Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675
#904951

по-моему, клипсо достаточно нагреть и он натянется.

2ilart:
видимая часть багета после заправки составляет всего лишь 5мм - это тонкая в цвет ткани полоска не вызывает дискомфорта у людей и очень очень редко кто потом клеит потолочный плинтус (который кстати может раздражать своими плохо состыкованными углами!)

При грамотном натяжении, потолок никогда не провиснет сам! Так что необходимость в подтяжке отпадает. Но в случае если помещение находиться в новом здании, которое проходит периуд усадки, незначительные провисания могут возникнуть. И в таком случае действительно (как подсказал ранее C2h5-OH) ткань можно слегка обработать феном, и она подътянется.

art-sky написал :
видимая часть багета после заправки составляет всего лишь 5мм - это тонкая в цвет ткани полоска не вызывает дискомфорта у людей и очень очень редко кто потом клеит потолочный плинтус (который кстати может раздражать своими плохо состыкованными углами!)

С углами проблем понятное дело не будет.
Странно что мало кто клеит потолочный карниз - это вроде как стандарт де-факто при переходе от стены к потолку. Хотя стоит он конечно... ламинированный полиуретан по 200р за погонный метр в башке не укладывается

многое зависит от высоты помещения.
а хороший багет действительно дорого стоит, но стоит! ))

art-sky написал :

бодрого дня, скажите как обойти трубы отопления при монтаже потолка?? Да и ещё: если отклонение софитов от уровня потолка хотя бы на 1 мм - видно ли деформацию полотна?

2маленький:

вот здесь можете скачать документацию по трубам и не только

я не полностью понял ваш вопрос. про какие деформации вы говорите?
посмотрите обучающий видео фильм по установке бесшовного натяжного потолка. он ответит на многие ваши вопросы

art-sky написал :
многое зависит от высоты помещения.

Кстати широкий (высокий) багет визуально увеличивает высоту потолка. Пока решил закупить потолок и сделать, а там по месту смотреть, нужен будет карниз или нет.

art-sky написал :
я не полностью понял ваш вопрос. про какие деформации вы говорите?

Имеется ввиду что если опора для точечных светильник будет лежать не точно в плоскости натяжного потолка, а на несколько мм выше или ниже - будет это заметно на натянутой ткани?
Я думаю что 1-2 мм рояли не играют....

багет визуально увеличивает высоту потолка

ну если знаешь что он 2м50см, то тут чего ни клей, а физический дискомфорт от этого осознанного факта испытывать будешь

светильник будет лежать не точно в плоскости натяжного потолка, а на несколько мм выше или ниже - будет это заметно на натянутой ткани?

ну если тс с краю будет установлен, то вероятность видимого отклонения есть, а если ближе к центру, то не увидите.
хотя я точно не знаю, не эксперементировали специально )))
но если логически рассуждать, то действительно отклонение в пару мм, будет незаметно.

art-sky написал :
посмотрите обучающий видео фильм по установке бесшовного натяжного потолка. он ответит на многие ваши вопросы

про трубы отопления там ни кадра

art-sky написал :
ну если тс с краю будет установлен, то вероятность видимого отклонения есть, а если ближе к центру, то не увидите.

Тем более что потолок на большой ширине (5 м) я думаю все равно будет провисать на 1-2 см по центру, но этого будет незаметно...
Кстати, а какой припуск надо давать на длину полотна? Вот у меня 5.17 м длина помещения, сколько покупать ткани - 5.30 хватит?

2маленький
для бесшовного потолка нет разницы какую трубу огибать. будь то газовая труба или труба с горячей-холодной водой

2ilart
на 20м.кв. провис может достигать 1см, но он действительно незаметен.
точные размеры помещения по длине и ширине какие?

блин, я сейчас вам всё расскажу, покажу и останусь без работы

art-sky написал :
точные размеры помещения по длине и ширине какие?

4.85х5.17 м
Соответственно беру полотно шириной 5.1. Длину какую отрезать?

art-sky написал :
блин, я сейчас вам всё расскажу, покажу и останусь без работы

Не боспокойси, нас, таких любопытных практиков, совсем немного
А насчет трубы вопрос действительно интересный. У меня труб нет в помещении, но мало ли... Я у клипсо специальных приблуд для огибания труб не втречал. Получается надо просто очень аккуратно обрезать по трубе? А тогда между стеной и трубой разрез будет видимый...

ilart написал :
А тогда между стеной и трубой разрез будет видимый...

А там заклеивается тонким кусочком пластика в цвет потолка. По крайней мере - у меня так это выглядит. За трубой особо и не бросается в глаза.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

art-sky написал :
вот здесь можете скачать документацию по трубам и не только пособия по установке Clipso

Ну там же есть два файла про трубы. :yu Полотно натягивается до трубы, затем рассекается от кратчайшего края до трубы и монтируется за трубой с захлестом полотен.

art-sky написал :
блин, я сейчас вам всё расскажу, покажу и останусь без работы

Вы не бойтесь, тут не все сами делать будут, некоторые просто учат мат.часть
Спасибо .

2ilart
Ну тебе предложат полотно 5.1 на 5,37. то, есть рекомендуемые припуски на сторону 20см.
Но практика показывает что и 15см достаточно ))
Шов за трубой лучше заклеивать заплаткой из обрезка натяжного потолка.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

art-sky написал :
Шов за трубой лучше заклеивать

А клей какой?

2alla40
ну ваш пост меня успокоил )

а клей любой можно, главное чтоб ткань не разъел )))

А вот такой еще вопрос. Если стена, к которой крепится монтажный профиль, имеет небольшой перелом (т.е. с какого-то момента две стены перестают быть паралельными, то как себя полотно поведет при натягивании? Я думаю в месте перелома складки неизбежны, но уйдут ли они при нагревании?...

Что-то затихли с ответом насчет перелома стены...
А между тем потолок купил, на ферганской ул. Там тоже оплата только через сбербанк. Вообще контора вызвала исключительно негативные ощущения. Видимо, такой розничный клиент для них не клиент.

Держите нас в курсе, желателен фотоотчет,так сказать шаг за шагом.

В каком-то видео про установку видел какая температура воздуха нужна, чтоб ткань натянулась. И забыл.
Подскажите, на сколько ставить фен, 200, 250 градусов?

По горячим следам:
Вышла небольшая заминка с креплением профиля на не несущую стену. Дюбели сажать было некуда, под потолком никакая штукатурка и пустота с паклей. Крепление к потолку тоже отпадло, поскольку он неровный, подстругивать 5 метров брусочка что-то неохота Понадеялся на то что клей-герметик на мс-полимерах будет держать профиль с символическими дюбелями, но нет, отрывает нафиг с кусками штукатурки. Так что пришлось все поверху отбить, вытащить паклю и нормально заштукатурить.
Так вот по натягиванию полотна....

  1. Усилия заклипсовывания шпателем очень приличные, не ожидал.
  2. Полотно рвется! если неудачно (и неправильно судя по всему) засовывать шпателем. С угла шпателя начинать нельзя и заканчивать мыском тоже, надо останавливаться чуть раньше. Хотя в кино показывают что надо до конца шпатель прокручивать.
  3. При окончательной натяжке как лучше иди по стенке, слева направо или справа налево? Шпатель в правой руке, левой поджимать к потолку полотно или же край после профиля вниз подтягивать?
  4. В связи с тем что полотно не такое прочное, как ожидалось, как определить степень натяжки полотна, какой провис по центру считать нормальным в комнате 5х5 метров?

в новый год полно хлапот!
все хотят сделать ремонты до праздника.
если вы смотрели тот клип что я рекомендовал, то должны были обратить на тот момент когда там пальцем на шпателе показывают рабочую зону.
контору где вы покупали я не знаю. по какой цене вам продали?
в москве есть только пять официальных представителей фабрики, все остальные лишь перекупшики.
ткань греть пушкой не надо. если образовались складки, то обычным дамским феном их обработайте до исчезновения.
натяжку производить из одного угла в противоположный по диагонали. в клипе это показанно, и в пособиях тоже.
шпатель держите в той руке, в которой удобней. степень натяжки определяется обычно на глаз или лазерным уровнем простреливается. На 20м.кв. получается провис в пол сантиметра. нормальный провис это тот что глаз устраивает ))

вопросы лучше пишите в личку. форум сейчас практически некогда читать.
ну а чтоб не мучаться, пользуйтесь лучше услугами проффесионалов
www.art-sky.su

Итак, потолок натянут!
В дополнение к моим замечаниям и рекомендациям:

  1. Монтажный профиль надо крепить намертво. Когда есть хоть какое-то сомнение в качестве крепления - надо делать дополнительные крепления рядом (т.е. стандартно шаг 15 см, а делать чаще в тех местах где нет уверенности).
  2. Потолок 5х5 метров удобнее натягивать вдвоем с помощником, который нужен чтобы поддержать полотно в момент первичного его подвешивания и при предварительной натяжке. При предварительной натяжки помощнику использовать Т-образную самодельную подпорку (была сделана из двух подходящих деревяшек, верхняя планка длиной 1.5 метра, на всякий пожарный была обмотана тряпкой), поднимая ей полотно в уровень будущего потолка.
  3. Выяснился тот самый подводный камень, которого я боялся. При окончательной натяжке (а усилие натяжки очень и очень приличное) полотно легко рвется-режется шпателем. Любое неосторожное движение шпателем при окончательной заправки полотна в профиль - большая вероятность разреза в этом месте полотна, что не смертельно и практически незаметно, но крайне неприятно. Может быть надо было притупить кромки шпателя шкуркой...

Свое полотно натянул с провисом около 2-1.5 см по центру комнаты. Провис естественно незаметен. Более сильно натягивать побоялся, кажется полотно просто не выдержит уже.
Несмотря на неровные и непараллельные стены, никаких складок не образовалось и прогревать феном не потребовалось.
Пожалел, что до поклейки обоев все-таки решил не наклеивать молдинг по периметру потолка - часть профиля с канавкой весьма заметна. Теперь буду клеить молдинг поверх обоев

Поздравляю с приобретённым новым опытом!
Все ваши замечания верны!
Шпатель действительно лучше вначале работы обработать нулёвкой.
Кстати, на фото видно что торчат остатки материала после обрезки из профиля. Их Вы потом убрали в профиль?

на сайте появился новый раздел с публикациями, советую почитать статью с ответами на самые частые вопросы про

art-sky написал :
Кстати, на фото видно что торчат остатки материала после обрезки из профиля. Их Вы потом убрали в профиль?

На представленном фото они как раз не торчат - их тут просто нет (обрезано в упор). То, что приняли за остаток материала - не совсем ровно обрезанные обои поверху. Закроется полиуретановым молдингом.
Но кое-где остатки не совсем правильно обрезанного материала есть, тут вы правы
Убирать его в профиль побоялся. А они просто запихиваются в него и все, натяжка не ослабнет при этом?

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

ilart
Молодец!
Большая просьба: можно укрупненное фото примыкания потолка к стенам? Ну, то есть крупно самое главное. :yu И, если не сложно, комнаты в целом.