и скакать под потолком с паяльником сомнительное удовольствие.

Кмк, я бы все это спокойно прессанул и заизолировал за то же самое время. С перекурами, да.

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

06.10.2016 в 09:20:43

#5795785

Fёdor написал: Получилось примерно по 1 минуте на скрутку + обрезку + флюс + пайку.

Только в условиях было 10 соединений по 3 провода..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

06.10.2016 в 09:23:45

#5795790

Fёdor написал: Итак, ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=hwYZf2iQXNs&feature=youtu.be Получилось примерно по 1 минуте на скрутку + обрезку + флюс + пайку.

Ок, получается 1 минута на соединение. попробую в ближайшее время снять видео про опрессовку.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

06.10.2016 в 09:25:45

#5795791

Fёdor написал: 40 минут на одну распаечную коробку, как здесь писали, - это перебор.

40, конечно, перебор, но при работе с реальной коробкой есть операции, которые вы опустили. Разделать жилы, обрезать, сгруппировать, зачистить... [ваш ролик] ...заизолировать, уложить. И все это на стремянке под потолком, а не прибитое на досочке в удобном месте. :)

Аватар пользователя
vjlthfnjh

Местный

Регистрация: 01.10.2016

Мурманск

Сообщений: -2

06.10.2016 в 09:29:37

#5795795

Fёdor, Radio, У меня вчера электрик паял соединения в интернете такого способа не видел: Он зачищал провода, затем скручивал самокрутящими пассатижами, после этого паял пистолетом, вставлял скрутку в трубку пистолета на секунду и вытаскивал уже пропаянный. Надевал трубки и проходил феном, на кончик накручивал колпачки СИЗ на случай проверки. На 10 распред коробок у него шло менее часа. Вскором времени выложу видео. Красиво и надежно получилось.
Предлагал распаять обычным паяльникок 100 вт, олово не плавится.

Аватар пользователя
Fёdor

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 347

06.10.2016 в 10:36:53

#5795844

Alexey_Spb написал: Ок, получается 1 минута на соединение. попробую в ближайшее время снять видео про опрессовку.

Алексей! Когда речь зашла о съемке, я говорил не с вами, поэтому у вас никаких обязательств снимать ролик нет. Затратное это дело. И гильзы, и кабеля нужно больше метра... Я немного погорячился, конечно. Скрутка и обрезание концов занимает время... Уверен, вы обожмете быстрее.

А спорить, похоже, смысла нет. Все равно каждый остается при своем мнении. В пятый раз повторюсь: я не считаю пайку панецеей от всех "бед". Это всего лишь один из способов соединения, который ИНОГДА следует предпочесть другим (по моему мнению).

Аватар пользователя
Fёdor

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 347

06.10.2016 в 10:40:29

#5795850

vjlthfnjh написал: Fёdor, Radio, У меня вчера электрик ... скручивал самокрутящими пассатижами, после этого паял пистолетом, вставлял скрутку в трубку пистолета на секунду и вытаскивал уже пропаянный.... В скором времени выложу видео.

Было бы ОЧЕНЬ интересно. Буду ждать. Не слышал о таких инструментах.

vjlthfnjh написал: на кончик накручивал колпачки СИЗ на случай проверки

Вот. Еще один. Я тоже так делаю и с той же целью.

vjlthfnjh написал: Предлагал распаять обычным паяльникок 100 вт, олово не плавится.

Возможно, бессвинцовый припой. Обычный паяльник не подойдет, нужна температура выше 400 градусов. Сейчас и в электронике широко используется.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

06.10.2016 в 10:51:59

#5795861

vjlthfnjh написал: вставлял скрутку в трубку пистолета на секунду и вытаскивал уже пропаянный.

Интересно, у него туда скрутки всех размеров лезут? От 2х1,5 до 7х2,5?

Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

06.10.2016 в 11:18:57

#5795873

на видео нереальные соединения. в реальной коробке под потолком скручивается по 3-4 жилы, и лишь изредка по 2 жилы - которые на освещение. для толстой скрутки нужна другая техника пайки, так как вы делаете - так не прогреть толстую скрутку)_)) ...и если скрутки делать не пальцами, а специальными приспособами, если бокарезы взять нормальные, а не как у вас на видео, если паяльник немного поболее размерами, и паять чуток по другому, и НЕ В ТАПКАХ ! тогда, пайка займет в 2-3 раза меньше времени, -тут я на вашей стороне, ФЕДОр!!! ;)

Аватар пользователя
Fёdor

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 347

06.10.2016 в 12:27:51

#5795942

Грэй написал: на видео нереальные соединения. в реальной коробке под потолком скручивается по 3-4 жилы, и лишь изредка по 2 жилы - которые на освещение. для толстой скрутки нужна другая техника пайки, так как вы делаете - так не прогреть толстую скрутку)_)) ...и если скрутки делать не пальцами, а специальными приспособами, если бокарезы взять нормальные, а не как у вас на видео, если паяльник немного поболее размерами, и паять чуток по другому, и НЕ В ТАПКАХ ! тогда, пайка займет в 2-3 раза меньше времени, -тут я на вашей стороне, ФЕДОр!!! ;)

Грэй, У меня все инструменты на даче. И паяльник 100 Вт, и рычажные бокорезы. Но я обещал "100% к четвергу успею", пришлось делать.... Я спаяю провода и под потолком, над головой. Да, тут либо опыт нужен, либо посмотреть, как это делается один раз.

Да, я паяю обычно иначе. Макаю жало в канифоль и сразу - на медь. Так нагрев происходит гораздо быстрее. Но, во-первых, мне пришлось использовать слабенький паяльник. Одел массивную насадку, чтобы ускорить нагрев, выставил регулятор на паяльнике на максимальную температуру, чтобы хоть как-то спаять. Но при такой температуре нельзя макать жало в канифоль - кипит, брызгается. Во-вторых, при макании жала в канифоль появляется много дыма - все летит в объектив, ничего не видно. Переставить фотоаппарат или поставить вентилятор - не было времени. И желания. Не хочу никому ничего доказывать. Пайка - плохой способ соединения? Окей. Хорошо. Договорились :-)

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

06.10.2016 в 12:30:30

#5795947

Грэй написал: если бокарезы взять нормальные

Бокорезы для резки гибких жил. Моножилу следует резать маленьким кабелерезом.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

06.10.2016 в 13:23:51

#5796011

Alexey_Spb , вот вы говорили, что работае за идею. Всё стеснялся спросить, - а в чем заключается ваша идея?

Alexey_Spb написал: Моножилу следует резать

Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

06.10.2016 в 13:27:09

#5796015

Fёdor, я - за пайку. Пайка - хороший способ соединения.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу