Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274
#891409

Добрый день. Прошу совета по схеме.
Имею верхний 4 этаж дома + газовая колонка.
Ранее была разводка металлическими трубами, которые за 50 лет все сгнили... Напор воды страдал еще и потому, что насосная станция не обеспечивает необходимый уровень.

Схема следующая:
Вход (примерно 20 металлическая труба), после которой стоит запорный кран. Далее фильтр тонкой очистки (типа Honeywell), и коллектор на 2 трубы.
1 труба идет напрямую в колонку и возвращается уже с горячей водой. От нее отводы соответственно на кухню, в ванную и в умывальник.
2 труба идет с холодной водой и от нее отводы сначала в унитаз, потом в умывальник, потом в ванную, затем на кухню и посудомойку и в стиралку.

Идея была такая. Не гонять через гк всю воду и исключить во возможности потери связанные с непосредственным забором воды до гк.

Веду все полипропиленом 25 трубой без понижения диаметра. Подключаю гибкой подводкой.
Прокатит?

можно и 20 применить. Посчитайте проходы на Ваших оконечных устройствах, гибких подводках.
Проход гибкой подводки в самом узком месте - штуцере примерно 30кв.мм. а проход 20ПП трубы - чуть более 120 кв.мм.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Не очень понял. То есть все, что идет по трубе фактически может равномерно пройти через 4 шланга?

Трубу имел ввиду наружный диаметр.

Ранее колонка была последним потребителем и когда кто-то мылся под душем, включение холодной воды в смесителе до колонки приводило к падению давления и как следствие временами отключению колонки.. Сейчас хочется максимальное кол-во воды подвести к колонке. Вероятно ее надо подключать с тем же диаметром? Сильфонной подводкой или пластик завести в нее сразу? Проблема еще и в том, что точное месторасположение ее пока нельзя просчитать..((

можно подключить по всякому. Лично я считаю, что гибкую подводку надо исключать, где это возможно.
В то же время, внутри водяного блока колонки имеется отверстие, через которое проходит вода, диаметром около 5 мм. Так что задушить её трудно. Старые трубы у Вас были покрыты ржой внутри, и вода плохо по ним бегала.
Диаметр трубы я Вам тоже внешний написал. Под рукой куски 20 универсальной ПП трубы, внутренний диаметр примерно 13мм (6,5*6,5*3,14=132,665)-сечение 130кв.мм.
Гибкая подводка - диаметр отверстия 6мм (3*3*3,14=28,26)кв.мм

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Спасибо за совет. В общем сделали все 25. Это внешний я так понимаю диаметр. Пока колонку не подключали. Там входы на полдюйма. Но зато через нее пойдет только горячая ветка. Должно быть относительно стабильно. На входе поставили проточный фильтр с манометром. Давление от 1,8—2 до 2,5 в течение дня скачет.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Фото в студию!

Alex_Penza написал :
Лично я считаю, что гибкую подводку надо исключать

А почему? Она в местах гаек обламывается(были прецеденты)? Или еще какой,тайный, сакральный смысл?

Alex_Penza написал :
Диаметр трубы я Вам тоже внешний написал.

Что-то вы похоже людей не сведущих запутать хотите!? Я всегда считал что диаметр внутренний мереется... ничего непонимаю... объясните...

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Фото будет когда закончат. Вернее все сделали, еще колонка не подключена.

Задов написал :
Что-то вы похоже людей не сведущих запутать хотите!? Я всегда считал что диаметр внутренний мереется

В магазинах по ценникам глазам пробегитесь.