Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2832

08.08.2021 в 06:04:49

VLAVIC написал: Чтобы не мучаться с доделкой термосмесителей

Нет никаких доделок-есть установка на выход ГВС из водонагревателя.

VLAVIC написал: надо пользоваться старыми добрыми смесителями с двумя кран-буксами

пользуйтесь

VLAVIC написал: Открывать сначала только холодную воду и плавно добавлять горячую.

Mazayac написал: Ничто не мешает делать ровно то же самое на однорычажном смесителе.

Только с термостатическим смесителем на ВН это делается иначе. Сначала рычаг направляется на открытие горячей воды, а когда через (несколько секунд, в зависимости от длины трассы) она доберется до смесителя-ставится в среднее положение. Не зачем лить холодную воду пока горячая не добралась до смесителя. И не зачем после установки рычага в среднее положение заниматься ещё какими то добавлениями/убавлениями-комфортная температура обеспечивается выставленной регулировкой на термостатическом смесителе. Совсем недавно писал об этом-термосмеситель на выходе из ВН

Inter написал: делает комфортным пользование всеми обычными смесителями в квартире, особенно это заметно на однорычажном. Там ручка в среднем положении, поднятая вверх, даёт температуру 40С° (если в исходниках ХВС 15С° и горячая после термосмесителя 65С°). А когда требуется изменить температуру струи из под излива, то она реально изменяется без дерганий рычага туда/обратно несколько раз. Поскольку смешивается равное количество горячей воды с холодной, то небольшая корректировка проходит успешно. Если перемножить эти дергания на кол-во раз использований смесителями в сутки, на число членов семьи, на число дней в году, на число лет-сколько прослужит этот термосмеситель...

А про

VLAVIC написал: Дёшево и сердито.

Да, рукомойник прибитый к стене тут вне конкуренции. Обязательно заберите его с собой в квартиру, когда дачный сезон закончится. В ПЭТ-бутылки из под минералки можно налить холодную воду, согреть её на радиаторе отопления и залить в рукомойник. Наверное, восторги от такой экономии увеличатся-пропорционально уменьшению счетов за горячую воду.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

08.08.2021 в 09:45:10

Inter, нет-нет, с ПЭТ бутылками ещё круче экономия: в бутылку наливается вода, закручивается крышка с проткнутыми шилом дырочками - и всё, даже рукомойник не нужен, экое буржуйское излишество! По мере окончания воды душевая крышка перекручивается на резервную бутылку. P. S. Хорошо, если бы это была просто шутка, но знаю человека, который два года живёт, умываясь и моя руки именно таким образом...

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

08.08.2021 в 10:20:58

Mazayac написал: в бутылку наливается вода, закручивается крышка с проткнутыми шилом дырочками - и всё

а как регулируется поток воды ?

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

08.08.2021 в 10:28:56

fhntv написал: а как регулируется поток воды ?

Вот видно, что у вас не пролетарское происхождение. Не палитесь. :D

Я так стяжки увлажняю и руки в гараже мою. ;)

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

08.08.2021 в 11:48:53

VLAVIC написал: Чтобы не мучаться с доделкой термосмесителей и при этом защитить себя и близких от ожогов, надо пользоваться старыми добрыми смесителями с двумя кран-буксами.

Пользуйтесь. Чем больше пальцами нужно будет хвататься за все после туалета тем "надежнее" будет защита. И как верно заметил Inter, открывание вентиля горячей воды, вовсе не означает что пошла горячая вода. Ибо трубы между бойлером и краном могли остыть. А потом внезапно пойдет горячая. Возможно, очень горячая.

ashim1990 написал: Разве что, для тех, кто хотел сэкономить (или по другим причинам) и не поставил бойлер нормального объема. У меня в квартире два бойлера: 100 и 80 литров

Для справки: бак 80 литров занимает 1/3 кв. метра жилой площади. Даже в ваших краях этот квадратный метр стоит в десять раз дороже самого крутого термосмесителя. Призыв быть "богатым и здоровым" (иметь квартиру, где можно не напрягаясь хоть пять баков поставить, а лучше отдельную бойлерную) очень "актуален", особенно в теме где для людей покупка лишнего фитинга уже проблема.

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2832

08.08.2021 в 15:37:49

Mazayac написал: даже рукомойник не нужен, экое буржуйское излишество!

Mazayac, рукомойник у него есть, он выше фото выкладывал, поэтому я и написал

Inter написал: Обязательно заберите его с собой в квартиру, когда дачный сезон закончится.

А то что добиться можно ещё большей экономии-тут Вы правы. Могу предложить переход на следующий уровень-воду добываем из дождя в тазик на балконе и переливаем в ПЭТ. Дальше та же технология-согреть на радиаторе, перелить в рукомойник. Зимой в тот же тазик нагребается снег с балкона, заносится в комнату, а когда растает.... ну все поняли...

Mazayac написал: P. S. Хорошо, если бы это была просто шутка

Ну почему же? Если есть желание экономить или просто нет возможности обеспечить себе комфортное пользование водой-надо находить какие-нибудь варианты, искать скрытые резервы. А они точно есть, учитывая как многие необдуманно льют воду без необходимости. Один знакомый "хвалится" тем, что тратит больше 20 кубов воды в месяц, т.к. каждый день торчит под душем по полчаса. При том, что это вовсе не тропический душ. Я ему говорю-ты не душ принимаешь, а просто воду выливаешь в канализацию. У меня обычный (средний по продолжительности) душ съедает 50 литров воды. Т.е. 1,5 куба в месяц+умывальники, мойка, чай и прочая готовка, стиралка, посудомойка, унитазы, гигдуши, ванна для мадам на 350 литров, практически ежедневное мытье волос, и др. .. всё в сумме вкладывается в 6-7 кубов в месяц. И то, я считаю-это много. А с ПЭТок я давно привык умываться-раньше в футбол играл на любительском уровне, летом, чтобы не бегать в духоте зала, мы играли на открытой площадке рядом со спорткомплексом. Перед игрой ставили на капот 3-4 полторашки, после матча, чтобы не идти в душевую-открывали переднюю и заднюю дверки а/м, бросили на асфальт резиновый коврик и мылись с этих полторашек. Они за два часа хорошо прогревались от солнца, плюс тело разогретое, поры раскрытые-3 полторашки давали возможность с гелем полноценно помыться на свежем воздухе. Четвертая шла бонусом, как дополнительная порция водных процедур. :)

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2832

08.08.2021 в 15:54:57

AKI написал: Пользуйтесь. Чем больше пальцами нужно будет хвататься за все после туалета тем "надежнее" будет защита. И как верно заметил Inter, открывание вентиля горячей воды, вовсе не означает что пошла горячая вода. Ибо трубы между бойлером и краном могли остыть. А потом внезапно пойдет горячая. Возможно, очень горячая.

Практически невозможно людям объяснить-что такое хорошо. Мы понимаем только то, что плохо. Вот когда привык к своему нормальному водоснабжению и понадобилось попользоваться обычным, в незнакомой квартире-вот тогда сразу чувствуется разница. А кому-то объяснять, это слышать очередное мы привыкли.

0
Аватар пользователя
VLAVIC

Местный

Регистрация: 23.08.2020

Москва

Сообщений: 1132

08.08.2021 в 16:42:01

Inter, не надо утрировать. Конечно мои слова о преимуществах рукомойника это шутка. А по поводу доделки ТС как же ничего не надо? На мой вопрос AKI, 4 - 5 тысяч где это? АКИ ответил так: «Например, вот тут. Остальная арматура (обвязка) в тысячу-полторы - уложится. "Без излива и кранов" означает ровно то, что написано: в комплекте не будет кранов и излива (той части из которой у обычного смесителя изливается вода)». Теперь о вашем разъяснении: «Только с термостатическим смесителем на ВН это делается иначе. Сначала рычаг направляется на открытие горячей воды, а когда через (несколько секунд, в зависимости от длины трассы) она доберется до смесителя-ставится в среднее положение. Не зачем лить холодную воду пока горячая не добралась до смесителя. И не зачем после установки рычага в среднее положение заниматься ещё какими то добавлениями/убавлениями-комфортная температура обеспечивается выставленной регулировкой на термостатическом смесителе.». Где этот рычаг? Ни на одной фотографии термосмесителя рычага я не вижу. А выставленная заранее комфортная температура через пару минут может оказаться недостаточной. И как её поднять? Конечно мое якобы предложение вернуться к смесителям с кран-буксами это ретроградство, но по сравнению с однорычажными,они действительно безопаснее. Регулярно контролировать положение рычага в среднем или повернутым в сторону холодной воды при открытие крана может только взрослый человек. Ребёнок не может. А вот приучить ребёнка крутить сначала кран с синим кружочком, а потом постепенно с красным вполне реально.

0

Лучшее враг хорошего

Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
ashim1990

Местный

Регистрация: 24.10.2016

Киев

Сообщений: 980

08.08.2021 в 17:27:46

VLAVIC написал: Только с термостатическим смесителем на ВН это делается иначе. Сначала рычаг направляется на открытие горячей воды, а когда через несколько секунд (в зависимости от длины трассы) она доберется до смесителя - ставится в среднее положение. Незачем лить холодную воду пока горячая не добралась до смесителя.

Любопытно, что при пользовании обычным смесителем я поступаю также.

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2832

08.08.2021 в 18:04:43

VLAVIC написал: Inter, не надо утрировать. Конечно мои слова о преимуществах рукомойника это шутка.

А я серьезно-преимущества в плане экономии очевидны, вот только с недостатками мало кто согласен мириться.

VLAVIC написал: Где этот рычаг? Ни на одной фотографии термосмесителя рычага я не вижу.

А я писал что он там есть?

Inter написал: термосмеситель на выходе из ВН

Inter написал: делает комфортным пользование всеми обычными смесителями в квартире, особенно это заметно на однорычажном. Там ручка в среднем положении, поднятая вверх, даёт температуру 40С° (если в исходниках ХВС 15С° и горячая после термосмесителя 65С°). А когда требуется изменить температуру струи из под излива, то она реально изменяется без дерганий рычага туда/обратно несколько раз. Поскольку смешивается равное количество горячей воды с холодной, то небольшая корректировка проходит успешно. Если перемножить эти дергания на кол-во раз использований смесителями в сутки, на число членов семьи, на число дней в году, на число лет-сколько прослужит этот термосмеситель...

VLAVIC написал: А выставленная заранее комфортная температура через пару минут может оказаться недостаточной.

Сначала мысленно представьте природу такого явления, потом изложите её буквами, потом выслушайте возражения оппонентов, потом приведите свои аргументы, если таковые найдутся... а так это бла-бла-бла... Именно мысль о том, что термосмеситель на ВН позволяет обойтись без многократных регулировок, при пользовании обычными смесителями, я уже на три раза повторил.

VLAVIC написал: предложение вернуться к смесителям с кран-буксами это ретроградство, но по сравнению с однорычажными,они действительно безопаснее

Может для Вас так оно и есть :popcorn. Но они точно неудобные по сравнению с однорычажными и расход воды с ними выше.

VLAVIC написал: Регулярно контролировать положение рычага

Может русский не родной? Сколько ещё раз написать, что ничего не надо контролировать-в среднем положении рычага идёт вода комфортной температуры.

Inter написал: не зачем после установки рычага в среднее положение заниматься ещё какими то добавлениями/убавлениями-комфортная температура обеспечивается выставленной регулировкой на термостатическом смесителе

И даже в положении рычага в сторону ГВС не получится получить ожог, т.к. температура 60-65С° позволяет обойтись без этого. Но при этом, нагретый до 80-85С° ВН даст возможность получить в полтора раза больше теплой воды

0
Аватар пользователя
VLAVIC

Местный

Регистрация: 23.08.2020

Москва

Сообщений: 1132

08.08.2021 в 22:18:13

Inter, про рычаг писали.

пост [7011579](http://http:////www.mastergrad.com/forums/t64517-vybor-nakopitelnogo-vodonagrevatelya/?p=7011579#post7011579.http:////www.mastergrad.com/forums/t64517-vybor-nakopitelnogo-vodonagrevatelya/?p=7011579#post7011579.com

«Только с термостатическим смесителем на ВН это делается иначе. Сначала РЫЧАГ направляется на открытие горячей воды, а когда через (несколько секунд, в зависимости от длины трассы) она доберется до смесителя-ставится в среднее положение.»

0

Лучшее враг хорошего

Аватар пользователя
VLAVIC

Местный

Регистрация: 23.08.2020

Москва

Сообщений: 1132

09.08.2021 в 11:24:17

Эта серьёзная тема свелась к банальному стёбу. Я в этом участвовать больше не желаю. И как сказал Понтий Пилат. «умываю руки»

Вернитесь к Выбору накопительного водонагревателя.

0

Лучшее враг хорошего

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2832

09.08.2021 в 19:18:09

VLAVIC написал: Inter, про рычаг писали.

VLAVIC, соберитесь, сделайте усилие и попытайтесь осмыслить моё последнее (для Вас) объяснение. Давайте, наберите в грудь воздуха... поехали:

Inter написал: Нет никаких доделок-есть установка на выход ГВС из водонагревателя.

Т.е. берем эту хреновину, не имеющую ни излива, ни рычага, и прикручиваем на выход ГВС водонагревателя. К тому входу этой хреновины, куда по её инструкции подсоединяется горячая вода. Полдела сделано. Еще, к этой фигне подсоединяем холодную воду, опять же по инструкции. Остался один свободный отросток-из него будет выходить смешанная теплая вода, на температуру которой мы можем влиять кручением регулировочного набалдашника с циферками. Этот отросток соединяем с магистралью ГВС квартиры. Теперь во все смесители, которые есть в квартире, будет поступать горячая вода, температура которой задана настройкой на термосмесителе. Когда мы хотим воспользоваться каким-либо смесителем (например, умывальника), то ставим рычаг (он ведь есть у однорукого смесителя на умывальнике?) в среднее положение и получаем из излива (он ведь тоже есть у смесителя на умывальнике?) воду комфортной температуры. Это если общЁ, а так

Inter написал: Сначала рычаг направляется на открытие горячей воды, а когда через (несколько секунд, в зависимости от длины трассы) она доберется до смесителя-ставится в среднее положение. Не зачем лить холодную воду пока горячая не добралась до смесителя. И не зачем после установки рычага в среднее положение заниматься ещё какими то добавлениями/убавлениями-комфортная температура обеспечивается выставленной регулировкой на термостатическом смесителе.

Со всеми остальными смесителями будет происходит тоже самое. Таким образом один термостатический смеситель (не имеющий ни рычага, ни излива :sorry: ), установленный на ВН, позволяет увеличить объём теплой воды в полтора раза и

Inter написал: делает комфортным пользование всеми обычными смесителями в квартире

VLAVIC, очень надеюсь, что смысл букв дошел до вашего сознания. Выдыхайте...

0
Аватар пользователя
ashim1990

Местный

Регистрация: 24.10.2016

Киев

Сообщений: 980

09.08.2021 в 19:37:54

VLAVIC написал: Эта серьёзная тема свелась к банальному стёбу.

Так уже полгода.

0
Аватар пользователя
VLAVIC

Местный

Регистрация: 23.08.2020

Москва

Сообщений: 1132

11.08.2021 в 08:31:41

Inter, спасибо за последнее (для меня) подробное и доходчивое объяснение последовательности монтажа и результата использования термостатического смесителя . Однако, покровительственно-иронической его формы в отношении себя я не принимаю. Я не школьник- я инженер механик 1985 года выпуска.

0

Лучшее враг хорошего

Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу