Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5796144

fonarik1301, Надо прояснить конструкцию стены, чтобы не было сомнений. Это вполне возможно, что плита в таком виде долго провисела, даже имея недопустимо малое опирание. Но если все так, как я описал, то оставлять в таком виде нельзя, потому что это на соплях висит. Найдите любого строителя с высшим образованием, пусть он посмотрит. Или позвоните в какую-нибудь местную строительную контору, опишите им то, что видите и спросите их мнение.

Регистрация: 05.10.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 7

просто по новой отштукатурить

Регистрация: 05.10.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 7

а не подскажите где можно узнать серию дома и найти строительные чертежи

fonarik1301, это контрпродуктивнй путь. Во-первых, вы их едва ли найдете. Они где-то должны быть в администрации, ЖЭКе или БТИ. Также у автора дома. Но просто так вам их никто не даст. А если и даст, то вам еще понадобится специалист, кто там сможет разобраться. Все же проектная документация на дом - это не паспорт БТИ: там огромная гора документации. Плюс нужна документация строительная, т.к. нет никакой гарантии, что при строительстве все сделали в точности так, как в чертеже. В чертеже одна балка, а у поставщика другая. Монтажная организация согласует с автором замену балки на другую. Короче, вы с ума сойдете, прежде чем там разберетесь.
В то же время, человек с перфоратором выясняет конструкцию дома за 15-30 минут по факту, а не по бумажке.

Дмитрий999 написал:
fonarik1301, это контрпродуктивнй путь. Во-первых, вы их едва ли найдете. Они где-то должны быть в администрации, ЖЭКе или БТИ.

это совершенно нормальный путь... и федеральный закон это требует...

цитата

_"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)
  1. Государственный учет жилищного фонда наряду с иными формами его учета должен предусматривать проведение технического учета жилищного фонда, в том числе его техническую инвентаризацию и техническую паспортизацию (с оформлением технических паспортов жилых помещений - документов, содержащих техническую и иную информацию о жилых помещениях, связанную с обеспечением соответствия жилых помещений установленным требованиям)."_

как и где его получить

по тем фоткам я криминала не увидел... кмк силикат лишь заполнение... правда, на фото №3 сверху кусок обрезанного перекрытия... или ракурс неверный... поэтому надо получить паспорт, и потом конструктив выложить сюда... там и серия, и плиты, и много чего другого можно выяснить...

sanya1965, Ну если они квартиру купили, то техпаспорт у них вероятно есть. Проблема в том, что там не так много полезной информации. Толщина, материал стен. Причем совершенно не обязательно, что это соответствует действительности: у меня дед квартиру продавал, у него в техпаспорте значилась газовая плита. Хотя дом тот вообще не газифицирован был. И я полно таких ошибок видел.
Гораздо лучше вооружиться рулеткой и сходить к соседям снижу (сверху) и посмотреть, как это все у них выглядит, рулеткой померить толщину стен. Ну и самый лучший вариант, как я уже говорил, позвать любого прораба с перфоратором, чтобы он разобрался, что там на самом деле. Кирпич на силикат похож, но тогда зачем такая бетонная перемычка-балка над дверью. Такие ставят, чтобы перекрытия держать. Когда нужна просто перемычка, используют куда более простые решения.

Дмитрий999 написал:
зачем такая бетонная перемычка-балка над дверью. Такие ставят, чтобы перекрытия держать.

разгрузочный ригель... а то что под ним -заполнение....

sanya1965 написал:
разгрузочный ригель... а то что под ним -заполнение....

Вы пишите чтобы хотя бы мне было понятно, что Вы имеете ввиду. Ладно, тут я думаю нет смысла продолжать обсуждение, пока автор не выложит больше информации/фотографий. Вводные данные я дал: плиты перекрытия имеют длину от 3 до 6 метров, опираются торцами или на прогон, или на несущую стену. Чтобы найти в квартире эти прогоны/стены достаточно просто посмотреть вокруг, чертежи для этого не нужны. Тем более там швы между плитами видны, значит и направление плит тоже известно. Осталось разуть глаза и найти в квартире три стены толщиной полметра, параллельные друг другу и на расстоянии 4-6 метра друг от друга. Либо пару прогонов, шириной 25 см, высотой 60 см.

Можно ли расширить нишу под электрощит влево, если смотреть на фото, и вниз, так чтобы ничего не обвалилось?

Andryha, Похоже что у вас вместо полноценного армирования ниши лежит просто кладочная сетка. "Расшейте" нишу на необходимую ширину и высоту. И обязательно заведите арматурные прутки, в том месте где сейчас сетка.

Мой опыт к Вашим услугам!

Andryha написал:
Можно ли расширить нишу под электрощит влево, если смотреть на фото, и вниз, так чтобы ничего не обвалилось?

Andryha, влево-вниз можно, см до 20 от левого края простенка, на глубину в пол кирпича. Используйте преимущественно режущий инструмент.

ИгорьPurnesh написал:
Похоже что у вас вместо полноценного армирования ниши лежит просто кладочная сетка.

Не нужно там армирование, перевязки достаточно...

ИгорьPurnesh написал:
И обязательно заведите арматурные прутки, в том месте где сейчас сетка.

Тоже лишнее, "разворошит" только кладку...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

А уголок сверху поставить как Электрошаман делает?

Вечный студент

Резон, Как любит говорить один отличный прораб- "Лишним не будет".
Вы ведь не знаете как там сделана перевязка? Насколько глубокая ниша? Какое наряжение сверху будет на эту нишу?
MrGalaxy, Cs-Cs иногда даёт очень правильные советы!..

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Вы ведь не знаете как там сделана перевязка?

В смысле не знаю? Она ж на фото вся видна... стандартная, цепная

ИгорьPurnesh написал:
Насколько глубокая ниша?

Тоже видно 1/2 кирпича

ИгорьPurnesh написал:
Какое напряжение сверху будет на эту нишу?

Не будет там нагрузки практически никакой, буквально несколько кирпичей сверху... все.

ИгорьPurnesh написал:
"Лишним не будет"

Ну разве что так...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
В смысле не знаю? Она ж на фото вся видна...

Вот именно. Только по фото всё не определишь... Видно что клал не особо аккуратный мастер.

Мой опыт к Вашим услугам!