Аватар пользователя
ink_mast

Местный

Регистрация: 03.03.2010

Павлодар

Сообщений: 3772

06.09.2016 в 18:36:56

#5768876

Грэй, Патамушта гладиолус.

Аватар пользователя
ajnjuhfa

Местный

Регистрация: 03.09.2016

Великий Новгород

Сообщений: 252

07.09.2016 в 00:13:47

#5769221

Alexey_Spb, Грэй, ink_mast, Товарищи электрики мой вопрос по старым скруткам был подробно расмотрен в теме "как правильно соединить провода" Тем не менее отвечу: Купил квартиру в панельке 80 г. постройки. Распаечные коробки я вскрыл после подготовки квартиры к ремонту, чтобы проверить исправность электропроводки, целесообразность ее замены на новую и тд. В виду того часть отслоившейся штукатурки обсыпалось 60% примерно, пришлось снимать всю штукатурку, в результате чего было обнаружено большое количество повреждений проводки от сверления стен и было принято решение полной замены электропроводки. После вскрытия распаечных коробок я был приятно удивлен от увиденного, провода были настолько качественно скручены,сварены и уложены в малюсенькую коробочку и выглядели как новые. Поэтому и возник вопрос чем намазывали скрутки чтоб не окислялись. Суждение о том, что скрутки делают халтурщики, а продвинутые все на ваго не согласен. Вот в городе Подольске жена квартиру получила в новостройке, там проводка дак проводка, распред коробок нет прямо в пенопласте соединения на сиз с оголенными проводами, наверное профессионалы делали. Дай Вам бог чтобы кто то лет через 30 увидел Ваше соединение на ваго и вспомнил о Ваших золотых руках. От себя скажу, что я не противник какого либо соединения если оно качественно сделано, каждому соединению свое предназначение. И желаю всем электрикам применять только проверенные годами способы, испытывать новое только на себе, а не на бабушках которые не умеют проверять соединения раз в месяц для профилактики и что б вспоминали вас добрым словом. О морально устаревшем: с удовольствием использую старые керамические розетки с пружинным зажимом, кругленькие такие, только отверстия в крышке расширяю, что б евро вилка влезала. Ретро, но красиво. Китайский аналог 350-400 р. стоит. Вся страна на морально устаревшем стоит и еще долго стоять будет. Почти статью написал.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

07.09.2016 в 06:35:20

#5769294

ajnjuhfa написал: провода были настолько качественно скручены,сварены и уложены в малюсенькую коробочку и выглядели как новые.

Так это всегда так, не только у вас.

ajnjuhfa написал: чем намазывали скрутки чтоб не окислялись.

Ничем, вам же сказали в той теме.

Аватар пользователя
Шуюп

Местный

Регистрация: 11.04.2012

Саранск

Сообщений: 5068

07.09.2016 в 06:35:50

#5769295

ajnjuhfa, я за! :applause: К сожалению как сейчас провода крутят - скруткой не является.

Аватар пользователя
Электролль

Местный

Регистрация: 14.10.2014

Москва

Сообщений: -184

07.09.2016 в 09:49:25

#5769391

Суждение о том, что скрутки делают халтурщики, а продвинутые все на ваго не согласен.

У меня от таких высказываний пукан бомбить начинает просто. Как можно рассуждать о качестве скруток, ставя в пример сварку? Скрутки советские ничем не отличаются от скруток современных кроме материала. Скрутку можно проварить, а можно не проварить, но если ее проварить, это уже принципиально другой способ соединения будет. Так вот скрутка - это фу.

Аватар пользователя
ajnjuhfa

Местный

Регистрация: 03.09.2016

Великий Новгород

Сообщений: 252

07.09.2016 в 13:30:59

#5769603

Электролль, Перед тем как спаять или сварить делают скрутку, от того как сделана скрутка зависит качество сварки пайки и тд. В моем случае электрик был ювелир.

