Вообще, с энергосбережением вопрос спорный.
В соседней теме я писал.
Требуемая мощность электрообогрева для комнаты 18 м2 --2 квт.
Причем неважно,что будет выделять это тепло---
электроотопительный прибор или обычные электроприборы (то самое побочное тепло )
Можно поставить люминесцентное освещение (на такую комнату достаточно светильника 2 ЛБ 80 --потребляемая мощность 192 ватта)
Тогда потребуется установка электроотопительных приборов- на заявленные 2 КВт.
А можно повесить люстру --5 ЛН по 200 ватт каждая --потребляемая мощность 1 Квт.
В этом случае на электрообогрев понадобиться выделять всего 1 Квт.
Думаю.понятно.
С мая по сентябрь-вообще все ОК. освещение не включаем,обогрев не нужен--потребление энергии ничтожно.
Что касается компов, то их тепловыделение следует учитывать только если их не менее 10---в офисах,например.
В офисе электроотопление не нужно-компы.