Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#866656

Посредством чего можно передать медленное вращательное движение (6..10 оборотов/мин) под углом 90 градусов. Шестерни (в том числе конические) не предлагать.
Вращательное движение будет передаваться на лопасть мешалки. Усилие будет такое же, как и при размешивании крутого теста.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Таким образом требуется найти элемент передачи вращения: гибкий вал-"торсион". Мне кажется, что такой же принцип передачи вращения под углом реализован в триммерах...

Забыл про рисунок. Вот как это схематично выглядит (см. рис.).

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Из стальной проволоки диаметром.. соотв-им усилию при повороте намотать плотную "прожину". Начало и конец схватить сваркой. Внутрь пружины предусмотреть какую-нить плотную гибкую трубку резиновую или пластиковый гофр... Осталось придумать, как крепить концы пружины к валам...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Сейчас поиском в Гугле нашел то, что ищу: гибкий вал. Несколько слоев пружины, навитой друг на друга.

В автомобильных деталях что-нибудь похожее бывает?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

jek написал :
В автомобильных деталях что-нибудь похожее бывает?

Трос спидометра... Но хлипковат...

jek написал :
В автомобильных деталях что-нибудь похожее бывает?

шрус и вал карданный
но за раз на 90 градусов не получится, надо пару

зато момент, для бытового применения, неограниченный

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Alex___dr написал :
Трос спидометра... Но хлипковат...

Уже думал про него, действительно слабоват...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Do Home Yourself написал :
шрус и вал карданный

Габаритная уж очень деталь!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А как насчет гибких отверток? Точнее, гибких насадок на отвертки???

У кого такая есть, на какой угол она позволяет себя согнуть? Как при этом ситуация с передаваемым усилием?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Возможно, гибкая насадка даже китайского производства мне сгодится. Удобство в том, что обе стороны насадки уже "оконцованы" - в одну вставляются биты, а другая сама представляет собой биту и вставляется, в свою очередь, в отвертку.

У кого такая есть, на какой угол она позволяет себя согнуть? Как при этом ситуация с передаваемым усилием?

Нечто похожее только что нашел.

Попробуйте использовать гибкий вал для чистки канализационных труб ,вставте его в плотную пружину.Остальное дело выдумки.С уважением.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Дряхленькая конструкция у этой китайской поделки, для крутого теста не потянет ИМХО. Впрочем стоит (сама насадка) в пределах 50руб. У меня была FIT-овская. Купи и попробуй. Если для редкого или разового применения - проживёт какое-то время.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

jek написал :
Усилие будет такое же, как и при размешивании крутого теста.

Никакие гибкие валы не потянут. Только червячная передача или редуктор на шестернях. Так на вскидку автозапчасть такого типа предложить не готов. Но есть, например, такой вариант:
А какая мощность требуется?

Карданчик от автомобильной трещетки! Удлинители разной длины есть в продаже, подберешь длину, какая нужна.

Pastuh дело говорит. Тут карданчик нужен ....хотя не ясно усилие Что и в каких обьемах вращать-мешеть будем?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Тут я сегодня в гости к своей тете зашел, на чаек... Сидим, чай пьем, разговариваем.
Она вдруг мне говорит, мол, мясорубка плохо работает после того, как ее случайно об пол грохнули.
Меня как осенило: мясорубка советская - редуктор мощный + движок 100 ваттный!!!

Я ей предложил взять нашу запасную мясорубку - Мулинекс (марку не помню) - в обмен на ее неисправную. Обмен успешно состоялся. Я дома ее разобрал, а там все исправно за исключением 8 миллиметровой пластмассовой рамки, которая одной стороной крепится на алюминиевую раму мясорубки, а другой стороной крепится к движку - своебразный тугой демпфер-амортизатор. Остальное все исправное. Из-за трещин в рамке шестеренка на движке получила возможность "отходить" от главной шестерни редуктора, следовательно шнек при прокрутке твердых продуктов мог останавливаться, хотя двигатель продолжал работать. Вот так.
Конструкция мясорубки - мощнее, чем у многих современных импортных аналогов. Движок 100 ватт. Рама из литого алюминия, много удобных мест для крепления.

Решил проверить, какой вращающий момент она выдает: установил в мясорубку один шнек - без металлического корпуса и обернул его тряпкой, чтоб руки не оторвало. Зажал в руке шнек с тряпкой и на момент включил мясорубку - честно говоря, удержать вращение не смог - редуктор что надо!

Теперь буду обмозговывать возможность ее установки в роли движителя мешалки. Еще одно удобство есть в мясорубке - хвостовая часть шнека сделана в виде четырехгранника и он вставляется в уже готовое гнездо на выходе редуктора мясорубки, поэтому меньше хлопот будет с конструкцией лопастей для мешалки.

Вот так неожиданно решилась проблема подбора движка для мешалки.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Вот фото мясорубки.

А может просто ее подвесить над размешиваемым объектом ?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ну примерно так и будет. Осталось продумать конструкцию опоры штока лопасти мешалки в дно бака, а также стыковку мешалки и редуктора мясорубки.

Я думаю и первое и второе особой проблемы представлять не должно.
У мясорубки наверняка есть ножки, скорее всего резиновые, привинченные к раме винтами. За них и привинтить к Г-образной металлической пластине., которую привинтить к крышке бочки.

Насчет второго- мне представляется оптимальным наклеить на выходной вал мясорубки тонкую металлическую трубу, на конце обжатую в квадрат и имеющую на другом конце пару отверстий для чеки. Соединение собственно с осью мешалки-при помощи вставления оси в трубу и фиксирования от выпадения и прокручивания чекой из алюминиевой проволки или дерева ( например зубочистки), так чтобы при заклинивании чека срезалась.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

DSP007 написал :
У мясорубки наверняка есть ножки, скорее всего резиновые, привинченные к раме винтами. За них и привинтить к Г-образной металлической пластине., которую привинтить к крышке бочки.

А я вообще корпус мясорубки убрать хочу. Под ним станина из литого алюминия - к ней и прикреплю. А сверху кожух какой-нибудь придумаю, может даже старый переделаю. Но речь шла не об этом! Я говорил о конструкции опоры штока лопасти мешалки в дно бака. То есть о том, как вал с лопастями будет крепиться на ДНЕ бочки.
Здесь у меня есть следующая идея. На нижнем конце вала (который будет в баке) сделать углубление со стороны торца по оси вала (диаметром 5мм, глубиной 15мм). А на дне бака (он пластиковый) закрепить круглую пластину из нержавейки, в центре которой будет штырь диаметром 4мм и длиной 10мм. Получится подвижное соединение типа "папа-мама".
Вал при установке надо будет "надевать" на штырь. По-моему просто и вполне осуществимо. Жду критики и предложений.

Я не понял одного, почему именно на дне бочки ? Что , вверху закрепить вера не позволяет? Мешалку то все равно будете с нуля делать...
А, теперь сообразил суть идеи. Чтобы избежать боковых нагрузок нагрузок на вал вы хотите зафиксировать его в двух точках... идея хорошая, и данный вариант работоспособен. Но подходит не во всех случаях. Если размешиваемая вещь сильный абразив ( скажем ЦПС)- то она в пыль изотрет и штырь и мешалку если не принимать дополнительных мер.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Вы предполагаете мешать пищевой продукт или нет? В первом случае может быть критично, что в местах трения отверстие вала - штырь и торец вал - пластина будет образовываться грязь из металлических опилок, замешанных на продукте.
Две точки опоры вала - это хорошо, но можно нижнюю точку сместить выше уровня размешиваемой среды и поставить на подшипник. Правда это усложнит конструкцию и увеличит габариты.

jek написал :
Осталось продумать конструкцию опоры штока лопасти мешалки в дно бака,

jek написал :
вал с лопастями

Извините, но для тестомешалки вал с лопастями не подойдет. Особенно с такими, какие показаны у Вас на рисунке
И устраивать вращающиеся сочленения внутри приготовляемого продукта, не есть гут. DiVO правильно заметил, что вся грязь будет скапливаться внутри. Никакие сальники и уплотнения не помогут
Что-то Вы нам здесь трёте про тестомешалку Отдать теще, пусть даже и любимой, исправную мясорубку, оставив себя, любимого, и всю семью без котлет и пельменей, и ваять самодельную тестомеску, не имея понятия о технологии и санитарии
Как говорил старик Станиславский:-"не верю!"
Куча готовых девайсов для приготовления теста. Выбирай от Чины до Раши.
Или вы фанат "очумелых ручек"?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

DSP007 написал :
Если размешиваемая вещь сильный абразив ( скажем ЦПС)- то она в пыль изотрет и штырь и мешалку если не принимать дополнительных мер.

Нет, не абразив.

DiVO написал :
Две точки опоры вала - это хорошо, но можно нижнюю точку сместить выше уровня размешиваемой среды и поставить на подшипник. Правда это усложнит конструкцию и увеличит габариты.

Это действительно сложно. Тем более, что бак - пластиковый, на нем не закрепишься, разве что снизу.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

шпийон написал :
Извините, но для тестомешалки вал с лопастями не подойдет. Особенно с такими, какие показаны у Вас на рисунке

Вопрос понял. Рисунок - для примера, так сказать обзорный эскиз. Некогда было вырисовывать лопасти, поэтому они кажутся "глухими".

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

шпийон написал :
Отдать теще, пусть даже и любимой, исправную мясорубку, оставив себя, любимого, и всю семью без котлет и пельменей, и ваять самодельную тестомеску, не имея понятия о технологии и санитарии

Читайте внимательнее... Я отдал лишнюю мясорубку. И не теще, а тёте. Это большая разница.
А санитария здесь - последний вопрос.

шпийон написал :
Куча готовых девайсов для приготовления теста. Выбирай от Чины до Раши.

Речь не о тесте. Просто я вначале в качестве примера заметил, что консистенция похожа на крутое тесто. Но это - не тестомешалка. Но принцип схож.

шпийон написал :
Или вы фанат "очумелых ручек"?

Si.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

шпийон написал :
И устраивать вращающиеся сочленения внутри приготовляемого продукта, не есть гут. DiVO правильно заметил, что вся грязь будет скапливаться внутри. Никакие сальники и уплотнения не помогут

О санитарии - не беспокойтесь. Продукт - не пищевой. Я в конце обязательно скажу, что именно там будет размешиваться. Хотя нет! Не размешиваться, а перемешиваться. Т.к. термин "размешивание" применим для жидких сред, а здесь - ближе к сухой.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Вот более подробный рисунок.

...лопасти лучше бы сделать спираливидной формы, как в строительном миксере