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

07.09.2016 в 14:04:43

#5769642

ajnjuhfa написал: Alexey_Spb, Грэй, ink_mast, Товарищи электрики мой вопрос по старым скруткам был подробно расмотрен в теме "как правильно соединить провода" Тем не менее отвечу: Купил квартиру в панельке 80 г. постройки. Распаечные коробки я вскрыл после подготовки квартиры к ремонту, чтобы проверить исправность электропроводки, целесообразность ее замены на новую и тд. В виду того часть отслоившейся штукатурки обсыпалось 60% примерно, пришлось снимать всю штукатурку, в результате чего было обнаружено большое количество повреждений проводки от сверления стен и было принято решение полной замены электропроводки. После вскрытия распаечных коробок я был приятно удивлен от увиденного, провода были настолько качественно скручены,сварены и уложены в малюсенькую коробочку и выглядели как новые. Поэтому и возник вопрос чем намазывали скрутки чтоб не окислялись. Суждение о том, что скрутки делают халтурщики, а продвинутые все на ваго не согласен. Вот в городе Подольске жена квартиру получила в новостройке, там проводка дак проводка, распред коробок нет прямо в пенопласте соединения на сиз с оголенными проводами, наверное профессионалы делали. Дай Вам бог чтобы кто то лет через 30 увидел Ваше соединение на ваго и вспомнил о Ваших золотых руках. От себя скажу, что я не противник какого либо соединения если оно качественно сделано, каждому соединению свое предназначение. И желаю всем электрикам применять только проверенные годами способы, испытывать новое только на себе, а не на бабушках которые не умеют проверять соединения раз в месяц для профилактики и что б вспоминали вас добрым словом. О морально устаревшем: с удовольствием использую старые керамические розетки с пружинным зажимом, кругленькие такие, только отверстия в крышке расширяю, что б евро вилка влезала. Ретро, но красиво. Китайский аналог 350-400 р. стоит. Вся страна на морально устаревшем стоит и еще долго стоять будет. Почти статью написал.

А кто вам сказал что я использую Ваго?

Было дело в цепях освещения на одном объекте давным-давно, но я уже давно только обжимаю гильзами.

Сравнивать скрутку с опрессовкой, как бы сказать, некорректно. поймите, то что ваши скрутки простояли 30 лет еще не значит что другая такая же скрутка не сгорит через 5.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
ajnjuhfa

Местный

Регистрация: 03.09.2016

Великий Новгород

Сообщений: 252

07.09.2016 в 16:04:58

#5769762

Alexey_Spb написал:

ajnjuhfa написал: Alexey_Spb, Грэй, ink_mast, Товарищи электрики мой вопрос по старым скруткам был подробно расмотрен в теме "как правильно соединить провода" Тем не менее отвечу: Купил квартиру в панельке 80 г. постройки. Распаечные коробки я вскрыл после подготовки квартиры к ремонту, чтобы проверить исправность электропроводки, целесообразность ее замены на новую и тд. В виду того часть отслоившейся штукатурки обсыпалось 60% примерно, пришлось снимать всю штукатурку, в результате чего было обнаружено большое количество повреждений проводки от сверления стен и было принято решение полной замены электропроводки. После вскрытия распаечных коробок я был приятно удивлен от увиденного, провода были настолько качественно скручены,сварены и уложены в малюсенькую коробочку и выглядели как новые. Поэтому и возник вопрос чем намазывали скрутки чтоб не окислялись. Суждение о том, что скрутки делают халтурщики, а продвинутые все на ваго не согласен. Вот в городе Подольске жена квартиру получила в новостройке, там проводка дак проводка, распред коробок нет прямо в пенопласте соединения на сиз с оголенными проводами, наверное профессионалы делали. Дай Вам бог чтобы кто то лет через 30 увидел Ваше соединение на ваго и вспомнил о Ваших золотых руках. От себя скажу, что я не противник какого либо соединения если оно качественно сделано, каждому соединению свое предназначение. И желаю всем электрикам применять только проверенные годами способы, испытывать новое только на себе, а не на бабушках которые не умеют проверять соединения раз в месяц для профилактики и что б вспоминали вас добрым словом. О морально устаревшем: с удовольствием использую старые керамические розетки с пружинным зажимом, кругленькие такие, только отверстия в крышке расширяю, что б евро вилка влезала. Ретро, но красиво. Китайский аналог 350-400 р. стоит. Вся страна на морально устаревшем стоит и еще долго стоять будет. Почти статью написал.

