Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#889043

Огромная просьба!!! Разъясните что лучше плазменная панель или ЖК панель и какие у них недостатки!!! Заранее огромное спасибо!!!!!

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 7

А то выбираю панель где-то 37 -40 дюймов!!! Но не знаю что лучше брать плазму или ЖК

У плазмы больше оттенков цветов отображается, больше энергопотребление, могут выгорать пикселы на статичных картинках (например, значок телеканала всегда в одном месте). Очень хорошие плазмы у Пионера. И вообще надо идти в магазин и сравнивать телеки по картинке и смотреть не только HD запись, а по возможности попросить включить эфир. А то некоторые фирмы были замечены в хреновости тюнеров.

Фигня это все. Сейчас и ЖК и плазма (нормальных производителей) практически одинаковы.
Отличие одно - в плазму можно бросать игрушки, а в ЖК - нельзя
Нормальные - это Леве,Филипс, Панас, Пионер, Шарп, где-то Гнус к ним тянется. Остальное - г. Да оно и по цене видно

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Уважаемый multig а как быстро прогорает плазма?

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 7

На какие характеристики стоит обратить большее внимание при покупке?

Ничего там не прогорает. Цвета естественные, на движении никаких смазов, картинку видно под любым углом. Берите плазму.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 7

tvmaster а если расстояние до телека будет гдето 1,5 2,0 метра!! а то прочел что плазму надо смотреть не менее чем с 2,5 метров?

Выгорает. Но не в домашних условиях. Была на работе плазма, наверное, года полтора - два крутился один и тот же ролик - изображена Нокиа Н-Гага, а на ней игрушки разнообразные. Так эта Гага теперь как призрак на всех изображениях. Это получается где-то 7-8 тысяч часов.
Я знаю на самсунгах есть фишка - периодический сдвиг изображения на несколько пикселей. Это как раз чтобы не получалось таких призраков.
Вот, наверное, соглашусь по всем фирмам, кроме Филипса. Почти все телевизоры, которые видел такое Г. Хотя если не будет рядом нормальных Сонек, Шарпов, Пионеров, то тоже конфеткой покажется.
Я знаю есть телефизоры ЖК Сони у которых очень крутая цветопередача. Моделей не назову, но ихнее нахвание технологии x.v.Color.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 7

а при подключению к компо изображение как? хуже чем у ЖК?

Смотря какой телек. Если он фигово показывает, то и с компа фигня будет. Если картинку с компа и blue ray смотреть, лучше full HD брать (1920х1080 точек)

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

в европе плазма не котируется счас..........жк рулит

Begemot84 написал :
надо смотреть не менее чем с 2,5 метров?

У меня ближе стоит, 32 панель зерно не видно. Картинка комфортная. Издалеко смотреть большие панели раньше советовали, когда пиксели были большие и это сильно бросалась в глаза. Сейчас, на своем я даже с близкого расстояния не могу с ходу выделить пиксель, надо очень близко присматриваться.
Плазма работает по принципу кинескопа, электронный луч зажигает такой-же люминофор, а каждый пиксель как отдельный маленький кинескоп. Поэтому и яркость нормальная и полутонов море, все как у кинескопа и углы обзора как у кинескопа, видно под любым углом.
Технологии уменьшения послесвечений ярких контуров сейчас у всех плазм есть, да и справились они уже с этой фичей. На своей я не замечаю никаких призраков. Настройки изображения у меня стоят в стандартном значении, по умолчанию.
Подключал к компу, картинка отличная, текст на рабочем столе читабельный, можно пользоваться как большим монитором для игрушек или на публику вместо проектора.
Большие ЖК как с компом работают не видел.
То, что выбрал себе плазму не жалею ни сколько, ибо основное назначение это просмотр телеэкрана и ДВД. Эфир показывает отлично, конечно видно разное качество у центральных каналов и местных, но тут уж ничего не поделаешь.
На ЖК вообще снег постоянный на эфирных каналах, блеклость цветов и хвосты на движении, меня это раздражает. А которые ЖК вроде как бы и прилично показывают стоят запредельных денег. В общем, пока они быстродействие и яркость с полутонами у ЖК не улучшат, ловить с ним не чего.

Имею дома ЖК и плазму. Оба 100 Герц. ЖК смотрю с близкого расстояния. Плазму с 2 метров.
Качество картинки (эфир) у плазмы лучше, больше полутонов. Особенно в белом и черном цвете (белый у жк, как дырка), но четкость у жк очень высокая. У плазмы видны пиксели, если смотреть ближе 1 метра.

Господа, сообщая результаты сравнения плазмы и ЖК вы забываете указывать конкретные модели.
А это немаловажно.
У меня, например, Sharp LC - 37 GA9ru образца 2006 г. Все изумительно. Эфир смотрю с личной антенны. Все каналы (18 шт) на твердые 4+. DVD по HDMI - твердая 5, ессно.

Юбер, а сколько стоит сейчас Ваш телевизор и его плазменный аналог примерно?
tvmaster, а у Вас что за модель панели?

У меня плазма LG32PC52.
Приятели плазму Panasonic купили, тоже не нарадуются.

tvmaster написал :
Приятели плазму Panasonic купили, тоже не нарадуются.

Поддерживаю, в качестве телевизора плазма привлекательней глазу, если есть место и деньги - лучше плазма от 50" и .больше
В качестве монитора - лучше ЖК. А модели - ходите и сравниваете, на вкус и цвет... Плюс возможности у каждого разные. Технические характеристики изложены, берем и сравниваем, затем в магазин посмотреть. Потом покупаем. Очень просто.

Uluru написал :
лучше плазма от 50" и .больше

А сколько сейчас плазма живет?

Достаточно долго, чтобы об этом не беспокоиться. Срок службы панаса считается не менее 80 тысяч часов, а сейчас уже и 100 тысяч обещают. Про свою лыжу не в курсе сколько проработает.
Считается, через половину этого срока у панели яркость упадет на 50%. В общем, примерно как у кинескопа в конце срока службы падает яркость.
Но, не следует думать, что у ЖК таких проблем нету. Там дохнут лампы подсветки, тоже постепенно уменьшают яркость.
Могут появиться экраны со светодиодной подсветкой, там грозят большей стабильностью подсветки.

ssolovov написал :
А сколько сейчас плазма живет?

Десять лет непрерывной работы. Это ресурс работы/часов.

Быстрее морально и технически устареет, так говорит мне мой опыт.
Все телевизоры, купленные мною за последние двадцать лет, работают до сих пор: на даче, у мамы и дома. Некоторые очень прилично еще показывают. В каждой комнате, включая кухню - по телевизору. Поэтому плазму так не гоняю, как телик на кухне (работает практически все время - для информации и фона), ухожу к компьютеру - там ЖК монитор-телевизор. Если специально что-то посмотреть интересное - тогда плазма, фильмы или экшн. Новости предпочитаю слушать. Вот так.

Но, не следует думать, что у ЖК таких проблем нету. Там дохнут лампы подсветки, тоже постепенно уменьшают яркость.

Насчет уменьшения яркости не уверен. Срок службы 60000 часов

Могут появиться экраны со светодиодной подсветкой, там грозят большей стабильностью подсветки.

Samsung K.I.N.O.

Здесь у меня наблюдения старых ноутбуков, подсветка люминисцентной лампой такая-же как у ЖК телевизоров.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 7

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!! Возьму наверное плазму!!!

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Begemot84 написал :
а если расстояние до телека будет гдето 1,5 2,0 метра!! а то прочел что плазму надо смотреть не менее чем с 2,5 метров?

Begemot84 написал :
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!! Возьму наверное плазму!!!

Это полный абзац, насоветовали... Теперь будет чел с полутора метров в 42" пялиться как рак. Советчики, блин. Я когда-то тоже плазму любил, пока ЖК-шки не повзрослели и не изжили большинство детских болезней. Теперь даже и не знаю, чем плазма лучше? Разве что мягче цветовые переходы и корректнее полутона, но необходимость этой корректности эфемерна. Доказать? Вот вы сидите сейчас наверняка за ЖК-моником. Зайдите на всем известный прогноз погоды:

Если вы видите, что каждая колонка прогноза окрашена в свой пастельный цвет - поздравляю, у вас хорошая матрица. Большинство увидит одинаковый серый фон, возможно цвета появятся при больших углах или при уменьшении яркости. У меня ЭЛТ - мне пофиг Но если вы не видите этих полутонов, это же не значит, что раньше вам это мешало смотреть, например, фильмы на этом мониторе? Вы ведь не страдали от плохой картинки вашего ЖК? Вывод: некорректный - не значит "плохой". Корректность - вопрос достаточности.

Пока вы оплакиваете свой чертов ЖК, который даже Гисметео корректно отобразить не может, я бы предложил интересующимся в магазине посмотреть на рядом стоящих хороших (не менее 50 т.р.) ЖК и плазме темное видео: космос, темное помещение, ночь, концерт с темной сценой. Плазма покажет просто темноту, ЖК поразит вас наличием дополнительных объектов в казалось бы кромешной - на плазме - темноте. Не может плазма информативно показать темную картинку - проверено не раз, в т.ч. и на неплохих в остальном Pionеer-ах. Эта разница стала для меня определяющей. Кроме того могу упомянуть в пользу ЖК возросшую четкость, уменьшение артефактов, быстрый отклик, цифровые обработки сглаживания изображения, приводящие к уменьшению пикселизации, отсутствию ступенек на наклонных линиях. Естественно, не любой ЖК даст плиличную картинку. Хорошие: Philips-ы от 7-й серии и выше - Филипсы вообще много лет лучшие в цифровой обработке картинки, начиная с появления PixelPlus. Но недавно я увидел Samsung Kino - картинка очень близка к топовым Филипсам, надо будет их поближе сравнить, дизайн корпуса вообще улетный. Еще есть Sharp, главное достоинство которых - высокая яркость, очень большие углы обзора, высокая четкость - это хороший выбор для светлых помещений, дачи, кухни и т.п.
Не задумывались, почему производители сворачивают производство плазм? А потому что уже не нужно - ЖК стали лучше.

2 Fidel
Вы совершенно правы, ИМХО.
Однако, на хоботе спор "Что лучше - ЖК или плазма" идет уже давнооооооооооо
ЗЫ: взял Sharp LC-37XL8RU

Fidel, пож-ста, назовите конкретные модели ТВ, которые можно брать не боясь.
Чтение спец. форумов вряд ли мне помогут решить эту задачу.
От просмотра рядов включенных тв в магазинах в глазах рябит,
но ясности от этого увы не прибавляется.
В одном месте тот же шарп хорошую картинку дает, в соседнем павильоне - не очень.
Расстояние до тв планируется 3 метра. Спасибо.

Сходите на ихбт.ком Там на форумах народ стостраничные споры ведёт. И ни как здесь - Шарп или Сони - а по матрицам.
Насчёт теста - а чего правда на каких то оттенки не видны. У меня все оттенки видны отлично. Но правдо у меня ЭЛТ. Это я к тому, что лучше взять дорого и хорошо или подешевле и потом поменять? Я вот лет семь назад взял дорогой монитор Сони 21 ЭЛТ и 34 ЭЛТ 100Гц телек. Работают отлично, хотя, вроде как в приличном обществе сейчас и говорить стыдно. Но мне пофиг, показывают хорошо, а HD у меня нет. Так, что не возьмёте, через 3 годика 'морально устареет' - если вас конечно это волнует.
По сабжу - зато на работе у меня полно плазм и жк телеков. Мне плазма больше нравится. Как то глазу приятнее. Чёткость ЖК - раздражает. Так что я за плазму. Пионеровскую какую нибудь, если они их ещё делают.

А по выбору - не понял. Если есть где посмотреть - так посмотрите. Толко не смотрите не то, что в соседнем зале, а что вы смотреть будете. Эфир - попросите включить, двд - возьмите диск свой. У меня знакомая купила дорогущий жк филипс(130-150 отдала) А смотрит в основном эфир и видак - естественно очень хреново, хотя в магазине говорит отлично показывал...