Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#869148

в частном доме, готовящимся к сносу вот уже лет 20, вода практически отсутствует. в прошлом году менняли трубы, напор был, сейчас снова пропал. купленный насос результата не дал, так как воды в трубах почти нет. служба водоканала врятле будет заморачиваться с улучшением ситуации. есть ли какие-то варианты????? возможно гидроаккумулятор или накопители??? у нас одноэтажный деревянный дом с небольшими неотапливаемым подвалом и чердачком

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Я себе поставил накопительную емкость на 500 литров (около 8 тыс. руб.), поплавковый клапан и насос. В связи с тем, что подвала нет, пришлось выкопать бункер в земле возле дома.

2НиколайР

НиколайР написал :

А опишите пожалуйста схему подключения. Какие детали использовали и насос какой???

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Трубы 3/4 пластиковые. Насос Грундфос, вот такой: .
Перед насосом грязевик. Краны шаровые. Заземление из 12-й арматуры. Схемы рисовать не умею, вечером (или может быть раньше) выложу фотографии.

2НиколайР спасибо большое, буду ждать ) мне этот вариант очень даже подходит ))

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Обещанные фотографии:









Комментарии завтра.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

В англии в домах - старой постройки 0 завсегда на чердаке - накопительный танк с поплавковым клапаном - открытого типа ( с крышкой конечно) И дальше напор идёт самотёком... вполне хватает для быта.... Так вот в туалет сходишь - сольёшь- и потом на чердаке - журчит - набирается вода.... Тоже самое и как подпитка в бойлер газовый - на отопление.. Так что - вполне ваш варинт - на чердаке пойдёт... Это гораздо проще (я считаю ) чем зарывать резервуар во дворе... Англичане панимаш....

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Собственно вы можете купить любую пластиковую емкость, врезать туда арматуру от советского сливного бачка - вот вам автонаполняемый резервуар, и насос как уже говорилось не нужен будет. Правда чердак неотапливаемый, так что наверно разумнее будет установить такой бак с поплавком в подвале (там вроде должно быть потеплее) а оттуда уже насосом загонять воду наверх. Ну и еще аргумент в пользу установки в подвале - не будет давления на чердачное перекрытие, всех дом-то старый

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Вариант с чердаком я тоже рассматривал. Нагрузку на перекрытия можно было минимизировать, установив бак над несущей стеной. Самотёк не устроил бы полюбому (напор слишком мал), без насоса никак.
Но самое главное, пришлось бы тянуть трубы через полдома, чтобы врезаться в ввод. Кроме того, важен напор в колонке во дворе для полива газона. А так бочка закопана прямо возле старого колодца и врезана ДО ввода в дом и колонки.
Периметр бункера неправильной формы потому, что присоседелись к старой кладке и обходили трубу, ведущую от магистрали до моего колодца.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Есть такая штука - проточный нагреватель... Для душа в основном... Так вот - там ( в лучьших моделях - в Англии видел) стоит ещё и насос усиливающий давление при пользовании.. Потому что - проточник - при повышении увеличении температуры - еле писает в душ.. и вот чтобы это устранить - внутри устанавливают какой то насос... Думаю что - простой циркулярный...Он вроде и обьёма не очень то даёт и не гудит и не энергоёмкий... Это я к тому что может продумайте после вашего танка на чердаке - врезать такой насос - типа - вспомогательного. Включил - и открываешь воду.. Напор должен быть поболее .. Я так думаю.. Но - из своего опыта знаю - впринципе - давления самотёка с чердака - вполне хватает для быта...Трубу подающую только не зауживать сильно... Думайте ...Удачи и на даче...

2НиколайР спасибо большое за фотографии, если нетрудно еще пару вопросов, киким образом у вас осуществлен контрольный слив (по фоткам не все ясно), и как регулируется подача воды в бак, что срабатывает при заполнении бака водой, возможно это поплавковый клапан, поподробнее об этом напишите пожалуйста, с нетерпенем жду ответов

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Внутри бочки действительно установлен. поплавковый клапан. Принцип его действия аналогичен унитазному. Регулируется так же. Клапан брал в том же магазине, что и бочку.
Контрольного слива у меня нет. Даже не думал о его необходимости. Вы сейчас надоумили. В магазине такая система стояла в собранном виде. И там был предусмотрен такой слив в канализацию. Но крышка бочки имеет клапан для циркуляции воздуха. То есть такой слив должен быть ниже уровня крышки. В моём случае это невозможно.
Так что, если поплавок сорвёт, то придётся нырять. ))))))