А кто вам сказал что я использую Ваго?

Было дело в цепях освещения на одном объекте давным-давно, но я уже давно только обжимаю гильзами.

Сравнивать скрутку с опрессовкой, как бы сказать, некорректно. поймите, то что ваши скрутки простояли 30 лет еще не значит что другая такая же скрутка не сгорит через 5.

Alexey_Spb, Я не утверждал то, что Вы используете ВАГО, чисто утрировал. По моему мнению каждое соединение имеет право на жизнь в определенном месте. Нельзя все соединять только на ваго, паять, варить, зажимать и прочее. Я с удовольствием применяю ваго, в основном рычажковое для люстр, светильников, входных звонков. А вот в распаечных коробках к которым нет доступа, только пайка или сварка, опресовка, в щитках болтовые зажимы и так далее. Не понимаю противников того или иного соединения и алюмининенавистников. Медь конечно лучше алюминия, но 70 лет как то пользовались и пользуется алюминиевой проводкой сделанной на совесть, даже открытой в деревянных домах. С дуру можно и х сломать.

Аватар пользователя
ajnjuhfa

Местный

Регистрация: 03.09.2016

Великий Новгород

Сообщений: 252

07.09.2016 в 18:18:07

#5769892

Alexey_Spb, Хотелось бы добавить и заодно спросить: Делал потолок на кухне из панелей ПВХ (тонкие и жесткие). Разместил в нем 8 светильников с патронами Е14. Дабы потолок пластиковый проводку под ним делал в металорукаве с применением металических коробок, соединения в коробках паял, проходной провод не разрывал, а снимал часть изоляции и накручивал с последующей пайкой (изолировал термоусадкой в 2 слоя) вывод на каждую лампу. Дабы облегчить пайку, всю конструкцию собирал на полу, а затем крепил к потолку. Металорукав и коробки перед монтажем покрыл термоустойчивым эластичным лаком (не горючим) Металорукав с коробрами сварен (не имеет разрывов) Стоит ли занулять металическую оболочку (заземления в доме нет)? Рационален ли такой монтаж? В туалете и вваной хочу сделать так же. Если с туалетом все понятно, то сванной сложней старая проводка (светильник) шла по потолку в пустоте.

Аватар пользователя
Электролль

Местный

Регистрация: 14.10.2014

Москва

Сообщений: -184

07.09.2016 в 18:34:19

#5769903

ajnjuhfa, при сварке качество контакта зависит в первую очередь от качества сварки. Скрутка тут просто служит для фиксации и на сопротивление контакта значимого влияния не оказывает.

Аватар пользователя
ajnjuhfa

Местный

Регистрация: 03.09.2016

Великий Новгород

Сообщений: 252

07.09.2016 в 19:43:09

#5769964

Электролль написал: ajnjuhfa, при сварке качество контакта зависит в первую очередь от качества сварки. Скрутка тут просто служит для фиксации и на сопротивление контакта значимого влияния не оказывает.

Электролль, Вопрос был немножко в другом: "Металорукав и коробки перед монтажем из нутри покрыл термоустойчивым эластичным лаком (не горючим) Металорукав с коробками сварен и разрывов нет. Стоит ли занулять металическую оболочку (металорукав) кабеля (заземления в доме нет)? Рационален ли такой монтаж? Если нужно, то как и каким способом надежно присоединить медную жилу зануления к металорукаву? Кто с этим сталкивался, в теории знаю на практике нет.

Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

07.09.2016 в 19:58:32

#5769975

Alexey_Spb написал: то что ваши скрутки простояли 30 лет еще не значит что другая такая же скрутка не сгорит через 5.

Алексей, я конечно очень извиняюсь, - другая скрутка может и сгорит, но такая же как у ajnjuhfa- не сгорит никогда! Вот вы делаете соединения опрессовкой, и я уверен, что делаете это хорошо, а не тяп-ляп. вот как Вы думаете, все электрики, которые прессуют проводку, делают одинаково хорошие соединения?

Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

07.09.2016 в 20:08:27

#5769984

ajnjuhfa написал: Рационален ли такой монтаж? Е

Конечно, нет.) ...занулять не нужно, ибо назначение гофры не электробезопасность, а пожаро - ......- это чтобы при кз раскаленный металл провод не прогнулся и не коснулся горючего потолка.

Аватар пользователя
Электролль

Местный

Регистрация: 14.10.2014

Москва

Сообщений: -184

07.09.2016 в 20:41:29

#5770015

ajnjuhfa, а оно надо? Представим, что попала фаза на зануленный металлорукав, вот что тогда произойдет? Сопротивление у рукава явно не медное, длина энная, будет ли кз? Или висячий тэнчик будет?

Аватар пользователя
haramamburu

Местный

Регистрация: 31.08.2009

Дмитров

Сообщений: 7134

07.09.2016 в 20:45:26

#5770022

Электролль, под защитой УЗО сработает на раз

Аватар пользователя
Электролль

Местный

Регистрация: 14.10.2014

Москва

Сообщений: -184

07.09.2016 в 20:54:40

#5770035

haramamburu, ну если оно будет и до узохи будет занулено, то да.

Аватар пользователя
haramamburu

Местный

Регистрация: 31.08.2009

Дмитров

Сообщений: 7134

07.09.2016 в 20:59:42

#5770040

Электролль, разумеется нужно "до"

Аватар пользователя
ajnjuhfa

Местный

Регистрация: 03.09.2016

Великий Новгород

Сообщений: 252

07.09.2016 в 21:48:45

#5770083

Спасибо всем. Путем логических размышлений и советов решил не занулять, все равно под потолком никто к ней касаться не будет, а со светильниками она не соединена, а для замены ламп все равно отключаю фазу.

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

08.09.2016 в 16:45:31

#5770769

Может кому пригодится. Видео по тонкостенным, толстостенным и кольцевым наконечникам/гильзам, видам, целям и инструменту для обжима:

Аватар пользователя
Sky_J

Местный

Регистрация: 13.09.2016

Москва

Сообщений: 6

13.09.2016 в 12:52:14

#5774143

юра Т написал: гильзы, муфты... паяльника или горелки и капли припоя нет?

юра Т, пайку замуровывать в стяжку я бы не стал, гильзы обжать надежнее и быстрее.

Аватар пользователя
Sky_J

Местный

Регистрация: 13.09.2016

Москва

Сообщений: 6

13.09.2016 в 13:21:27

#5774163

Электролль написал:

Суждение о том, что скрутки делают халтурщики, а продвинутые все на ваго не согласен.

У меня от таких высказываний пукан бомбить начинает просто. Как можно рассуждать о качестве скруток, ставя в пример сварку? Скрутки советские ничем не отличаются от скруток современных кроме материала. Скрутку можно проварить, а можно не проварить, но если ее проварить, это уже принципиально другой способ соединения будет. Так вот скрутка - это фу.

Электролль, правильно сделаная скрутка весьма надежное соединение. Кстати, ради интереса проверяли на разрыв, порвался провод, а не скрутка расплелась.

Аватар пользователя
ajnjuhfa

Местный

Регистрация: 03.09.2016

Великий Новгород

Сообщений: 252

13.09.2016 в 14:10:51

#5774216

Если для монтажа используется без цветные провода например марки ППВ плоский трехжильный с одинарной изоляцией, то у электриков правилом хорошего тона принято считать заземляющим проводником среднюю жилу. От сюда вопрос, а вы придерживались, придерживаетесь этого правила??? Так для общего развития.

Аватар пользователя
Электролль

Местный

Регистрация: 14.10.2014

Москва

Сообщений: -184

13.09.2016 в 15:35:00

#5774299

ajnjuhfa, придерживаюсь правил цветовой маркировки и правила не верить цветовой маркировке. Всякие поверья типа "земля в центре" или там "чем темнее тем фазнее" рано или поздно приводят к заземлению, причем не защитному.

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

13.09.2016 в 17:49:53

#5774426

ajnjuhfa написал: Если для монтажа используется без цветные провода например марки ППВ плоский трехжильный с одинарной изоляцией, то у электриков правилом хорошего тона принято считать заземляющим проводником среднюю жилу.

Те, кто не маркирует жилы как надо, когда их цвет не соответствует ПУЭ, являются лже-электриками.

"В центре" актуально только для плоского кабеля, который по возможности следует избегать в пользу круглого.

Но для плоского обычно PE идет в середине.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Шуюп

Местный

Регистрация: 11.04.2012

Саранск

Сообщений: 5068

13.09.2016 в 19:20:17

#5774512

Sky_J написал:

Электролль написал:

Суждение о том, что скрутки делают халтурщики, а продвинутые все на ваго не согласен.

У меня от таких высказываний пукан бомбить начинает просто. Как можно рассуждать о качестве скруток, ставя в пример сварку? Скрутки советские ничем не отличаются от скруток современных кроме материала. Скрутку можно проварить, а можно не проварить, но если ее проварить, это уже принципиально другой способ соединения будет. Так вот скрутка - это фу.

Электролль, правильно сделаная скрутка весьма надежное соединение. Кстати, ради интереса проверяли на разрыв, порвался провод, а не скрутка расплелась.

Sky_J, всегда говорю: как сейчас скручивают провода (даже с помощью СИЗ) скруткой не являются! Alexey_Spb, > цитируемый текст Те, кто не маркирует жилы как надо, когда их цвет не соответствует ПУЭ, являются лже-электриками." А как Вы маркируете жилы?

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

13.09.2016 в 20:10:32

#5774546

Alexey_Spb написал: для плоского кабеля, который по возможности следует избегать в пользу круглого

Можно поинтересоваться, какие преимущества имеются у круглого кабеля по сравнению с плоским?

Аватар пользователя
Шуюп

Местный

Регистрация: 11.04.2012

Саранск

Сообщений: 5068

13.09.2016 в 20:30:25

#5774565

Radio написал:

Alexey_Spb написал: для плоского кабеля, который по возможности следует избегать в пользу круглого

Можно поинтересоваться, какие преимущества имеются у круглого кабеля по сравнению с плоским?

Radio, поддерживаю вопрос. В своём предыдущем сообщении не смог заострить этот момент. С моей точки зрения плоский кабель проще вести.

Аватар пользователя
haramamburu

Местный

Регистрация: 31.08.2009

Дмитров

Сообщений: 7134

13.09.2016 в 21:26:42

#5774650

Radio написал:

Alexey_Spb написал: для плоского кабеля, который по возможности следует избегать в пользу круглого

Можно поинтересоваться, какие преимущества имеются у круглого кабеля по сравнению с плоским?

Radio, походу "чистилка" для круглого имеется в наличии ;)

Аватар пользователя
ajnjuhfa

Местный

Регистрация: 03.09.2016

Великий Новгород

Сообщений: 252

13.09.2016 в 22:33:25

#5774737

Alexey_Spb написал:

ajnjuhfa написал: Если для монтажа используется без цветные провода например марки ППВ плоский трехжильный с одинарной изоляцией, то у электриков правилом хорошего тона принято считать заземляющим проводником среднюю жилу.

Те, кто не маркирует жилы как надо, когда их цвет не соответствует ПУЭ, являются лже-электриками.

"В центре" актуально только для плоского кабеля, который по возможности следует избегать в пользу круглого.

Но для плоского обычно PE идет в середине.

Alexey_Spb, Вы считаете всех электриков которые делали проводку лапшой, дабы другого не было лжеэлектриками?

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

14.09.2016 в 00:51:05

#5774890

Шуюп написал: как Вы маркируете жилы?

Если ноль идет по жиле не синего цвета, я маркирую ее синей термоусадкой.

Если PE идет по жиле не желто зеленого вета, я маркирую ее желто-зеленой термоусадкой.

Если фаза идет по жиле синего или желто-зеленого цвета, я маркирую ее красной термоусадкой.

Это без деталей про трехфазные подключения, или же постоянный ток и т.д.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу