Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7006783

VLAVIC написал:
В общем для себя я выводы сделал и вопрос закрыл.

В этих выводах есть уменьшение степени нагрева воды? Кстати, Вы её температуру на выходе из крана проверяли?

Главный вывод такой: фыркает вода и пусть себе фыркает. И не надо забивать себе голову.
Температуру воды не мерил.
А зачем? Вода горячая. Всё устраивает. Температура стоит на max. Уменьшать её смысла не вижу. И не надо убеждать меня в обратном.
Всем спасибо.

Лучшее враг хорошего

VLAVIC написал:
Температура стоит на max.

Что и требовалось доказать. Спасибо.

Всегда на max температура установлена, и ни какого вреда кроме пользы
Правда, в целях безопасности, термосмеситель на выходе стоит.

квазимодо4, красиво жить не запретишь, но термосмеситель в кухонной мойке на даче это излишество.

Лучшее враг хорошего

Красиво жить не запретишь

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

VLAVIC написал:
термосмеситель в кухонной мойке на даче это излишество

неоднозначно. Термосмеситель (если я правильно понял) на выходе бойлера. Чтобы температура воды стабильна была и не кипяток (бойлер греет на максимум, а это может быть 80С и более) если открыл только горячую. Цена вопроса - 4-5 тыс. Стоит этих денег случайный ожог рук кипятком у взрослого? А у ребенка?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

А ешё

AKI написал:
Термосмеситель

AKI написал:
на выходе бойлера

делает комфортным пользование всеми обычными смесителями в квартире, особенно это заметно на однорычажном. Там ручка в среднем положении, поднятая вверх, даёт температуру 40С° (если в исходниках ХВС 15С° и горячая после термосмесителя 65С°). А когда требуется изменить температуру струи из под излива, то она реально изменяется без дерганий рычага туда/обратно несколько раз. Поскольку смешивается равное количество горячей воды с холодной, то небольшая корректировка проходит успешно. Если перемножить эти дергания на кол-во раз использований смесителями в сутки, на число членов семьи, на число дней в году, на число лет-сколько прослужит этот термосмеситель... то

AKI написал:
Цена вопроса

просто мизер.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

квазимодо4 написал:
Всегда на max температура установлена, и ни какого вреда кроме пользы

Этому дятлу бесполезно объяснять
//www.mastergrad.com/forums/t64517-vybor-nakopitelnogo-vodonagrevatelya/?p=7002390#post7002390
Блиннн... как сделать ссылку на пост, чтобы она активная была?

Inter,

Пробел, например, перед закрывающей скобкой всё портит... Или префикс ломается.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Mazayac, нарисуйте, пожалуйста, в картинках-чтобы я понял... примерно, как я свои мысли довожу с помощью комиксов

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Mazayac, спасибо

Inter,
Что касается температуры ТЭНа, то тут рулит стеолитовый у Дражицы, там площадь колбы на порядок больше и стенка колбы холоднее.
На сколько,хрен его знает, считать лень.
На последнем ремонте очень хотел купить Дражицу 80 литров на 4кВт, всех дилеров в России затерарезировал, тщетно, ни кто ни хочет везти такие водогреи.
Пришлось довольствоваться Горенией 2 кВт.
Правда есть шанс заменить на Горении фланец на трехколбовый и получить 3-3,6 кВт, но все руки не доходят.

квазимодо4 написал:
Правда есть шанс заменить на Горении фланец на трехколбовый и получить 3-3,6 кВт, но все руки не доходят.

Да,лучше такое делать сразу при установке. Потом намного сложнее. Разве что, при ТО...

Водонагреватель для дачи. Просто, надёжно, безопасно и никакой накипи:

Лучшее враг хорошего

VLAVIC написал:
Водонагреватель для дачи. Просто, надёжно, безопасно и никакой накипи:

Объем маленький.

Сообщение не совсем в тему, но раз уж речь пошла о накипи, то поделюсь опытом.
Дело в том, что самое лучшее средство борьбы с накипью это обыкновенная пищевая лимонная кислота. Чайник достаточно прокипятить один раз с раствором кислоты, дать остыть, слить раствор и промыть водой. Результат поразительный - вся внутренняя поверхность абсолютно чистая, как у нового. Проверено много раз моей супругой.

Лучшее враг хорошего

Спасибо, братцы за науку!
Про термосмесители не знал ничего. Теперь серьёзно задумался об их установке и на даче и дома (механических конечно).
Пытаюсь читать про них всё, что нахожу в Интернете.
Кроме цен на хорошие и недолговечность дешёвых.
Настораживает отсутствие возможности плавной регулировки температуры как в обычных, о чем написано в разных статьях. Может быть это не так или есть какой-то хитрый способ обойти этот недостаток?

Ещё раз ВСЕМ СПАСИБО!

Лучшее враг хорошего

AKI, 4 - 5 тысяч? Где это?
За такие деньги я нашёл только термостаты. Кстати, что это такое без излива и кранов?

Лучшее враг хорошего

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

VLAVIC написал:
AKI, 4 - 5 тысяч? Где это?

Например, вот . Остальная арматура (обвязка) в тысячу-полторы - уложится.

"Без излива и кранов" означает ровно то, что написано: в комплекте не будет кранов и излива (той части из которойу обычного смесителя изливается вода).

VLAVIC написал:
Чайник достаточно прокипятить один раз с раствором кислоты, дать остыть, слить раствор и промыть водой.

Тот же дешёвейший рецепт спасает и кофемашины, и стиралки, и всё что угодно, где ещё есть нагреватели.

Inter написал:
А ешё

AKI написал:
Термосмеситель
AKI написал:
на выходе бойлера

делает комфортным пользование всеми обычными смесителями в квартире,

У нас уже готовые, в комплекте с термостатом продают, недавно заметил... Цена 160 евро/лень в рубли переводить/, по нашим ценам, на треть дороже, чем стандартные.

Баш майсторът

Mazayac, кстати и
ТЭН ВН возможно легко очиститься может.
Это для возврата в суть темы.

Лучшее враг хорошего

AKI написал:

VLAVIC написал:
AKI, 4 - 5 тысяч? Где это?

Например, вот . Остальная арматура (обвязка) в тысячу-полторы - уложится.

"Без излива и кранов" означает ровно то, что написано: в комплекте не будет кранов и излива (той части из которойу обычного смесителя изливается вода).

AKI,
спасибо за разъяснение.
Теперь я понял так.
На моем фото и по вашей ссылке это кастрированный термосмеситель (ТС), который надо доделать.
Таким образом, сначала надо купить за 5 тыс. эту недоделку в качестве базы для конструктора «собери сам смеситель». Потом рассмотреть его в руках, понять что и куда надо прикрутить (по фото мне совсем непонятно), купить детали, собрать и попытаться всё это подключить к водопроводу.
Такие головоломки из-за возраста и отклонений в здоровье мне уже не под слу. Для мойки на даче придётся оторвать от пенсии 7-8 тыс. руб. на что-нибудь такое.

Лучшее враг хорошего

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

VLAVIC написал:
Теперь я понял так.

Чуток иначе. Используем обычный накопительный водонагреватель, вешаем на его выход термостат, и подаем воду из термостата в магистраль ГВС. Точка.

В чем плюс такой схемы? Да в том, что водонагреватель можно греть на максимум, он при этом будет запасать только горячую воду. А на выходе к ней будет подмешиваться холодная из магистрали. Давая стабильную температуру. Кроме того, поскольку трубки подачи и выхода горячей воды в баках тонкие, а в термостате смешивается горячая вода из бака плюс холодная из магистрали, и напор на выходе будет большим. Достаточным для нескольких точек разбора одновременно. Если не понятно буквами, вот схема со стрелками. Холодная вода синим, горячая красным, смесь розовым:

Собирается все это по месту, в моем случае - крестовина (на входе ХВС бака), плюс три американки (две к выводам бака, одна между крестовиной и термостатом). Снизу на холодной - предохранительный клапан и слив бака. Если это rocket science... тогда действительно лучше отложить ключи в сторону и оставить все как есть.

Видимо запутал народ.
Вот как:

Термосмеситель FAR с регулировкой до 65 градусов.
Немного колхозно, но работает уже лет десять, исправно.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

квазимодо4 написал:
Вот как:

у вас аналогичная схема, только собрано на гибкой сильфонной трубе и чуток отличается комплектация. Ну и срок службы чуть больше (у меня лет семь).

P.S. Людям, которые возможно захотят повторить подобные схемы: любое подключение бойлера требует квалификации. Беглый поиск показал, что только в этом году по новостям прошла информация о десятке взрывов бойлеров в МКД. Сколько осталось "за кадром" - отдельный вопрос. Одна из виновниц гибели людей (за взрыв в 19-м году) была осуждена.

Всё проще.
Чтобы не мучаться с доделкой термосмесителей и при этом защитить себя и близких от ожогов, надо пользоваться старыми добрыми смесителями с двумя кран-буксами. Открывать сначала только холодную воду и плавно добавлять горячую.
Дёшево и сердито.
См. мою подпись.

Лучшее враг хорошего

VLAVIC написал:
Открывать сначала только холодную воду и плавно добавлять горячую

Ничто не мешает делать ровно то же самое на однорычажном смесителе.

Mazayac написал:

VLAVIC написал:
Открывать сначала только холодную воду и плавно добавлять горячую

Ничто не мешает делать ровно то же самое на однорычажном смесителе.

Поддержу. И какой смысл тогда в термосмесителе? Разве что, для тех, кто хотел сэкономить (или по другим причинам) и не поставил бойлер нормального объема.
У меня в квартире два бойлера: 100 и 80 литров, подключенные параллельно. Есть три душевых кабины, в одной есть встроенный термостат. Так вот, разницы при пользовании ими - нет!